Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Упряжный скот» украинского национализма

«Упряжный скот» украинского национализма


3-02-2010, 08:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 906)
Да простят мне поклонники украинского национализма приводимое выше «скотоводческое» словосочетание в связке с украинской националистической идеей. Ведь это всего лишь цитата идеолога украинского национализма Дмитрия (Дмитро) Донцова, священного гуру для любого уважающего себя украинского националиста, ослеплённого животной ненавистью ко всему русскому.
Кстати, сам Дмитрий Иванович Донцов, уроженец Мелитополя Запорожской области, как видим, носил русскую фамилию, что позволяет предположить, что по отцовской линии он был, скорее всего, русским. Особенно, если учесть историю возникновения города Мелитополя.

В июле 1769 года российское военное командование соорудило на месте современного города редут, в котором дежурную службу несли запорожские казаки. 2 февраля 1784 года Екатерина II издала указ о создании на вновь завоеванных землях Таврической губернии. Наместник Новороссии светлейший князь Потёмкин-Таврический в том же году подписывает реляцию об учреждении города – на правом берегу реки Молочной поселились семьи казаков и отставных суворовских солдат. Поэтому русских в Мелитополе было много. Возможно, кто-то из них и был предком украинского фашиста. Психологам известны факты, когда человек, в глубине души зная о своей этнической принадлежности, но отрицая её, выступает как самый злобный и бесноватый критик этой самой принадлежности.

Человек, имеющий предков евреев, может быть яростным антисемитом. Ассимилировавшийся немец может ненавидеть всё немецкое. Возможно, нечто подобное произошло и с Донцовым, которого снедала чёрная ненависть ко всему русскому. Одно время он даже был студентом Санкт-Петербургского университета, но использовал это время лишь для того, чтобы ещё больше укрепиться в своих русофобских взглядах. Будучи арестован царской охранкой, а потом отпущен на поруки из-за плохого здоровья (пожалели касатика суровые царские прокуроры), Донцов перебирается в Галицию, входившую тогда в состав Австро-Венгерской империи. Уже оттуда, на радость австрийского Генштаба, разворачивает свою интеллектуальную деятельность для оправдания идеологических и политических основ украинского национализма.

Именно Донцов вводит понятие «интегрального украинского национализма», основные идеи которого иногда пересекаются с фашизмом. В своей работе «Национализм» Донцов утверждает, что существуют «нации-завоеватели, которое творят историю ... главной целью наций-завоевателей является царствование, устроение жизни согласно собственным представлениям, невзирая на то, сколько усилий народа понадобится в это вложить, не считаясь со связанными с этим жертвами». Стать такой нацией он призывал украинцев: «Будьте агрессорами и захватчиками, прежде чем сможете стать властителями и обладателями ... Общечеловеческая правда не существует». При этом между понятиями «раса» и «нация» у него стоял знак равенства, что уже само по себе неадекватно отображает смысл этих слов.

Виктор Полищук, украинский историк, родившийся на Волыни от отца-украинца и матери-польки, переехавший сначала в Польшу, а потом в Канаду и посвятивший годы изучению украинского национализма, в т.ч. в толковании Донцова, призывал обратить внимание на кастовый расизм последнего. У Донцова нация поделена на касты. Высшая каста – своеобразный националистический орден, меньшинство, управляющее массой. В статье «Дух нашего времени» Донцов называл эту массу, а точнее, обзывал, «упряжным скотом, который шёл, куда ему указано». Меньшинство наделялось у главного идеолога украинского шовинизма правом осуществлять «творческое насилие» над тупой и ничего не соображающей массой: «Мировоззрение вместо партийных параграфов; вера вместо знания; непогрешимость, а также исключительность вместо компромиссов; культ личности и активного меньшинства вместо подчинения “воле народа”; суровость как в отношении себя, так и к другим вместо человечности…Не является пороком предводителя, если порою он будет вынужден спустить гнилую кровь ...чтобы заставить разбушевавшуюся стихию смиренно склонить голову...». С сомневающимися Донцов предлагает безжалостно расправляться.

