Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Укропия: Старпон сезона. Стартап-нация в долговой яме

Укропия: Старпон сезона. Стартап-нация в долговой яме


30-08-2017, 10:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 715)

Старпон сезона

Старпон сезона

Все делают прогнозы на новый политический сезон. Надо быть в тренде. Сразу хочу успокоить зрадофилов и зрадо...бов: все будет по-европейски, стабильно и отчасти с элементами членства. В хорошем смысле слова. Но сначала хочу предостеречь верховного главнокомандующего от стратегической ошибки. Тут появилась инфа, что якобы он определился сразу с двумя кандидатами на должность Гонтаревой. Ни в коем случае нельзя этого делать, иначе все обрушится к е…ням! Мы, как макаки голые, бегать будем по обменникам!

«Они независимые, равноудаленные от влияния банкиры, и, даю себе люфт, будут внесены на утверждение Рады до конца сентября», – сказала постпред верховного в Раде Ирина Луценко. Я не знаю, что такое люфт. Наверное, это предмет женского гардероба. Что-то интимное. Или же из сферы пластической хирургии. Наша Кыця, к примеру, перетянула себе правую ягодицу, и в результате левый глаз прищурился. Все в природе взаимосвязано. Арсений (Яценюк) наоборот заматерел, раскачал грудные мышцы, оброс красивой шерстью в нижней части лица и буквально пышет тестостероном. У кого поднимется рука обозвать его «кроликом»? Опасно такого встретить в темной подворотне с выкидухой в накачанной в ванне руке.

Отвлекся, с…ка. Короче, не надо никого вносить на утверждение. Последние полгода, когда Гонтарева была в отпуске по причине отставки и отдыхала на Бали с забытой всеми Яресько, стали самыми успешными в истории Национального банка. Гривна резко укрепила свои позиции, нагнула доллар и вот-вот войдет в список международных валют, которые рекомендованы для резервов всякой уважающей себя страны. Сомали уже серьезно подумывает над закупкой украинской валюты. И это только начало! Банковский сектор нации стабилизировался, депозиты растут как на дрожжах, население несет свои кровные накопления. Короче, пока несет. Но зато как стабильно несет! Любо-дорого посмотреть. Идиллия полная. Вы что, хотите все обрушить?

Зрадофилы кричат о том, что в парламенте нет парламентского большинства? Да и хер с ним, с большинством. Оно что, молоко вам дает? Спикер Парубий есть? Есть. Портал в 1991 год он открыл? Да. Ну и все, не надо грузиться по поводу того, кто с кем в какой конфигурации будет жить в новом сезоне

Анонимность управления НБУ – это, если хотите, национальный старпон Украины. Недавно узнал от Гройсмана новое слово. Он человек подкованный, работал на должности директора винницкого рынка. А туда, сами понимаете, кого попало не поставят. Стоило убрать Валерию из кресла, как финансовый сектор буквально расцвел. Опять-таки кто помнит министра сельского хозяйства? Или как там его? Никто не помнит. Его, с...ка, тоже нет. Давно. И в результате нация может собрать рекордный урожай. Поля колосятся, урожая столько, что воины АТО с ног сбились, выезжая на разборки селян по поводу рапса. Старпон реализован в полной мере. Поэтому не надо никого вносить на должность аграрного бездельника. Он только вредить будет и коррупцией под столом заниматься.

Если учесть данные рекомендации, то новый политический сезон пройдет как по маслу. Зрадофилы кричат о том, что в парламенте нет парламентского большинства? Да и хер с ним, с большинством. Оно что, молоко вам дает? Спикер Парубий есть? Есть. Портал в 1991 год он открыл? Да. Ну и все, не надо грузиться по поводу того, кто с кем в какой конфигурации будет жить в новом сезоне. Кто с кем – это к Национальному антикоррупционному бюро. Их профиль. У детективов НАБУ, работающих под прикрытием с депутатами-коррупционерами, даже табличка есть с сексуальной ориентацией парламентариев. Чтобы, значит, с пониманием к процессу подходить. Подошлют «агента Катерину», а по итогу разработки окажется, что нужен «агент Геннадий». В результате вся многомесячная работа коту под хвост. Плюс бюджет несет существенные убытки: кабаки там дорогие, «айфоны», старпоны и другие подарки представительского класса.

