Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разворот Днепра палкой

Разворот Днепра палкой


31-05-2010, 19:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 715)
'Myśl Polska', Польша
Разворот Днепра палкой
Автор: Збигнев Липинский

После безумия в результате так называемой Оранжевой революции, в которой более всего потеряла Украина, перед этой страной открылись перспективы для мучительного выхода на прямую, когда президентом этой страны стал Виктор Янукович. Характерно, что в первые дни новой украинской власти украинские суды отменили присвоение звания Героя Украины Стефану Бандере и Климу Савуру, чьи имена начертаны кровью на Восточных Кресах II Речи Посполитой, что было пощёчиной для Польши и осквернением убитых ОУН-УПА поляков. Кроме того, в Киеве была организована выставка, изображающая преступления УПА против польского и еврейского населения. Как оказывается, таким положением вещей недовольны не только наследодатели Бандеры, но также некоторые польские "intelektuele"... (намёк на еврейское происхождение этих интеллигентов - прим. пер.)

 

Украинские «националисты»

 

К их числу относится, в частности, Ежи Помяновский (Бирнбаум) - писатель, журналист и сценарист, который покинул Польшу в 1968 году, но вернулся в 1994 году. Он издаёт ежемесячный журнал «Новая Польша» обращённый к русской интеллигенции. Во время своего пребывания за границей сотрудничал с Ежи Гедройцом и его парижской «Культурой».

 

О ситуации на Украине, украинско-польских и украинско-российских отношениях он дал интервью для ежедневника «Rzeczpospolita» (24.04.2010), из которого мы узнаём удивительные вещи. Помяновский говорит: «Эти три процента, на которые избирателей Януковича было больше, чем избирателей прозападной г-жи Тимошенко, это были люди, которые узнали о кампании против украинских националистов. Со времени годовщины Волынской резни в 2003 году её ведут наши родные шовинисты». И ничего о том, на каком основании Помяновский утверждает, что эти три процента, руководствовались этими, а не другими мотивами. Гораздо более важным является то, что издатель «Новой Польши» перекрестил остатки убийц ОУН-УПА и их последователей в «украинских националистов». Как будто бы он не знал, что банды УПА, Служба Безпеки и СС «Галичина» зверски убили около 200 тысяч поляков, и тысячи польских граждан других национальностей, в том числе украинцев, которые не хотели с ними сотрудничать в вырезании польских соседей. Это для него «националисты». Те же, кто ведёт борьбу за правду об этом геноциде - это для Помяновского «наши родные шовинисты». Это касается поляков, которые ведут научные исследования бандеровского геноцида в Восточных Кресах; тех, кто выступает против лжи и клеветы современных украинских шовинистов; сотни тысяч жителей Кресов, которые пережили гекатомбу 40-ых годов и их потомков. Нужны либо уникальное историческое невежество (в чём трудно обвинить Помяновского), либо чрезвычайная одержимость бандерофильством. Это не кампания травли, а борьба за историческую правду, к фальсификации которой присоединяется Помяновский.

 

Этих людей, как правило, работающих на общественных началах, упрекает Помяновский в том, что «их кампания подставляет подножку Леху Качиньскому и его проукраинской политике. Но это именно его приверженцы в прессе и на телевидении были сторонниками акции, вредящей польскому национальному интересу». Вуаля! Польский национальный интерес, таким образом - по мнению Помяновского - состоит в замалчивании преступлений третьего геноцида (кроме немецкого и советского), совершённого по отношению к полякам. В замалчивании фактов возведения памятников убийцам поляков, таким как Степан Бандера или Клим Савур. В том, что на Украине во время правления президента Виктора Ющенко и премьера Тимошенко выпускались географические карты, на которых границы Украины простираются вплоть до Крыницы (Здруй). В том, что украинское меньшинство пользуется чрезвычайными привилегиями, о которых даже не могут мечтать живущие на Украине поляки. Зато финансирующееся польским налогоплательщиком украинскоязычное «Наше Слово» дышит ненавистью к Польше и польскому народу и прославляет головорезов из УПА.

 

А что касается покойного Леха Качиньского, так - не входя в анализ его украинской политики - надо заметить, что он опубликовал заявление с критикой присвоении звания Героя Украины Бандере и Савуру. В общем, мы имеем дело со смешением полуправды и коварной лжи.

 

Забивание клина

 

А что насчет политики России говорит человек, который считается также экспертом по делам России? «Новое украинско-российские соглашение является договором вассальным. Не только из-за его долгосрочного характера, но и целей договора, которыми является стратегическое сырьё», - заявляет категорически Помяновский. Дело продления пребывания русского флота в Крыму, оценивает следующим образом: «Мне это кажется второстепенным.

