Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армия наемников и технология националистического мятежа: Украина и новый госпереворот

Армия наемников и технология националистического мятежа: Украина и новый госпереворот


13-10-2015, 07:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 651)

Армия наемников и технология националистического мятежа: Украина и новый госпереворот

Бесполезных людей не существует. Даже самый отрицательный и никчемный персонаж — может, как минимум, служить предостережением для других. Увы, это печальная аксиома нынешних дней.

В прошлый вторник, после двух недель мощной работы в комитетах, фракциях и с избирателями на местах, пополневшие и розовощёкие украинские народные депутаты начали новую неделю пленарных заседаний Верховной Рады Украины. Так сказать, за работу с чистой совестью.

И вот не зря говорится, что всё познаётся в сравнении. Просто кадаврическим большинством были приняты такие поправки, к такому закону, что предложи их всего пару лет назад «преступный и бесчеловечный режим Януковича» — от него мокрого места не оставили бы те, кто эти самые поправки принял сегодня. Не оставили бы мокрого места и от режима, и от закона. А сейчас и ничего — всё демократично и очень даже мило. Потому что работает настоящая демократическая власть, а не какие-то там цепные псы тоталитаризма.

Новый закон о когда-то украинской армии

Что же это за закон такой любопытный? А вот, пожалуйста, за № 2389 «Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», касающихся прохождения военной службы в Вооружённых Силах Украины иностранцами и лицами без гражданства. Чтоб было понятно, позвольте перевести с бюрократического на человеческий. Теперь любой иностранец, или, как сегодня всё чаще встречающееся, лицо без гражданства, может заключить контракт на тот или иной срок и пойти служить в армию, которая до сегодняшнего дня называлась украинской. Небольшое противоречие с действующей 65 статьёй, ещё действующей Конституции Украины, где говорится, что «защита Отчизны, независимости и территориальной целостности Украины, уважение и почитание её государственных символов есть обязанностью граждан Украины» предполагается устранять легко и изящно. Как пояснил автор нового закона, народный депутат из премьерского «Народного фронта», основатель и координатор проекта «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук: «Если иностранец хочет подписать контракт с Минобороны Украины, то он должен не только принять гражданство Украины, но и избавиться от гражданства своей страны».

Ну, как в Украине скоро и охотно избавляются от прежнего гражданства высокостатусные гастарбайтеры из различных министерств и ведомств — это уже тема для анекдотов.

Но господин Тымчук настойчив в своих убеждениях: «Законопроект соответствует духу Конституции Украины, которая гласит, что защита Родины — это обязанность гражданина Украины, но не отрицает того, что суверенитет и территориальную целостность Украины могут защищать граждане других стран». Тем более, что и прожить, то есть прослужить на территории Украины иностранец должен всего-то 3 года (а не 5, как требовалось по законодательству когда-то). И всё, можно претендовать на получение гражданства Украины.

Давайте не будем сейчас пытаться понять, чем руководствовался (или кем руководился) господин Тымчук, разрабатывая (а остальные 229 гвардейца с мандатами принимая) этот, вне всякого сомнения, выдающийся закон. Вопрос в другом: осознают ли они, какую мину замедленного действия они подводят под саму, и без того очень хрупкую сегодня, государственность Украины?

Армия из иностранных наемников — гибель государств

Когда-то падение и развал римского государства начались именно с допуска иностранцев на государственную военную службу. Кто-то тогда тоже посчитал, что иностранцы государству только помогут. Сперва отдельные военачальники и солдаты, затем уже вооружённые отряды, а после и целые милитаризированные племена и народы — все они вливались в армию империи с целью своей службой завоевать право на римское гражданство. Римское гражданство сулило многие блага и преимущества. Одно из таких преимуществ незаметно, но быстро стало главнейшим — это власть в самом Риме. Армия в этом государстве всегда была политически активной. С падением влияния других институтов власти, вооружённые отряды стали не только диктовать новые условия политической борьбы. А вплотную приступили к принятию политических решений, вплоть до свержения императоров, не угодивших им хоть чем-то, и до прямой продажи трона новым. И наибольшую активность в этих военных отрядах проявляли так называемые «новые римляне» — вчерашние иностранцы, предпочитавшие силу оружия для решения всех без исключения проблем. Именно они в конце концов уничтожили Рим — гунны Аттилы и варвары Одоакра пришли уже в полуразрушенную войной страну.

