Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Началась экспроприация Антиквариата?

Началась экспроприация Антиквариата?


10-06-2010, 14:47 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: sergeyussr | комментариев: (1) | просмотров: (2 872)
Началась экспроприация Антиквариата?
 
"МОЮ КОЛЛЕКЦИЮ "ЗАКАЗАЛИ" ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ЛЮДИ ИЗ КИЕВА", -


утверждает житель Запорожья Леонид Петрашин, чье собрание антикварного оружия стоимостью пять с половиной миллионов долларов недавно вывезла из квартиры... милиция
Анна МАЗУРОВА специально для "ФАКТОВ" (Запорожье)

Коллекционированием старинного оружия житель Запорожья полковник милиции в отставке, а ныне руководитель охранной фирмы Леонид Петрашин увлекся 18 лет назад. В результате собрал внушительный арсенал, насчитывающий две с половиной тысячи антикварных экземпляров, что по оценкам специалистов стоит более пяти миллионов долларов. Но с некоторых пор у коллекционера и его семьи началась неспокойная жизнь. Частыми гостями в квартире у Леонида Григорьевича стали сотрудники местной милиции. А пару недель назад, когда хозяина не было дома, правоохранители в мешках, словно дрова, вывезли практически все экспонаты, не утруждая себя детальной описью предметов.
stock photo : Sable. Soviet. Made for parade at V-day in 1945

"Заказчикам" нужны только три уникальных предмета из коллекции, а раздерибанят все"

Об изъятии коллекции Леонид Петрашин узнал, находясь в больнице, где почти месяц лечил последствия инсульта. После этого у мужчины случился гипертонический криз. Едва оправившись, Леонид Григорьевич поспешил покинуть медицинское учреждение и сейчас в большей мере лечит не тело, а душу в одном из православных монастырей Украины. Мне удалось связаться с ним по телефону.

stock photo : Medieval Sword 
- На меня началась "охота" со стороны тех, кто "заказал" мою коллекцию, - убежден Леонид Петрашин. - Потому я вынужден скрываться. Когда я лежал в больнице, на меня было совершено покушение: потому что нет человека - нет проблемы! В палату вошла незнакомая медсестра и попыталась мне вколоть какой-то препарат. Поскольку инъекции всегда делали в определенное время, а все шприцы и ампулы находились в моей тумбочке, я почувствовал неладное. Начал выяснять, что за лекарство, где лист назначения. Медсестра вышла за листком... и больше не вернулась! Я поинтересовался у нянечки, что это за новая сотрудница, описал медсестру, и услышал в ответ, что у них в отделении таких нет.

Я знаю подоплеку изъятия коллекции: заказчики из Киева, очень серьезные люди! И фамилии их мне известны. Но им нужны всего лишь три уникальных предмета из моей коллекции. А правоохранители решили забрать все. Потом коллекцию раздерибанят и пополнят чужие собрания. Но я этого так не оставлю! Знаю, что вернуть вывезенное из моей квартиры будет сложно, но дарить его никому не собираюсь и готов дойти до Страсбургского суда.

По словам Леонида Петрашина, кроме экспонатов, следователь Ленинского райотдела милиции и сотрудники управления уголовного розыска забрали почти все бумаги и документы на оружие.
stock photo : Medieval Sword 

- Самое обидное, что я ни от кого не прятал свою коллекцию, - продолжает Леонид Григорьевич, - показывал ее всем желающим. Она есть в интернете, ко мне на экскурсию приходили сотрудники правоохранительных органов, курсанты школы милиции. Некоторые экспонаты выставлены в музее запорожского казачества на Хортице.

- Леонид Григорьевич, но почему вы хранили коллекцию в квартире, а не в каком-то специальном помещении или выставочном зале, как это сделал в Запорожье известный собиратель оружия Виталий Шлайфер?

- Ко мне обращались представители казачества из Днепропетровска, предлагали заключить договор, чтобы экспонировать мою выставку у них. Я сказал об этом запорожскому мэру Евгению Карташову. "Что вы, - возразил Евгений Григорьевич, - это достояние города, коллекция не должна его покидать!" Городской голова обещал подыскать помещение под выставку. С тех пор вот уже три года я слышу: "Вопрос находится в стадии решения"...

"Проследить "кровавый след" меча тысячелетней давности милиции вряд ли под силу"

- От правоохранителей я узнала, что коллекцию изъяли, поскольку "срок ее регистрации закончился в 2006 году и теперь все экспонаты можно считать потенциально украденными из музеев и нажитые преступным путем". Неужели вы не позаботились о документировании своих приобретений?

