Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: «Китай имеет право говорить американцам все что угодно»

Михаил Леонтьев: «Китай имеет право говорить американцам все что угодно»


17-03-2010, 14:56 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 039)

«Китай имеет право говорить американцам все что угодно»

«Китай имеет право говорить американцам все что угодно»
Михаил Леонтьев
Тележурналист

На ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей премьер Вэнь Цзябао подверг жесткой критике требования США к Китаю повысить обменный курс юаня. По его словам, «курс юаня не занижен», а «политика в отношении курса валюты является внутренним делом каждого государства». Кроме того, глава китайского кабмина посоветовал американскому лидеру «активнее работать над улучшением положения в собственных финансах, а не тыкать пальцем в других», и назвал нападки Вашингтона «проявлением торгового протекционизма».

Компромисс – это не сдача, а именно договоренность

Я считаю, что ни к какому новому раунду торговой войны между США и Поднебесной это не приведет. На самом деле это все – абсолютно стандартные заявления. Ни одного нового слова я не услышал. Даже если Китай пойдет на какие-либо компромиссы с США, он все равно будет формулировать свою позицию таким образом. Потому что компромисс – это не сдача, а именно договоренность. Здесь надо понять одну вещь: Китай, безусловно, сам будет определять свою курсовую политику, и в среднесрочной перспективе будет держать юань. Хотя сейчас он может пойти на небольшие уступки.

Дело в том, что Китай и США связывает колоссальный объем торговых отношений. Вот почему Пекин не заинтересован создавать критические проблемы для американской экономики. Пока последняя делает вид, что она восстанавливается, всякое вяканье в отношении Китая со стороны американцев будет вызывать ровно такую реакцию. Потому что если американская экономика вдруг начнет валиться, то Китай пойдет на некоторые компромиссы. В настоящее время он выполняет гораздо более важную функцию. Это как различие между витаминами и капельницей. Первые оздоравливают организм вообще (в данном случае «витамином» можно считать курсовую политику), а капельница поддерживает жизнь в текущий момент.

Пекин покупает американские долговые бумаги и держит в них огромные средства. Несмотря на то, что Китай пытается снизить свою зависимость от долларовых инструментов, он делает это очень аккуратно. Потому что, с одной стороны, он, понятное дело, беспокоится за свои резервы, а с другой – он не заинтересован в крахе всей этой системы. Кроме того, по большому счету, деньги держать больше негде.

Встречи с Далай-ламой и прочие вещи – это такие «укольчики» Китаю

Итак, в Китай идет огромный приток спекулятивного капитала. Он считается чуть ли не единственной солидной и серьезно растущей экономикой в мире. С другой стороны, этот капитал нужно каким-то образом санировать (т. е. в чем-то держать). Потому что речь идет о спекулятивном капитале, который нельзя напрямую канализировать в реальный сектор, даже если бы Китай хотел это сделать. Кроме прочего, китайцы сейчас очень озабоченны перегревом экономики. В силу этого Китай имеет право говорить американцам все что угодно.

Надо сказать, что вся эта риторика не является генеральной линией, а лишь предметом для торга. Встречи с Далай-ламой и прочие вещи – это такие «укольчики» Китаю, с помощью которых американцы намекают на то, что могут поменять свою позицию. Дескать, «от вас самих зависит то, насколько мы будем пластичны в этих вопросах». Это напоминает историю с признанием геноцида армян в Турции. Особые отношения с этой страной не являются секретом. Но хочется задать один вопрос: геноцид армян имел место в 1915 году. При этом Конгресс США ни на один день за все это время не распускался. Спрашивается, что ему мешало заняться этим вопросом раньше?.. Всегда очень интересно понять, почему то или иное событие произошло именно сейчас, и что за этим стоит.

Китайская статистика темна и неясна

По данным, которые озвучил китайский премьер, рост экономики Поднебесной в прошлом году составил 8,7% ВВП. В этом году также ожидается 8%. Многие эксперты подвергают сомнению эти оптимистические цифры. Вообще говоря, китайская статистика темна и неясна. О том, что Китай не падает и здесь продолжается рост, свидетельствуют индикаторы потребления этой страной энергоресурсов (в первую очередь – углеводородов). Кроме того, известно, что Китай продал около 13 млн автомобилей на внутреннем рынке. Этот показатель увеличивается каждый год. Для Пекина это – тоже важный индикатор.

При этом те же самые индикаторы говорят в пользу версии, что показатели роста Китая – меньше, чем утверждает официальная статистика. Конечно, 8% роста они не показывают. Кроме того, принципиально важен вопрос о качестве роста. Важно знать, какая часть роста обеспечивается за счет стимулирования внутреннего спроса и кредитный бум (который китайские власти сейчас пытаются сдержать), а какая – за счет бюджетных инфраструктурных проектов. Конечно, последнее – это все очень полезные и важные вещи, но отдача от них не прямая. Так что они предполагают очень большие нагрузки на экономику. В результате непонятно, какими могут быть пределы этого роста.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map