Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страна советов

Страна советов


2-03-2010, 15:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 909)

Страна советов

Стоило только Виктору Януковичу приступить к обязанностям главы государства, как в его адрес тут же посыпались советы о том, что именно он должен делать на этой должности.

Первые рабочие визиты нового Президента Украины никому не дают покоя. Кто-то (например, представители Юлии Тимошенко), безуспешно ищет в них тайные знаки, кто-то просто пытается предугадать их ход и последствия, но все сходятся на одном: в рамках этих визитов Виктору Януковичу так или иначе ставятся какие-либо условия, согласно которым он и должен будет выстроить свою работу.

Подобные требования к Януковичу и его будущей работе активно выдвигались еще до инаугурации, а теперь, казалось бы, и сам Бог велел озвучить ожидания, которые имеются у мировой общественности на период президентства Виктора Федоровича.

Однако ожидания эти, как показывает практика, почему-то часто оказываются ничем не подкрепленными. Иногда создается впечатление, что Виктору Януковичу навязывают какие-то действия и слова, которые он должен сказать в Брюсселе или Москве, но стоит ли главе украинского государства слушать эти рекомендации - еще вопрос.

Особенно зачастили с высказыванием своих ожиданий Россия и Европа. Во многом это продиктовано тем, что глава украинского государства свои первые визиты наносит прежде всего представителям и одной, и другой стороны. Однако требования у обеих, как и следовало ожидать, различные.

Европа. Совет № 1: Боритесь с кризисом

Европа, к примеру, постоянно говорит об "огромных проблемах" Украины, которая "стоит на распутье". От Виктора Януковича, разумеется, ждут решения этих проблем, причем, по мнению европейских аналитиков, бороться Виктор Федорович должен не только с экономическим и бюджетным кризисом, но и с кризисом в политике и обществе. Журналист немецкого издания "Die Presse", к примеру, дает весьма простую рекомендацию Виктору Януковичу: провести "экстренную терапию" и структурные реформы, о которые в свое время поломали зубы Тимошенко с Ющенко. Совет настолько очевиден, что возникает закономерный вопрос: а зачем было его давать, если сам же Янукович не только в своей инаугурационной речи, но еще и задолго до нее говорил о том, что собирается навести порядок в стране? И не просто говорил, но и по пунктам объяснял, как это будет делать. Так что в данном случае в "совете Европы" интересным может выглядеть только один пассаж: в случае если Янукович действительно продемонстрирует "боевые" способности, ему следует предоставить помощь МВФ, Всемирного банка и ЕС.

Европа. Совет № 2: Дружите с Россией

Это и вовсе выглядит забавно. "На карте стоит многое - как для Украины, так и для Европы. Возможно, соседям и друзьям Украины стоит перестать рассматривать страну как зону, где можно углубить собственное влияние - и это касается как России, так и некоторых ориентированных на "миссионерство" стран ЕС. Как население, так и политическая элита страны однозначно смотрят в сторону Запада - об этом говорит и первый официальный визит президента Януковича. Однако Украине не обойтись и без добрососедских отношений с Россией", - пишет "Die Presse".

Совет, безусловно, дельный, потому что с Россией Украине терять связь не стоило никогда, однако зачем его давать президенту, которого та же Европа и так считает крайне близким России? Кстати, по мнению некоторых европейских изданий, поездка Януковича в Брюссель и вовсе задумана, как способ пресечь обвинения в том, что он - "марионетка Москвы". Поэтому в итоге подобный совет вкупе с подобным же мнением выглядит несколько противоречиво. Единственное, что можно признать очевидным фактом, - то, что пространства для маневра у Януковича, который будет стараться строить одинаково конструктивные отношения и с Западом, и с Россией, действительно маловато. "Пространство для маневра у Януковича крайне ограничено. Его электорат очень скоро спросит с него, прежде всего, это касается статуса русского языка на Украине. Кроме того, он не может игнорировать тот факт, что почти половина избирателей проголосовала за Юлию Тимошенко. Перед "президентом всех украинцев" стоит непростая задача", - пишет испанская Le Temp.

Европа. Совет № 3: Успокойте Европу

Наиболее действенным в этом контексте, пожалуй, выглядит совет Виктору Януковичу, который дает ему британское издание The Financial Times: новый Президент должен четко разъяснить Европе свои позиции и внешнеполитические намерения. Совет продиктован тем, что издание убеждено: "украинцы видят свое будущее в интеграции в ЕС".

Впрочем, здесь скорее звучит не столько совет самому Януковичу, сколько ЕС: "Евросоюз должен дать Януковичу время, чтобы разъяснить свои планы. Например, он пообещал присоединиться к Таможенному союзу, возглавляемому Россией, в то же время продолжая переговоры с Брюсселем относительно соглашения о свободной торговле. Неясно, совместимы ли эти цели. Он хочет, чтобы Россия и ЕС вступили в консорциум, который бы участвовал в управлении украинскими газопроводами. Но на каких условиях? Истинное партнерство, которое бы стабилизировало пострадавшую от кризиса торговлю, - это одно. Продажа "Газпрому" и (или) теневым бизнесменам - это другое", - рассуждает издание. По его мнению, балансирование между Европой и Россией, которое начал демонстрировать Янукович - это верный шаг, и ЕС должен это признать.