- Еще в 2003-м году я обратился к Юрию Фомину - начальнику отдела разрешительной системы областного Управления МВД, которая выдает соответствующие документы на оружие, - отвечает Леонид Петрашин. - Он объяснил, что в пределах квартиры я могу хранить сколько угодно оружия, лишь бы не выносил на лестничную клетку. А я и не выносил! Кроме того, чтобы перерегистрировать коллекцию из двух с половиной тысяч экземпляров, надо описать каждый экспонат - цвет и форму рукоятки, клейма, рисунки, номера. При этом обязательно делаются два ракурсных снимка предмета. Это объемная работа! Часть фотографий я уже сделал, но их тоже забрали. Хотя могу расстроить организаторов этой акции - у меня есть полная база данных коллекции на дисках и хранятся они в надежном месте! К слову, когда жена хотела сфотографировать оружие в момент изъятия, ей велели убрать фотоаппарат, добавив, что "разобьют его на голове"! И на всякий случай до окончания мероприятия камеру у супруги забрали.

- На официальном сайте областной милиции сообщили: "Наразi з'ясовуїться походження вилучених стволўв, всў вони пройдуть балўстичну експертизу, мета яко∙ - встановити, чи не тягнеться за цўїю зброїю кривавий слўд".

- Современное оружие меня в принципе не интересует! А вот проследить "кровавый след" меча тысячелетней давности или турецких ятаганов, думаю, разыскникам вряд ли под силу. Увезли два пистолета, которые были выпущены до Первой мировой войны и стреляли дымным порохом. К ним более сотни лет не выпускают боеприпасы. Изъяли пулемет Дегтярева 1927 года выпуска - вы слышали, чтобы кого-то из наших современников порешили из пулемета Дегтярева?!

- Вместе с тем: против вас возбуждено уголовное дело за незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывоопасными веществами.

- Мне никаких обвинений не предъявляли! - горячится собеседник. - По стечению обстоятельств, в то злополучное утро, когда забрали коллекцию, я ненадолго покинул больницу и заехал домой. Сотрудники милиции встретили меня во дворе дома, сначала увезли в Ленинский райотдел милиции к следователю, а затем доставили в областное управление внутренних дел. Там в 712-м кабинете я провел почти пять часов.

- У вас брали показания?

- Нет, я просто там сидел под охраной сотрудника. К счастью, он оказался нормальным человеком и, увидев, что мне плохо, предложил воды. Позвонить по мобильному жене мне не разрешили. Лишь когда оружие вынесли из квартиры, меня отпустили.

- На каком основании в вашем доме проводился обыск?

- Сыну и жене предъявили ордер, которым разрешался обыск квартиры на предмет поиска огнестрельного оружия и любого другого имущества, нажитого преступным путем. Мотивировали тем, что сейчас в музеях Украины большое количество краж, и есть все основания считать, что у меня находится похищенное оружие. Кстати, когда приехали адвокаты, их в квартиру, где изымали мое имущество, не впустили. Сказали, что они... поздно приехали.

- Но понятые присутствовали?

- Были и понятые, - вздыхает Петрашин. - Они приехали вместе с милиционерами, и по их поведению было видно, что эти парни "свои в доску".

"В фильме Владимира Бортко "Богдан Хмельницкий" постоянно мелькают наши алебарды"

- Откуда у вас столько старинных сабель, клинков, шпаг? - интересуюсь у старшего сына Леонида Петрашина.

- Покупаем на антикварных рынках, - отвечает 29-летний Алексей. - В Киеве на станции метро "Левобережная" есть "Экспоцентр", где каждые выходные собираются коллекционеры со всей страны. Туда и бывший президент Виктор Ющенко приезжает, и депутатов немало. Некоторые вещи привезли друзья отца из-за границы - из Франции, Сербии. Очень многие люди, узнав о том, что отец коллекционирует старинное оружие, приносили ему обнаруженную на чердаке ржавую саблю, кинжал. Мы их чистили, реставрировали. Иногда это оказывался настоящий раритет. Например, казацкая шашка, которая сейчас находится в музее, была получена именно так.

Когда отец начал собирать первые экземпляры, подобных ему коллекционеров было мало. А потом, когда люди поняли, какое это солидное капиталовложение, цены на старинное оружие резко взлетели. И теперь некоторые толстосумы хотят не собирать коллекцию по штучке, а получить готовую.

- Расскажите о самых интересных экземплярах из собрания вашего отца.

