Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко шантажируют. Как исчезают перспективы действующей украинской власти

Порошенко шантажируют. Как исчезают перспективы действующей украинской власти


17-08-2015, 09:17 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (10 010)

Порошенко шантажируют

 

Некий сотрудник, якобы Генеральной прокуратуры Украины, слил в сеть информацию с целью, по его словам, предотвратить госпереворот, заговор против президента Порошенко: http://topwar.ru/80519-i-ty-brut-na-sotrudnichestvo-lucenko-s-azarovym.html. Причём по главе заговора стоит… только что созданный Комитет спасения Украины Азарова-Олейника, находящийся в Москве, установивший преступные связи с людьми из ближайшего окружения Порошенко, начиная с генпрокурора Виктора Шокина и лидера президентской фракции в Раде нардепа Юрия Луценко.

Порошенко шантажируют


Информации анонима из ГПУ достоверно предсказала создание КСУ Азаровым, что, по идее, должно придать весомость и прочим данным, но они просто абсурдны, поэтому в целом её воспринимают как "дезу".

Действительно, создание КСУ планировалась давно, и отнюдь не было большой тайной, а представить сотрудничество Луценко, Азарова и Шокина невозможно. Азаров может стать премьером Украины, только въехав в Киев на броне танков после разгрома неонацистского бандеровского режима, а не в результате госпереворота внутри этого режима с неонацистами Луценко и Шокиным. Значит ли, что всё это – "деза"? Нет, не всё…

Странная дискредитация совместно Азарова и Луценко сочетается с более важным вбросом о том, что на флэшке, переданной Шокину из окружения Луценко, хранятся не только данные о коррупционных делах президента и его окружения, но и сенсационная информация, обнародование которой может сделать Украину страной изгоем. Это может быть только информация о сбитом малайзийском «Боинге»…

Если посмотреть, кому выгоден слив этой инфы, как учили древние римляне, то, наоборот, она выгодна противникам Порошенко. Аноним не предупреждает Порошенко о заговоре: так не предупреждают, но подставляет. И одновременно шантажирует президента компроматом по «Боингу».

Собственно, вся эта "деза" создана ради важнейшего заявления по «Боингу», которое представляет собой угрозу компрометации Порошенко перед всем «мировым сообществом». А именно: есть документы по «Боингу», которые указывают на лиц, причастных к его уничтожению, и это уже катастрофа для Порошенко. Причём, никакой конкретики нет, то есть вписать в компромат могут любые фамилии, видимо, по отдельной договорённости.

Второй «римский вопрос»: кто может быть заказчиком такого вброса? Судя по уровню задачи, это может быть или Вашингтон, или Москва. Причём сама "деза" косвенно указывает на Москву, ведь подставляется Порошенко, через Азарова, который в Москве. «Российский агрессор» - официальный враг Порошенко. Но это ложный след.

Заказчик, скорее всего, Вашингтон, который тоже ведь, есть информация, тайно списал Порошенко, а действовать он может через своего агента, экс-главу СБУ Наливайченко. Кстати, в "дезе" он представлен просто героем: пытается забрать у Шокина флэшку с компроматом, но «предатели» сумели отправить его в отставку. На американцев также указывает почерк: примерно также компрометировали-шантажировали президента Кучму.

Часть информации с флэшки якобы уже передана в Москву, но какая – не указывается. Это может быть толстым намёком, что компромат по «Боингу» готов к обнародованию. То есть Порошенко хотят сделать очень сговорчивым, чтобы он принял предложение, «от которого нельзя отказываться». В этом случае фантастический госпереворот Азарова-Луценко прикрывает настоящий госпереворот путём шантажа Порошенко, который готовит, видимо, Наливайченко под руководством посла Джефффри Пайетта.

Дело в том, что Москве такая "деза" вообще не нужна. Даже если у Москвы есть компромат на Порошенко по «Боингу», она его не обнародует, потому что это бессмысленно, и приведёт только к росту конфронтации. Запад отвергнет обвинения Москвы с издёвками, как отверг объективные данные российского контроля воздушного пространства Украины.

Москва не сможет использовать компромат на Порошенко, потому что не имеет влияния на западные СМИ. «Путин обвиняет Порошенко в ответ на его обвинения», или даже «чтобы выйти самому сухим из воды», - вот что услышит тогда Москва от «свободной мировой прессы».

