Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О ситуации вокруг Донбасса и Крыма

О ситуации вокруг Донбасса и Крыма


27-02-2017, 18:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Глобальная Авантюра | комментариев: (6) | просмотров: (6 801)

 

 

Моё скромное мнение - если оно кому-нибудь интересно - относительно вопроса: "Могли или не могли Захарченко и Плотницкий не подписать Минские соглашения, и предали ли они подписанием этого соглашения народ своих республик?"


Я помню паузу, которую объявили перед подписанием Минских соглашений - тогда, по некоторым данным оба подписанта от республик решительно отказались подписывать документы, в которых не упоминалось название республик, и где были расписаны этапы "возвращения Отдельных регионов Донецкой и Луганской областей" в состав Украины. И российское руководство тогда вынуждено было оказать давление на обоих руководителей республик, которые хорошо понимали, что народ будет недоволен.


Зачем, по моему мнению, руководство России оказывало давление на Захарченко с Плотницким?

 

Если бы военно- политическое руководство (ВПР) России на самом деле хотело бы возвращения республик Донбасса в состав Украины, было бы достаточно перестать оказывать им военную, экономическую и политическую поддержку.
Сами бы республики, особенно в первое время, были очень слабы, не имели ни вооружённых сил - кроме кое-как вооружённых ополченцев и добровольцев, в основном из России.


Экономика республик была завязана на Украину тысячами связей. Самостоятельно республикам было бы невозможно поднять, организовать и переориентировать экономику...И вооружить и содержать свою армию.


Одним словом, если бы Россия хотела вернуть республики Донбасса в состав Украины, ей было бы достаточно отойти в сторону и ничего не делать.


Однако, само существование республик  в настоящее время доказывает, что возвращение их в состав Украины не входило в планы ВПР России.


Почему Россия не освободила территории областей Донбасса до их административных границ, не завоевала Херсонскую, Запорожскую, Харьковскую, Одесскую и другие области? А ограничилась лишь бескровным присоединением Крыма?


Полагаю, что Россия сделала то, что тогда была способна сделать без риска втягивания страны в большую войну с западом.


Юридически присоединение Крыма можно как-то уложить в рамки международного права - решение Верховного Совета Крыма о независимости, проведение референдума и дальнейшее вступление в состав России. 


Естественно, решающую роль сыграла геополитика - Крым, как непотопляемый авианосец, дающий контроль над Черноморским регионом и далее - над Средиземноморьем, наличие базы ВМФ в Севастополе.


И другие факторы.


В случае с Донбассом такого не было - присоединение Донбасса и других областей Украины уже никак нельзя было уложить в рамки хоть каких-то международных законов... Это означало начало войны. 


К которой Россия в 2014 г. ещё не была готова. 


Политика всегда - искусство возможного.


Скорее всего, в 2014 г. присоединение Крыма было тем максимум, который могла себе позволить Россия во враждебном окружении.

Зачем вообще  были нужны минские соглашения?


Полагаю, для того, чтобы обеспечить республикам Донбасса какую-то передышку в войне и получить частичное признание республик. как объектов международных соглашений...


Входило ли в планы ВПР России действительное возвращение Донбасса в состав Украины.


Полагаю, что нет.


Во-первых, действия России и реальное развитие событий на Донбассе показывают, что о возврате не может идти и речи..


Во-вторых, совершенно очевидно, что в Минские соглашения были заложены такие требования к Украине, которые она не в состоянии выполнить.


Поскольку до сих пор не остановлены боевые действия, нет обмена военнопленными. И главное - Украина не принимает и не может принять изменения в Конституцию, требуемые Минскими соглашениями и пакет законов - о федеральном устройстве, о признании невиновными участников боевых действий со стороны Республик...


И условие обязательного согласования изменений законов и положений конституции с руководством республик или как там написано - ОРДЛО - делает практически невозможным реализацию этих соглашений...


Самое удивительное, что эти соглашения были приняты, как документ Совета Безопасности ООН.. То есть, фактически, он обязывает подписавшиеся стороны выполнять их.


И в принципе даёт право гарантам этих соглашений принуждать стороны, не выполняющие соглашения, к их исполнению...


