Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бредущие в пустыне символизма

Бредущие в пустыне символизма


4-02-2018, 12:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 671)

Бредущие в пустыне символизма

«Перемен требуют наши сердца!» © Виктор Цой

Король Ричард – французский оккупант

Вы можете представить картину: в английском парламенте принимается закон, провозглашающий период правления Нормандских королей (1066 - 1154) и династии Плантагенетов (1154 - 1399) – французской «оккупацией»? И седые лорды манерно тягают друг друга за чубы, не придя к консенсусу: кем же был Ричард I Львиное Сердце: потомком великих монархов, основавших единое Английское королевство – с системой законоположений, армией и земельным реестром, или… отпрыском клятых французов - завоевателей, что «заразили» английский язык множеством чужеродных слов и понастроили каменные замки, коих англичане и знать не знали до прихода Вильгельма I Завоевателя?

 Сдается мне, что не стоит рассказывать англичанам о короле Ричарде, как французском «оккупанте». Удавят по-тихому под Тауэрским мостом – с холодной британской яростью и под звуки Биг-Бена. И будут правы. Потому, что сын короля Генриха II – это часть британской истории. Потому, что для англичан важнее мудрость Черчилля: «Не бойтесь будущего. Вглядывайтесь в него, не обманывайтесь на его счет, но не бойтесь», чем завывание во тьме веков о «национальной идентичности» последнего представителя Уэссексской королевской династии Эдгара Этелинга, бежавшего от армии нормандцев в Шотландию.

Да, сегодня англичане действуют вполне в духе пророчества Рузвельта, который еще в 1943 году говорил, что «…[они] вновь будут пытаться в будущем восстановить свой эгоистический контроль над [Балканами, Ближним Востоком, Азией]…».

Прагматичные люди. Что с них взять? В условиях, когда монополия на роль «мирового полицейского» уплывает сквозь пальцы Дяди Сэма и в мире возникает все больше геополитических полюсов влияния – Россия, Китай, Индия, Турция, «вглядываться в будущее» и претендовать на определенную долю влияния (вне ЕС) – вполне разумная позиция.

 


 




Мы ждем перемен …

Но есть страна, где если и смотрят в перспективу, то обязательно через парадигму древней шумерской мудрости или из окопов позиций киевских студентов под Крутами в 1918 году. Только будущего так не разглядишь – возводя в ранг государственной идеологемы перманентное рыдание вечной жертвы, посыпающей голову историческим пеплом.

Казалось бы, комментарии специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова звучат в унисон после последнего раунда переговоров: миротворческая миссия ООН будет реализовываться исключительно поэтапно – в увязке с выполнением Украиной политической части Минских соглашений.

Следовательно, обществу нужен широчайший дискурс по поводу необходимости принятия парламентом ряда законов: от амнистии и проведения выборов на Донбассе до закона о внесении изменений в Конституцию по децентрализации.

Кроме этого, нам нужен общественный диалог по постконфликтному урегулированию и формату общественно-политической архитектуры страны после установления мира. Согласитесь - наивно полагать, что как только над зданиями ОГА в Донецке и Луганске появится украинский флаг, так все проблемы и противоречия между этими регионами и Киевом исчезнут волшебным образом.

Может быть «украинский порядок» от «Национальных дружин» принесет мир и согласие? Вы в это верите?

Украина никогда не будет прежней. Будущий мир возможен лишь на основе признания простого факта: исторически сложившаяся разность регионов страны (языковая, ментальная, культурная, конфессиональная) – это норма. Наша разность должна стать стимулом для сотрудничества, а не катализатором ненависти. Если мы примем это за отправную точку – реальностью станет конструктивный диалог и развитие в рамках единого государства. Если нет – Украина будет ареной борьбы и разменной монетой в «разборках» геополитических тяжеловесов.

И вариантов для обсуждения и поиска общественного согласия широкий спектр: от заявления первого президента Леонида Кравчука: «…Это может быть федерация или же конфедерация...» до детально проработанной Стратегии национального успеха Виктора Медведчука (лидер общественного движения «Украинский выбор – Право народа»).

И дело здесь не в персоналиях политиков. Вся соль в идеях, которые надо было обсуждать еще вчера.

 

Владимир Владимирович за все в ответе

Но, увы – реальность далека от ожиданий. «…Мы не можем похвастаться мудростью глаз…» - пел Виктор Цой, которого шаман около исторических наук Вятрович объявил «щупальцем русского мира».

Вместо тренда на объединение – «партия войны» посылает «лучи добра» жителям юго-востока: закон про реинтеграцию Донбасса и проект закона о борьбе с коллаборантами. «Нечувана свобода слова» выливается в политическую эмиграцию главреда «Страна.UA». «Большой друг Украины» Джо Байден с упоением рассказывает, как он увольнял «сукиного сына» - генерального прокурора, казалось бы - независимого государства. Запад не мало не смущаясь диктует: судьи Антикоррупционного суда будут назначаться исключительно «смотрящими» с Капитолийского холма. А народный депутат Мосийчук открыто призывает к расправе с инакомыслящими.

«Нужен диалог!», - вскинулись наши политики в ответ на принятие «антибандеровского» закона в Польше. Но почему эти слова не адресовать, прежде всего - людям Донбасса? Электорат общества анонимных радикалов не так поймет? Рейтинги упадут?

Когда мы уже поймем, что за мир в Украине отвечает не Владимир Владимирович и Дональд Фёдорович, а мы сами – все такие разные, но граждане одного государства! Нет, обязательно Волкер и Сурков должны решать вопрос достижения мира в нашей стране.

В конце концов нас разорвут на куски. Не те, так другие.

 


 




Всевышний из «Вашингтонского обкома»

«Все пройдет и это тоже пройдет!», - можно было бы вспомнить начертанное на кольце ветхозаветного Соломона Давидовича. Нет, не пройдет. Во всяком случае, само по себе.

Просто потому, что вся эта вакханалия саморазрушения облечена в уже сложившуюся стратегию – плач Ярославны на заборе имени Яценюка. Причем, рыдать должны все: от сарматов, подаривших миру украинского короля Артура, до современных украинцев, поголовно владеющих золотыми слитками и объедающихся черной икрой. А поводов для вселенских стенаний, «зрадників» и «оккупантов» у нас в избытке: от Богдана Хмельницкого (памятники которому необходимо развернуть спиной к Москве) до Михаила Булгакова, не подозревавшего, что он пишет «антиукраинские» произведения.

«Разруха не в клозетах, а в головах!» - это про нас. Вместо прагматичного взгляда на реальный мир - где пятьдесят оттенков серого и еще маленькая тележка разных мнений, глава нашего МИД уверен, что «нам нужны символы, легенды нашей настоящей истории».  

Может, лучше: «Нам нужен диалог с Донбассом!» А, господин Климкин?

Нет, именно – символизм! Вот наше кредо!

 

Мир стремительно меняется. Возможно англичане даже дерзнут восстановить былую империю, над которой когда-то не заходило Солнце. Во всяком случае, они точно не будут надевать шоры исторических противоречий на свой «взгляд в будущее». Они будут с прагматичным эгоизмом смотреть в сторону Босфора и нефти Ближнего Востока.

А мы… А мы еще долго будем бродить по бесплодной пустыне символизма «настоящей истории». И подобно последователям Моисея, будем с надеждой взирать на небеса – когда оные разверзнутся, и божок из «Вашингтонского обкома» укажет нам «верный путь», совершит причастие демократией, отсыплет нам манны джавелиновой и валютных долгов.

Алексей Куракин



Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map