Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Импичмент Порошенко: Вот, новый поворот

Импичмент Порошенко: Вот, новый поворот


7-07-2017, 07:48 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 986)

Импичмент Порошенко: Вот, новый поворот

Противникам «шоколадного короля» надо собрать доказательства фальсификации президентских выборов 2014 года

В уголовном праве существует такое понятие как «обвинительное заключение». Это официальное обвинение человека в совершении уголовного преступления. В ходе судебного заседания обвинительное заключение от имени государства поддерживает прокурор, от общественности — общественный обвинитель.

В конституционном праве аналогом обвинительного заключения является импичмент (в переводе с английского — «недоверие») — обвинение главы государства или другого высокопоставленного чиновника в преступлении, с возможным последующим отстранением от должности.

Главным отличием от уголовного права является то, что импичмент применяется к должностным лицам самого высокого ранга и предполагает наличие не просто преступления, а крайне опасного для общества преступного деяния. По этой причине обвинение руководителю страны предъявляется, как правило, народными избранниками или же высшим судебным органом страны.

Причем в каждом обществе свои представления об «опасности преступления», которое подпадает под процедуру импичмента. В Бразилии поводом для отставки президента Ферна́нду Ко́лор ди Ме́лу в 1992 году стала коррупция. Его коллега Дилма Русеф в 2016-м лишилась должности из-за манипуляций в ходе президентской кампании. Поводом для импичмента парагвайского президента Фернандо Луго в 2012 году стал провал земельной реформы. В Иране в 1981 году глава государства Абольхасан Банисадр был отправлен меджлисом в отставку с формулировкой «за деятельность, направленную против исламского духовенства». На Филиппинах парламент инициировал импичмент Джозефу Эхерсито Эстраде в 2001 году «в связи с предательством общественного доверия». В марте 2017-го президент Республики Корея Пак Кын Хе была отстранена от должности по причине того, что, якобы, попала в «полную зависимость» от одной из деструктивных сект.

На этом фоне инициатива об импичменте Петра Порошенко, которую выдвинули партии «Батькивщина», «Самопомощь», Радикальная партия, «Оппозиционный блок» и которую поддержал беглый олигарх Игорь Коломойский, не отличается особой оригинальностью. Хозяину «Рошен» вменяют в вину «государственную измену», не уточняя при этом, с кем или с чем «изменил» «гарант Конституции».

В качестве правовой основы компания заклятых «партнеров» решила использовать статью 111 Основного закона, в которой указаны основания для импичмента (госизмена или иное преступления) и процедура его проведения. Эти нормы Конституции имеют прямое действие и подлежат реализации независимо от наличия конкретизирующих и развивающих нормативных актов.

Однако очень быстро пришло осознание невозможности реализовать прописанный в Основном законе сценарий: сначала Верховная Рада большинством в 226 депутатов должна инициировать создание специальной временной следственной комиссии, по итогам работы которой парламент имеет право не менее чем 300 голосами вынести официальное обвинение. Для самого решения о смещении главы государства необходима поддержка не менее чем 338 парламентариев, а также заключения Конституционного и Верховного судов.

На сегодняшний день численность фракций, поддерживающих идею отстранения президента, в совокупности составляет 109 депутатов. Дополнительно можно рекрутировать голоса из числа внефракционных депутатов (92 парламентария). Однако этого явно недостаточно. Не поможет и поддержка «Народного фронта» (81 парламентарий), который пока не поддерживает идею отстранения Порошенко.

По этой причине в поле внимания инициаторов импичмента оказался еще один сценарий: попытаться добиться в суде признания незаконности избрания Порошенко президентом.

Примечательно, что в 2002 году Блок Юлии Тимошенко уже пытался реализовать подобное в отношении президента Леонида Кучмы. Тогда Киевский апелляционный суд возбудил уголовное дело против главы государства на основании обращения группы парламентариев. Речь шла о нарушении двенадцати статей Криминального кодекса Украины — от организации убийств и экономических преступлений до незаконности избрания президента. Процесс 2002 года закончился отстранением судьи и закрытием дела. Однако прецедент был создан.

Сегодня для его повторения необходимо собрать доказательства фальсификации президентских выборов 2014 года, т.е. сделать то, что Ющенко-Тимошенко осуществили в 2004 году, когда добились в Верховном суде отмены избрания Виктора Януковича.

В помощь «команде» противников Порошенко и целый ряд западных примеров.

Один из них продемонстрировали Соединенные Штаты. Здесь в 1974 году в ходе так называемого «Уотергейтского скандала» (прослушивание политических оппонентов) своего поста лишился президент Ричард Никсон. Его отставку инициировала Палата представителей. Правда, процедура импичмента в США не была завершена. Еще до ее окончания президент под давлением СМИ и финансовых групп вынужден был уйти в отставку.

Еще один пример — европейский. В ЕС единственной страной, где была проведена процедура импичмента, является Литва. В 2004 году здесь отправили в отставку президента Роландаса Паксаса. Инициатором выступили спецслужбы, которые передали в парламент досье о «преступных связях» главы государства с «мафиозными структурами» и «разглашении государственной тайны».

Есть, правда, одно «но». В отличие от западных стран, на Украине у инициативы импичмента совсем иная подоплека. Речь не идет о схватке хозяев планеты — как было в США. Нет и стремления устранить опасных конкурентов (как в Бразилии) или просто «нарушителей спокойствия» (как в Литве).

Ставки на Украине являются намного более низкими, а политические противники не самостоятельны в принятии решений — перспектива импичмента всецело зависит от воли западных хозяев.

В результате борьба за отставку Порошенко все больше и больше напоминает жанр ток-шоу, в котором заранее прописаны и сценарий, и роли, и результат.

 Юрий Городненко



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Foma (7 июля 2017 17:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 373
    Рейтинг поста:
    +2

    Речь должна идти не об импичменте Порошенко, а о принятии реального закона об импичменте. Чтобы этот закон давал возможность на практике отправить Президента в отставку. Только этот закон не нужен не только Порошеко, с этим бы можно было легко справится. Этот закон не нужен тем, кто реально управляет процессами на Украине. Им гораздо удобнее устраивать государственные перевороты в стране и держать все под своим контролем, чем дать аборигенам рычаг влияния на своего главу государства. Президент Украины должен знать кто у него хозяин и от кого зависит его президентское будущее. Поэтому и попадают случайно в автокатастрофы люди, которые слишком много усилий прикладывают для принятия такого закона. И не факт, что к этому был причастен сам Порошенко. Существуют другие люди, которые следят, чтобы система управления работала исправно.



    --------------------
    „Я бы сошел с ума от несправедливости этого мира, если бы не знал, что последнее слово останется за Господом Богом.“
    Паисий Святогорец

       
     


  2. » #1 написал: nadezhda8372 (7 июля 2017 10:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 160
    Рейтинг поста:
    +1

    Пустой разовор. На Украине нет закона об импичменте.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map