Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что привело Тиллерсона, Столтенберга и Гутерреша в Киев

Что привело Тиллерсона, Столтенберга и Гутерреша в Киев


13-07-2017, 07:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 439)

В течении короткого промежутка времени (9-10 июля) Киев посетили сразу три высокопоставленных функционера: глава госдепартамента США Рекс Тиллерсон, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и Генсекретарь ООН Антониу Гутерреш. Каждый из них прибыл со своими месседжами и миссиями, однако в целом их визиты складываются в определенную целостность.

Ключевым, конечно, является визит Р. Тиллерсона. Но о нем известно едва ли не меньше всего. Формальная пресс-конференция не дала ответов на то, что же, собственно, обсуждали Порошенко и Тиллерсон. Впрочем, некоторые выводы сделать все же можно.

Прежде всего, это не был обычный визит вежливости. Похоже, что его основная цель – показать всю серьезность и важность новоназначенного спецпредставителя по Украине Курта Волкера. Подчеркнуть, что это не просто «дань уважения» минскому процессу, что К. Волкер – реальный игрок, который имеет широкие полномочия и будет принимать активное участие в урегулировании ситуации в Донбассе. США явно готовятся со всей серьезностью включиться в процесс реализации Минска-2. Пока что Волкер в Киеве пытается разобраться с позициями украинской стороны. Однако это совершенно не означает, что уедет он с мнением Киева – не стоит забывать, что он все же американский эмиссар и его волнуют интересы Вашингтона.

Показательно и другое: Р. Тиллерсон дал четко понять, что именно от взаимодействия К. Волкера и В. Суркова (помощника президента РФ) теперь будет зависеть переговорный процесс и его динамика. Это демонстративное подчеркивание незначительности усилий Германии и Франции переводит их в статус наблюдателей процесса, указывая им на их место в политике Д. Трампа. Если договоренности по Сирии, достигнутые Д. Трампом и В. Путиным, приведут к реальному урегулированию ситуации и началу настоящего политического диалога, это станет основной и для сделки по Украине.

Судя по активности США (визиты Р. Тиллерсона и К. Волкера в Киев, визит Г. Киссинджера в Москву), они начали готовить основу для соглашения. И контуры его им ясны. Нынешняя же «челночная дипломатия» призвана определить его технические параметры и убедить стороны, что их никто не обманет (Россию) и не бросит без поддержки (Киев).

Специальным представителем по Украине Р. Тиллерсон назначил бывшего постпреда США при НАТО К. Волкера

Судя по довольному лицу П. Порошенко, он получил от главы внешнеполитического ведомства США некие гарантии того, что компромисс между США и Россией по украинскому вопросу не повредит текущему положению руководства Украины. Как минимум – никто не будет интенсифицировать вопрос с досрочными выборами (к чему все шло). Кроме того, можно предположить, что Тиллерсон намекнул Порошенко на некие уступки по другим направлениям, что повлияло на то, как прошли визиты Й. Столтенберга и А. Гутерреша.

Особенно это касается визита Столтенберга и встречи Порошенко с послами стран-членов НАТО. Несмотря на кажущееся обилие заявлений генсека альянса (и такие официозные мероприятия, как открытие представительства НАТО на Украине), он так и не сказал ничего нового. В очередной раз посланец Брюсселя подтвердил, что НАТО будет поддерживать Украину (но не столько в военном смысле, сколько «специалистами по реформам»), принимает взгляд Киева на проблему нарушения его суверенитета в Крыму, что Минск-2 остается единственным путем к политическому урегулированию ситуации в Донбассе. Й. Столтенберг отметил также проблему коррупции на Украине и вновь объяснил, почему НАТО не дает ей оружия.

Но самое интересное – это история с якобы началом диалога по Плану действий по обретению членства в альянсе (ПДЧ). После указанной встречи Порошенко заявил, что Украина и НАТО начинают диалог о получении Украиной ПДЧ. Эта идея была якобы обсуждена на встрече с послами стран-членов НАТО, которые приняли ее благосклонно. Однако чуть позже появилось заявление руководителя пресс-службы альянса, в котором он опроверг факт обсуждения ПДЧ и заявил, что эту идею послы «приняли во внимание», но никак не «одобрили». По данным украинских журналистов, многие послы (включая послов тех стран, которых часто называют «друзьями Украины») были возмущены такой подтасовкой событий, о чем не преминули сообщить СМИ.