 

Это скорее для престижа, чтобы подтвердить материальную и политическую зависимость Украины от России. Это не означает, однако, что вопрос о флоте надо игнорировать». Как-то «забыли» сказать, что Россия в рамках упомянутого договора продает газ Украине по крайне льготной цене. Помяновский предвидит также, что «если Янукович будет продолжать этот путь, так украинцы отстранят его от должности ещё до истечения срока». В его словах и оценках очень чётко проглядывает тоска о политике пробандеровского дуэта Ющенко-Тимошенко, а также готовность вгонять клин между Россией и Украиной. Правда, он не является влиятельным политиком, и его оценки не имеют действующей силы, но русские тщательно анализируют, что кто об их политике говорит. Такие высказывания, наверняка, не увеличат нам сторонников у нашего восточного соседа.

 

Путём прометейской политики

 

Парадокс истории сделал так, что смоленская трагедия создала условия для нормальных добрососедских отношений между Россией и Польшей. Такую возможность история дает только один раз. Эту возможность и необходимость понял даже Ярослав Качиньский, которого - употребляя эвфемизм - подозревать в русофильстве невозможно. Его послание к русскому народу и властям России предоставляет такую возможность. Не нужно быть выдающимся политическим аналитиком, чтобы констатировать, что до сих пор проводившаяся восточная политика Третьей Речи Посполитой (если это можно назвать политикой), полностью обанкротилась.

 

Воспроизведение моделей прометейской политики с начала прошлого века, в которой не только Украина играла важную роль, но и поддержка Грузии в её конфликте с Россией, бессознательные нападки на президента Лукашенко из-за польского меньшинства в Беларуси, и многие другие непродуманные шаги, не принесли Польше ничего. Наоборот, мы теряли не только на Востоке, но и на Западе, который хочет спокойно делать бизнес с Россией - и в экономической, и в политической сфере.

 

Потому наша восточная политика не получила поддержки Европейского союза, и даже Соединенные Штаты в корне изменили подход к России. Мы остались, таким образом, в полном одиночестве со своим антироссийским комплексом. Между тем, есть в Польше люди, не понимающие необходимости нормализации отношений с Россией. Именно они очень заинтересованы в том, чтобы Украина вернулась на ющенковские пути, а Польша на прометейские. Возникает вопрос: cui bono? (в чьих интересах?) Потому что в случайности в политике верится с трудом.

 

Примечание:

Ежи Помяновский родился в 1921 г. в ассимилированной еврейской семье, сын Станислава Помяновского (ум. 1959) технолога - текстильщика и Янины, урождённой Клигер (ум. 1960) - учительницы польского языка. Внук композитора и кантора Авраама Бера Бирнбаума (1865-1923) и племянник актрисы Елены Грушецкои (1901-1982) и публициста Мечислава Бирнбаума (1889-1940).


В 1944-1946 гг. редактор польского пресс-агентства в Москве. Публиковался, среди прочих, в «Новых Горизонтах» (орган Союза польских патриотов). В 1946 году вернулся в Польшу и стал членом Польской объединённой рабочей партии. В том же году он отправился в Советский Союз в качестве корреспондента.

 

В 1947 году окончил Московскую медицинскую академию (им. И. М. Сеченова.) В 1947-1951 он был руководителем Независимого отдела прессы и пропаганды здоровья в Министерстве здравохранения (при министре Тадеуше Махейда). В 1951-1958 гг. глава театрального отделения еженедельника «Новая культура», а в 1953-1957 годах преподаватель на факультете журналистики в Варшавском университете. Публиковался, среди прочих, в еженедельнике «Świat» (Мир).

 

Выехал из Польши в 1969, а вернулся в 1994 году. Сотрудничает с «Tygodnik Powszechny», «Gazetа Wyborcza» и «Rzeczpospolita». По инициативе Ежи Гедройца с 1999 года основатель и редактор журнала «Новая Польша».



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: simfpol (2 июня 2010 02:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хотелось бы знать, что думают поляки о политике своей страны по отношению к Украине и России времен оранжевого идиотизма. На сегодняшний момент, наше отношение к ним (полякам)- крайне негативное. Что бы они не говорили сейчас, но убийство более 200 тысяч своих соотечественников замалчивать, а Катынь раскручивать на политических каруселях это слишком. Одного заявления президента мало. Необходимо было устроить крупномасштабный бойкот Украине, но молчали - нравилось, что Украина гадила России. Как это понять? Почему вы, поляки это допустили?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map