Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сближение позиций? О чем говорит встреча Суркова и Волкера

Сближение позиций? О чем говорит встреча Суркова и Волкера


28-01-2018, 07:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (2 823)
Сближение позиций? О чем говорит встреча Суркова и Волкера



Вопреки ожиданиям и прогнозам, обещавшим полное отсутствие каких бы то ни было результатов, встреча в Дубае спецпредставителя Госдепартамента США Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова оказалась успешной

Это действительно крайне неожиданно, поскольку многочисленные заявления и интервью Волкера в преддверии поездки в Дубай не оставляли ни малейшей надежды на то, что сторонам удастся сблизить позиции. Казалось, что американский чиновник, побывавший несколько дней назад в Киеве и пообщавшийся там с представителями украинского руководства, полностью поддерживает радикальную антироссийскую линию. И вот Сурков произносит кощунственные и невозможные слова о конструктивности и реализуемости инициатив США. Эта оценка ломает привычную архитектуру российско-американских переговоров по Украине, каждый раунд которых заведомо оценивается как провальный.

Как и в предыдущие разы главной темой встречи стал план развертывания миротворческой миссии в зоне внутриукраинского конфликта. «На этот раз американские партнеры привезли гораздо более конструктивные предложения в сравнении с "белградскими". В целом он выглядит вполне реализуемым — по меньшей мере, на первый взгляд», — в таком вполне сенсационном ключе высказался помощник президента России относительно инициатив, с которыми Волкер прибыл в Дубай. Напомню, что на предыдущей встрече из 29 пунктов, предложенных американцами, российская сторона сочла приемлемыми для рассмотрения только три. Публике и тогда не было известно о содержании американского плана, о том, что принято, что отвергнуто и почему, но в целом было понятно, что взгляд спецпредставителя США на украинские проблемы вообще никак не коррелируется с подходами Москвы.

Сейчас тоже никто, конечно, не удосужился объяснить, какова суть «конструктивных предложений» и почему они выглядят как «вполне реализуемые». Сурков пока что пообещал внимательно изучить представленный Волкером проект размещения миссии ООН и дать ответ. Но кое-что из сказанного помощником российского президента уже дает представление о том, в какой именно точке наметилось сближение. «Главное в нем (в плане) — довольно подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений. Это сбалансированный подход, которого мы все время добиваемся» — заявил Сурков.

Что это значит? Москва и раньше говорила, что не надо пытаться единым махом решить все проблемы, жестко увязывая проблемы безопасности с политическими темами, понимание которых в Москве и Вашингтоне не совпадает. Надо попытаться разбить процесс ввода миротворцев на этапы и смотреть, что получается в ходе реализации каждого из них. Главная задача — снизить напряжение на линии противостояния, добиться по возможности полного прекращения огня, обеспечить которое и призваны «голубые каски». Политические же противоречия стоит отложить или оставить на потом, сделав приоритетным вопрос о повышении уровня безопасности на участках, примыкающих к линии фронта.

Похоже, что именно эта позиция Москвы нашла понимание у Госдепартамента. «План поэтапного развертывания» предполагает по крайней мере одно — что это развертывание может начаться до согласования позиций по спорным моментам. Что же касается «увязки с реализацией политических пунктов Минских соглашений», то здесь, конечно, ожидать простых решений не приходится, поскольку амнистия, выборы на территории, не контролируемой Киевом, сохранение правоохранительных органов народных республик — это все пункты, торпедируемые Киевом не без поддержки США. Понятно, что на них договаривающиеся стороны спотыкнутся еще множество раз.

Удивительным кажется и тот факт, что Сурков назвал реакцию американской делегации на озабоченность Россией так называемым законом о реинтеграции Донбасса адекватной. Владислав Юрьевич в интервью дал крайне жесткую и нелицеприятную оценку законодательному акту, принятому Радой: «На момент переговоров текст этого закона не был опубликован. Но уже ясно, что его цель — запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке. В течение трех лет Украина незаконно применяет армию против собственных граждан». Если похожим образом он высказывался и по ходу встречи, то адекватная реакция, то есть, по меньшей мере, отсутствие возражений со стороны американцев является очень обнадеживающим моментом, поскольку это может свидетельствовать о реальном желании Вашингтона достичь договоренностей по главной теме, а не фиксироваться на мелочах.

