Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Скачко: Кто раздавит «гадину»!?

Владимир Скачко: Кто раздавит «гадину»!?


9-02-2010, 14:36 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 129)
Ну вот: страна подошла к переломному моменту. С одной стороны, могут радоваться те, кто считает, что с лидером БЮТ, профукавшей президентские выборы-2010 Юлией Тимошенко нужно поступать по вольтеровскому принципу «Ecrasez l’infâme» («Раздавите гадину»). Она дала для этого повод, объявляя войну, пока юридическую, половине страны, которая ее терпеть не может. С другой – печалиться должны те, кто понимает – готовых давить может не оказаться. Несмотря на наличие победителя президентской гонки…
Да, лидер Партии регионов Виктор Янукович, победивший в президентской гонке с разрывом в чуть больше 3% голосов, должен говорить обществу и проигравшим голосом кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно». Его великодушие победителя, в конце концов, должно вылиться в конкретные попытки сшить разорванную страну и предложить ей объединительно-примирительную политику. Но – и это самое главное! – он должен помнить и о тех, кто поддержал ЕГО кандидатуру. И фактически отдал голоса, чтобы убрать от кормила страны и ЕЕ, и тех, кто разрывал Украину на части, грабил и обессиливал ее, наполняя свой карман и утоляя амбиции, оскорблял мозг половины граждан мракобесием и невежеством, сводя их до уровня биомассы.

В выборах-2010 в Украине, как нигде, сработал принцип голосования в любой расколотой противоречиями стране – «не за кого-то, а против кого-то». Люди, отдавшие голоса за Януковича, голосовали не столько за него, сколько против Тимошенко. Против продолжения «оранжево-бело-сердечного» мракобесия и безумия взбунтовавшихся и почувствовавших вкус крови и беззакония майдаунов, к тому же ожиревших на грабежах и дележе чужой собственности. Многие люди голосовали не персонально за него, а за абстрактный, но единственный на сегодня и действенный «толкатель», который отправит на помойку истории прежних обанкротившихся и по уши обгадившихся правителей Украины. То есть против и прежнего «оранжевого» президента Виктора Ющенко, и против предавшей его «бело-сердечной» Тимошенко. За Януковича в первом туре проголосовали более 35% граждан, и это – его личный, так сказать, электорат. А приварок второго тура в 13% – это надежды на его лидерско-толкательные возможности

Та же проблема и у Тимошенко. Кто-то из украинских политических экспертов точно заметил: «Кыця» тоже имеет своих персональных фанов, они в стране, увы, есть, и их ровно 25%. Это те, кто голосовал персонально за Тимошенко в первом туре 17 января сего года. К ним присоединились 7 февраля те, кто не терпят Януковича персонально и боятся засилья и произвола «донецких братков», которым небезуспешно и, увы, небезосновательно пугали тимошенковцы. Более 45% голосов – это много, но все же меньшинство. И оно в соответствии с законами демократии, в верности которой все клянутся, не может диктовать волю большинству.

Но готовится диктовать. Ибо Тимошенко, собрав свое парламентское «белое братство» вечером 8 февраля, объявила, что не будет признавать победу Виктора Януковича на выборах президента. И поставила задачу своим юристам – готовиться к судебному обжалованию результатов выборов и, не исключено, к проведению третьего тура. Как в 2004 году…

То есть Тимошенко так и не ушла от алгоритма действий пятилетней давности. Она надеется продавить свою победу силой. Это уже некий разрушительный по сути комплекс неполноценности, вызванный, похоже, неизбывной завистью и непреодолимым желанием доказать прежнему «шефу» Ющенко, что он смог и она сможет.

Тимошенко готова бороться за власть любой ценой. Презирая волю сограждан, желание части своего окружения, мнения международного сообщества, через своих представителей признавшего честность выборов, а значит, и прозрачность победы Януковича. Не хочет Тимошенко прислушиваться и к разуму со здравым смыслом. Часть «бютовцев» во главе с вице-спикером Верховной Рады Николаем Томенко выступают за признание победы Януковича и переход Тимошенко в оппозицию. И не потому, что они такие умные. Они просто умеют считать и видеть выгоды. Тимошенко оставляет страну в таком неприглядном виде и с такой разбалансированной экономикой и разрушенной финансовой системой, что это сопоставимо с безжалостным правлением жестоких оккупантов. Такую страну оставляют врагу. Но Тимошенко, видимо, знает, что еще есть чем поживиться, и от «корыта» не уходит. А может, это просто чисто женское упрямство. Она же, как ни странно, женщина…

Понятно, что под упрямством Тимошенко могут скрываться и чисто меркантильные соображения. Она, не исключено, просто хочет поторговаться с «регионалами» и обменять признание победы Януковича на гарантии собственной безопасности. На то, что ее за ее же «художества» на посту премьера просто элементарно не посадят в тюрягу. А может, и того проще – что не будут так уж быстро отправлять в отставку, а позволят еще малеха порулить и дограбить недограбленное.

И вот тут-то и выступают на первый план лидерские способности Януковича – сможет он или не сможет защитить свою победу. Не будет ли повторения 2007 года, когда, как кто-то метко заметил, «вечные капитулянты» из окружения лидера ПР не толкнут его на губительные компромиссы и не позволят ему сохраниться у власти. На этот раз – честно завоеванной на честных выборах. Тогда, как вы помните, президент Ющенко незаконно распустил Раду, а Янукович согласился на незаконные перевыборы и власть потерял, уступив ее «Кыце».

