Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ядерная энергетика Украины – страх будущего

Ядерная энергетика Украины – страх будущего


14-07-2017, 15:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: pmarinuk | комментариев: (0) | просмотров: (3 809)
Ядерная энергетика Украины – страх будущего
 

Киев. В коллективной памяти украинцев живет самый настоящий кошмар. О нём не говорят открыто, ибо словами боятся вызвать его к жизни. Этот кошмар – угроза новой ядерной аварии. Катастрофа на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) 1986 г. оставила глубокий след в истории страны. Эта авария с самыми страшными в истории атомной энергетики последствиями является частью коллективной самоидентичности украинцев, и даже много лет спустя вызывает в душе боль и скорбь.

 

 

 

Несмотря на разрушительное влияние на всю страну и на Европу в целом, Украина не только санкционировала генерацию электроэнергии на ЧАЭС вплоть до 2000 г., но и до сих пор продолжает эксплуатацию еще четырех АЭС, на которые приходится львиная доля энергообеспечения страны. Хотя на этих электростанциях, в отличие от печально известной ЧАЭС, и применяются иные технологии, они все же вызывают немалое беспокойство специалистов.

В настоящее время на Украине функционируют следующие АЭС: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС. В общей сложности 15 энергоблоков. Все объекты были построены еще в советское время с применением советских стройматериалов и технологий. С правопреемницей СССР – Россией Украина ныне находится в состоянии войны.


«Основная проблема – это изношенность атомных энергоблоков, – объясняет Дмитрий Марунич, сопредседатель Фонда Энергетических стратегий. – Теоретически срок эксплуатации не должен превышать 30 лет. У семи энергоблоков уже истекли сроки службы. Некоторые реакторы не будут использовать через несколько лет, исходя из соображений безопасности, и их придется отключить совсем. К 2025 г. их остановка приведет к недостатку электроэнергии, который никак не сможет компенсироваться за счет других реакторов».

 

Для освещения Украины – только ядерная энергия

Тем не менее, производство электроэнергии АЭС продолжает увеличиваться с каждым годом. В 2011 г. атомная энергия обеспечивала 47,2% потребностей страны; после того, как началась война на Донбассе, эта цифра увеличилась до 60%.

 

 

Президент П. Порошенко пользуется любой возможностью, чтобы «гордо» заявить об энергетической независимости страны. Вместе с тем, это должно вызывать беспокойство, ведь при росте потребностей в электроэнергии увеличить производственные мощности АЭС будет невозможно.

 

 

Индекс производительности электростанций с коэффициентом мощности более чем 90% — это около 11-12 МВт, пиковое же потребление составляет 16-17 МВт: «Этот разрыв, – заявляет Марунич, – может быть преодолен только благодаря ядерной энергии».

 

 

В ноябре 2014 г. один из энергоблоков на Запорожской АЭС был остановлен. Возможно, это произошло из-за чрезмерных нагрузок, возможно, из-за банального устаревания энергоблока (в мае 2015 г. было принято решение о продлении его сроков эксплуатации). Авария носила временный характер, однако вкупе с низкой эффективностью системы электросетей несколько областей Украины остались без света, что не могло не вызвать реакцию населения.

 

 

Разумеется, инцидент не сказался на повышении радиационного фона, однако привлек внимание международных организаций. Эксперты единогласно настаивают на строительстве новых энергоблоков.

 

 

Политическая тема: топливо и отходы

 

 

Украинская атомная энергетика всегда была тесно сопряжена с политикой, однако после событий Евромайдана 2014 г. эта тема стала весьма непростой.

Для того, чтобы избавиться от энергетической зависимости от Москвы, которая является производителем энергоблоков для украинских АЭС, Киев обратился к американской компании «Westinghouse», специализирующейся на производстве урановых стержней. Весной 2012 г. при плановом ремонте энергоблоков были выявлена деформация ядерного топлива «Westinghouse». Дальнейшее использование топлива компании было запрещено, убытки «Энергоатома» (государственная атомная энергетическая компания) составили около 175 млн. долларов.

 

 

После продления «Энергоатомом» контракта с «Westinghouse» на поставку ядерного топлива до 2020 г. выяснилось, что американская компания не намерена утилизировать украинское отработанное топливо. Поскольку вопрос утилизации ядерных отходов больше не может быть решен с Россией, Украине, которая и без того испытывает огромные трудности с государственным финансированием, придется решать эту проблемы собственными силами.

 

 

Ноу-хау для россиян

 

 

Приход к власти прозападного правительства и начавшаяся война с Россией разделили производителей энергоблоков и обслуживающих их специалистов, что повлекло за собой многочисленные проблемы.

«После событий 2014 г. Киев расторг договор с ОКБ «Гидропресс», компанией, которая занималась разработкой реакторов, используемых на украинских АЭС», — заявил ведущий конструктор Александр Артюков, проработавший на украинских атомных объектах более 20 лет. «По этой причине полноценное обслуживание, которое способен осуществить только сам разработчик, не представляется возможным».

Как ни странно, в публикации научного журнала «Energy Research & Social Science» от 2016 г. говорится о том, что «многие годы аварии на украинских АЭС не регистрировались в базе данных, несмотря на то, что государственные СМИ о них все же сообщали. Необходим открытый, централизованный источник достоверной информации о происшествиях в ядерной энергетике».

 

Угроза коррупции

 

 

Транспарентность в этой сфере, однако, является большой редкостью: согласно статье газеты «Washington Times», опубликованной 30 марта 2017 г., «независимая организация «Государственный комитет ядерного регулирования Украины» осуществляет управление всеми ядерными объектами страны. В последние годы прослеживается четкая тенденция, согласно которой директора Комитета получают назначения непосредственно от «Энергоатома» в обход процедуры тщательного отбора кандидатов».


Уровень коррупции на Украине остается по-прежнему высоким, не случайно страна занимает 136-ю позицию в рейтинге 176 самых коррупционных стран по версии «Transparency International».

 

 

Преобладающая коррупция, изоляция от России, трудности с приобретением топлива и утилизацией отходов, чрезмерная изношенность энергоблоков и их повышенная эксплуатация, – все эти факторы создают исключительно тревожную картину. Разумеется, в стране больше нет условий, при которых стала возможна авария на ЧАЭС. Однако анализ рисков и статистические данные нисколько неутешительны: «Хотя авария 1986 г. была исключительным случаем в том, что касается аварийности, доля отдельных несчастных случаев необязательно останется прежней. Анализ данных указывает на вероятность аварий на ключевых АЭС Украины, причем с 80%-вероятностью можно предположить, что это будет авария того же типа, что и произошла на АЭС Три-Майл-Айленд в 1979 году».

 

 

В свете всего вышесказанного смысл слов Марунича становится почти фатальным: «Если Европа не решит проблемы ядерной энергетики на Украине в ближайшие 5-7 лет, то у Старого света будет очень серьезный повод для беспокойства».

 

 

 

 

Источник: итальянское издание Gli occhi della guerra 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map