Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Харьковский «Переяслав»: новое партнёрство с Россией усилило позиции Украины

Харьковский «Переяслав»: новое партнёрство с Россией усилило позиции Украины


29-04-2010, 02:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 344)

Харьковский «Переяслав»: новое партнёрство с Россией усилило позиции Украины

Максим МИХАЙЛЕНКО
Максим МИХАЙЛЕНКО

Главный урок Харьковских соглашений: обе стороны – и украинская, и российская – пошли дальше, чем ожидалось. Не зря 21 апреля называют «новым Переяславом». В военном, внешнеполитическом смысле это и в самом деле так. В эмоциональном аспекте совместные шаги Киева и Москвы вызвали не только у автора, к счастью, но и в обществе в целом волну энтузиазма.

Как известно, факт подписания ключевого договора поддерживают около двух третей граждан. Давно не было такого единения на Украине. Что же касается очередной истерики экс-премьера (надо признать, пропустившей «на эфирах» несколько болезненных ударов от Константина Грищенко и Раисы Богатырёвой), экс-президента и прочих «нацпатов», то она была не только предсказуемой, но даже желательной, поскольку и сдвигает их в колею политической маргинализации, к результату, меньшему, чем 150 мест в следующем парламентском созыве.

Что же касается национальных интересов Украины, то они, безусловно, упрочились.

НАТО осталось в истории

Нынешняя оппозиция возмущается по поводу пролонгации базирования ЧФ РФ исключительно по одной рациональной причине – ещё относительно недавно, (когда эти люди были нужны кому-то в Вашингтоне), перед ними стояло чёткое задание: любой ценой сделать Украину членом НАТО, либо, в крайнем случае, сделать этот процесс необратимым. Теперь, когда затея окончательно провалилась, они хотят доказать президенту Обаме, что могут пригодиться и ему. Всё же не зря путешествовал в своё время перед выборами по офисам кандидатов старший советник Президента США Дэвид Аксельрод. Видно, рассказал хозяину Белого дома о тех, с кем в Киеве «водиться» стоит, а с кем – нет. Да и Брюс Джексон – вон, какие тематические статьи стал сочинять, разве что «бабушек» феодосийских никак простить не может?

Потеря перспективы расширения НАТО на восток (начавшая просматриваться ещё на саммите в Бухаресте) означает точку обратного отсчёта для истории самой НАТО. Эта бюрократическая организация, вместо того, чтобы самоликвидироваться с концом холодной войны, стала в своё время крышей для разномастных русофобов. Но быть Украине внеблоковым государством.

Украина снижает себестоимость производства

Наверное, всякий согласится – гораздо выгоднее снижать себестоимость производства за счёт удешевления поставок энергоносителей, чем с помощью увольнений, сокращения зарплат, консервации цехов. Не радует, конечно, что украинские промышленники так мало делают для модернизации, зависят от цен на мировом рынке, и поэтому наша экономика настолько шаткая, что процветает лишь во время международной «гонки по вертикали», да и то, наполняя карманы немногих. Но правительство сделало для промышленного лобби максимум (а если правда то, о чём шепчутся – возможности реэкспорта, смягчение условия «бери или плати»), то сверхмаксимум.

Итак, украинские сталевары, химики и прочие получили самое меньшее, десять лет самых выгодных условий импорта газа в Европе. Даже в ситуации низкого спроса – это солидная база. Но власть обязана принуждать бизнес к политике энергосбережения, модернизации, диверсификации. Тогда эти ежегодные четыре миллиарда долларов можно превратить и в пять, и в шесть к концу периода. В противном случае нас ждут новые неприятности. Не будем забывать, к самому глубокому провалу среди стран, пострадавших от кризиса, Украину привела и отсталая структура экономики, её хлипкость. Харьковский договор даёт возможность наверстать упущенное и приумножить национальное богатство.

Восстановлено доверие между Киевом и Москвой

Президент Медведев много, эмоционально (и как бы «в сторону») говорил о настоящих друзьях и фальшивых. Впрочем, здесь, на Украине склерозом никто пока не страдает – реверансы Тартюфа-Ющенко, ужалившего Россию в самый критический момент, рвавшегося «порулить» Черноморским флотом, прекрасно помним. Вопрос о поставках оружия в Грузию до сих пор не закрыт. Кстати, замечу – украинская община в России также считает, что ответственность за гибель украинцев-военнослужащих ВС РФ не снята с пособников агрессора.

Однако, новая страница отношений открыта.

Давайте задумаемся и вот о чём – Кремлю все-таки удалось преодолеть сопротивление привыкшего извлекать свердоходы, независимо от «фамилии клиента» российского бизнеса, а также проигнорировать экстремистов, имеющихся, увы, и по ту сторону хутора Михайловского. Поэтому мы возвращаемся к партнёрству – равноправному и добровольному, в сфере безопасности, авиастроения, энергетики.

