Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украину обсудили без Украины

Украину обсудили без Украины


9-07-2017, 10:07 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 679)

Украину обсудили без Украины

Известно, что Украина стала одной из тем обсуждения на более чем двухчасовой встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Кроме того, на второй день саммита ей был посвящен рабочий завтрак, прошедший почти что в «нормандском формате». В завтраке кроме российского президента, участвовали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Не хватало, разве что, Петра Порошенко. Но Украина в Большую двадцатку не входит, поэтому ситуация в этой стране обсуждалась без украинского президента.

По окончании завтрака прессе было лишь сообщено, что стороны отметили важность сохранения режима прекращения огня на Донбассе. Какие договоренности достигнуты и достигнуты ли вообще, станет ясно, когда пройдет встреча в полноценном «нормандском формате». Это, видимо, произойдет уже в ближайшее время.

А вот о перемене в российско-американском диалоге по Украине уже известно. Курировать украинское направление в госдепе, а значит, и контактировать с Россией по вопросам, касающимся соблюдения минских договоренностей, будет Курт Волкер. «Рассчитываем, что он прибудет в Москву в ближайшее время», - сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Украина оставалась в госдепе «безхозной» с января, с отставки помощника госсекретаря по Европе и Евразии Виктории Нуланд. Она, опытный дипломат, двадцать лет отдавшая госслужбе, пользовалась репутацией знатока постсоветской политики и чуть ли не «серого кардинала», делавшего политику украинскую, особенно во времена Майдана. Однако с Трампом Нуланд, человек команды Барака Обамы, не сработалась. Новый американский президент, отдающий предпочтение новым людям на всех важных госпостах, и украинское направление решил передать новому человеку.

Волкер – не кадровый дипломат, а выходец из спецслужб: свою карьеру он начал в качестве аналитика ЦРУ. Плохая новость для России в том, что еще с девяностых годов он входил в команду известного сторонника жесткой линии в отношении Москвы, сенатора Джона Маккейна. Непосредственно по украинскому направлению Волкер не работал, хотя в бытность представителем США при НАТО делал немало жестких заявлений в адрес России и в поддержку официального Киева.

В целом, назначение этого человека на пост переговорщика с Москвой по украинскому направлению, выглядит как уступка тем кругам в США, где подозревают Трампа в пророссийских настроениях. Кто уж, кажется, сильнее будет противодействовать Путину, чем человек, до недавнего времени возглавлявший Институт Маккейна?

Обнадеживает в данном случае, то, что Трамп, похоже, не считает, что именно США должны отводиться решающие усилия в деле урегулировании ситуации на Донбассе. Главенствующая роль, судя по заявлениям, как американского президента, так и представителей его команды, здесь требуется отвести Европе, а сами переговоры по Украине необходимо вести во все том же «нормандском формате» - то есть, при посредничестве Германии и Франции. На саммите G-20 не получила развитие идея, высказанная недавно госсекретарем Рексом Тиллерсоном, допустившим возможность переговоров с новыми участниками, даже двусторонних договоренностей по Донбассу между Россией и Украиной. Это значит, что от Волкера будет зависеть не так уж и много. 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 июля 2017 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0

    ПА ОБСЕ приняла резолюцию с призывом к России отказаться от Крыма

    Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла декларацию по итогам ежегодной сессии в Минске, куда вошли несколько антироссийских резолюций, в том числе призывающие Москву отказаться от Крыма.

    В принятой декларации содержится резолюция украинской делегации под названием «Восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины». Документ призывает Россию отменить решение о воссоединении с Крымом и «вывести оккупационные силы» с полуострова, передает РИА «Новости».Принятие декларации поддержал 91 член ПА ОБСЕ, 15 выступили против, трое воздержались. Россия голосовала против.

    Глава российской делегации, зампред Госдумы Петр Толстой ранее комментировал ситуацию с данным документом. Он говорил, что Россия может представить 136 пунктов по фактам нарушения фундаментальных прав всех международных норм со стороны нынешних властей Украины, пришедших к власти в результате госпереворота. Он говорил, что если ассамблея примет киевскую декларацию, то Россия представит и свой проект.

    7 июля комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности принял киевский проект резолюции о восстановлении суверенитета Украины.

    Напомним, в прошлом году российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ из-за необъективности и ангажированности проекта резолюции по Крыму, который был предложен Украиной.

    В Кремле не раз говорили, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт окончательно.

    https://vz.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map