А пункт о передаче контроля над границей Украине вообще шедевр - после выполнения всех предыдущих пунктов соглашения...


То есть - никогда!


Что изменилось за это время?


Война в Донбассе продолжается, обстрелы тоже не прекращаются, люди гибнут.


Люди в ЛДНР живут в бедности и в тяжёлых условиях войны. 


Тем не менее, они держатся, и основная масса населения возвращаться в состав Украины не думает.


Экономическое положение Украины резко ухудшилось, и прогнозы на будущее негативные.


Без внешней экономической помощи Украине не удастся даже удержать экономику на нынешнем уровне.


Население Украины живёт всё хуже - и перспективы дальнейшего ухудшения уровня жизни очевидны.


Россия свернула торговлю с Украиной, объявила о грядущем прекращении транзита газа по её территории (это более 2,7 миллиардов долларов ежегодно).


Странам Запада становится всё труднее оказывать Украине финансовую и экономическую помощь.


Политическая поддержка Украины также упала - она всем просто надела...И ведёт себя Украина в международных совершенно неадекватно, в полном несоответствии с реальным статусом. Постоянно требует больше, чем ей готовы и в состоянии реально дать.


Военные силы Украины деградируют, военнослужащие не хотят воевать и гибнуть за интересы олигархов и депутатов ВР.


Политическая ситуация на Украине неустойчивая, Порошенко не пользуется поддержкой, радикалы открыто призывают к его свержению..


И главное - изменилось положение России.


Она всё это врем усиленно перевооружалась, тратила громадные средства на создание новых систем вооружений.


Три года подряд выпускается военных самолётов больше, чем в США, создана и полностью развёрнута система глобальной навигации ГЛОНАСС, которая обеспечивает наведение на цель крылатых и баллистических ракет с точностью порядка метра в любую точку Земли.


Выпущено и поставлено на вооружение необходимое количество таких ракет морского, авиационного и сухопутного базирования. Сейчас Россия обладает возможностью нанесения удара по любой точке мира в любой стране с любого направления - где только могут находиться стандартные морские контейнеры, десятки миллионов которых перемещаются на кораблях, по железной дороге, стоят на стоянках и терминалах на суше...


И в любом из которых могут находиться крылатые сверхзвуковые ракеты, покрытие которых делает их практически невидимыми для радаров, летящие на сверхмалой высоте с огибанием неровностей рельефа...


Также развиваются и совершенствуются баллистические ракеты, но им скорее отводится роль стратегического оружия сдерживания.


Создана и работает космическая система морской разведки и целеуказания - это означает невозможность использования авианосцев США против России.


Об остальных видах вооружений можно тоже много чего рассказать, но это далеко выходит за рамки темы...


Итак, чего можно ожидать в дальнейшем - по моему скромному мнению?


Россия будет продолжать дальше ослаблять Украину в экономическом и политическом плане.


Уровень жизни населения Украины будет ухудшаться, что приведёт к дальнейшему ослаблению политической стабильности.


При открытом нападении ВСУ на Донбасс Россия нанесёт обезоруживающие удары высокоточным оружием по складам боеприпасов, штабам и местам скопления техники...


Помощь республикам и поддержка со стороны России будет продолжаться, с постепенным развитием экономического сотрудничества, подъёмом уровня жизни населения.


Дальнейшее развитие ситуации будет сильно зависеть от политики Украины и состояния её экономики.


На которые Россия будет продолжать оказывать своё влияние в выгодном ей направлении.


Если вдруг Украина попытается напасть на Крым или на любую территорию России, это будет полноценный казус белли, и у ВПР России будут полностью развязаны руки.
Чем сильнее будет становиться Россия в экономическом, военном и политическом плане, тем больше у неё будет появляться возможностей, и тем больше она может действовать без оглядки на реакцию и мнение западных стран. 


Примерно так я понимаю сложившуюся вокруг Донбасса ситуацию.



