Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слон из мухи: оппозиционные СМИ манипулируют общественным мнением

Слон из мухи: оппозиционные СМИ манипулируют общественным мнением


14-06-2010, 23:17 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 661)

Слон из мухи: оппозиционные СМИ манипулируют общественным мнением

С подачи «загонщика Ющенко» Сергея Лещенко оппозиционные СМИ тиражируют шум по поводу перехода «Запорожстали» из одних рук в другие. Прежде всего, стоит спросить – а сенсация ли это? Сделка с крупными активами – всегда любопытная новость. А вот придание ей политизированных трагических нот – наверное, неуместно и ангажированно. Очевидный смысл информационной операции, пользующейся страницами откровенно перешедшей в оппозицию «УП» состоит в том, чтобы внести раздоры в истеблишмент правящей партии.

Ведь в сделке по «Запорожстали» речь не идет о государственной собственности, в отличие от памятного случая с «Криворожсталью», которую отняли у законных собственников и перепродали компании-конкуренту украинских металлургов, которая даже не стала опираться на украинских угольщиков. Судьба вырученных за «Криворожсталь» средств до сих пор неясна – но об этом нынешние оппозиционные СМИ как-то не слишком уверенно спрашивали своих «кумиров» – готовившую сделку Юлию Тимошенко, несущих ответственность за организацию аукциона Виктора Ющенко (общавшегося в Давосе с будущим хозяином комбината Лакшми Митталом), премьер-министра Юрия Еханурова. Те же оппозиционные СМИ чуть ли не восхищались находчивостью Тимошенко, не отдавшей некоторым участникам неудавшегося аукциона по ОПЗ залоговые средства. А тут один частный собственник продал завод другому – и такой шум.

Согласно публикации Лещенко, «Запорожсталь» хотела приобрести и компания Рината Ахметова (ее пресс-служба отрицает, что СКМ имела виды на «Запорожсталь»). Покупатель, по словам Лещенко, перебил предложение Ахметова (1,7 млрд. долл. против 1,2 млрд.) Так в чем проблема? Может быть в том, что новый собственник, возможно, россиянин? Так ведь когда российские предприниматели (в составе большого консорциума, надо сказать) приобрели при Тимошенко «Индустриальный союз Донбасса», медийные «юлефаны» освещали эту сделку весьма скупо. Потому что руководство «ИСД» поддерживало «оранжевых»? Или боялись уличить Тимошенко в недостаточном патриотизме? Но ведь и в том случае, и в этом – речь о рыночных сделках, к которым государство, кто бы им не руководил, просто не имеет отношения!

Похоже, дело исключительно в предубеждении к противоположному политическому лагерю, а также к России и в попытке поссорить влиятельных «регионалов». Очевидно, что если бы «Запорожсталь» приобрела структура Ахметова, крик был бы поднят теми же людьми уже по другому поводу – «региональные олигархи» скупают Украину! И обвинения эти были бы точно так же бессодержательны. Налицо манипуляция общественным мнением.

Ведь в первую и главную очередь СМИ и в этой сфере должны интересовать другие вопросы: вырастет ли зарплата работников предприятия, сохранится ли или будет увеличено количество рабочих мест, налоговые отчисления с суммы налогов, которую платит предприятие, будет ли оно модернизировано? Но опять же – можно сравнивать лишь двух собственников, а государственная задача – следить за выполнением законодательства.

Это не приватизация! Раз решили жить по рыночным правилам – вот и живем. И почему исходно предполагается, что власть обязательно поддержит «своих»? Вот на днях поймали на взятке, арестовали заместителя министра экологии и уволили – давно в Украине не брались за чиновников такого уровня. По логике оппозиции – логике кумовской – такого и произойти-то не могло! Вероятно, Тимошенко на месте нынешнего премьера или президента обязательно вмешалась бы в процесс, отпугнув от Украины деньги и «подвесив» чужое предприятие. Это было бы в ее стиле – нанести как можно больший вред. Но из нынешней ситуации кто-то делает из мухи слона.

Косвенным образом можно даже порадоваться – украинские частные предприятия вызывают серьезный интерес, крупные игроки готовы выкладывать за них неплохие деньги. Вот что неправильно, так это осуществление сделок с помощью оффшорных компаний, эту практику следует ограничивать законодательно. Рано или поздно от этой практики может пострадать каждый.

Возможно, что такой жертвой стал и ММК им. Ильича. Это другая металлургическая тема, которую искусственно делают животрепещущей. Пока неясно, продавал ли Владимир Бойко свои акции за какие-то смешные деньги, или это махинации, но он попросил власть о помощи и, более того, сказал, что готов объединяться с другими компаниями, поскольку у комбината отсутствует собственная сырьевая база. Так что здесь своя специфика. Но важно даже не это – нынешние события на ММК им. Ильича – следствие процессов, по словам Бойко, происходившим в 2009 г., когда премьером была Тимошенко, а президентом – Виктор Ющенко, и когда на Бойко, как он говорит, оказывалось давление.

Правда, надо сказать, что комментарии работников «Украинской регистрационной компании», регистратора акций ЗАО «Ильич-Сталь» довольно убедительны – скорее всего, Владимир Бойко просто продал свои акции в дни глобального обвала, но к чему тогда такое представление? Здесь, как видим, государство попросили вмешаться в случае возможного (!) рейдерства, начавшегося еще при прошлой власти. Но и эту ситуацию пытаются использовать для реанимации активности оппозиции те, кто уже привык к «желтушности» в качестве методов политической борьбы.

При этом к самому Лещенко и его тексту о продаже «Запорожстали» претензий нет, и если окажется, что та или иная сделка привела впоследствии к падению доходов бюджета, сокращению рабочих мест и зарплат, автор этих строк, несомненно, будет ее осуждать. Но государство-то здесь при чем?

Будьте осторожны – вашим мнением манипулируют.

Максим МИХАЙЛЕНКО


Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map