Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Власть в Украине и фашизм

Власть в Украине и фашизм


23-04-2010, 19:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 737)

Трансляция утреннего заседания Верховной Рады 13 апреля позволила еще раз увидеть всю неприглядность украинских националистов. Меньше чем за месяц до празднования 65-летия Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне высший орган власти нашего государства отклонил предложенный Петром Симоненко проект закона об уголовной ответственности за пропаганду фашизма и героизацию его прихвостней.

В зале Рады нашлось 175 скрытых защитников фашизма. Они стыдливо укрылись под формулировкой «не голосовали за». Это означает, что в правящей коалиции не нашлось достаточного числа голосов для осуждения фашизма. Больший позор трудно себе представить.

Националисты остаются националистами независимо от того, находятся они в оппозиции или переметнулись в коалицию. Им где бы потеплее – ближе к власти, к кормушке. Вот это и есть политика примиренчества во всей красе, с которой носятся Янукович и Партия регионов. Не удивительно, что президент, укрываясь за судебным крючкотвоством (Бандера не был гражданином Украины), избегает давать свою личную и государственную оценку приспешникам фашизма. Видимо, чтобы «не обидеть» украинских националистов, в том числе сидящих в зале ВР.

Стыдно было слушать в качестве доводов против проекта закона терминологические упражнения горе-лингвистов – депутатов Черновола и Гнаткевича. Видите ли, Симоненко допускает «мешанину», употребляя термин «фашизм» вместо «национал-социализм». Могу свидетельствовать, что солдатам Великой Отечественной войны было не до филологических изысканий. Фашизм и нацизм воспринимались тогда, да и теперь, как одно и то же большинством людей в мире. Социализма в национал-социализме было ровно столько, сколько демократии в нынешних украинских национал-демократах.

Стыдно было слушать г-на Жебривского, подтасовавшего осуждение пропаганды фашизма напыщенными разглагольствованиями об украинском патриотизме и о «недопустимости почестей другой стране». Хотелось бы напомнить ему и подобным господам, что не было тогда «другой страны», а был Советский Союз, куда Украина входила на равных с другими республиками, и был советский патриотизм, без которого не было бы победы. Без той, далекой уже победы сегодня не было бы украинских «сверхпатриотов», которым хуторянство настолько застило глаза, что они не в состоянии видеть всемирно-исторического значения победы советского народа над фашизмом.

Стыдно было слушать Терехина, применившего в своем альтернативном проекте шулерский прием подмены вопроса об ответственности за пропаганду фашистской идеологии и героизации украинских пособников фашизма постановкой в один ряд тоталитаризма, фашизма, нацизма, шовинизма, коммунизма, отрицания прав женщин и многого другого.

Но, во-первых, преступления сталинизма – отдельный вопрос, и его надо рассматривать, не совмещая с осуждением фашизма, тем более в связи с празднованием Дня Победы.

Во-вторых, только человек безграмотный или зашоренный нацистской идеологией не знает, что коммунистическая идеология берет начало в XVI веке как мечта о справедливом обществе равноправных трудящихся и стала научной теорией в трудах Маркса. Коммунистическая идеология была и остается гуманистической, включая в себя высшие этические нормы, выработанные человечеством, в том числе христианские. Ее нельзя уничтожить или запретить, как нельзя запретить людям думать о социально справедливом обществе.

В-третьих, идеология как таковая – как сумма определенных теоретических постулатов – не может нести ответственность за извращения и преступления, совершенные при попытке ее реализации. Объявить себя коммунистом может кто угодно. Это не значит, что он исповедует коммунистическую идеологию. Странно, например, обвинять Маркса в преступлениях Пол Пота на том основании, что последний объявил себя коммунистом.

Советский период истории, советская действительность – противоречивы. В них переплетаются социальные, индустриальные, научные и культурные достижения и диктатура партийной номенклатуры, пирамида вождизма и некоторые отвратительные стороны сталинизма. На ту и другую стороны советской действительности требуются трезвые и правдивые взгляды. Но все это не имеет отношения к коммунистической идеологии.

Другое дело идеология националистическая. Она вырастает на почве «теоретических» представлений о расовом или национальном превосходстве одних рас и национальностей над другими и превращается в нацистское мракобесие и фашистскую практику ограничения гражданских прав и лишения права на жизнь целых народов. Фашистская идеология была человеконенавистнической и не скрывала этого ни в теории, ни на практике.

Что общего между фашистской и коммунистической идеологиями? Ничего. Поэтому постановка их в один ряд есть попытка замутить воду в вопросе об осуждении фашистской идеологии, попытка, рассчитанная на принижение значения победы советского народа в Великой Отечественной войне.

На заседании Верховной Рады 14-го апреля выступил еще один вождь украинских национал-патриотов – Вячеслав Кириленко. Ему не понравилось, что граждане в ряде городов (уверен, что в большинстве украинских городов и сел) собираются встречать 65 годовщину Победы с красными знаменами. Этот деятель с короткой памятью забыл, что советские люди всех национальностей шли и не жалели своих жизней, и добывали победу над фашизмом под красными знаменами, и Знамя Победы было красным. К сожалению, среди 400 депутатов в зале не нашлось ни одного, кто бы напомнил Кириленко об этом.

Участник боевых действий в Великой Отечественной войне

В. ДАВИДСОН


Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map