И теперь перед Януковичем опять встали «вечные» вопросы. Первый – как защитить свою победу? Второй – с кем это делать?

Ответ на первый вопрос понятен: в судах, куда собирается обратиться Тимошенко, традиционно обвиняя «регионалов» в фальсификации выборов. Если же Тимошенко откажется подчиняться решению суда и попытается поднять улицу и узурпировать власть, то тогда должен вступить в силу закон. Для этого есть все возможности. Во-первых, на удивление грамотно и в рамках своих полномочий и возможностей в последние недели своей каденции сработал президент Ющенко. Он поручил преданным ему войскам защитить все административные здания, в первую очередь, отвечающие за проведение выборов (ЦИК, например). К тому же Ющенко подписал закон об изменениях в закон о выборах президента, чем сделал невозможными фальсификации и срыв процесса из-за паралича работы избирательных комиссий. То есть, грубо говоря, Ющенко впервые грамотно употребил власть, чем он не баловал страну все предыдущие пять лет.

Во-вторых, «регионалы» тоже действуют достаточно грамотно, со своими соратниками помогая защищать результаты голосования. Вот эти бело-синие палатки у ЦИК – это предупреждение боевикам Тимошенко, что против лома есть один прием – лом. Двух машин с брандспойтами хватило бы в 2004 году, чтобы разогнать первых майдаунов с Майдана Независимости, начавших там гадить «за свободу» и разбивать подвезенные и заранее подготовленные палатки. Теперь это не должно повториться – были законные выборы, на них и надо было побеждать. И очень важно – упредить незаконные выступления для захвата власти. С другой стороны, важно не допустить уличных столкновений сторонников «регионалов» и тимошенковцев.

Короче, «гражданская война» за «корыто» должна быть пресечена в зародыше. И ответственность за это тоже несет нынешняя «святая троица» украинской политики – два Вити и одна Юля. Юля пошла вразнос, значит, должны работать два Вити. Они же мужики, в конце концов. И на их стороне закон. Это самое главное! В законах Украины предусмотрены статьи за попытки насильственно захватить власть в стране. Эти статьи и надо употребить. Силы есть, и народ поддержит. Большинство народа…

Но у Януковича есть проблема с ответом на второй вопрос – «с кем?». Народ-то его поддержит. Но его окружение не просто неоднородно. Это мягко сказано. Внутренние противоречия между разными группировками, непримиримая борьба за влияние на лидера и близость «к телу», жадность, элементарная вороватость, взаимные «кидки» и подставы как простых исполнителей в палатках и на агитационных пунктах, так и журналистов и соратников по штабу – это коллективный портрет части окружения лидера. Там каждый мнил и мнит себя «пупом земли» и не хочет мириться с тем, что он – всего лишь прыщ на заднице, к тому же разворовывающий зарплату своих подчиненных. И я знаю, что говорю, мне, к сожалению, в самом начале избирательной кампании довелось частично соприкоснуться с этой компанией. Внутренняя расхристанность, борьба и конкуренция в команде лидера и не позволили ему выиграть выборы во втором туре с перевесом в 10%, как было обещано и анонсировано этой командой. Они боролись между собой, а не только за победу. А как они любят, чтобы их просили, чтобы оказывали уважение как будущим придворным при дворе «короля Артура», извините, Виктора. Чванство ненаевшихся нуворишей, высокомерие закомлексованных выскочек и наглость дорвавшихся до барышей карьеристов – это, конечно, тоже качества. Но вряд ли хорошие и способствующие слаженной работе…

За перевес в 3% Янукович должен, кроме своей команды, благодарить собственную работоспособность, преданность избирателей из народа, ненависть и презрение людей к прежней власти. Если бы он понадеялся только на команду, то мог застать в ней лишь последних «бойцов» и «бойциц», выносящих стэплеры и ручки от оконных рам, как это, говорят, было в здании администрации президента на Банковой, когда выборы проиграл Леонид Кучма…

Сейчас эта команда Януковича вроде бы демонстрирует единодушие и готовность защищать победу своего шефа. И это обнадеживает. Зампредседателя Партии регионов Борис Колесников уже публично заявил, что никаких объединений с Тимошенко не будет, потому что Янукович и лидер БЮТ – «идеологически разные люди», а ПР типа «демократией не торгует» и не будет показывать ненужными компромиссами, что «для Януковича главное – это власть». Это хорошие слова. И их нужно подкрепить делами. Чтобы не возникало еще одного вопроса вопросов, лично меня мучающего всю эту избирательную кампанию, – как сможет президент Янукович исполнять свои обязательства перед народом, если он свое окружение не может «построить» и заставить его исполнять свою работу и обязательства перед людьми? Что делать, если Янукович утверждает, что «Донбасс порожняк не гонит», а его окружение – гонит да еще как гонит? Без ответов на эти вопросы: а) победа Януковича не гарантирована; б) и я, и другие нормальные люди, голосовавшие за Януковича, и в случае его победы найдут свое место в оппозиции, ибо терпеть гадости от новоявленных «вельмож» – это выше человеческого достоинства. Если оно, достоинство, есть, конечно…

…Ну и конечно нужно помнить о Вольтере и о его призыве – «Раздавите гадину». Вспомнить, силуэт какой «гидры» витает над страной и застит ей путь пусть и не в светлое, но иное будущее…



Владимир Скачко

версии.com


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map