- Один из редчайших экспонатов - византийский двуручный меч крестоносцев, подобного которому, возможно, нет в Украине. Отец больше всего волнуется за его судьбу. Да-да, забрали и этот меч, хотя приходили вроде как за огнестрельным оружием. Со стен сняли иранские ятаганы, французские сабли, пиратские мушкетоны-тромбоны, короткие мушкеты типа наших обрезов - в них засыпались гвозди и картечь для абордажа. А еще огромные английские пистолеты, которые засовывали за пояс, казацкие сабли, шашки времен царя Николая с изображением ордена святой Анны и с вензелями. Был в коллекции очень редкий японский меч, который состоял из двух частей - две рукоятки, два лезвия. Разделив их, можно было крушить врагов обеими руками. Ножны его обрамлены панцирем черепахи, который от времени уже сыплется. Его в руки надо брать осторожно, а тут кинули в мешок... Кстати, в фильме Владимира Бортко "Богдан Хмельницкий", постоянно мелькают наши две шикарные алебарды.
Алексей демонстрирует выданную семье копию протокола обыска, страницы которого не пронумерованы. В строках, где должно быть указано, кому изъятое имущество оставлено на хранение и кто несет уголовную ответственность за его растрату, стоят прочерки. "Со стеллажей, расположенных на всех 4-х стенах кабинета, изъято: сабли - 88 штук, шпаги - 43 штуки, тесаки - 20 штук, палаши - 3 штуки, топоры - 2 штуки, мечи - 4 штуки, штык-ножи - 69, гранаты Ф-1 - 3 штуки..." - вот краткая выдержка из милицейского документа. Гранаты и огнестрельное оружие, заверил меня Алексей, находятся не в боевом состоянии.

- Я надеюсь, что то, что произошло с Леонидом Петрашином, досадное недоразумение, - говорит директор областного краеведческого музея доктор исторических наук профессор Георгий Шаповалов. - Хотя, похоже, что, используя один из не совсем продуманных милицейских рейдов по борьбе с распространением оружия, "крутые" коллекционеры хотят пополнить свои собрания. Я был убежден, что Петрашин в Запорожье защищен всеми ветвями власти, и не ожидал подобного. Леонид неоднократно дарил нашему музею древности, приобретенные за собственные деньги. Например, очень ценный предмет - скифский меч-акинак. Петрашин - настоящий фанат своего дела. И забрать у него коллекцию - это фактически убить человека!

- Вы знакомы с коллекцией Петрашина. Есть ли в ней оружие, с которым можно поучаствовать в бою?

- Может быть, Леонид не совершал в отношении своих раритетов того варварства, которого требуют правоохранительные органы, "обеспечивая безопасность" коллекций музеев. Они приходят к нам и заявляют: "Оружие не должно стрелять!" И уродуют его. Сверлят дырки, пилят "болгаркой"... Здесь, безусловно, сталкиваются интересы двух ведомств - культуры и МВД. Но такое оружие с дыркой уже не является коллекционным.

- А какова, по вашему мнению, дальнейшая судьба собрания Петрашина?

- Я ни минуты не сомневаюсь в том, что эта коллекция уже не будет полной.






Прокомментировать ситуацию согласился начальник следственного отделения Ленинского райотдела милиции Запорожья майор Александр Коробов.

- В отношении Леонида Петрашина было возбуждено уголовное дело по статье "Хранение огнестрельного оружия, боеприпасов без предусмотренного законом разрешения", - сказал он.

- Коллекционер утверждает, что обвинение ему не предъявлено.

- Когда у Петрашина проводился обыск, к нам его не доставили. А сейчас он находится на лечении в больнице.

- Петрашина должны были доставить домой на время обыска?

- Мы пытались его вызвать через жену.

- А почему не описали каждый экспонат коллекции?

- Она же не номерная, поэтому посчитали в штуках, но однородные предметы складывали вместе. Для меня как для милиционера это все - оружие! Специалисты Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУВД Украины Запорожской области назначили ряд исследований, чтобы проверить, есть ли среди оружия боевое. Там было изъято 13 гранат, автоматы... Вы бы хотели жить по соседству? А во время обыска в марте месяце было обнаружено около 200 патронов и несколько пистолетов, которые признаны боевыми. Что и послужило основанием для возбуждения уголовного дела и изъятия всей коллекции для проверки.

- Как долго может длиться экспертиза оружия?

- Работа предстоит объемная из-за количества предметов. И два месяца дается на расследование дела. После проведения экспертиз экспонаты, хранение которых не противоречит законодательству, будут возвращены владельцу.




Источник: facts.kiev.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sergeyussr (10 июня 2010 15:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Можно подумать что Петрашин сам не отбирал раритеты у колекционеров будучи на своем посту в милиции.Вот и у него забрали те кто посильней.Ну откуда у полкана может быть колекция в 5 миллионов долларов?
    Взаимопожирание в действии

    Но тенденция настораживает. Могут ведь и вполне честных собирателей дерибанить.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map