Для принятия бюджета на 2018 год – а это главная интрига сезона – надо подготовить представления о лишении неприкосновенности примерно сорока депутатов. Лучше пятидесяти, чтобы, значит, запас был и не нужно было каждый раз суетиться с регламентным комитетом. Вот вам и стабильное большинство в Раде, все довольны, агенты под прикрытием удовлетворены, сдают в оружейку старпоны. Стабильность и предсказуемость! Мы докажем нашим надежным партнерам, что являемся очень даже прогнозируемыми во всем.

Теперь о реформах и других видах геноцида. Не вижу никаких проблем. Раньше, при палеолите, люди вообще без медицины обходились. Прихватила, допустим, простата, быстро сбегал к шаману, тот в бубен настучал и все, старпон больше не нужен. А сейчас же просто благодать! Таблетки всякие есть в аптеках. Продал почку, купил лекарства и в Испанию на шопинг. Безвиз же!
Вернуть Донбасс? Вообще не вопрос. Надо просто принять закон о реинтеграции оккупированных Россией территорий и все. Проект уже есть, СНБО заседает, все при деле, Крым после начала трансляции туда украинских телеканалов уже завыл. Осталось чуть-чуть поднажать в «Фейсбуке», и «империя зла» посыплется как тот колосс Родригский

Пенсионную реформу, на мой взгляд, блокируют трусы. Ребята, вы должны понять диалектику жизни Гегеля: жизнь есть процесс непрерывного умирания. Все руководство страны это давно понимает, поэтому жрет в три горла. Как только до всех дойдет данная простая мысль, сразу же отпадет необходимость в пенсиях как таковых. Работа до гробовой доски за еду – что может быть лучше и романтичнее?

Что там еще остается? О чем постоянно воют зрадофилы и прочие паникеры? Подготовка к зимнему отопительному сезону? Угля не хватит, ТВЭЛы не грузятся? Уроды, б…ть. В Киеве с апреля нет горячей воды. Во всяком случае, у меня. Не знаю, почему я так Кличко нравлюсь. И что? Трагедия какая-то произошла? Все, наоборот, бодрячком. Холодная вода в жару освежает, повышает жизненный тонус. Посуду можно мыть пореже, зато температура воды идеально подходит для работы унитаза. Вы пробовали когда-нибудь смывать свое дерьмо кипятком? Пробовали? То-то же.

Но главное не это. Идет баржа. Или балкер. Х...й его знает, я же не моряк. Из Пенсильвании. Нагруженная так, что бакланы садиться на нее не решаются. Чистый антрацит, добытый в американских шахтах Рината Леонидовича для диверсий… диверсификации зависимости от России. Все, мы спасены. Не надо будет рубить паркет на растопку. Успешно и, главное, уверенно пройдем отопительный сезон любой длительности. Хоть стопиисят, хоть двести дней подряд лютых морозов. Да, водка действительно дорогая, и это, согласитесь, за...бывает. Но всегда есть местные, независимые производители, которые помогут решить проблему. Во Франции, как пишут на расово правильных форумах, четыре тысячи производителей алкоголя. У нас в одном селе Житомирской области уже пятнадцать производителей! А если взять масштабы нации? Прибавить безвиз? Это же совсем другие цены на пол-литра получаются.

Что там еще осталось? Вернуть Донбасс? Вообще не вопрос. Надо просто принять закон о реинтеграции оккупированных Россией территорий и все. Проект уже есть, СНБО заседает, все при деле, Крым после начала трансляции туда украинских телеканалов уже завыл. Осталось чуть-чуть поднажать в «Фейсбуке», и «империя зла» посыплется как тот колосс Родригский. Все знают, что его наши заробитчане построили. Короче, жизнь налаживается, безвиз работает, премьер и президент каждый день режут ленточки, открывая то новые автобаны с подсветкой, то колоссальные мосты, то школы, то биотуалеты, оборудованные новейшими европейскими системами. В стране действительно начался полный бум, и прав Гройсман, говоря о старпоне, который быстро позволит Украине получить членство во всем. Начался сезон невиданного процветания нации. Недаром же наши лидеры говорят, что мы объединились благодаря агрессии Кремля и теперь живем как одна семья со старпоном. СУГС!

