Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть ли ментальный шанс у Украины?

Есть ли ментальный шанс у Украины?


8-02-2018, 09:58 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 096)

Есть ли ментальный шанс у Украины?

Для начала надо, как и бывало не раз в истории России, «упасть до самого низа», когда уже никто не верит в то, что русские выкарабкаются и ...
Georg Karr

Как всегда, я предупреждаю, что дальнейший текст, и в том числе выводы, являются всего лишь гипотезой, и возможно не соответствует действительности. Мои рассуждения основаны на достачно вольно интерпритируемых фактах, аналогиях и ассоциациях.

Начну, как всегда, издалека. 

При внимательном взгляде на даже сегодняшний земной шарик можно отыскать в государствах ПАРЫ стран, ментально, культурно и цивилизационно похожих,  но немного отличающихся, и взаимнооказывающих друг на друга влияние.

Навскидку, я насчитал несколько таких пар:

Великобритания - США,

Япония - Китай,

Италия - Испания,

Россия - Украина.

Как грубо можно охарактеризовать отношение жителей первой страны ко второй? Вкратце - "деревеньщина", "сельчане". Ещё раз подчеркиваю, это ментальное отношение выраженное достаточно грубо, на самом деле всё достаточно тоньше и гибче. Нельзя сказать, что США, Испания, Китай и Украина не являются индустриальными странами, нет. Но вот этот налет провинциальщины, деревенского мышления, подчас примитивизации культурных традиций по сравнению с первой страной - присутствуют до сих пор.

Навскидку покажу вам, о чем я говорю.

Берем, например, пару Великобритания - США:

Начало 20 века: элегантный джентельмен и неотесанный ковбой, солидный английский банкир и предпримчивый наглый и нахальный американский бизнесмен, английское золотишко и зеленый бакс, в архитектуре - идеальный английский газон перед гладеньким идеальным дворцом и американский архитектурный кич, музыка, правила ведения политической борьбы, живопись, можно продолжать сравнение бесконечно. Ментально страны близки - люди гоняются за деньгами, государства за мировым господством.

Япония - Китай: и там и там - жесткая общественная иерархия, трудоголизм, сдержанность, иероглифы, конфуцианство присутствует, так же как и отношение ко всему китайскому - как дешевая подделка под искуссное и утонченное японское.

Есть у меня книжечка 1905 года издания, где русский путешественник описывает почти кругосветное путешествие. Есть там глава про Японию и Китай. И если Японией путешествественник восторгается - всё вокруг необычно, по-другому с особым японским изыском и своеобразной красотой, чистотой и порядком, то в Китае русский путешественник поражается бардаку, мусору и грязи, в которой утонули китайские портовые городки.

Есть в первых странах и своя, как правило высокая производственная культура. Сравните, например, извечное итальянское ремесло, будь то обувь, одежда, мебель, ювелирные укрошения. Эти традиции в Италии имеют столетние корни. (Не зря после Второй Мировой в Италии была сильна компартия - много пролетариата). И подобная "индустриальная" культура начисто отсутствует в испанской промышленности.

Самое интересное в этих парах - это то, что вторая страна в связке по сути повторяет в историческом развитии, то что уже сделала первая страна. Причем самим лейтмотивом развития, глобальной целью является путь и цель, которую уже достигло первое государство в связке.

Например, связка Великобритания - США. Никто не будет отрицать того факта, что процесс заката английской колониальной империи плавно перетек в расцвет американской империи (правда на других принципах), фунт стерлингов в мировой торговле был заменен долларом, вместо доминирования английского флота, стал доминиовать флот американский.

Так же, как католическая Италия главенствовала в Европе, так же католическая Испания стала главенствовать в Новом свете - повторила по-своему путь возвышения вслед за Италией. Правда это всё для них в прошлом.

И Китай идет вслед за Японией. Китайское экономическое чудо с экономическим ростом в десятки процентов в год - всего лишь копия послевоенного "японского чуда", основанного на превращении государства в единую корпорацию, где все вкалывают чуть ли не круглосуточно начиная от уборщицы до премьер-министа.

Знакомые, которые работали в Японии, конкретно говорят, что все японцы полусумашедшие трудоголики.

Причем если Япония умудрилась составлять и выполнять общегосударственные планы в рамках капсистемы, то Китаю это удалось в условиях соцсистемы.