Россия. Совет № 1: Ищите "общий язык"

Россию, которая также активно отслеживает все события вокруг президентских выборов в Украине, интересуют прежде всего более жизненные вопросы. Один из них - русский язык, который считается насущным для большей части населения Украины. "Надо быть реалистами, такое конституционное большинство по этому вопросу (вопросу о русском языке в парламенте - КИД) не образуется. В то же время жители восточных и южных регионов имеют серьезные проблемы при обращении в государственные органы, суды и просто при чтении СМИ. Этот шаг был бы для них в значительной степени облегчением", - публикует мнение одного из экспертов российская Деловая газета "Взгляд". При этом, по мнению издания, было бы странно, если бы Виктор Янукович вдруг пошел на попятную и проигнорировал рассмотрение этого вопроса. И хотя Россия отдает себе отчет в том, что решение "языкового вопроса" в Украине не является делом одного дня, вероятнее всего, это будет одна из тем, которую Виктору Януковичу так или иначе придется обсуждать с российской стороной. А если и не обсуждать, то по крайней мере, демонстрировать, что он о ней не забыл. Впрочем, это, пожалуй, в первую очередь, важно не столько для России, сколько для определенной части самой Украины.

Россия. Совет № 2: Дружите с Россией!

"Россия верит в скорое улучшение отношений с Украиной при новом президенте", - таков подзаголовок одной из статей, опубликованных все в той же газете "Взгляд". Издание, безусловно, отмечает, что радикальных перемен в ближайшем будущем ждать не приходится, однако верит в то, что хотя бы какое-то улучшение отношений все же будет. Здесь речь идет и об улучшении отношений в экономической сфере (Россия даже подумывает о том, как не обидеться на украинского президента за то, что он может оказаться жестким переговорщиком в газовых вопросах!), и о переменах в сфере культурно-исторической. "... В одобренной резолюции депутатами Европарламента в четверг выражено сожаление по поводу решения бывшего президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который "сотрудничал с нацистским режимом". Евродепутаты уверены, что Янукович отменит указ Ющенко. Однако ранее советники лидера Партии регионов заявляли, что Янукович не станет пересматривать это решение. Но новому украинскому лидеру, вероятно, придется публично высказаться по этому вопросу", - отмечает "Взгляд".

При этом, кстати, некоторые россияне считают выбор Брюсселя в качестве направления для первого визита Президента Украины первой ошибкой Януковича. "Более половины украинцев приветствуют линию на сближение с Евросоюзом, однако первые президентские визиты Януковича были встречены критикой. Общий смысл претензий свелся к тому, что украинцы не возлагают особых надежд на помощь со стороны ЕС, но надеются, что улучшение отношений с Россией позволило бы стабилизировать экономическую ситуацию", - пишет издание "Независимая газета". Это же издание, к слову, в другом своем материале заявило, что Президенту РФ Дмитрию Медведеву стоило посетить инаугурацию новоизбранного главы государства, а также не следовало торопиться с указом о праздновании 9 мая в Севастополе, что поставило Виктора Януковича в положение неравноправного партнера и, соответственно, могло дать ему понять, что российский коллега относится к нему пренебрежительно. В результате Виктор Янукович и выбрал своим первым шагом поездку именно в Европу.

Однако насколько ошибочной или, напротив, продуманной была такая тактика, по всей видимости, покажет время. К тому же, как пишет еще одно российское издание "Коммерсант", "любой шаг Виктора Януковича в сторону России теперь будет встречать жесткое противодействие со стороны оппозиции. И именно поэтому, как считают эксперты, украинскому президенту придется чаще ездить в Брюссель, а не в Москву".

Россия. Совет № 3: Терпите!

В целом, как показывает практика, сейчас очевидно только одно: как Украине не следует метаться между Европой и Россией, выбирая, к кому примкнуть, так и ЕС и РФ не следует тянуть одеяло на себя, заставляя страну подчеркнуть свою приверженность кому-либо из них. Однако даже если новый глава государства и изберет эту позицию, это еще не гарантирует ему, что он сам не подвергнется постоянным "шпилькам" и с одной, и с другой стороны. "Президент Янукович станет объектом нападок справа и упреков в недостаточной приверженности украинской "самостийности"; его будут винить в том, в чем никогда не стали бы обвинять Тимошенко. Отсюда следует, что Януковичу, так или иначе, но придется совершать поступки, которые, возможно, очень не понравятся его российских фанам, а то и прямо шокируют их. Ему также придется от многого, что они от него ждут, отказываться, либо до поры, до времени воздерживаться. Таким образом, в глазах своих российских болельщиков он в чем-то будет выглядеть как ухудшенный вариант Кучмы, а в чем-то - даже "ющенистее" самого Ющенко; это неизбежно", - пишет в своем блоге известный российский блоггер и автор газеты "Взгляд" Таис Максимова. Российские блоггеры в один голос советуют Януковичу вести прежде всего свою линию, не обращая внимания на обвинения, которые могут посыпаться с обеих сторон.

И, кстати, это следует учесть и самим "обвинителям". "С Виктором Януковичем можно договориться. Чтобы это стало возможным, польское правительство должно извлечь выводы из того, что произошло на Украине. Во-первых, украинские выборы, несмотря на утверждения Юлии Тимошенко, были проведены без нарушений. Во-вторых, необходимо осознать, что президентство отдельного человека - это лишь эпизод в истории Украины, а нашей стратегической целью остается укрепление государственности нашего восточного соседа", - отмечает экс-президент Польши Александр Квасьневский. Этот последний совет опять-таки прозвучал не столько для Януковича, сколько для самой Польши, а в ее лице для всей Европы, и он, пожалуй, является одним из самых важных. Не только Янукович, но и его зарубежные партнеры должны везде и во всем искать прежде всего возможность договориться. Именно на основе этих постепенных договоров Украина, возможно, и сможет определиться с путями собственного развития, а ее партнеры смогут более тщательно разработать свои стратегии. И если этого не произойдет, наша страна так и останется "страной советов". Которые прозвучали впустую.

А.Северова.

КИД


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map