Украине далеко до Рима во многих отношениях. Да и украинское гражданство, будем откровенны — не столь уж лакомый кусочек. Однако судьбу нашей стране готовят именно такую — падение и развал. Готовят быстро и цинично.

Как это было, как это стало

Соблазн быстро и надёжно порешать свои личные политические и экономические вопросы с помощью послушной карманной вооружённой силы прельщает в Украине многих практически все время. С небольшими перерывами с 1991, с момента неожиданно свалившейся независимости.

Первыми такими попытками можно считать криминальный разгул 90-годов. Неслучайно, кстати, что многие политические биографии весьма известных персоналий украинской современности начинались именно тогда с первых «бригадных должностей», с первых навыков вооружённого противостояния и вооружённой борьбы. То, что государство, примерно к 1993−95 годам тогда сумело преодолеть эту внутреннюю гниль, объясняется отнюдь не зрелостью самого государства (в деле построения гражданского общества Украина фактически так и застряла в 90-х). А умением новых возникающих элит (или того, что этим термином приходится называть) находить мирные способы решения вопросов. Но соблазн оставался всегда: рейдерские захваты по всей стране, активизирующиеся при каждом удобном случае; громкие и не очень заказные убийства по всем регионам и по отношению к самым, казалось бы, защищённым личностям; личные полувоенизированные отряды службы охраны, как отдельных политиков, так и целых финансово-промышленных групп. Всё это и было, и есть, и всегда готово прийти в движение по малейшему желанию основного заказчика. Сами заказчики могли поменяться, но система нет.

Вторая, более основательная попытка создать собственные боевые отряды, способные действовать на качественно новом военном уровне, относится уже к периоду подготовки первой попытки государственного переворота в Украине 2000−2004 годов, т.н. «Оранжевой революции»

Первоначально возникшие с середины 90-х военизированные отряды националистически радикальной молодёжи, первоначально многими расценивались, как эдакие игры никак не повзрослеющих недорослей. Во всяком случае, многие из них желали, чтобы так к ним относились. Только сегодня достоянием относительно широкой публики становятся сведения из прошлого — результат давнишнего повышенного интереса спецслужб к таким немного странным юношеским забавам, и явные, недвусмысленные намёки на участие в них когда-то конкретных сегодняшних политических деятелей. И тогда цели и задачи военизированных объединений с конкретно националистическим уклоном были чётко и вполне ясно определены: обеспечить организацию и быструю подготовку максимально возможного числа боеспособных, идеологически верных солдат и целых военизированных отрядов. Для решения конкретных заданий, устрашения политических соперников и с потенциальным выходом на задачу захвата власти в ближайшем будущем. Сейчас уже много кто подзабыл, но в 2004 многие из так называемых активистов того же условно гражданского движения «Пора!» (или грузинский аналог — «Кмара») мало чем отличались и по внешнему виду, и по методам действий от нынешнего, более известного «Правого сектора».

Третья попытка создания в Украине боевых отрядов уже нового формата — для более широкого блока задач — это период подготовки и осуществления государственного переворота 2013−2014 годов. Более практичный вариант, с успехом воплощенный на практике.

Тогда много кто был просто шокирован, когда моментально организованные внешне независимыми телеканалами прямые эфиры стали транслировать правильные построения, чёткие отлаженные и отрепетированные действия, явно отработанные системные попытки штурма государственных учреждений власти и защищавших их отрядов «Беркут» со стороны, казалось бы, совершенно случайно вышедших на Майдан и Крещатик простых молодых людей. Совсем скоро попытки штурма начнут всё чаще сменяться свершившимися захватами. У «случайных возмущённых прохожих» всё чаще в руках начнёт мелькать конкретное и реальное оружие. Затем первые убитые прямо на улице. Начнут звучать названия «первая добровольная сотня», «пятнадцатая добровольная сотня». А в марте 2014 и. о. президента Александр Турчинов поручает руководителям областных администраций начать создание батальонов территориальной обороны в каждой области страны.

На Украину опустился период добровольческих территориальных батальонов.

И пришла война.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

ИГИЛизация Украины планировалсь США, но после Сирии и успехов России, вероятность этого сценария снизилась, хотя до его отмены еще далеко.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map