Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как украинские олигархи «сами себя высекли» Майданом

Как украинские олигархи «сами себя высекли» Майданом


4-02-2018, 09:42 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 194)
Как украинские олигархи «сами себя высекли» Майданом




После недавней публикации Вашингтоном нового «санкционного списка» российских граждан вновь оживились персонажи, живущие надеждой на «дворцовый переворот в Кремле» - который всенепременно должны устроить обиженные на Путина олигархи. А те почему то медлят и медлят четвертый год кряду. Не потому ли, что перед их глазами стоит более, чем убедительный и весьма печальный пример их «коллег» из Украины, казалось бы, добившихся всего, чего хотели срежиссированным ими Майданом?

Вот уже больше 100 лет живет афоризм, приписываемый и «железному канцлеру» Отто фон Бисмарку, и философу Тамасу Карлейлю. Один из вариантов которого звучит так: «Революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами негодяи». Четвертая годовщина состоявшейся на Украине «революции гидности» - хороший повод для аналитического разбора данного тезиса.

Можно сказать, сразу - в основе мятежа на Майдане никаких ни романтиков, ни гениев, ни мечтателей не было и в помине. За организацией захвата власти бандами бандеровских громил стояли украинские олигархи - пусть даже и поддержкой в виде методичек Джорджа Сороса по организации цветных мятежей и «крышей» со стороны Вашингтона и европейских лидеров.

Не было на Майдане и особого недостатка в националистических фанатиках на Майдане не было. Хотя и не они играли «первую скрипку» по численности - большая часть «массовки» была нанятыми «майданбайтерами», получавшими где-то около 100 долларов «суточных» в день.

Но главный интерес вызывает третья часть бисмарковского афоризма - насчет негодяев, пользующихся плодами революции. С одной стороны, вроде все ясно - это те же олигархи, что «замутили» все это безобразие. Вот только вызывает большое сомнение выгода, которую они получили от плода рук своих. Разве что использовать это слово в кавычках.

Может возникнуть вопрос - как же так? Ведь именно на деньги местных барыг организовывалось снабжение всем необходимым многотысячной «тусовки» в центре Киева. Организовывалась соответствующая медиа-поддержка на ТВ, благодаря которой минимум половина населения всерьез поверила в басни о «преступной тирании Януковича, которую надо срочно свергнуть» - а также в еще более сладкие басни о «зарплатах по 4 тысячи евро и пенсиях по 2 тысячи» после подписания злополучной Ассоциации с ЕС.

Наконец, после изгнания Януковича контролируемые бизнес-групировками депутаты Верховной Рады быстренько переметнулись на сторону хунты - начав штамповать нужные ей законы, в том числе и в поддержку карательной операции на Донбассе, стыдливо именуемой АТО.

Собственно, поначалу эта олигархическая компашка действительно вздохнула полной грудью. А то ведь, действительно, свергнутый «преступный тиран» пытался поставить эту «семибанкирщину» в определенные рамки - пусть и преследуя собственные интересы создания мощного семейного супер¬бизнеса, контролирующего большую часть украинской экономики. Ну и потом, прозападные украинские тостосумы до боли в печенке боялись российских конкурентов, несравнимо более мощных по капиталам, чем они. А потому и всегда лоббировали такую же прозападную и антироссийскую политику - заодно в надежде поживиться от подачек Запада в благодарность за мелкие пакости в сторону России.

Подсчитали - прослезились

Но когда их мечта об однозначно антироссийском государстве под западным патронатом, казалось, сбылась, на деле вышло, что ее реальное содержание значительно отличается от сладостных фантазий. Объем торговли с Россией снизился в разы, а ожидаемого открытия рынка Евросоюза так и не произошло - под благовидным «соусом» несоответствия украинских производственных стандартов европейским. В принципе, так оно и есть - но для унификации этих самых стандартов требуются очень дорогостоящие инвестиции. Денег, которых у украинского бизнеса нет - а Запад вкладываться в насквозь коррумпированную и почти разваленную экономику в такой же почти разваленной стране не спешит. Зато тарифы на энергоносители по требованию того же Запада приведены Киевом в соответствие с мировыми ценами. Для населения это означает неподъемные платежи за коммуналку - но и производству такая «забота о рыночных отношениях» аукнулась очень сильно. Так, еще в 2015 году половина украинских сахарных заводов фактически закрылась - утратив российский и белорусский рынок сбыта. Не в силу каких-то искусственных таможенных ограничений - просто стоимость сладкого продукта из-за роста цен на электроэнергию и газ на Украине не компенсировалась даже снижением зарплат работников. В итоге «незалежный» товар стал попросту дороже, чем соответствующая продукция от россиян и белорусов.

