Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жиденький Майдан: у кого не хватает денег на новую революцию Киеве. Когда Порошенко сбежит из Украины?

Жиденький Майдан: у кого не хватает денег на новую революцию Киеве. Когда Порошенко сбежит из Украины?


17-03-2017, 11:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 270)

Жиденький Майдан: у кого не хватает денег на новую революцию Киеве

майдан

Киев сейчас, как в незапамятный 2014 год, бурлит Майданом. Флаги смешались, горящие покрышки, чубы, камуфляж, автоматы, шествия и, не побоимся этого слова, вече. Блокируют правительственные резиденции и, новая фишка борьбы за суверенитет, офисы российских банков с ненавистной символикой Сбербанк. По всем законам революции в этом списке должны быть еще телеграф, почтамт и железнодорожный вокзал.

Но сил на это не хватает, и активисты больше уповают на монтажную пену и лозунги: «Хватит кормить Донбасс!». Не хватает и денег – Майдан спонсировать по-крупному некому, да и не кому особо и не хочется.

Вспомним классика, давшего точное определение предреволюционной ситуации: «Верхи не могут, низы не хотят». Вроде все сходится в нынешней Украине, за малым исключением, что и верхи, и низы на самом деле не понимают, а как им жить дальше после достижения конечной цели: для одних – власти, для других – как минимум благополучия. Нет доверия у низов, нет денег у тех, кто хочет стать верхами. Ситуация тупиковая – революционная ситуация вроде как и есть, но, как делать революцию, никто не понимает.

Нынешний Киев кардинально отличается от того, каким он был три года назад. Самое главное, что нет былой массовки, которая заполонила исторический центр города многотысячными сторонниками Майдана и изрядно его изгадила выкуроченной брусчаткой вековых мостовых, кострами, баррикадами, совсем не общественными отхожими местами и прочим мусором. Да и лозунги сейчас стали более «жидкими». Про то, что «Украина – це Европа», уже никто не вспоминает, а ведь это было едва ли не главной целью протестантов.

Лозунг «Геть Януковича» поменяли на «Геть Порошенко», но и тут тональность уже не столь агрессивная, тем более, что стало понятно, что нынешняя власть может дать и по сусалам, защищая свой карман. Еще одно отличие в том, что если на первом Майдане, помимо националистов из тогда еще никому не известного «Правого сектора», присутствовали толпы беспечных киевлян, у которых были свои надежды не только на евроинтеграцию, но и на искоренение коррупции и вымогательства, а в конечном итоге на нормальную жизнь, то сейчас из местных на протестных «скачках» уже никого не встретишь.

Киев сейчас лишь безропотно принимает новые толпы «селюков», завербованных в западных районах сельских жителей, которые готовы за сто гривен в день громить хоть банкоматы, хоть президентскую администрацию. Плюс многочисленных бойцов нацбатальонов из зоны АТО, которым проще ночевать в достаточно безопасных палатках Майдана, чем в промерзших землянках на линии разграничения с Донбассом. А еще и действующих военнослужащих ВСУ, которые тоже не хотят гибнуть почем зря под Донецком и едут в столицу «искать правду».

Концентрация такой массы людей, обозленных, а еще и вооруженных, весьма опасна. Это гремучая смесь, которая способна смести преграды и легко преодолеет защитные барьеры. Но без запала – финансирования, это только толпа, которая лишь покричит, да и разойдется, оставив после себя разрушения, которые подходят под административную статью, да под уголовное мелкое хулиганство. Даже при наличии лидеров, которые сопоставимы разве что с Жанной Д’Арк со знаменем на баррикадах, эта толпа не способна найти выплеск целенаправленной энергии и уж точно не совершить новую революцию.

«Мне кажется, что третьего Майдана на Украине точно не будет, по крайней мере в обозримом будущем, – считает политолог, эксперт Международного института политических исследований Владимир Брутер. – Во-первых, нет предпосылок, которые бы массово всколыхнули народные массы, во-вторых, нет ярко обозначенного лидера, который бы поднял за собой большую часть населения страны, в-третьих, нет системы финансовой поддержки ни внутри, ни извне, которые бы могли банально поддерживать протестные действия. В последнем случае цена вопроса сильно разнится. Одно дело – оплатить однодневные протесты, где можно обойтись десятками тысяч долларов, совсем другое – многомесячное содержание митингующих, где счет идет уже на миллионы. Так что, скорее всего, нынешняя волна «народного гнева» в Киеве, которая направлена на импичмент президенту Порошенко и поддержку блокады Донбасса, – это лишь имитация, стучание в барабаны, которые должны не поднять массы на протестные действия, а лишь привлечь внимание извне».

По мнению политолога, в Украине, помимо непонимания внутренней ситуации, еще не знают и о реакции западных стран на происходящее. Раньше все было в определенной мере ясно и понятно. Порошенко ездил и клянчил по Европе денег, и порой даже их получал, растворяя потом эти деньги в своих активах. Железная коса – Юлия Тимошенко, которая тоже весьма охоча до власти, тоже обивала пороги, в том числе и Госдепа, но после афиширования поездки так и не раскрыла конкретного результата.

«Ездила на смотрины», – оценили ее деятельность наблюдатели. И вынесли вердикт: «Будет ждать отмашки, если таковая последует». Вероятно, что у Юли есть шансы, но денег своих на переворот и обустройство новой власти точно нет – девушка на выданье, но бесприданница.