Итог дубайских переговоров может в результате оказаться ошеломительным. На всякий случай замечу, что может и не оказаться. Уже казалось бы окончательно похороненный, утративший всякие шансы на реализацию проект размещения миротворческой миссии ООН в зону конфликта, неожиданно, наперекор всей логике событий последнего времени, обрел ясные перспективы. Это, конечно, вовсе не означает, что Госдеп капитулировал и готов отказаться от поддержки Киева в пользу российских инициатив и того, как Москва трактует Минские соглашения. Нет, надо полагать, что линия США на восстановление территориальной целостности Украины останется неизменной. Просто никто не мешает, продолжая требовать «вернуть Крым и Донбасс», попробовать параллельно попытаться начать ввод миротворцев — сначала на отдельные участки, потом, может быть, и по всему периметру конфликта. Как удастся договориться. Но если удастся сдвинуть процесс с мертвой точке и приступить к каким-то конкретным действиям, то это будет колоссальный дипломатический прорыв. И для Москвы, и для Вашингтона.



Источник: ukraina.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Ключевые теги: Кризис Украины, Геополитика
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Каталония (28 января 2018 16:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: astill07
    Если, разумеется, одна из сторон
    не "сдаётся" сама, односторонне.

    Украина для США чемодан без ручки. Если протаранить Россию не получилось ни так ни сяк (а пробовали они разными манерами неоднократно), то тогда надо сливать актив. Сдаваться конечно, в общем смысле, они не собираются, но получается так что выгоднее позиции сдать чем с ними возиться.

    Отсюда и вся "неожиданность" договороспособности Волкера. Лучше повесить всё на ООН, уйти оттуда, публично обвиняя Петьку и Украину в страшных делах и пусть там будет хаос который надо будет России разгребать. А России это выгодно в средне- и долгосрочной перспективе. Можно медленно перемалывать и переваривать куски.

    Цитата: Fagear
    Однако конфликт на Донбассе может иметь только одно адекватное решение: военное. Это понимают и ЛДНР, и хохлы.

    Если ВСУ так сильно проиграли разношерстным силам ополчения, то выиграть сейчас они не могут совсем.

       
     


  2. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 января 2018 10:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +3
    Цитата: Fagear
    Однако конфликт на Донбассе может иметь только одно адекватное решение: военное. Это понимают и ЛДНР, и хохлы.


    Великие укры явно не спят, болея грезами)) Это наивные, детские представления о том что есть конфликт на Донбассе и почему он продолжается. Это слепая вера в силу амбициозных свидомых голодранцев, которые якобы что то решают.

    Кастрюлеголовые не могут ничего решать. У них нет права субъектности в этих событиях. Сам факт того что формат Сурков - Волкер не предусматривает участия укропской стороны ни в какой форме, говорит о многом. Для тех кто понимает.

    Когда эти два пана договорятся, а это произойдет в итоге неизбежно, в Укропии произойдут такие чудеса преображения, что не в сказке сказать ни пером описать. Особенно сей акт коснется СУГС-пэдриотов. Те из которых что не заходят принять реальность из реальности просто испарятся. У США в этом смысле есть отличный опыт приведения в должную позу любых папуасов. СУГС папуасы тут совсем не исключение.

    К великому сожалению мы наблюдаем в реальном времени ликвидацию национальной индикации на Украине. До степени полного самоуничтожения и переподчинения территорий другим игрокам. Делается это, как впрочем и везде по миру, руками ура-патриотов. Это урок всем нам и осознание всей глубины бреда и продажности ура-патриотизма где бы это явление не проявлялось. В равно степени сие касается и России. Вот почему зло это должно жестко пресекаться государством.

    К сожалению, в той Большой Игре куда по скудоумию кастрюлеголовых попала Украина в качестве обьекта, для Украины-Укропи нет позитивных сценариев. Тут полностью приходиться согласиться с Ищенко и Монтян. С потерей субьектности потеряны и все перспективы страны. Осталась лишь территория в стадии переходного периода перед Большим разделом. Об этом Сурков и Волкер как раз так трудно и совещаются. Они решают как учесть свои интересы, своих государств разумеется, как не продешевить. Это Большая политика.

    Стадия участия же Укропии в таком процессе давно прошла. Холопы, а именно в это состояние опустили нацию СУГС-пэдриоты, по определению не имеют право на какой либо голос и решать что будет не им.

    Так что те которые волнуются за Донецк Луганск в плане возможной агрессии Киева , зря переживают, им по сути уже ничего не грозит, кроме мелких провокаций. Это за Киев надо переживать. Киев конечно может попытаться атаковать по "взрослому", вернее он так думает что может. Только вот в чем проблема, это будет означать что США потеряли над ними контроль, а это автоматически означает что для обоих участников переговоров панов Сурков-Волкер она станет нарушителем, восставшим холопом. Надо ли приводить из истории примеры что с такими делают паны? Россия в этом случае получит возможность нанесения реального ответного удара. Путин об этом открыто уже предупредил.

