Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша настойчиво претендует на территорию Западной Украины

Польша настойчиво претендует на территорию Западной Украины


9-08-2017, 07:00 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (5 236)

Конрад Ренкас, председатель организации «Товарищества кресовян», собравшей к концу 2016 года 1600  исков поляков по реституции их бывшей собственности на территории Украины (в основном, на Галичине и Волыни), заявил в комментарии изданию «Политнавигатор»: «Украинские политики и дипломаты публично демонстрируют карты «Великой Украины» с Хелмом и Пшемыслом, которые никогда не были украинскими и русскими. Между тем Львов был частью польской культуры в течение семи веков. Каждый камень во Львове кричит по-польски! Они хотели «Великую Украину» и наконец дадут Польше Галичину».

На днях известный польский журналист Томаш Мацейчук написал: «Украинская власть в очередной раз обеспокоена тем фактом, что Польша не забывает свою историю и своих героев. Сначала нашим украинским друзьям не понравилась память о жертвах ОУН и УПА, о кровавых событиях на Волыни 1943-1944 г. Сегодня Киеву не нравится то, что поляки помнят про одно из самых важных и самых известных польских мест памяти – Лычаковское кладбище, а конкретнее, речь идёт о части его, посвящённой погибшим во время обороны Львова от ЗУНР и большевиков (1918-1920)…

Если поляки решат, что в паспортах должны появиться изображения могил наших героев, тогда так и будет, и протесты украинского МИД нам не помешают».

Эпизод с возможным размещением на новом польском паспорте изображения часовни Мемориала орлят на Лычаковском кладбище во Львове – это лишь пробный шар, который запустили для того, чтобы посмотреть на реакцию Украины и международного сообщества. Хотя министерство иностранных дел Украины и выразило недовольство по этому поводу, большинство жителей Галичины не против вернуться в состав Польши. Многие галичане трудоспособного возраста давно работают в Польше, имеют «карту поляка» или гражданство этой страны. В Польше разрешено иметь двойное гражданство, а ребенок родившийся там, автоматически становится гражданином Польской республики. По состоянию на 2016 год «карту поляка» получили более 70 тысяч граждан Украины. В 2017 году заявления на «карту поляка» в западноукраинских областях подают ежедневно около 500 человек.

В 2016 году, по инициативе партии польского президента Анджея Дуды «Право и справедливость» Польша приняла поправки к закону о «карте поляка». Владельцы этого документа получают польское гражданство через год проживания в Польше, правительство оплачивает им курсы польского языка, право на работу без всяких справок, бесплатную учебу, экстренную медпомощь, скидки на проезд в поезде, скидки при оформлении ипотеки и финансовую помощь в размере 5,4 тысяч евро на каждого члена семьи. Так что цепляться за Украину галичане не станут и воевать с поляками не пойдут. Конечно, будут недовольны жертвы реституции, но ожидать массовых протестов в случае мягкой аннексии западных территорий Украины никто не станет.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает: «Исходя из того, что не только Польша, но и Венгрия с Румынией имеют определённые амбиции относительно территории Украины, мы можем ожидать очередного этапа передела Европы. Все прекрасно понимают, что та нестабильная ситуация, которая на Украине сейчас существует, может привести к развалу государства. Это будет в интересах польского общества. Польша, если Украина будет разваливаться, станет претендовать на целые регионы».

Еще в 2015 году во время предвыборной кампании кандидат от движения Павла Кукиза Рафаль Отока-Франкевич предложил выдавать польские паспорта жителям Западной Украины. Взамен польских паспортов, Польша давно ассимилирует жителей Западной Украины, могущих доказать свои польские корни, выдавая им «карту поляка». Ползучая полонизация галичан приносит свои плоды. На сегодняшний день в Польше трудится более полутора миллионов украинцев, преимущественно из западных регионов. Большинство из них уже не связывают своё будущее с Украиной и мечтают осесть, как минимум, в Польше, а после получения польского гражданства поискать большего счастья в странах Западной Европы. У Польши же свой геополитический интерес – вернуть некогда утраченные территории, начеление которых исторически тяготеет к управлению из Варшавы, но не из Киева.

А иски, которые собирает Конрад Ренкас, ждут своего часа. Час этот наступит, как только Украина отменит мораторий на продажу земли. Еврокомиссия в свою очередь уже сняла ограничение на владение землёй в иностранных государствах. Так что полякам не придётся прикладывать особых усилий для того, чтобы вернуть Галичину: они заберут то, что принадлежало им ранее, по решениям судов.