«Порошенко не обладает на Украине реальной властью, – констатирует политолог Владимир Брутер. – И, похоже, не сильно из-за этого расстраивается. Он не будет за нее бороться до «последнего солдата» и легко отдаст эти полномочия в зависимости от цены вопроса. Националистов он придерживает, но одновременно и торгуется с ними. Но люди типа Яроша или Семенченко много предложить не могут, они только способны на кричалки-блокады, которые легко можно разогнать при желании. Серьезный игрок на этом поле Коломойский, обладающий реальными финансовыми средствами, но ему все ставить на «ва-банк» в этой ситуации тоже нет особого смысла из-за многочисленных рисков, тем более, что его собственный бизнес, несмотря на убытки, процветает. Находящийся в тени бывший мэр Львова Андрей Садовый, вполне может стать флагом нового движения на Украине. И у него есть немало перспектив для претензий на высший пост в государстве, а самое главное, на внешние инвестиции, в том числе со стороны Польши, которая с выходом из «украинского пасьянса» США, ищет лоббистские пути (а такие уже есть через Раду) для освоения западных земель Украины».

Нынешний украинский бунт, дымный и майданный, начался спонтанно и совсем неорганизованно. Самое главное – с меркантильными намерениями организаторов, смысл которых сводится к поддержке блокады Донбасса и закрытию филиалов российских банков. Большинству украинцев эта тема просто неинтересна, а зачастую и непонятна. Под такими лозунгами на борьбу можно вывести лишь пару тысяч проплаченных «селюков», но никак не народные массы. Впрочем, как репетицию масштабных выступлений их можно рассматривать. При одном условии – если подбросит кто денег.

Автор: Виктор Сокирко

 

Когда Порошенко сбежит из Украины?

порошенко

Радикалы собирают людей на новый Майдан, Порошенко лишит гражданства украинцев, которые имеют два паспорта, а в областях активисты захватывают фабрики «Рошен» и жгут покрышки у зданий полиции. Впрочем ничего нового.

Кого лишат гражданства?

13 марта Порошенко внес проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно реализации права изменить гражданство» за номером 6175.

«Гражданин Украины, который добровольно получил гражданство другого государства, считается изъявившим намерение сменить гражданство и дал согласие на прекращение гражданства Украины», — говорится в проекте закона.

Под этот закон подпадают жители Закарпатья, о которых я недавно писал, граждане Украины, получившие румынские паспорта, евреи, имеющие гражданство Израиля, и жители ДНР и ЛНР.

Существуют три варианта развития событий. Либо Порошенко в ближайшее время попросту свергнут, либо в стране останутся лишь самые ярые патриоты, либо еще больше украинских областей задумается о выходе из состава Украины.

Новый Майдан

Украинские радикалы пытались заблокировать железную дорогу, точнее железно-дорожное сообщение между Украиной и Россией. Власть, которой, как казалось раньше нет в этой стране, отреагировала на блокаду разгоном демонстрантов.

Обывателю данное действие может показаться примером, показывающим, что Порошенко еще может силой отвечать на действия радикалов. Но последующие события указывают на то, что хоть у президента и остались амбиции, рычагов воздействия на народ — нет.

Сторонники активистов блокады Донбасса отреагировали на действие властей незамедлительно.

В Ровно активисты оккупировали здание областной государственной администрации и выразили требование немедленного освобождения задержанных участников блокады, спалив одну покрышку, видимо, как дань традициям.

Жгли шины и под стенами государственной администрации Ивано-Франковска. Своими действиями активисты выступали за освобождение задержанных участников блокады Донбасса.

В Луцке ими было захвачено здание Волынской госадминистрации. Акция являла собой протест, направленный против задержания силовиками в Кривом Торце участников блокады оккупированного Донбасса.

В киевской области активисты, в поддержку задержанных участников блокады, захватили грузовой терминал «Рошен», находящийся в городе Яготин.

По сути, поводом для вышеперечисленных действий стал именно разгон активистов в Кривом Торце, инициатором которого было правительство Украины.

Кому перешел дорогу Порошенко?

Реакция на разгон блокады получила слишком широкое распространение и этого Порошенко точно не ожидал, т.к на фоне энергетического кризиса в стране ему еще не хватало проблем с радикально настроенным населением.

Железнодорожное сообщение России и Украины позволяет не только перевозить большие массы угля, занимающие 70% украинского импорта, но и сильно пополнять украинскую казну. Но в данной ситуации затронуты интересы не только президента, но и украинских бизнесменов.

На прямой вопрос о том, чьи интересы нарушили «блокадники», сами «блокадники» называют фамилию олигарха, который стал весьма близок к президенту, — Рината Ахметова. ДТЭК является единственным предприятием, которое, добывая уголь марки антрацит на своих шахтах по ту сторону фронта, использует его на своих же ТЭС по эту сторону.

Кроме Ахметова (ему принадлежат все антрацитовые шахты Луганской обл. и часть в Донецкой) и депутата Ефима Звягильского (часть шахт Донецкой обл.), на поставках зарабатывали депутаты и многие министры страны.

Кто стоит за вспышками митингов по всей Украине?

Среди инициаторов блокады: депутаты Семен Семенченко, Владимир Парасюк, основатель батальона «Айдар» Валентин Лихолит с позывным «Батя», и главное их требование — остановить «бизнес на крови».

Патовая ситуация Петра Порошенко.

Либо он предотвращает перебои с поставками угля и переходит дорогу инициаторам блокады, а они уже доказали, что могут изрядно подпортить жизнь Порошенко (митинги у зданий полиции и захват продукции «Рошен» — только начало). Либо не даёт повода для акций протеста радикалам и борется с энергетическим кризисом, но уже другими способами.



Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map