    Не нарисованного укропскими СМИ, а реального, по гуще и плотнее чем в Сирии, от которого все укропские понты испарятся за один день вместе с носителями этих понтов, буквально... Да и поляки с венграми спать не будут. Они открыто обо всем заявили. Да и сами американцы тоже спать не будут. Не в том смысле , что будут вписываться за укропских холопов, а в том что начнут делить свои куски надерая зады этим холопам по своему, а это Одесса и прилегающие территории, о которой они грезят как Порто Франко. Так что люби друзи сушите сухари.

    Это будет видимо очень полезно при любом раскладе событий. Стоит напомнить слова украинских же политиков:
    "Но на самом деле российская армия будет продвигаться к Киеву очень медленно, на каждом шагу сталкиваясь с препятствиями. Эти препятствия будут заключаться в том, что на пути следования российских военных, в каждом городе и селе, сотни тысяч людей искренне и без всякого принуждения выйдут встречать их хлебом-солью, танцами, песнями и слезами радости на глазах. Возможно, россияне вообще не смогут добраться до Киева, так как в каждом селе им будут наливать и подносить рюмку, требуя непременно выпить «на брудершафт». Возможно, кто-то из губернаторов и не захочет сразу перейти на сторону «оккупационных сил», однако все местные советы, в первый же час примут обращения с приветствием освобождения Украины от «диктатуры американских прихвостней». Что касается местной власти и большинства рядовых граждан, особенно к востоку от Киева, то не вызывает сомнения, как они себя поведут. Игорь Беркут, Роман Василишин "

    Если кто то думает что что то тут изменилось после тотальных СУГС "успехов" флаг ему в руки. Как говорится что взять с юродивых идущих на свой эшафот унылым стадом ....

       
     


    1. » #3 написал: john_ki (28 января 2018 16:03)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Посетители
      публикаций 0
      комментариев 159
      Рейтинг поста:
      -3
      Какое рвение! Какой пафос! И какое убожество...

         
       


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 января 2018 10:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1
    Сурков: Россия изучит новые предложения США по Украине
    Разработанный США «Дубайский пакет» предложений по развертыванию миссии ООН на юго-востоке Украины выглядит реализуемым, Москва изучит его, заявил помощник президента России Владислав Сурков.

    Заявление прозвучало по итогам встречи со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером, передает ТАСС.

    «Основной темой переговоров вновь стало обсуждение российской инициативы по развертыванию на юго-востоке Украины миссии ООН», – сказал Сурков, добавив, что «на этот раз» предложения американской стороны были «более конструктивными».

    Помощник президента России добавил, что «Дубайский пакет» предложений, в отличие от «белградского», выглядит «вполне реализуемым», и главное в нем – «подробный план поэтапного развертывания миссии в увязке с реализацией политических пунктов Минских соглашений».

    «Мы его («Дубайский пакет» – прим. ВЗГЛЯД) внимательно изучим и своевременно дадим ответ. После чего пригласим Курта и его коллег на новую встречу», – заключил Владислав Сурков.

    Ранее сообщалось, что помощник президента России Владислав Сурков и спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер не смогли прийти к единой позиции по «закону о реинтеграции» Донбасса.

    https://vz.ru

       
     


  4. » #1 написал: Fagear (28 января 2018 08:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    +1
    Сурков с Волкером могут договариваться о чем угодно.
    Однако конфликт на Донбассе может иметь только одно адекватное решение: военное. Это понимают и ЛДНР, и хохлы.
    Мнение "хозяев" обеих сторон конфликта, каким бы весомым оно не было, в этом случае учтено не будет. Т.к. власть "хозяев" не является неограниченной.

       
     


  5. » #0 написал: astill07 (28 января 2018 07:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    +4
    Волкер всегда говорил, что конфликт
    на Украине является "военным конфликтом", и (1) решение может иметь ТОЛЬКО "военное".
    (2) Если, разумеется, одна из сторон
    не "сдаётся" сама, односторонне.
    Никогда и никаких "дипломатических
    прорывов" помимо способов (1) и (2)
    не было, и не будет.
    Конечно, понятно, что мы хотели бы
    "лучше разговаривать, чем воевать".
    Хотя бы до окончания ЧМ по футболу.
    Но это понимаем, не только мы...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map