Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Сергею Тигипко нерационально принимать предложение Тимошенко

Михаил Леонтьев: Сергею Тигипко нерационально принимать предложение Тимошенко


20-01-2010, 23:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 567)

Публикуем фрагменты беседы Елены Щедруновой с Михаилом Леонтьевым в эфире радио "Вести ФМ". /Полностью беседу слушайте в аудиофайле/.

 


 

 

Сергею Тигипко нерационально принимать предложение Тимошенко

Щедрунова: Начнем с Украины. Последняя новость, я имею в виду предвыборную борьбу за пост президента, - это предложение кандидата в президенты Юлии Тимошенко Сергею Тигипко стать премьером в ее команде, если она вдруг станет президентом.

Леонтьев: Насколько я понимаю, Юлия Тимошенко предлагала Тигипко стать премьером в ее команде еще месяц назад, и это предложение было отвергнуто, и я пока не вижу серьезных оснований, по которым Тигипко это предложение бы принял. Есть одна особенность – электорат Тигипко – это электорат нового человека, в общем, человека неплохого, профессионального, с хорошим имиджем, но нового. И вот его явное и, собственно, единственное преимущество.

Щедрунова: Что такое "новый"?

Леонтьев: Это не Янукович, не Тимошенко и не Ющенко, которые всех достали, и люди такого центристского направления не сильно просоветские…

Щедрунова: Но прозападные?

Леонтьев: Нет, просто нормальные, спокойные, даже не проукраинские, а просто никакие. Для них это не является основой для идентичности, они просто хотят видеть что-то другое, не то, что они наблюдали в последнее время. На этом поднимался Яценюк, но Яценюк ухитрился профукать свою кампанию специфическим образом. Вообще, эти президентские выборы не являются окончанием непрерывного тура украинских выборов. Юля остается премьером, и дальше там начинаются игры вокруг парламента, который на Украине очень заметен. Вообще, может возникнуть такая же патовая ситуация, которая была до сих пор – парламентские выборы и так далее. Тигипко, который вошел в игру третьим номером и имеет возможность этот номер разыграть, учитывая особенности первых лиц, которые себя дискредитировали в очень значительной степени. Ему с тактической точки зрения совершенно нерационально принимать предложение. То есть Тигипко нужно чем-то заинтересовать, кроме премьерства под Тимошенко. Поскольку каждые полпроцента могут быть решающими на выборах, то понятно, почему такие предложения делаются, и, я не думаю, что только Юлей, вполне возможно, и Януковичем будут сделаны. Януковичу вообще легче, если только его не заедят личные амбиции. В принципе же, Тигипко работал с ним, это был его человек, причем очень лояльный – то, что на Украине редко бывает. Тигипко – человек, зарекомендовавший себя довольно порядочным человеком, который никого ни кидал, не сдавал и так далее. Он ушел от Януковича, когда Янукович пошел на третий тур, потому что любой психически нормальный человек ушел бы. Я хочу вернуться к сути выборов, потому что говорить о деталях, не говоря о сути, довольно глупо. В России на официальном уровне, в какой-то степени, и на общественном, есть некое удовлетворение результатами украинских выборов. В первую очередь, такое позорное фиаско Ющенко воспринимается как некая сатисфакция нами. Тем более что в последние месяцы Ющенко просто систематически занимался тем, что зарабатывал себе жесткую антироссийскую репутацию и делал для этого все. Это тоже логично, потому что это единственное место, в котором Ющенко может сохраниться в украинской политике. И это место не велико, как даже показывает его электоральный результат, оно не глобально, но оно очень влиятельно в силу той украинской структуры, которая сейчас сложилась.

 

Выделить из Южного округа кавказский кусок – противоестественная конструкция

Щедрунова: Поговорим про субъектность нового Федерального Северо-Кавказского округа.

Леонтьев: У него политической субъектности, насколько я понимаю, быть не должно, это часть единой страны, суверенитет части отрицает суверенитет целого. А если говорить об округе, то была идея назначить сильного, мощного, обладающего большими полномочиями уполномоченного по Северному Кавказу, как по одному из самых критичных, серьезных регионов.

Щедрунова: Не вычленяя его в отдельный Федеральный округ?

Леонтьев: Я не знаю, вычленяя или не вычленяя, эта идея была сформулирована президентом. Очевидно, имелось в виду, что этот человек должен обладать комплексными полномочиями и политическими, и экономическими рычагами. Хлопонин, учитывая идею сделать его вице-премьером одновременно, должен это соединять. Только вот одно непонятно – Хлопонин сам по себе менеджер, причем мирный. Он умеет решать вопросы не только экономического и хозяйственного характера, но и политические и, вполне возможно, конфликтные. Но, тем не менее, это явно не его превалирующая сторона. Понимаете, если кто-то считал, что нужно решать эффективно и по-современному задачу Северного Кавказа, то можно было бы, предположим, взять Хлопонина человеком, отвечающим за эту сторону вопроса. Но представить себе, что он может полноценно отвечать за политическую сторону вопроса на Кавказе мне трудно, я бы хотел ошибаться, но мне трудно. У нас все округа сделаны более-менее по уму, в том смысле, что они в какой-то степени равновеликие, равноценны по своему объему. Совсем равноценными они, конечно, быть не могут, но они сопоставимы. Выделить из Южного округа этот кавказский кусок, зачем-то присобачив к нему несчастное Ставрополье, отделив часть Кубани от другой части Кубани, это такая очень специфическая конструкция, придуманная под какую-то очень конкретную административную задачу. Она противоестественна. Во-первых, вообще объединение проблем в одну, не решают проблему, а мультиплицируют ее. Представьте себе, объединенного комиссара по Гаити, Сомали, Руанде, Бурунди и Гондурасу. Не хотел бы я посмотреть в глаза этому человеку, после этого трудно спать будет.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map