Интересен даже не сам этот скандал, а контекст, в котором он произошел. Во-первых, когда Порошенко оглашал данную новость, стоящий рядом с ним Й. Столтенберг никак это не прокомментировал и не опроверг. Аналогично он ничего не сказал, выступая и в Верховной раде. Даже более того – там он подчеркнул, что пример Черногории говорит, что двери НАТО открыты для расширения.

Во-вторых, весьма маловероятно, что Порошенко рискнул бы сделать такое заявление без каких-либо на то оснований. И как раз к этому, вполне возможно, визит Р. Тиллерсона имеет непосредственное отношение. Не исключено, что госсекретарь США как раз и объяснил Порошенко, что договоренности по Донбассу могут включать в себя вопросы и усиления сотрудничества с НАТО, вплоть до получения ПДЧ. И что США готовы будут поддержать Киев в этом процессе. Если это так, то неудивительно, что Порошенко решил как можно быстрее закрепить эту мысль во время встречи со Столтенбергом, а последний (возможно, зная о такой договоренности) не стал ее опротестовывать.

Таким образом, Киеву дают понять, что в политическом смысле он получит какие-то преференции, которые нынешние руководители смогут занести себе в актив. При этом никто не говорит, что ПДЧ когда-то закончится реальным вступлением – даже саму заявку Порошенко анонсировал лишь на 2020 год.

В этом же ключе можно рассматривать визит Антониу Гутерреша. Нельзя сказать, что ООН является могучей структурой в современном мире, но определенные вопросы от нее все же зависят. В украинском контексте это, прежде всего, гуманитарные вопросы, связанные с гражданской войной в Донбассе. Последние несколько месяцев представительство ООН на Украине стабильно критикует Киев за систематические нарушения прав вынужденных переселенцев, жителей неконтролируемых Киевом территорий и многое другое. Это находит свое отображение в официальных отчетах ООН по данной проблеме. На этом фоне достаточно неоднозначно прозвучали сожаления Генсека ООН о том, что организация не дает достаточную финансовую поддержку переселенцам из оккупированного Крыма и Донбасса, и вообще он может «только извиниться за то, что мы, возможно, не сделали достаточно… в вопросе касательно обеспечения финансовых потребностей Украины, которая сталкивается с такими проблемами». Кроме того, А. Гутерреш всячески выражал готовность поддержать реформы на Украине, особенно те, которые были озвучены в рамках недавней Лондонской конференции (речь идет о мероприятии, которое прошло 5-7 июля в Лондоне и которое планируют сделать ежегодным, на нем будут обсуждать прогресс Украины на пути реформ).

И – что характерно – ни одного слова не было сказано о тех вопиющих фактах, которые приводит в своих докладах мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине (в частности, в отчете за период 16 февраля – 15 мая 2017 г). Такая комплиментарная позиция по отношению к Киеву вряд ли может быть объяснена высокими стандартами Украины в вопросах прав человека. Зато если предположить, что это – часть обещаний о финансовой поддержке во имя решения проблемы вынужденных переселенцев в случае успешного урегулирования по формуле «Минск-2», то многое становится на свои места.

* * *

Вряд ли случайно в течение столь короткого периода в Киеве высадился столь серьезный «политический десант». Не случайно и то, что большая часть разговоров, которые вели визитеры, так или иначе, возвращалась к Минску-2 и урегулированию ситуации в Донбассе. У Киева нет серьезных аргументов, чтобы сопротивляться тем решениям и пожеланиям, которые исходят от Госдепартамента США. Другое дело, что для киевских властей жизненно важно выторговать себе право хотя бы еще один срок управлять страной, в крайнем случае уйти от ответственности за совершенные ими преступления.

В этом смысле новой администрации Трампа, похоже, удалось найти нужные «струны», игра на которых побудит Порошенко и К° сдвинуть минский процесс с мертвой точки.



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Кризис Украины, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map