Соб. корр «Одной Родины»

 

 

 


Источник: odnarodyna.org.

Рейтинг публикации:

Нравится32



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: ведьма Дзен (9 августа 2017 21:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще=то  Германии нечего возвращять  -а вот отбирать навалом нижние немцы могут отпавлятся на предыдущие территории нынешнию Дагербанку  на дно морское ! кроме онемечених славян -венетов вандалов.Польше оставить территорию пропорционально погибшим за освобождение Польши во 2 мировой войне -остальное России ! Украинцы - галицийцы и малороссы на самом деле не имеют отношения к Киевской Руси -это мигранты 16 века в Речь Посполитую шедшие в холопы захватившей Юго западную Русь польской шляхте .Галицаи это валахи -румыны перешедшие на язык хозяев .Последних русских - автохтонов вырезали в 1914-18 гг.Так называемые (малоросы ) это берладники     население Берлади нынешняя Румыния .Образовались из славян (пеньковская культура -мигранты из черняховской культуры) и даков старожилов (сино-кавказкие племена -черноголовые Родственники абхазов и чеченцов )+ 10% разные кочевники .Нынешнии румыны образовались из потомков рабов юга Римской Иллирии -Албания Македония Греция. У них гаплогруппы всей Римской империи +Чёрная Африка +Аравия.


       
     


  2. » #3 написал: shamala (9 августа 2017 08:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикации 782
    комментария 1764
    Рейтинг поста:
    +4

    А немцам они не собираются вернуть вот эти земли. По итогам войны территориально больше всех "победила" Польша.  Земли Германии отошедшие к Польше. Закрашено черным.

     

     

    Причем земли закрашенные черным цветом отошли Польше не как зоны временной оккупации - а навечно. Население этих "Возвращенных земель" было почти на 100% немецким уже многие века. Теперь же после передачи этих земель Польше - оставшиеся после тотальной эвакуации Гитлера в конце войны немцы насильно депортировалось в Германию, а земли заселялись поляками.


       
     


  3. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 августа 2017 06:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +1

    Польша, Венгрия и Румыния готовятся приступить к разделу Украины, - эксперт

    В польском обществе на подсознательном уровне формируется мысль о том, что Западная Украина должна принадлежать Польше. Об этом в комментарии изданию «ПолитНавигатор» заявил директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов, давая оценку решению польских властей разместить на новых паспортах изображение объекта, находящегося во Львове.

    «Это недвусмысленная демонстрация со стороны польских партнеров своих геополитических интересов, в том числе касательно Украины. Как мы знаем, помимо сюжетов с территорией Украины, там еще были сюжеты с территорией Литвы. По факту это является прямой заявкой на будущее данных регионов в составе польского государства. Как мы знаем из мировой практики, подобные вещи достаточно серьезно воспринимаются всеми, кого касаются. Паспорт — это один из ключевых документов для любого гражданина Польши и напоминание о том, что эти территории относятся к польским землям, будет формироваться на подсознательном уровне у поляков», — полагает эксперт.

    «Исходя из того, что не только Польша, но и Венгрия с Румынией имеют определенные амбиции относительно территории Украины, мы можем ожидать очередного этапа передела Европы. Все прекрасно понимают, что та нестабильная ситуация, которая на Украине сейчас существует, может привести к развалу государства. Это будет в интересах польского общества. Польша, если Украина будет разваливаться, станет претендовать на целые регионы», — прогнозирует Денисов.

    Источник: alternatio.org


       
     


  4. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 августа 2017 06:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +4

    Ростислав Ищенко: Поляки посягнули на территорию Украины
    08 Августа 2017
    Польша неформально заявила претензии на территории, которые принадлежат Украине. Об этом «ПолитНавигатору» заявил политолог Ростислав Ищенко, комментируя скандал вокруг нового дизайна польских банкнот, на которых появится львовское кладбище.

    «С точки зрения международного права это говорит о том, что Польша неформально посягает на непринадлежащие ей территории, потому что публикация чужих городов и чужих памятников на своем документе является неформальной заявкой на данную территорию. Вполне естественна нота протеста. На российских же деньгах, например, варшавские достопримечательности не отмечаются, хотя они когда-то входили в состав империи, там есть много зданий, которые были построены еще в бытность Польши территорией Российской империи», — отметил Ищенко.

    Источник: alternatio.org


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map