Источник: Глобальная Авантюра.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Карл Маркс78 (28 февраля 2017 00:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Из статьи выходит что это российские политики, СМИ, министры и т.д. кричат о том что надо прекратить экономические связи с незалежной. Это оказывается не укронацики на площадях кричат "москаляку на гиляку" имея в виду весь русский народ.Организовывают факельные шествия. Так Вы определитесь по поводу транзита то! Транзитный скандал начался за долго до майдана. А по поводу минских соглашений. Они были подписанны после того как республики чуть не захватили Мариуполь и чтобы этого не произошло укропы сели за стол подписывать. И передышку получили как раз то ВСУ. Документ был зарегистрирован в ООН. Желаю дальнейших успехов в написании подобных статей. Посмешили достаточно.

       
     


  2. » #5 написал: popka (27 февраля 2017 23:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    бармалей, ИМХО учитывая специфику региона и линии разграничения, на текущий момент сделать всё что вы описываете невозможно(условно назовём этот сценарий крымским, там такое в плане инфраструктуры реализовали достаточно успешно) . Перевязка электро- , водо-, газоснабжения с контролируемой Украиной частью региона, промышленные связи на данный момент не позволяют полностью гарантировать высокий уровень жизни и социальные стандарты независимо от сопредельной территории. Т.е. Украина здесь имеет значительные рычаги для подрывной деятельности в плане инфраструктуры (и недавний захват Донецкой фильтровальной станции это очень ярко демонстрирует). Кстати, о социальных стандартах, достаточно посмотреть видео Шария о раздаче пенсионерам денег (и послушать внимательно что говорят сами люди) чтобы понять что в ДНР-ЛНР социальная сфера в основном полностью заброшена и пока здесь переломных положительных результатов относительно внутриукраинской ситуации добиться к сожалению не удалось.

    Хотя вот в последние дни появились тенденции по окончательному отрыву промышленности от Украины, но для осуществления описанного вами варианта нужно построить ещё не одну сотню инфраструктурных объектов независимых от Украины (водоводов, ЛЭП, очистных сооружений и т.д.), которые строить ещё и не начинали, и даже проектов таких вслух не озвучивали.

    Так что описанный вами вариант - если и осуществим, то крайне нескоро.

    А по поводу русофобии, так Донбасс как раз и должен стать тем тараном который разобьёт в Украине монополию на правду майданного разлива. В частности эту монополию крайне важно разбить на уровне государственного управления, чиновников. Понятно, что власть Украины будет сопротивляться этому до последнего. Но шансов и ресурсов у неё всё меньше

       
     


  3. » #4 написал: бармалей (27 февраля 2017 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: popka
    России выгодно вернуть республики в Украину полноправными самодостаточными регионами, влияющими на политику государства, а не присоединенными вассальными территориями. Автор видимо этого в упор не понимает, и далее его выводы, как мне кажется, ошибочны.

    Очевидно, что это Вы не совсем правильно оцениваете ситуацию.
    При том уровне русофобии и ненависти которая накопилась и продолжает нарастать, с обеих сторон, возвращение республик в состав Украины абсолютно невозможно. А вот поднять экономику и уровень жизни республик, на фоне деградации остальной Украины...Это будет посильнее и пострашнее любого оружия. Потом многие, в Украине, захотят жить как в республиках(Европы для них уже закрыты). И вот тогда вся Украина, без единого выстрела, упадёт к ногам России как созревший плод. Это конечно предположение, но не лишено оснований.

       
     


  4. » #3 написал: popka (27 февраля 2017 19:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Одним словом, если бы Россия хотела вернуть республики Донбасса в состав Украины, ей было бы достаточно отойти в сторону и ничего не делать.


    России выгодно вернуть республики в Украину полноправными самодостаточными регионами, влияющими на политику государства, а не присоединенными вассальными территориями. Автор видимо этого в упор не понимает, и далее его выводы, как мне кажется, ошибочны.

       
     


  5. » #2 написал: ктотам (27 февраля 2017 18:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 348
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: EKLZ142
    Украина будет продолжать дальше ослабляться

    Ога, масло подорожало. А Украина будет дальше ослабляться. Вот именно так все происходит в мире )) Само по себе, без каких-либо механизмов управления )

       
     


  6. » #1 написал: EKLZ142 (27 февраля 2017 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Россия будет продолжать дальше ослаблять Украину в экономическом и политическом плане.
    Украина будет продолжать дальше ослабляться в экономическом и политическом плане.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map