Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Скачко: «Третья сила»: пластик не каменеет…

Владимир Скачко: «Третья сила»: пластик не каменеет…


28-01-2010, 13:18 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 432)
Первый тур президентских выборов показал, во-первых, насколько востребована в Украине идея «третьей силы»: Сергей Тигипко, демонстративно и равно самоудаляющийся от двух фаворитов – лидера оппозиции Виктора Януковича и премьера Юлии Тимошенко, занял третье место с более чем 13% голосов. На просторах СНГ такой результат «третья сила» получала только в России в 1996 году в лице генерала Александра Лебедя, равноудаленного от президента Бориса Ельцина и лидера КПРФ Геннадия Зюганова.
Во-вторых, как не подходят на эту роль политики-скороспелки, электорально вздутые протестными настроениями людей. Часть населения, обычно более продвинутая в умственном отношении и самостоятельная материально, не хочет голосовать за известных политиков (не важно, из власти или из оппозиции), и потому ее симпатии нередко достаются либо неосознанной и подспудной надежде на перемены, либо политику, очень удачно эту надежду эксплуатирующему.

В-третьих, в Украине никогда не было реальной третьей силы, а всплывали только ловкие ее имитаторы, эксплуататоры и спекулянты ею. Пример Тигипко это, увы, подтверждает. Его многие считали «пластмассовым» или «пластиковым» кандидатом, за которым ничего, кроме желания вернуться в политику, не стоит. К уверенности в этом все, похоже, и идет…

Вот краткая история третьих мест на президентских выборах. В 1991 году Леонид Кравчук победил в первом туре, набрав более 61% голосов, и потому говорить о втором (Вячеславе Чорновиле – 23,27% голосов) и третьем (Левко Лукьяненко – 4,49% голосов) можно только в контексте губительности расколов в национально-демократическом лагере. Нацдемы как начали колоться уже в день всенародного подтверждения независимости своей страны, так трещат и до сих пор.

В 1994 году третьим стал лидер социалистов Александр Мороз (13,33% голосов). Но тогда смысл имела «вторая сила», которая противостояла Леониду Кравчуку, а именно – «красный директор» и «крепкий хозяйственник» Леонид Кучма. В нем видели альтернативу и бездарно-безвольному правлению Кравчука, и «красному реваншу», который олицетворял тогда социалист Мороз. Петр Симоненко и его коммунисты тогда только выкарабкивались из «красных памперсов» и наращивали мускулы после снятия запрета на Компартию. Кучма и победил. Это в какой-то мере можно назвать победой альтернативы.

В 1999 году на роль новой альтернативы запретендовала «спокойная сила» в лице Евгения Марчука, за пару лет до этого уволенного с поста премьера с абсурдной формулировкой – «за создание политического имиджа». Марчук стал пятым с 8,13% голосами, но тогда впервые и обозначился запрос на «третью силу». Потому что будущему победителю гонки Кучме удалось разыграть карту «красного реванша» и представить борьбу в очень простом противостоянии – «либо я, либо левые». Президентские выборы были представлены как борьба добра («какое есть») со злом («вы же помните, что было в СССР»). Отлично подыграли Кучме в этом славном деле надувательства электората и сами «красные». Они тогда пошли на выборы толпой, с кандидатами всех оттенков красноты. «Красный» коммунист Петр Симоненко после первого тура занял второе место (22,24%), третье – «розовый» социалист Мороз (11,29%), а четвертое – «красно-розово-багряно-пурпурная» прогрессивная социалистка Наталья Витренко (10,97%).

Кучма опять всех «вставил». И не только «красных», но и «третью силу» – он в межтурье соблазнил Марчука постом секретаря Совета нацбезопасности и обороны, и «мужественный генерал», «либеральный кагэбист» поплыл, как экскременты вниз по Енисею. Он соблазнился – сел в кресло и призвал якобы «своих» сторонников голосовать за Кучму. Лавров защитника и оборонца он не снискал, но политическое доверие думающего народа потерял навсегда…

В 2004 году политтехнологи кукловодов, стоящих за «оранжевыми», довели до абсурда идею борьбы добра со злом – вообще представили Виктора Ющенко «альтернативой альтернатив», «абсолютным добром», «последней надеждой демократии», «мессией» и т. д. А Кучма узнал, как оно быть «абсолютным злом». То-то Петр Симоненко, наверное, ручонки потирал, вспоминая 1999 год…

О третьем кандидате или «третьей силе» в 2004 году говорить не приходится. Она была не нужна – боролись первая (Кучма) со второй (Ющенко), а занявший третье место социалист Мороз (5,81% голосов) мог только утешаться тем, что уделал четвертого – коммуниста Симоненко (4,97%), и горевать о недальновидности последнего. Ведь в 1999 году многие были уверены, что, сними лидер коммунистов свою кандидатуру в пользу лидера социалистов, и Кучму «сделали» бы еще тогда. И не понадобились бы всякие майданы с майдаунами…

Но история не знает сослагательного наклонения и, увы, учит только тому, что ничему не учит. Сегодня, когда обозначился такой мощный запрос на «третью силу», «подвиг» Марчука может повторить ее очередное олицетворение – Тигипко. Его могут подвести карьерная жадность, стремление ускориться в политической раскрутке и, возможно, желание побыстрее отбить 90 млн. грн., им якобы потраченных на кампанию-2010.

