Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таможенный союз и Украина. Вызов и ответ

Таможенный союз и Украина. Вызов и ответ


14-03-2010, 20:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 729)

Таможенный союз и Украина. Вызов и ответ

 Анатолий Алиферов (Украина)

Оценивая визит Виктора Януковича в Россию, Александр Рар заявил 9 марта «Российской газете», что надежды Москвы «в полной мере… не оправдались». В какой мере они всё же оправдались, Рар не уточнил, а сами «надежды» охарактеризовал так: официальный отказ Украины от вступления в НАТО, приглашение «Газпрома» в газовый консорциум с участием России, Украины и ЕС, согласие Киева на продление сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму после 2017 года, подтверждение газовых договоренностей, заключенных в Москве предыдущим правительством Украины, признание за русским языком статуса второго государственного. И кроме этого - «надежды на среднесрочное вступление Украины в Таможенный союз и затем в единое экономическое пространство», зафиксированные в соглашениях РФ - Украина в 2004 году, но сорванные оранжевой революцией.

Я не буду следовать примеру Александра Рара, который смешал разнородные приоритеты, не сказав ничего по существу о надеждах особого рода, воодушевляющих многих в России и соседних с ней странах. Я имею в виду подписанное президентами России, Беларуси и Казахстана соглашение от 27 ноября 2009 года о создании Таможенного союза и слова В.Путина, сказанные В.Януковичу при их встрече в Москве 5 марта: «Вступайте в Таможенный союз».

27 ноября 2009 года Решением Межгосударственного совета Евро-Азиатского экономического сообщества (ЕврАзЕС), в которое входят Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, главы государств и правительств «пятёрки» утвердили единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и единый таможенный тариф Таможенного союза (договорный пакет из 37 документов, составляющий правовую базу Таможенного союза, был полностью сформирован ещё раньше, в декабре 2008 года).

1 декабря 2009 года Президент РФ Д.Медведев подписал три федеральных закона, регулирующих соответственно порядок применения тарифных льгот при ввозе товаров на единую таможенную территорию в случаях, не предусмотренных Соглашением о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года; установление тарифных квот при ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств Таможенного союза сельскохозяйственных товаров; условия и порядок выдачи лицензий и разрешений на экспорт или импорт отдельных видов товаров при торговле с третьими странами в рамках единой таможенной территории ЕврАзЭС.

1 января 2010 года начала действовать единая товарная номенклатура Таможенного союза.

14 февраля вступило в силу постановление правительства РФ "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, обязательное подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", облегчившее работу предпринимателей.

19 февраля, как сообщало агентство ИТАР-ТАСС, Д.Медведев поручил Федеральной таможенной службе Российской Федерации проработать вопрос о возможности подключения Украины к процессу формирования Таможенного союза РФ, Казахстана и Белоруссии.

5 марта вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил о не исключённом переходе России, Белоруссии и Казахстана к 2012 году на единую региональную резервную валюту (последовательность этапов «свободная торговая зона - таможенный союз - единое экономическое пространство - валютный союз», через которые проходили ЕС и другие региональные экономические объединения, эксперты расценивают как классику современной экономической интеграции).

Означает ли такой темп реализации решений, на протяжении более полутора десятков лет разрабатывавшихся, обсуждавшихся, принимавшихся и неизменно задвигавшихся в «долгий ящик», наличие чётко ориентированной политической воли, к видимым проявлениям которой за долгие годы отвыкли? Покажет время

Ведь история попыток создания в Евразии нового торгово-экономического объединения с единой таможенной территорией и общим таможенным тарифом насчитывает много лет. Уже были на пути «постсоветской» экономической интеграции Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 года, соглашения о Таможенном союзе 1995 года, Договор об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года.

Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев, утвердив 27 ноября 2010 года Единый таможенный тариф и Таможенный кодекс трёх стран, отозвались о новом важном шаге на пути евро-азиатской экономической интеграции единодушно высоко. Такое единство мнений трёх государственных лидеров, у которых по другим вопросам есть и разные точки зрения, и противоречия, понятно: «Впервые на просторах Евразии образовывается единое таможенное пространство с одним таможенным оформлением, протянувшееся через 11 часовых поясов, – говорит российский эксперт Юрий Солозобов. - Это пространство является естественным сухопутным мостом между двумя гигантскими центрами силы - между Евросоюзом, ставшим после ратификации Лиссабонского договора пятисотмиллионной сверхдержавой, и полуторамиллиардным Китаем, являющимся мировой фабрикой». 

Для государств, которые в перспективе ближайших 5-10 лет не хотят быть раздавлены между молотом и наковальней «двух гигантских центров силы», альтернативы торгово-экономическому объединению по существу нет.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса такое объединение, облегчающее торговлю между странами-соседями, принадлежащими к общей исторической традиции, сохранившими много общего в способах хозяйствования, даёт бесспорные конкурентные преимущества. Как говорит Н.Назарбаев (и это подтверждается расчётами российских экономических ведомств), Таможенный союз позволит России, Белоруссии и Казахстану через 5 лет получить прирост ВВП в 15%.

Что означают перспективы Таможенного союза, двери которого перед Украиной открыты, для неё самой? Ответить на вопрос предстоит новому президенту, новому правительству, украинскому обществу в целом. Борьба предстоит острая, и здесь словами о том, что Украина с её «европейской идентичностью» должна служить «мостом» между Западом и Востоком или вступать в Таможенный союз «на условиях ВТО», не обойдёшься. «Ситуация, - как заметил В.Путин В.Януковичу, - сложная и в мировой экономике в целом, и в нашей экономике непростая, и в украинской экономике. За предыдущий год у нас, можно сказать, рухнул товарооборот - сократился на 40%, до 22,9 млрд. долларов. А между тем кооперация у нас остается очень существенная и значимая и самым серьезным образом влияет на экономическое состояние и в Украине, и в России».

Конкретные вопросы, возникающие в «непростой ситуации», очень скоро потребуют конкретных ответов.

 

Фонд стратегической культуры



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map