Александр Зубченко
Источник: Версии
 

Стартап-нация в долговой яме

Стартап-нация в долговой яме

Если мы хотим «стать следующей Startup-нацией», как сказал премьер Владимир Гройсман, то нужно поторопиться. Потому что скоро нам будет не до стартапов. Долговые выплаты Украины в 2018-2019 гг., по разным оценкам, составляют от $11 млрд. до $13,5 млрд. А за три года – $22 млрд. Где взять такие деньги? Мы попали? Да, мы попали. Спасибо Наталке Яресько за ее мастерскую реструктуризацию. Боже, храни Пуэрто-Рико, где она сейчас промышляет.

Сейчас обо всем этом подробно. Приготовьтесь к тому, что будет "много букв и цифр” и, возможно, не самых понятных терминов. Хотя попытаюсь обойтись без "умняков” и чисто банковского сленга.

Итак, знаете, почему курс доллара на Украине в летние месяцы не растет? Потому что Нацбанку и Минфину выгодно выкупать его подешевле. В госбюджете-2017 среднегодовой курс гривны заложен на уровне 27,2 грн./$1. Минфин прогнозировал к концу года реальный курс 27,8 грн./$1. Но пока он колеблется в пределах от 25,49 до 25,55 гривны. По этому приятному курсу Нацбанк скупает на межбанке валюту для погашения внешних займов.

Первый платеж МВФ в $450 млн. мы сделали в начале августа. Следующая выплата Фонду – в ноябре (около $637 млн.). Кроме этого, в ноябре и декабре надо погасить валютные ОВГЗ на $700 млн. И заплатить четыре платежа купонного дохода по евробондам – в сентябре и ноябре. Всего журналисты насчитали $2,2 млрд. выплат до конца осени.

И это, заметим, у нас еще режим "из жизни отдыхающих”. До 2018 года продолжается трехлетняя "передышка”, которую Наталка Яресько заложила в реструктуризацию внешнего долга в 2015-м. Она, как известно, метила в кресло премьер-министра после смещения Арсения Яценюка. И потому расчистила долговое поле на три будущих года (больше у нас премьеры на своей должности не "живут”). А потом ввернула такое! Явно с расчетом: "после меня – хоть трава не расти”.

Но концепция поменялась, и кресло премьера досталось не Яресько, а Гройсману. Пока он все еще наслаждается этим фактом, но как в старом еврейском анекдоте: "Если невеста ушла к другому, еще неизвестно, кому повезло”. С учетом долговой перспективы так оно и есть.

Все идет к необходимости падать на колени перед держателями ОВГЗ и просить реструктуризации облигаций, естественно, добавив процент доходности по новым ценным бумагам. Мы и так платим около 5,5% в валюте. А с реструктуризацией надо будет заплатить еще больше. Иначе кто же согласится на отсрочку? Даже госбанки не согласятся. У них там зарплаты по 100 тыс. грн. Им деньги нужнее всех

Если послушать представителей Нацбанка и Минфина, то предстоящие осенью выплаты в $2,2 млрд. (всего в нынешнем году – $2,7 млрд.) – это фигня и чепуховина. С МВФ Нацбанк рассчитывается его же деньгами: в апреле Международный валютный фонд дал нам тот несчастный $1 млрд., который "задолжал” еще с осени 2016-го. Всего мы планировали получить от МВФ три транша. Один – в мае, второй – в сентябре. Но "осень близится, а траншика все нет”.

По евробондам и другим внешним долгам (кроме МВФ) платит не Нацбанк, а Минфин. Он тоже велосипед не изобретает, а погашает старые евробонды за счет выпуска новых. Сообщается, что часть денег под грядущие в сентябре выплаты Минфин собрал в июле и августе, разместив ОВГЗ на $500 млн. Как пишет ЛИГА, ссылаясь на аналитиков финансового рынка, только в августе размещение принесло $351 млн. Оно, конечно, легко и приятно: разместили, получили, отложили, накопили. Но бесконечно играться с ОВГЗ невозможно. Даже с валютными. В 2018-м по ним наступают выплаты в $1,1 млрд., а дальше – по нарастающей.

Все идет к необходимости падать на колени перед держателями ОВГЗ и просить реструктуризации облигаций, естественно, добавив процент доходности по новым ценным бумагам. Мы и так платим около 5,5% в валюте. А с реструктуризацией надо будет заплатить еще больше. Иначе кто же согласится на отсрочку? Даже госбанки не согласятся. У них там зарплаты по 100 тыс. грн. Им деньги нужнее всех.

