Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия «рвет» Украину из-за закона об образовании

Венгрия «рвет» Украину из-за закона об образовании


13-10-2017, 15:45 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 317)

Венгрия «рвет» Украину из-за закона об образовании



Венгрия «рвет» Украину из-за закона об образовании

Фото: pgebauer / pixabay

Украинский глава МИД Павел Климкин сегодня прибывает с официальным визитом в Венгрию, где среди прочего собирается обсудить и скандальный закон «Об образовании». По этому вопросу отношения между Киевом и Будапештом натянуты до предела. Однако наметившийся кризис не мешает Климкину раскручивать ситуацию дальше и качать права.

Накануне визита в Будапешт глава внешнеполитического ведомства Украины упрекнул венгерские власти в том, что они не понимают позицию Киева касательно принятого закона об образовании. Климкин довольно грубо заявил, что в Венгрии «кое-кто не хочет слушать и сознательно раскручивает эту политическую истерию». При этом он назвал все опасения Будапешта в ущемлении прав нацменьшинств на Украине «абстрактной мифологией» и призвал к диалогу.

Между тем, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пообещал, что будет инициировать пересмотр Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом именно из-за нового закона об образовании. Он считает, что Киев отнял у национальных меньшинств право учиться на родном языке, что и стало поводом к обращению властей Будапешта с жалобой в международные организации, в том числе ОБСЕ и ООН.

В то время, когда Венгрия возмущена украинским законом, Петр Порошенко защищает его в ПАСЕ. В своем выступлении он довольно туманно заявил, что Украина «гарантирует право обучения на родном языке», но в то же время преподавание на украинском языке должно быть обязательным.

Тем не менее, Незалежная была вынуждена отправить новый закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию. 12 октября обсуждают его и на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, причем несмотря на все протесты украинской делегации Украины. Как оказалось, спорный закон об образовании европейцы все-таки не понимают. Некоторые депутаты открыто заявляют, что рассчитывают на принятие ПАСЕ проекта резолюции, где он будет признан дискриминационным, потому что создает препятствия для нацменьшинств в изучении родного языка.

Надо сказать, что по итогам сегодняшний дебатов в ПАСЕ жестко осудили то, что Верховная рада приняв закон об образовании, изменила статью 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств. При этом ассамблея обратилась к Украине с просьбой учесть «все без исключения рекомендации Венецианской комиссии» и внести соответствующие изменения в закон.

На этом фоне перед приездом в Будапешт, Климкин подливает масло в огонь. 13 октября в Венгрии планируется акция «Самоопределение для Закарпатья», на что украинский глава МИД отреагировал в очень жесткой форме. В своем Twitter он написал: «Это что, Будапешт поддерживает сепаратизм? Немедленно направили ноту протеста с требованием запретить эту провокацию! Уверены, Венгрия и в дальнейшем будет уважать территориальную целостность Украины».

Понятно, что обвинения в сепаратизме не будут способствовать нормализации отношений между этими двумя странами. Но в Незалежной так и не научились вести нормальный диалог со своими соседями. Киевский режим уже три года переворачивает любые понятия о европейской демократии с ног на голову, рассчитывая, что это легко сойдет с рук. В итоге Украина превращается в националистическое государство, где все настырней требуют разговаривать исключительно на мове и подавляют права других народов, проживающих в стране.

В конце концов, тотальная украинизация приведет к изоляции Незалежной, что, по сути, уже и началось после подписания Порошенко закона об образовании. А ведь Венгрия, которую в этом вопросе поддерживает Румыния, имеет возможность увеличить международное давление на Украину и даже заблокировать безвизовый режим Незалежной с ЕС. По этому поводу украинский аналитик Дмитрий Корнейчук обратил внимание на позицию руководства ЕС, Меркель и Госдепа. «Никто не поддерживает Порошенко в "языковой войне" с европейцами. Это четкий сигнал той же Венгрии и Румынии, что они могут "рвать" Порошенко», — отметил он.


Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Aramida (13 октября 2017 19:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    вот хохма будет, если какая нибудь из стран ЕС...например Венгрия...возьмёт у себя и сделает русский язык государственным!


       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 октября 2017 17:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2

    Киев заявил об исключении для языков ЕС в украинском законе об образовании

    В законе об образовании Киев сделал исключение для языков стран ЕС, что позволяет вести на них обучение в учреждениях страны, заявил глава МИД Украины Павел Климкин на брифинге в Бухаресте.

    «Мы сделали исключение в законе для языков Европейского союза. Предметы также могут изучаться на языках ЕС. Это четко записано в образовательном законе», – цитирует Климкина ТАСС.

    Глава украинской дипломатии также заявил о намерении обсуждать механизм выполнения закона с румынской и другими общинами, проживающими на Украине.

    По словам Климкина, Киев учтет все выводы Венецианской комиссии и результаты консультаций с общинами национальными меньшинств касательно нового закона.

    Накануне депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за принятие жесткого проекта резолюции по украинскому закону об образовании. До этого президент Украины Петр Порошенко пообещал, что Киев учтет выводы Венецианской комиссии по закону об образовании.

    Закон раскритиковали в Болгарии, Польше, Румынии, Молдавии, Словакии, России и Венгрии. Последняя решила инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

     

    https://vz.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map