Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Жарихин: «Важно не то, к кому Янукович поехал, а то, о чем он говорил»

Владимир Жарихин: «Важно не то, к кому Янукович поехал, а то, о чем он говорил»


3-03-2010, 15:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 370)

«Важно не то, к кому Янукович поехал, а то, о чем он говорил»

 

«Важно не то, к кому Янукович поехал, а то, о чем он говорил»
Владимир Жарихин
Замдиректора Института стран СНГ

Итак, Виктор Янукович совершил первый официальный визит в должности президента Украины в Брюссель. По поводу этой поездки возникло много домыслов. Главный из них заключается в следующем — к кому новый лидер первым делом поехал, с тем и будет потом дружить. В этой связи достаточно часто приходится слышать недовольные высказывания – почему же он не поехал сначала к нам.

Не стоит придавать особого значения символическим жестам

Вообще-то хотел бы напомнить, что свою первую поездку в 2004 году «новоизбранный в третьем туре» президент Виктор Ющенко совершил в Россию. Что из этого вышло дальше, мы все знаем. Конечно, я не буду проводить прямых аналогий и утверждать, что отношения между Киевом и Брюсселем скоро испортятся так же как в свое время отношения между Киевом и Москвой. Но в то же время я отвергаю и странную логику по принципу «к кому первому поехал, того и тапочки».

На самом деле все значительно сложнее. Кроме прочего, мы понимаем, что очень важный визит президента Дмитрия Медведева во Францию был запланирован давно. А приезжать в Россию в то время, когда здесь отсутствует президент, согласитесь, Януковичу было бы не с руки. Наконец, масса спекуляций возникла по поводу того, что президент Медведев не поехал на инаугурацию нового главы Украины. И даже некоторые наши либералы начали пенять президенту за это обстоятельство. При этом, насколько я знаю, президент Украины никогда не ездил и не приглашался на инаугурацию президента России. Более того, наш президент не ездил на инаугурацию своего американского коллеги. И уж тем более последний никогда не являлся по аналогичному поводу в Москву.

Так что не стоит придавать особого значения таким символическим жестам, поскольку это было бы чистым политиканством и попыткой вытянуть смысл из того, что его не содержит. В конце концов, важно не то, к кому поехал, а то, о чем говорил. На этом и предлагаю сосредоточиться. В этом смысле приходится констатировать, что Януковичу пока очень трудно освободиться от привычки украинских властей стучаться головой о закрытую дверь в «европейский дом». Видимо, это уже является динамическим стереотипом, который очень трудно изменить.

По уставу ЕС его двери открыты для всех стран

Стандартный посыл в таком случае — это заявление «Мы движемся в Европу!». А в ответ Киеву говорят — «да двигайтесь, конечно, развивайте экономику и правовое государство, боритесь с коррупцией, в общем, делайте как у нас. И тогда, может быть когда-нибудь.…Но наши двери открыты». Заявление о том, что Украина является европейской страной, а значит, двери в ЕС для нее всегда открыты (которое содержалось в недавней резолюции Европарламента) является банальностью. Дело в том, что по уставу ЕС его двери открыты для всех стран. Другое дело, что не всех приглашают. То есть чисто теоретически вступить в Евросоюз могут все. А коль скоро Украина европейская страна, то и она имеет такое право.

В советское время был такой замечательный анекдот. Человек приходит к чиновнику и спрашивает: «А я имею право…». Ему (не дослушав) отвечают «имеете». Тот опять: «нет, вы меня дослушайте до конца. Имею ли я право…». Ему в ответ «да имеете, имеете». Тогда человек спрашивает по-другому: «А могу ли я…». На что немедленно получает ответ «нет, не можете». С Украиной и ЕС тот же самый случай. Право-то имеют вступить, да не могут.

На самом деле этот стереотип украинской политической элите пора менять. Пока она занималась своими внутренними делами, в мире произошли кардинальные изменения. Глобализация пошла по пути не всеобщей глобализации, а посредством создания региональных экономических агрегатов. Возьмем, например Евросоюз или США, Канаду и Мексику, латиноамериканскую интеграцию. То же самое касается России, Казахстана и Белоруссии, которые создают такого рода объединение под названием Таможенный союз. Все эти акторы вынуждены передавать часть своего священного суверенитета, которые умеют ценить не только в Киеве. Но, тем не менее, вынуждены им делиться. В противном случае проиграешь.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map