Подобные процессы прошли по всем производствам. Добавила свой вклад и гражданская война на Донбассе - из-за которой резко снизилась выплавка металла на местных предприятиях. В итоге размеры капиталов украинских толстосумов претерпели по сравнению с «дореволюционными» годами значительные изменения. Стоит сразу оговориться - в размере конкретных сумм царит некоторый разнобой, в зависимости от методик подсчета той или иной организации. Свои цифры дают знаменитый Forbes, Bloomberg, украинские финансовые журналы, вроде «Фокуса».

Тем не менее, все такие оценки сходятся в главном - «незалежные» олигархи сильно обеднели. Достаточно сказать, что по из 13 долларовых миллиардеров по версии «Фокуса» в 2015 году осталось всего 6.

Впрочем другие аналитики, не исключая иностранных, тоже сходятся на этой «великолепной шестерке. Впрочем и тем, кто в нее входит,особо не позавидуешь. Капиталы богатейшего человека Украины и бывшего спонсора Партии Регионов Виктора Януковича, Рината Ахметова в 2012 году оценивались в 15,6 млрд. долларов, а в 2015 -упали до 2,8 млрд., правда снова увеличившись почти вдвое в прошлом году, до 4,8 млрд.

Втрое обеднел - с 3 до 1,1 миллиарда и один из основных спонсоров Майдана (и карательных батальонов для АТО) Игорь Коломойский.

Его «коллега по олигархическому цеху», рафинированный «западник» и зять бывшего президента Кучмы Виктор Пинчук «упал» еще больше - с 4,2 млрд. долларов до 1,2 миллиардов.

Магнат Дмитрий Фирташ вообще выпал из «клуба миллиардеров».

А ведь эта «тройка» и доселе контролирует 90% самых рейтинговых украинских телеканалов -поддерживавших мятеж в Киеве, а ныне стенающих о «российской агрессии» и воспевающих Бандеру с Шухевичем.

Западная «благодарность» - эмиграция, уголовные дела и конфискации
В общем, затратное это дело - Майданы организовывать. К тому же, убытки антироссийских олигархов из «Незалежной» заключаются отнюдь не только в уменьшении цифр их капиталов. Особо показательна в этом смысле судьба как раз тех, кто ответственен за формирование в сознании части украинцев преклонения перед «благословенной Европой» и неприятии России - со всеми вытекающими в виде драматических событий последних лет.

Вот Дмитрий Фирташ, партнер бывшего главы Администрации Виктора Януковича Сергея Левочкина. Собственно, и организовавшего «подставу» своего шефа организацией 1 декабря 2013 года «зверского избиения» Беркутом кучки протестовавших студентов под объективы телекамер - что и стало формальным толчком к возникновению Майдана. Ныне пан Фирташ сидит вот уже 4 года под фактическим домашним арестом в Австрии - лишь благодаря мастерству дорогостоящих адвокатов избегая выдачи в США, где ему грозят десятки лет заключения.

Повод? Да просто Вашингтон на словах очень заботится о борьбе с коррупцией во всем мире (ну что взять с «мирового жандарма»?) - и ему очень не понравилось, что несколько лет назад украинский олигарх дал взятку какому-то индийскому чиновнику. Оказывается, этого достаточно, чтобы требовать гражданина любой страны (особенно такой «независимой», как Украина) на американский суд и расправу.

Конечно же, на самом деле, дядюшке Сэму глубоко наплевать на «моральный облик» падких на подношения чиновников хоть Индии, хоть Замбии, хоть в Вануату - просто американцы не против узнать у близкого к предыдущей украинской власти олигарха немало доселе секретной информации. Давно уже отсиживается в Европе и главный спонсор Майдана и карательных нацистских батальонов, автор «мема» «жидобандеровец», днепропетровский олигарх Игорь Коломойский. Мало того, что в «неньке» у него отобрали контроль над Укрнефтью и самым крупным Приватбанком - так в конце декабря Высокий суд в Лондоне еще и арестовал его активы во всем мире - заодно с собственностью бизнес-партнера Геннадия Боголюбова. Как говорят «пострадавшие» - временно, до рассмотрения дела по существу, но, вообще, как гласит известная поговорка «нет ничего более постоянного, чем временное». На этом фоне уже упоминавшийся ранее Ахметов, у которого в начале января Лондонский суд «заморозил» «всего» 820 миллионов американских денег, выглядит просто-таки везунчиком. Хотя везение это относительное - ведь «заморозка» эта произошла на основании желания Киева конфисковать у миллиардера «прихватизированный» после Майдана Укртелеком, монополиста по оказанию большей части услуг связи населению.

Без своей страны - и ни туды, и ни сюды

Казалось, этим судебным решениям можно было бы и не уделять большого внимания. Толстосумы ж не зря часто именуются «акулами бизнеса» - так что отношения между ними далеко не братские, доходит и до судов.