Кстати, "японское чудо" кончилось и пошло на спад начиная с 1990 года, когда столкнулась с демографической проблемой (стало уменьшаться количество работающих при увеличении пожилых), боюсь Китай ждут такие же проблемы, такой же демографический эффект будет в Китае с 2020 года (вызван политикой "одна семья - один ребенок"). Демография - естественно не единственный фактор заката "японского чуда", но важный. (не буду сейчас углубляться в эту тему).

Как видим, вторая страна в каждой паре достигала общемирового успеха, но если только шла "вслед" за своим, так сказать, "ментальным лидером". Для этого она брала и использовала все преимущества своей нации (которые как я указал близки ментально нации лидера) и добавляя свой калорит и обстоятельства нового положения, шла к цели (тоже идейно заложенной ментальным лидером).

Обращаю внимание комрадов, что возможно на внешнюю публику государство-2 критикует государство-1, как в США президентская демократия сделана на критике монархическо-аристократической системы Англии, но по сути цели нации и способы достижения целей очень похожи.

Перехожу к Украине.

Какие ментальные черты русских, которые отделяют нас от остального мира? В том числе эти ментальные отличия и дают преимущество России в отдельных сферах человеческого мира.

Ну навскидку: гибкость мышления (не зря российская наука во все времена была передовой, это кстати позволяет поддерживать высокий технологический уровень вооружения), терпение, умение авральной работы (например, немцы чемпионы по плановой работе, а заставить работать в авральном режиме немцев не реально), осознание приоритета государства над личными интересами, щедрость и широта души, вера в Бога-Справедливость.

Именно на этом построено и держится государство Российское.

Попытки построить государство Украина на других принципах - например, на принципах США - заведомо провальная идея! Что и доказывает практика.

Есть ли шанс у Украины? Ментальный шанс построения жизнеспособного и успешного государства? Есть!

Для начала надо как и бывало не раз в истории России "упасть до самого низа", когда уже никто не верит в то, что русские выкарабкаются и .... применить почти все вышеописанные мной ментальные отличия - терпение, авральная работа на пределе возможностей, вера в Бога и приоритет государства над личными интересами.

Думаю, что после прохождения Украиной "ментальной пустыни" после полнейшего разочарования в "демократических" ценностях - к власти неизбежно придут государственники, но такое возможно только после радикального возврата мышления народа к "ментальной русской матрице".

Хочется верить в лучшее.

Источник:Аftershock


Рейтинг публикации:

Нравится49



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: akosta (9 февраля 2018 07:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    +3
    приоритет государства над личными интересами

    Вот это именно то, что не свойственно украинскому национальному характеру. Недаром батька Махно появился на Украине. И украинские майданы тоже это подтверждают: кто бы ни был у власти, всеми недовольны. Опять же знаменитое: "Моя хата с краю!" Хохол - кулак и индивидуалист.

       
     


  2. » #2 написал: QWERTYU (8 февраля 2018 14:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    +2
    Есть у Т.Г. Шевченко следующие строки в которых он описал своих соотечественников:

    Хохол останется хохлом
    Хоть ты пусти ЕГО в Европу
    Где надо действовать умом,
    Он напрягает только жопу.

    И потому-то на Руси
    Завещано аж Мономахом:
    «Связаться Боже упаси!
    С тремя — жидом, хохлом и ляхом «.

    Коварен жид, хотя и слеп ;
    Кичливый лях — похуже бл@ди;
    Хохол же — съест с тобою хлеб,
    И тут же в суп тебе нагадит.

    «Хохлы» Т.Г.Шевченко 1851г.


    --------------------
    Олег

       
     


  3. » #1 написал: john_ki (8 февраля 2018 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Вернуться к "ментальной русской матрице" могут только ментально русские. Украина же слеплена из ментально чуждых людей, поэтому появление там "государственника" невозможно априори.

       
     


    1. » #0 написал: kimisx (8 февраля 2018 18:48)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментария 582
      Рейтинг поста:
      +2
      john_ki маленько ошибаешься Украина слеплена из 2-х РАЗНЫХ по ментальности людей,
      1. Восток, Северо-восток - истинно Русские люди ( Илья Муромец давил Соловья-разбойника в Черниговских лесах и др. былинные истории данной местности), Восток и Юг заселены людьми пришлыми из разных областей и районов Руси,
      Запад - это люди по ментальности, пониманию мира совсем другие -600 летнее иго Австро-Венгрии, Польско-Литовского, затем Польского государства оставило неизгладимые отличия в развитии ментальности этих людей, в отличии от всех вышеперечисленных 70 лет очень малый исторический срок для понимания СОБСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ в этом окружающем мире.

         
       






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map