Где брать собственно валюту на погашение долгов, тоже не совсем понятно. На две выплаты перед МВФ полученной от него в апреле "ссуды” еще хватит, а дальше Нацбанку придется залезть в свои золотовалютные резервы (ЗВР).

Экспорт не даст столько валюты, чтобы покрыть долговые потребности в 2018-2019 гг. Хотя зампред НБУ Олег Чурий и заявил http://minfin.com.ua/2017/08/22/29601388/, "если цены на металлы останутся на нынешнем уровне до конца года, поступления валютной выручки металлургов могут превысить наши предварительные оценки приблизительно на $1 млрд.”, его оптимизм явно преувеличен.

Весь украинский экспорт за I полугодие 2017 г. составил $20,65 млрд., в том числе аграрный – $8,7 млрд. Но это – выручка, а прибыль от экспорта падает. Далеко не все экспортеры после уплаты налогов покрывают текущие затраты. К тому же валюта нужна не только Нацбанку, но и импортерам.
Короче говоря, сколько мы должны заплатить в три ближайших года, точно никто не знает, но очевидно, что долгов у нас больше, чем денег. Нынешние ЗВР НБУ составляют всего $15 млрд. Мечты МВФ о наращивании их до $30 абсолютно нереальны. Точно так же, как и стартапы Гройсмана. Какая стартап-нация при таких долгах, полном отсутствии кредитования и "заточенности” банковской системы, превратившейся в "Маньку Облигацию”, работать на саму себя и на выплату долгов?!

Импорт у нас значительно превышает экспорт. Поэтому даже с учетом "искусственно выгодного” курса доллара (ниже заложенного в бюджете) и в преддверии крупных выплат НБУ купил в августе на межбанке только $191 млн.

При этом наркоманская зависимость банков и Минфина от ОВГЗ (теперь уже валютных) выгодна всем сторонам сделки, включая Нацбанк, но исключая реальный сектор. Потому что деньги крутятся по одной и той же схеме. Минфину понадобилось срочно погасить долг, он продал ОВГЗ банкам или госбанкам. НБУ нужны деньги – он продает свои сертификаты банкам. Большая часть операций банков, кроме банального перечисления денег между клиентскими счетами, сосредоточена вокруг покупки, продажи и обмена депозитных сертификатов НБУ и ОВГЗшек правительства.

Как раньше мы в школе марки собирали и менялись друг с другом, так и сейчас – финансовая система превратилась в кружок филателии. Ставки по депозитам падают, ликвидность у банков избыточная – на корреспондентских счетах 28 августа был 51 млрд. грн. (для сравнения, 21 августа – 41 млрд. грн.). В сертификаты НБУ вложено то ли 50 млрд. грн., то ли 60 млрд. грн. А кредитования экономики нет в принципе. И при такой ситуации не будет.

Вся эта картина, заметим, развернута на фоне расслабляющего льготного периода выплаты внешних долгов. Еще не наступили "благословенные” времена, когда в 2018 году только правительству нужно будет погасить более $4 млрд. валютного долга. Не считая долга Нацбанка перед МВФ, который он мечтает привычно закрыть через новые транши (если они будут).

Затем, в течение 2018-2020 гг., в общей сложности нужно будет выплатить $22 млрд. Из них до 2019-го включительно то ли $11 млрд. – цифра, которую озвучил зампред НБУ Дмитрий Сологуб, то ли $12,8 млрд., как сказал его коллега, еще один зампред Нацбанка Олег Чурий. Или аж $13,5 млрд., как прогнозируют независимые эксперты.

Короче говоря, сколько мы должны заплатить в три ближайших года, точно никто не знает, но очевидно, что долгов у нас больше, чем денег. Нынешние ЗВР НБУ составляют всего $15 млрд. Мечты МВФ о наращивании их до $30 абсолютно нереальны. Точно так же, как и стартапы Гройсмана. Какая стартап-нация при таких долгах, полном отсутствии кредитования и "заточенности” банковской системы, превратившейся в "Маньку Облигацию”, работать на саму себя и на выплату долгов?! Риторический вопрос, сам понимаю...

Егор Смирнов
Источник: Версии


Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map