Аристократическим меньшинством Донцов считал Организацию Украинских Националистов, а украинский народ для Донцова «создан из той глины, из какой Господь создает избранные народы». Отвергает Донцов саму мораль как нравственную категорию: «Мораль, о которой здесь идет речь, отвергает “человечность”, которая не позволяла вредить другим ...Ее цель - “сильный человек”, а не “человек вообще”, который распространяет свою любовь на своих и на чужих ... Идеалом является “твердый человек”».

Сами же оуновцы, не стесняясь, заявляли устами П. Коваля ещё в 1942г. об аппетитах националистической Украины: «Охватит она земли от Волги до Карпат, от гор Кавказа и Черного моря до истоков Днепра, занимая пространство 1.000.000 km². Будет она решающим фактором в восточных проблемах, которые будут касаться России, прибалтийских стран, Польши, Кавказа, черноморских государств, а также путей в Африку и Индию через Босфор и Дарданеллы ... Украина для украинцев! Это будет Великое Соборное Национальное Государство».

Идеологической базой для таких заявлений им служила националистическая доктрина Донцова. И сейчас на «оранжевой» Украине эти идеи вновь входят в моду. Вернее, их настойчиво вводят указами сверху, а в Мелитополе и Дрогобыче при местных университетах созданы Научно-идеологические центры им. Д. Донцова для интеллектуального окормления юных умов.

Любовь украинских властей к прославлению карателей-националистов возмущает не только передовую общественность или ветеранов Великой Отечественной войны на Украине и в России. Негодовала Словакия, где украинские «наци» тоже отметились кровавыми казнями. Неоднократные протесты высказывались со стороны Польши. Многие польские аналитики полагают, что постбандеровская идеология украинских националистов господствует исключительно в западных областях Украины, и что нет никаких предпосылок для её распространения в других областях страны. Им противоречит другая часть польского аналитического сообщества, которая смотрит на выходки президента Ющенко более трезво и констатирует, что «националистическая волна после «оранжевой» революции широко разлилась по всей Украине». Способствует этому наличие рассадников шовинизма практически в каждой области, включая пророссийские регионы, в частности, Крым. Свою долю ответственности за разгул профашистской идеологии на Украине несёт Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП), которая амбициозно пытается позиционировать себя как народная церковь и духовный лидер всего украинского народа. Благодаря поддержке властей, которые считают приверженцев Украинской Православной Церкви Московского Патриархата «пятой колонной» Москвы (а это большинство граждан Украины, что признают даже польские эксперты), УПЦ КП всё больше укрепляет свои позиции в центральных и восточных регионах, которым до недавнего времени был чужд дух националистической нетерпимости. Уже сейчас УПЦ КП удалось довольно прочно закрепиться в Киеве, Полтаве и Харькове. По всей Украине насчитывается 31 приход, принадлежащий УПЦ КП. Кроме этого, под юрисдикцией УПЦ КП числятся 31 монастырь и 24 религиозных миссии, в которых служат 2 693 клирика. Поэтому церковь возвращает «оранжевым» политикам свой долг, поддерживая гуманитарные проекты властей по возвеличиванию идей украинского национализма, заменяя им чувство здорового патриотизма. Примером может служить Свято-Воскресенский монастырь на могилах повстанцев в местечке Гурбы, недалеко от Здолбунова. В 1944г. на этом месте произошло сражение отрядов ОУН – УПА и частей Красной Армии. Теперь могилы вчерашних бандеровских палачей служат местом паломничества молодых украинских патриотов, а стоящий неподалёку монастырь обеспечивает духовное окормление националистической паствы.