Но ирония судьбы в том, что именно Запад украинские олигархи доселе рассматривали некой «тихой гаванью», где их вывезенным из Украины капиталам обеспечена полная сохранность. А на поверку эта «тихая гавань» оказалась настоящим «оком тайфуна», грозящего незалежному бизнесу неприятностями вплоть до полной конфискации.

Конечно, богатые люди из нормальных стран в подобной ситуации ищут поддержку на Родине. Но найдут ли последнюю на Украине порядком обедневшие олигархи? Увы и ах - но вряд-ли. Все дело в том, что Украина, как независимое государство, уже фактически прекратила свое существование. То есть, государственная атрибутика, формальные институты, та же армия, убивающая на Донбассе собственное население еще есть - а вот независимости в принятии решений уже нет, причем, давно.

А что делать - ВВП после Майдана упал вдвое, для хотя бы прозябания Киеву нужны западные кредиты -а их дают только на определенных и постоянно ужесточающихся условиях. И это - не только тарифы на газ для населения по мировым ценам и повышение пенсионного возраста вместе с фактически лишением

значительной части украинцев. Однако из чисто «политических» требований и МВФ, и Вашингтона и Брюсселя к Киеву – организация антикоррупционного суда и прочих подобных структур. При этом западные кураторы прекрасно понимают

что их вассалы без коррупции, пронизывающей всю жизнь Украины, не проживут и нескольких месяцев Но Западу просто нужно держать украинскую так называемую элиту «на коротком поводке» - имея возможность посадить любого бизнесмена, политика или чиновника по обвинению в этой самой коррупции. Которая, конечно, тоже будет иметь место - но основной причиной станет неуступчивость «коррупционера» беспрекословно выполнять любые требования истинных западных хозяев Украины. Как резонно заявил по этому поводу известный украинский политолог Костянтин Бондаренко в эфире одного из телеканалов:

«Сегодня не идет речь о том, чтобы побороть таким образом коррупцию... Речь идет о том, чтобы забрать у президента коррупционную ренту и коррупционные возможности и передать их под другое, внешнее управление, фактически.»

На ошибках учатся!

Ну а теперь возвратимся к началу статьи - и предельно непонятному для западных «санкционеров» и украинских пропагандистов отношению российской бизнес-элиты к введенным против нее санкциям. Она ж по логике этих «клеветников России» должна была еще 4 года назад устроить «дворцовый переворот в Кремле» - с последующим «возвращением россиян в лоно мировой цивилизации». А переворота все нет и нет - да даже и спонсирования бизнесменами чего-то мало-мальски похожего на украинский Майдан тоже что-то не заметно.

Думается, дело не только в подавляющей поддержке россиянами нынешнего курса президента - и профессионализме российских спецслужб. Просто дураки в бизнесе долго не задерживаются по определению. Конечно, и среди вроде умудренных в получении крупных прибылей людей случаются ошибки - но, вообще, умные люди предпочитают учиться на ошибках чужих.

И в этом плане «плоды революции», организованной украинскими олигархами - более, чем наглядный урок для их коллег из других стран. На собственные деньги «заварить» такую «кашу» - чтобы потом обеднеть в несколько раз, быть вынужденными уехать из страны, оказаться под американским судом и угрозой лишения вообще всех капиталов?

Похоже, цитированный в начале статьи афоризм Бисмарка с учетом украинских реалий стоит модифицировать: «Революцию задумывают негодяи, которые, с помощью фанатиков, сами же себя и наказывают, вместо ожидаемой выгоды». Впрочем, великий русский писатель Гоголь, родившийся на Украине, выражался на этот счет еще ярче - вспомним его бессмертный афоризм насчет «унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла». Только в применении к незалежным олигархам это уже не ироничный нонсенс - а чистая правда.

Компрадорский, ориентированный на иноземные интересы бизнес, конечно, может получать посулы и даже какую-то политическую поддержку извне - но лишь до тех пор, пока он действует в мало-мальски самостоятельном и хотя бы относительно сильном государстве. А если государства нет - или же оно выполняет все «хотелки» своих якобы «союзников» - таких «компрадоров» рано или поздно «схарчат» с превеликим удовольствием, и вступить за них будет уже некому.

Так что единственный способ для бизнеса иметь за спиной крепкую поддержку - это помогать укреплять мощь собственной страны. Печальную альтернативу представляет собой жалкая участь украинских толстосумов, думавших, что они на Западе стали «своими». Хотя на деле их держали как «консервы» -так на уголовном жаргоне называют заключенного, которого берут с собой в побег «паханы» на случай, если у них не будет еды. После чего незадачивого беглеца «старшие товарищи» сожрут в прямом смысле слова без всяких угрызений совести.

И, пожалуй, это один из важнейших уроков «победившего Майдана» для всех соседей Украины.



Источник: /cont.ws/.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map