Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина рискует организовать второй Чернобыль в европейских масштабах

Украина рискует организовать второй Чернобыль в европейских масштабах


3-08-2017, 08:19 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: pmarinuk | комментариев: (0) | просмотров: (3 272)
 


 
На Украине давно не все благополучно с ядерной энергетикой. Атомные электростанции давно не модернизируются, реакторы заправляют ядерным топливом, которое по характеристикам непригодно для подобных типов, из-за чего на АЭС то и дело возникают аварийные ситуации.

Согласно статистическим данным, за последние три года участились случаи нештатных аварийных ситуаций на украинских АЭС. Только за прошлый год аварийность на АЭС возросла в пять раз по сравнению с 2015 годом. По данным экспертов, гарантированный ресурс корпуса реактора ВВЭР-1000 постройки 80-х годов составляет всего 30 лет, а именно такие ядерные реакторы стоят на всех украинских АЭС.

Самой проблемной в этом вопросе являетсяЗапорожская АЭС. Об этом говорит то, что за 2016 год было проведено 11 внеплановых (то есть аварийных) ремонтов на ЗАЭС. Все началось 11 апреля прошлого года, когда произошел радиоактивный выброс и аварийное отключение 6 энергоблока. Об этом сообщило руководство ГС ЧС Запорожской области.
По данным украинских СМИ, на АЭС произошел взрыв, при этом форум украинских атомщиков сразу был заблокирован. После этого украинские информагентства сообщили об "аварийных отключениях электричества в Одессе из-за непокрываемого дефицита мощности, вызванного аварийным отключением блока номер 3 Запорожской АЭС". Хотя пресс-служба сообщила, что 18 апреля энергоблок №3 Запорожской АЭС был отключен от энергосистемы якобы для проведения планового капремонта и опровергла сообщения об аварии.
После этого последовал "веселый" май. 2 мая 2016 года энергоблок №4 Запорожской АЭС был отключен из-за неисправности турбогенератора. Затем 6 мая этот энергоблок был переведен в резерв до утра 10 мая по балансовому ограничению мощности Энергоатома.

А уже 18 мая Запорожская атомная электростанция отключила от энергосети страны блок №4 из-за отключения генератора блока действием электрических защит.
Как сообщали причастные к АЭС источники, затем в конце мая снова произошла авария и, как следствие, радиоактивный выброс в атмосферу, а так же аварийное отключение 4 энергоблока. Запорожцы массово жаловались на ухудшение самочувствия, першение в горле, обострение хронических респираторных заболеваний.

И вот в апреле текущего года все повторяется. 18 апреля 2017 года энергоблок №6 Запорожской АЭС отключен от сети действием автоматики, причины выясняются.
Наиболее вероятные причины всех этих аварий две: попытка замены российских ТВЭЛ на американские и разграбление средств, выделенных на модернизацию ядерных объектов Украины.

Применение на украинских АЭС ядерного топлива Westinghouse уже чуть было не привело к ядерной катастрофе. Прямые убытки "Энергоатома" от экстренной выгрузки топливных элементов Westinghouse из 2 и 3 энергоблоков Южно-Украинской АЭС составили $175 млн.

При этом из 700 миллионов долларов США, выделенных из бюджета Украины для ремонта и модернизации энергоблоков №1 и №2 конкретно на ЗАЭС, украдено свыше 420 млн. долл. Причём в коррупционной схеме помимо министра энергетики и угольной промышленности Демчишина и президента ГП НАЭК "Энергоатом" непосредственное участие принимают также президент Порошенко и руководство американской компании Westinghouse, реализующее коррупционные схемы через своё шведское представительство Westinghouse Electric Sweden AB.

Как мы видим, перед нами очень печальная и тревожная картина. Аварии все продолжаются, а их последствия должным образом не устраняются.
Судя по всему, до нового Чернобыля остались считанные месяцы, а то и дни.
 


Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины, Аварии и ЧП на АЭС
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map