Эту идею подхватил другой монастырь УПЦ КП в местечке Берестечко, где похоронены убитые в боях с советскими солдатами незадачливые вояки из ОУН – УПА. Сейчас священничество УПЦ КП выражает намерение выстроить на могилах гитлеровских коллаборационистов монастырь, по аналогии с казаками, погибшими под Берестечком, и превратить его в пантеон героев ОУН – УПА и объект для поклонения украинской молодёжи. Это будет молитвенно-паломнический центр, призванный доносить идею о том, что жертвы оуновских боевиков в боях за «вільну Україну» послужили залогом возрождения суверенного государства. «Организаторы центра не обращают внимания на такую мелочь, как факт поголовной резни польского населения в Гурбах, учинённой оуновцами до своей гибели от пуль красноармейцев. Жертвы той жестокой расправы покоятся в общей могиле недалеко от монастыря», - негодуют поляки. Их возмущение вызывает также накал антипольских высказываний, то и дело слетающих с уст монахов монастыря.

И в Гурбы, и под Берестечко будут приезжать толпы молодых экскурсантов со всей Украины, которым будут рассказывать, что бандеровцы являлись продолжателями устремлений украинского казачества освободиться от опеки москалей (хотя история говорит о противоположном). Для этого выстроят мемориал в честь погибших бандеровцев, в состав которого будет входить возведённый монастырь Киевского Патриархата. Там же взмоет ввысь монументальный музей Пантеон Казачества и можно только ужасаться, какие идеологемы будут навязываться украинским юношам и девушкам.

Похоже, что незадачливые поляки уже сами не знают, что делать со своим ближайшим союзником в лице «оранжевой» Украины. Всё чаще польские эксперты и политологи затрагивают тему украинского национализма, которому подчиняются все государственные и религиозные институты в стране. А тем временем президент Украины Ющенко, стараясь обеспечить для себя крепкий тыл в лице польской политической элиты накануне президентских выборов, заявил о вечной дружбе между Польшей и Украиной. Касаясь вопроса о возвеличивании фашистских прихвостней из ОУН – УПА, Ющенко в интервью польской «Жечпосполитой» сказал: «Мы готовы склонить головы и сказать: извините ещё раз за тот период в нашей общей истории». И стал заверять польского читателя, что делая из бандеровцев героев, Украина не действует против Польши, а пытается «разобраться в процессе национального освобождения». Слова Ющенко, возглавившего рейтинг наихудших политиков Украины, продиктованы политической конъюнктурой.

Из-за узколобой русофобии польское общество представляет собой прекрасный объект для политических манипуляций. Но вряд ли польский обыватель воспылает любовью к представителям пантеона бандеровских «героев».

Тем временем польские СМИ сообщают о непрекращающихся попытках Киевского патриархата взять силой при поддержке украинских националистов те святыни, которые верующие отказываются отдавать раскольникам добровольно. Очередная схватка произошла в селе Мусоривцы Тернопольской области, где прочные позиции занимает лидер Всеукраинского общественного движения «Свобода» Олег Тягнибок. Именно боевики Тягнибока пытались молотом и дубинами взломать дверь в сельский собор, который обороняла горстка приверженцев Московского Патриархата. В ходе стычки националисты в количестве 100 человек выкрикивали угрозы и грязные ругательства. Некоторые из них орудовали палками и несколько верующих получили ранения. Один раненый был помещён в палату интенсивной терапии. По данным представителей Киевского патриархата, в селе Мусоривцы 1/4 жителей остаются верны церкви Московского Патриархата, 3/4 – являются приверженцами автокефальной церкви, т.е. раскольнической церкви с националистическим душком. Этого достаточно, считают раскольники, чтобы местный собор был отдан во владение Киевскому патриархату. Остаётся подивиться мужеству той 1/4 населения, несмотря ни на что сохраняющей верность истинному Православию в столь враждебном окружении. И таких сёл, как Мусоривцы, на Западной Украине немало. Разглагольствуя о христианском добротолюбии и кротости, священники Киевского патриархата провоцируют столкновения на религиозной и политической почве между жителями западноукраинских городов и деревень, пользуясь всемерной поддержкой украинских властей.

«И страшно подумать, какая элита будет править Украиной через двадцать лет», - ужасаются в Польше. Очевидно, на наших глазах рождается очередное государство с профашистской идеологией.



Петр Розживин

Сегодня.ру


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map