Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Украине процветает "черная" трансплантология

В Украине процветает "черная" трансплантология


26-04-2017, 00:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: chilli | комментариев: (0) | просмотров: (2 135)




...

В Украине существует пять официальных центров по пересадке органов: в Киеве, Донецке, Одессе, Львове и Запорожье. В 2007 году в Украине было сделано около 500 операций с пересадкой органов. Хотя по сведениям Ассоциации хирургов ежегодная потребность в трансплантации органов в нашей стране такая: почки – 2500, сердца – 2000, печени – 1500; сегодня у нас делают 2% от потребности трансплантаций в год. 

Первая в мире операция по трансплантации органа была проведена украинским хирургом Юрием Вороным в 1933 году. Его пациент с чужой почкой прожил всего двое суток; тогда понятия не имели о совместимости органов. 
Потребность в стране в трансплантации человеческих органов в сотни раз превышает количество проведенных операций, говорят отечественные трансплантологи. Для этого мало финансовых возможностей, а также не совершенство законодательства, которое запрещает брать органы умершего человека без согласия его родственников (презумпция несогласия).

В 1999 г. был принят закон "О трансплантации органов и других анатомических материалов", ограничивающий возможность изъятия органов, и это делает практически невозможным получение органов, пригодных для трансплантации. Презумпция согласия, когда считается, что человек после смерти согласен на изъян органов, если он официально не задекларировал при жизни противоположного, смогла бы изменить ситуацию, считают некоторые специалисты. Из-за нехватки донорских органов многие больные обречены на смерть.

С другой стороны, в Украине время от времени загораются скандалы, связанные с так называемыми "черными" трансплантологами (например, нашумевшее в 2007 г. дело Михаэля Зиса, подозреваемого в организации группировки "черных" трансплантологов в Донецке, или обвинение в 2001 г. львовских врачей, подозреваемых в продаже органов младенцев, а также в торговле почками, которые изымались из тел погибших в авариях детей и продавались за рубеж).

В то же время Интернет наполнен объявлениями "куплю-продам любой орган", и имеется даже "черный" прейскурант, согласно которому, например, роговица глаза стоит $5 000, сердце – $250 000, печень и почки – до $50 000. Не секрет и то, что украинцы продают свои органы за рубежом. Кстати, крупнейшие центры нелегальной трансплантации находятся в Турции, Индии и Китае. Международная организация здоровья сообщила, что Бразилия, Индия и Молдавия являются крупнейшими в мире поставщиками человеческих органов для трансплантации. Пока есть спрос, будут и предложения – таков закон любого рынка. А трансплантология – "выгодный" бизнес, как торговля наркотиками и оружием. 

В соответствии с принципами ВОЗ, органы для пересадки могут быть изъяты из организма живого донора в случае, если он является близким родственником человека, нуждающегося в этих органах. Тело или части тела человека не могут служить объектом коммерческих сделок – запрещается любое предоставление или получение платы за органы. Запрещаются любые объявления о спросе на органы или их предоставлении за плату. Врачам и другим медицинским работникам запрещается любое участие в операциях по пересадке органов, если у них есть основания полагать, что используемые органы явились объектом коммерческой сделки. Информация о пациентах, нуждающихся в трансплантации органов, является медицинской тайной. 

За торговлю донорскими органами предусмотрена уголовная ответственность. По нормам Уголовного кодекса такие деяния караются тюремным заключением на срок до 7 лет. 

Специалисты видят три пути решения проблемы. Первое – это создание искусственных органов по принципу аппарата "искусственная почка", с помощью которого живут тысячи людей. Вторым направлением стала, как ни странно, пересадка органов от животных к человеку (ксенотрансплантация). Пока оно в большей степени экспериментальное. Третьим методом является клонирование органов. Научные исследования в этой области ведутся очень интенсивно.

Евгений Утров

 http://www.utro.ua
 

В Черниговской области накрыли банду "черных трансплантологов" (Обновлено)

Группировка действовала на протяжении двух лет.


В Черниговской области накрыли банду
Фото: blogspot.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СБУ разоблачила в Черниговской области группировку, члены которой вырезали из трупов органы и продавали.

Об этом сообщает пресс-центр службы.

Членами преступной группировки оказались работники Черниговского облбюро судмедэкспертизы и коммунального учреждения "Черниговское областное патологоанатомическое бюро".

Как отмечает СБУ,  они, используя тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших, путем обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела.

 

 

"Родственникам сообщалось о том, что будет изъят один-два незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям. Вместо этого, фактически, судмедэксперты изымали до 30 фрагментов", – сообщает СБУ.

За согласие родных злоумышленники предлагали бесплатное и быстрое проведение судебно-медицинского вскрытия покойников, туалета, одевания тела и выдачу из морга. По законодательству, эти услуги должны предоставляться бесплатно.

По предварительным данным СБУ, только в течение 2011-2012 годов они совершили изъятие тканей опорно-двигательного аппарата, мягких и других тканей у 159 умерших.

 

 

Собранный таким образом анатомический материал поставлялся специализированному государственному предприятию. Полученные от продажи органов деньги распределялись между участниками преступной группы.

9 октября Управление СБУ в Черниговской области возбудило уголовное дело против четырех человек по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.143 (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Напомним, ранее "черных трансплантологов" задерживали в киевском Институте Шалимова, а также в Николаеве и на Прикарпатье.

 
 
 
 lb.ua
 
 
 Почему "черная" трансплантология прижилась в Украине? Мнение эксперта

Константин Надутый
 
 
Член правления Украинской ассоциации семейной медицины Константин Надутый заявил в эфире Голоса Столицы, что украинцы все чаще ищут спасения в продаже собственных органов, чтобы обеспечить семью и поправить свое материальное положение. gs.fm РИА Новости Украина — радиостанция Голос Столицы В Киеве задержали продавцов человеческих почек. Сотрудники Службы безопасности вместе с полицейскими задержали участников группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей. Правоохранители установили, что злоумышленники из Украины и нескольких других стран подыскивали малообеспеченных граждан и предлагали им продать почку. Для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма. Донорам дельцы платили от тринадцати до пятнадцати тысяч долларов США. Сами получали от восьмидесяти до 100 тысяч с каждого клиента. Масштабы черной трансплантологии в Украине прокомментировал в эфире радиостанции Голос Столицы член правления Украинской ассоциации семейной медицины и Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.


 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map