Хочется верить, что накал риторики, полемики между людьми, которые вообще-то преследуют одни и те же цели (стараясь, естественно, сохранить при этом достоинство) начнёт стихать. Уврачевать раны лихолетья способна как наша общая церковь, так и новая гуманитарная политика Украины (сопровождающаяся готовностью России к расширению всех и всяческих видов связей). История всё же учит. Царей теперь в России нет, поэтому на новом Переяславе, в Харькове «присягу» принесли друг другу обе стороны.

Украина синхронизировала направления своей дипломатии

Критики Януковича и его команды теперь в замешательстве. В Брюсселе он – послушный ученик, бодро шагающий по карте отмены безвизового режима (кстати, считаю, что если ЕС в силу ряда новых факторов «съедет с темы», карту эту можно подарить Олегу Тягныбоку), в Вашингтоне – «звезда ядерного саммита», в России – эксклюзивный партнёр. А удивляться нечему. В отличие от предыдущего руководства страны, Янукович – государственник.

Многовекторность Кучмы претерпела определённые изменения – Украина всё меньше играет на противоречиях и всё больше нейтрализирует их, выплетает из внешнеполитических линий других государств и союзов выгодные для себя комбинации. Всё это нам на руку – отказ США от «экспорта демократии» путём интервенции и интриг, продолжающееся сближение России и ЕС (и даже со странами Европы-2), вызревающее у элит осознание принадлежности к единой цивилизации – проекту европейского Просвещения, неотъемлёмыми частями которого являются и Россия, и Украина. Проще говоря – Русь.

Время после Второй мировой теоретики международных отношений считают эпохой идеализма, возможности которой были растрачены впустую. Новая внешняя политика Украины – составляющая глобального замысла, преследующего цель избежать нового противостояния.

Януковичу удаётся блицкриг

Россия учла уроки 2006 года. Теперь Россия подыграла украинскому президенту с большой выгодой для себя. Впрочем, «Регионы» оперативно взяли всю власть в стране в свои руки. Восстанавливается экономический рост. Делаются шаги и к восстановлению гражданского мира. Уже в следующем году можно будет говорить и о росте инвестиционной привлекательности Украины.

Сам по себе «медовый месяц» – уже недостаточное объяснение, поскольку мы помним, как промотал этот период экс-президент, сначала поддавшийся шантажу Тимошенко, принявшейся громить украинскую промышленность, а затем отбывший в чужие палестины хвалиться несуществующими достижениями. Все визиты Януковича – по делу. Сопровождают его люди компетентные, а не родственники и бандуристы. Уровень демагогии в верхнем эшелоне власти резко снизился. Азаровский субботник, предваряемый словами премьера, что надо меньше бездельничать и выходные отмечать в праздники, а не по неделе на каждый – это вообще хит сезона.

Главное – не расхолаживаться

Мне бы хотелось здесь сделать то необходимое замечание, что (как бы этого не хотелось) не стоит ждать от власти разнообразных социальных коврижек. Нынешняя оппозиция пытается исказить реальность, указывая на то, что якобы закон о соцстандартах был главной фишкой предвыборной кампании Януковича. Это не так. Избиратель Януковича голосовал за прекращение хаоса, диктатуры меньшинства в гуманитарной сфере, за восстановление дружеских отношений с Россией. Юлия Тимошенко оставила после себя пустые закрома – как известно, СБУ на днях повязала бывших крупных чиновников, подозреваемых в расхищении Госрезерва (а ведь это – только верхушка айсберга).

Если Харьковский договор даст нам возможность ослабить переговорную позицию МВФ плюс принятый бюджет, предполагающий повышение размера минимальной зарплаты – замечательно. Но не следует возлагать на это все надежды и переходить к проклятьям, если этот шаг не будет сделан. Пока правительству удалось избежать повышения цен на газ для коммунальных потребителей в текущем году. А ведь этого в частности, требовал Фонд и его «интеллектуальные агенты» вроде Андерса Ослунда.

Я считаю, что власть должна ежегодно индексировать зарплаты и пенсии (и заставлять делать это частных работодателей), но не более того (при условии, что нет ситуации спада). Бесконечные «повышения» на фоне скромных и отрицательных результатов работы в экономическом секторе и высокой инфляции – аукнулись слишком больно.

Отсюда вывод – мы не должны повторить ошибки «оранжевых», которые в 2005 г. легли на диван, ожидая коврижек, и принялись проклинать власть, когда те оказались несъедобными. Замечу, что и сегодня оставшиеся фанатики популизма злорадно ждут того же. Нельзя доставить им такого удовольствия. Харьковский договор с Россией и восстановление роста дают Виктору Януковичу, шанс сохранить социальную стабильность – но не более того. В будущем гражданское общество должно зорко следить за тем, как распределяется экономический рост. Но это, понятное дело, к украинско-российским отношениям уже отношения не имеет. Москве же от украинского народа – большое, от души, спасибо!

Максим МИХАЙЛЕНКО


Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map