Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские страсти

Украинские страсти


5-03-2010, 12:40 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 669)

Украинские страсти. Часть третья

 Обозреватель

На Украине завершились президентские выборы, значимость которых для дальнейшей судьбы государства трудно переоценить. Убедительная победа В.Ф. Януковича имеет геостратегическое и геополитическое измерение, резко меняет соотношение сил в самой Украине, приводит к крутому развороту в экономике, политике, идеологии.

 

Результат, достигнутый волеизъявлением народа Украины, означает, что окончательно захлебнулась волна оранжевых революций, прокатившихся по постсоветскому пространству в начале XXI века. Неоконсервативная часть политической элиты США пыталась в процессе разжигания «оранжевых» движений и осуществления государственных переворотов переформировать постсоветское пространство и территорию Восточной Европы, что вполне удалось в Сербии – Черногории – Косово, Грузии и Украине 2004 – 2005 годов. Тем не менее, уже в Киргизии и Узбекистане дальнейшее освоение стран СНГ Западом провалилось.

 

Окончательный крест на всех подобных начинаниях ставят итоги президентских выборов на Украине. Безусловно замораживаются процессы интеграции Украины в НАТО, Евросоюз и выходят из под контроля США и их союзников вооруженные силы, специальные службы и оборонно-промышленный комплекс Украины. Четко выражено стремление команды В.Ф. Януковича к вступлению в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, что было предметом переговоров еще в 2004 и 2007 годах, в период его премьерства. Формирование Единого пространства в составе России, Казахстана, Беларуси и Украины будет означать радикальное переустройство всей геополитической ситуации на Евразийском континенте. Не исключено и военное и военно-техническое сотрудничество в перспективе, в том числе в ОДКБ.

 

Особое значение итоги выборов на Украине имеют для экономики и перспектив дальнейшего развития страны. Украина имеет сейчас показатель ВВП на душу населения в 6300 долл. (соответственно: Россия – 15900; Казахстан – 11190 и Беларусь – 11970), что опускает её значительно ниже среднеевропейского уровня. По рейтингам ведущих мировых агентств, кредитный статус Украины близок к преддефолтному. Колоссальный внешний долг (17,5 млрд. долл. Только МВФ!) блокирует любые попытки перспективного развития и создает крайне напряженную социальную ситуацию в стране.

 

Возникает справедливый вопрос: что делать? Судя по заявлениям команды В.Ф. Януковича, первоочередными задачами для них является ускоренное развитие горной, металлургической и высокотехнологической промышленности Донбасса, Кривого Рога, Мариуполя, Днепропетровска и Запорожья. Открыть путь для их развития возможно только при достижении согласия с Россией, Казахстаном и Беларусью в Едином экономическом пространстве, поскольку на всех других рынках Украина будет сталкиваться с ожесточенной конкуренцией, ещё более жесткой в условиях глобального системного кризиса.

 

Особое место занимает восстановление Днепропетровского машиностроительного узла, поскольку его продукция имеет серьёзнейший политический аспект – ракетостроение, авиация, моторостроение, военная высокотехнологичная техника без нормализации отношений с Россией обречены. То же относится и к Харьковским заводам и Николаевским судоверфям.

 

Таким образом, политический аспект исключительно важен для В.Ф. Януковича в его усилиях по реанимации страны. В первую очередь необходимо в максимально возможной степени консолидировать политические силы и народ страны. Задача крайне сложная, учитывая какой глубокий след оставила пятилетняя «оранжевая» бесовщина на украинской земле. Стали совершенно обычными исторический нигилизм, возвеличивание сомнительных героев, вплоть до откровенных фашистов, презрение к другим народам, потоки демагогии, безделья, принятия самоубийственных политических решений. Как иначе можно оценить подписание неких бумаг в Брюсселе по реконструкции украинской газотранспортной системы без участия России.

 

В этом плане команда В.Ф. Януковича совершенно справедливо ставит вопрос о создании европейско – российско – украинского консорциума, что потребует поддержания нормальных, но не сервильных (услужливых) отношений с Евросоюзом. Что касается консолидации страны, то все возможности для этого имеются. Сам факт победы В.Ф. Януковича с ярко выраженным перевесом свидетельствует об этом, поскольку административный ресурс находился в руках его противников и работал против него. Тем не менее, выборы прошли исключительно спокойно, с высокими оценками многочисленных наблюдателей и если можно говорить о фальсификациях, то только в пользу Ю.В. Тимошенко (по разным оценкам 5 – 7% голосов).

 

В процессе экономического развития и политической консолидации особое место займут вопросы идеологии, причем в команде В.Ф. Януковича есть люди, способные заняться этими вопросами. Причем это люди достойные и твердые в своих убеждениях, в отличие от таких продажных шкур как бывший секретарь ЦК КП Украины, он же её первый президент – Л. Кравчук.

 

Команде В.Ф. Януковича предстоит исправить наиболее одиозные деяния своих предшественников, как возвеличивание откровенных фашистов и предателей украинского народа. Необходимо создать Совет историков при Президенте Украины и дать соответствующие оценки тем фальсификациям, которые были учинены за последние годы. Острый вопрос – пересмотр системы образования на всех уровнях, достойное место русского языка, активное развитие братских отношений, прежде всего с Россией и Беларусью. Наконец – задача колоссальной сложности – наведение порядка в церковных делах в тесном сотрудничестве с РПЦ. Украина не умерла – она консолидируется!



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map