А главное – в том, что Тигипко, похоже, политически не понимает, что:

а) вхождение в союз с любым и по-любому дискредитированным в глазах общественного мнения политиком вредит не этому политику, а лично ему, Сергею Леонидовичу Тигипко;

б) скороспелость раскрутки не гарантирует ее долговечность или серьезное влияние на политико-экономические проекты. Как взлетел, как крышка в вокзальном туалете, куда весной бросили дрожжи, так и упадет – за ненадобностью. А вонь останется…

Сейчас Тигипко, как богатая барышня на выданье, кокетничает и пытается торговаться с «женихами» – Тимошенко и Януковичем. Первая аж из луи-виттоновского прикида выскакивает и где только можно предлагает ему самое дорогое, что у нее есть, – пост премьера. Лидер «регионалов» ведет себя скромнее – предлагает союз в обмен на объявление после победы досрочных парламентских выборов, на которых Тигипко, ставший уже лидером партии «Сильная Украина», типа и докажет свою потенцию как политик. Докажет – сможет претендовать на любой пост, не докажет – простите…

Это серьезный выбор и серьезный соблазн. И, я бы сказал, принципиальный по последствиям для носителя идеи «третьей силы». Помните анекдот про двух быков – молодого и старого, стоящих на горе и увидевших внизу стадо телок? «Давай по-быстрому спустимся и поимеем вон ту телку», – горячится молодой. Старый не соглашается. «Тогда вон ту и быстро-быстро ее отымеем», – упорствует молодой. Старик опять только молча смотрит вниз. И так несколько раз, а старый – против. «Ну почему нет?!» – взмычал молодой. «Да потому, что мы не будем быстро, а медленно-медленно спустимся с горы и переимеем все стадо», – наконец объясняется старик…

Так и Тигипко – либо он быстро согласится на пост премьера, который Тимошенко еще и не сможет ему дать, так как в этой должности Сергея Леонидовича все равно должна утверждать Верховная Рада. Либо же он может не торопиться, не вступать ни в какие союзы и ни с кем, а наращивать политические мускулы, строить свою партию и распространять ее влияние на те регионы, где он популярен особо, находить денежных союзников, которым понадобиться новая – не «бютовская» и не «региональная» – политическая «крыша», и т. д. и т. п. То есть вести обычную, неспешную, но надежную политическую деятельность, чтобы на выборы в Раду выйти солидным игроком и взять солидные «призы» в виде мощной парламентской фракции, которую начнут приглашать во всевозможные коалиции. С таким багажом можно претендовать и на пост премьера от новой коалиции.

Если же он согласится на скороспелый пост (который еще к тому же, напоминаю, и не гарантирован – Тимошенко может дать то, что у нее есть) и спалит свои потенции на парламентских выборах, получив карликовую фракцию, то уже через несколько месяцев он не будет нужен никому. Ни поста, ни фракции.

И самое главное – Тигипко должен понимать, что люди в 2010 году голосовали пока не за него ЛИЧНО, а за ФУНКЦИЮ, за НАДЕЖДУ, за ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ новых надежд и ВОЗМОЖНЫХ ПЕРЕМЕН. Он еще должен прочно соединить это ожидание обществом изменений со своим именем и не прослыть в общественном мнении предателем и обманщиком. А такой имидж у него уже есть. В 2004 году, будучи начальником избирательного штаба, он после второго тура, говорят, единственным из штабистов Януковича прямо и честно сказал, что «шефу» ничего не светит на выборах, и был изгнан прямо с совещания. Но его уход очень похож на предательство: на третий тур Януковича повел уже новый начштаба – Тарас Чорновил…

Тигипко должен четко понимать и все время помнить, что его скороспелый нынешний призыв голосовать либо за Тимошенко, либо за Януковича еще ничего не будет означать. Люди проголосуют так, как захотят, а сам призывальщик, как говорится, «стратит» свои баллы и очки как неподкупный и перспективный политик, который «не продается» и готов что-либо менять в жизни страны и общества, а не только на своей карьерной лестнице.

Единственное, что может себе сегодня позволить Тигипко, – это только получить положительный ответ Януковича и Тимошенко на главные для себя вопросы: будут или не будут досрочные парламентские выборы и как скоро будут? Но при любом ответе для Тигипко выгоднее заниматься собой и своей партией. Показной нейтралитет не даст ему опозориться, нажить новых врагов и упасть в глазах своих сторонников. Ведь досрочные выборы в Раду – это реальная перспектива при любом победителе президентских выборов, если он (она) захочет заручиться поддержкой парламента в осуществлении своих планов.

Но, повторяю, Тигипко, похоже, не зря называли «пластиковым» и «пластмассовым», то есть искусственным. В нем не видно пока убедительной твердости. Даже металлопластика – для начала. Он ведет переговоры, раздает авансы, типа соглашается с теми и с теми, но предпочтение отдает предложению Тимошенко. Он шатается под давлением псевдодемократической мешпухи из так называемых «общественных организаций» и «свободных СМИ», уже выдающих желаемое за действительное и за него рассказывающих, что он – «уже поддержал Тимошенко». Это давление голосящей своры, претендующей на защиту нового «абсолютного добра» в лице Тимошенко, трудно выдержать: оно даже Ющенко вдолбило в голову, что он – «мессия». И, не исключено, поэтому путь, предложенный Тимошенко, кажется Тигипко «более перспективным». Что ж, как говорится, ему решать. Путь на историческую помойку тоже бывает недлинным. Туда, кстати, обычно пластик и выбрасывают…

Владимир Скачко

версии.com


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map