А вот обнародование компромата по «Боингу» западными СМИ гарантирует, что ему будет дан ход на правительственном уровне, и это будет убийственно для Порошенко. Самой этой «дезой», если она инспирирована Вашингтоном, Порошенко уже и шантажируют и сливают. Если он не примет условия стоящих за ней анонимов, видимо Наливайченко-Пайетта, его могут сделать преступником, ответственным за «Боинг», лгавшим всему мировому сообществу. Ранее «преступником» сделали ведь Януковича. Это жёсткий вариант.

Мягкий вариант: Порошенко принимает сценарий, прописанный анонимами-"патриотами". В чём он может состоять? Например, выборы 25 октября Блок Порошенко сокрушительно проигрывает, и президент берёт на себя ответственность, и подаёт в отставку, уступает власть лидеру победившей на выборах партии. Кто может быть назначен победителем? Пока на втором месте по социологическим опросам – «Батькивщина» Тимошенко. Украина может стать, на время, парламентской республикой.

Возможно, власть потребуют передать некой «тёмной лошадке», за которой будут стоять анонимы-«патриоты». Но Порошенко следует помнить, что «мягкий» вариант всё равно может закончиться «жестким». Это давняя практика США в своих отдалённых колониях.

 

 

Автор Виктор Каменев

Как исчезают перспективы действующей украинской власти

В минувшую среду в итальянском Сан-Ремо сотрудниками Интерпола арестован бывший депутат Верховной Рады Украины и лидер партии «Родина» Игорь Марков. Для России событие вполне себе рядовое, но новость вышла на первые полосы газет и попала в выпуски теленовостей. Тому есть причина. Третьего августа И.Марков был участником пресс-конференции в московской гостинице «Украина», на которой бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о создании «Комитета спасения Украины». Руководство новой организацией взял на себя сам Н.Азаров. Сидящего по левую руку экс-депутата Верховной Рады Владимира Олейника он представил выдвиженцем на пост президента страны. Третьим в том президиуме был как раз Игорь Марков, который через неделю после пресс-конференции уже спасал Украину на итальянском курорте, где и был задержан Интерполом.

Как исчезают перспективы действующей украинской власти


«Комитет спасения», который не произвел впечатление

Помнится, на ту пресс-конференцию набилось много журналистов. Преобладали, конечно, украинцы. Для их страны комитеты спасения – штука привычная. Прошлый раз такую организацию затеяла оппозиция. Бывший в то время премьером Николай Азаров бранил её в телеэфире, называл создание комитета «истерическим и бессмысленным», особо отметил «у нынешней оппозиции было в распоряжении пять предыдущих лет для спасения страны». Говорил он это в 2010-м.

Спустя три года, украинская оппозиция вывела людей на Майдан, устроила государственный переворот и пришла к власти. Николай Азаров от греха подальше бежал в Москву, где через полтора года и проявился теперь уже в качестве главы нового «Комитета спасения Украины». Наверное, эта история и предчувствие перемен собрали в конференц-зале московской гостиницы украинских журналистов. Однако их реакция на событие была чрезвычайно вялой. Посмеялись в своих изданиях над персонами нового комитета, тем дело и ограничилось.

Соратники Николая Азарова и впрямь достойны бойкого пера фельетонистов. Тот же Марков в октябре 2013 года был арестован милицией по подозрению в организации избиения участников митинга в Одессе. Инцидент случился в 2007 году, когда у здания одесской администрации оппозиция проводила пикеты против установления в городе памятника Екатерине II. Марков потом говорил о политически мотивированном аресте, но факт остаётся фактом – задержала его милиция, прямо подчинённая тогдашнему премьеру Азарову, нынешнему руководителю Маркова в деле спасения страны. Незадолго до ареста из-за многочисленных фальсификаций в предвыборную кампанию высший административный суд Украины обязал Центральную избирательную комиссию отменить регистрацию Маркова как народного депутата. Ограничимся констатацией этих официальных действий государственных структур времен президентства Януковича и опустим тот шлейф компромата, который гуляет по украинским СМИ. Уже этого достаточно для понимания персоны нового «спасателя».

Игорь Марков гостил на политических ток-шоу нашего телевидения, и у россиян было время сделать о нём свои выводы. Однако чаще всё-таки мелькал в российском телеэфире экс-депутат и нынешний выдвиженец на украинское президентское кресло Владимир Олейник. Мне он запомнился дракой со своим соотечественником Вячеславом Ковтуном в прямом эфире ток-шоу Владимира Соловьёва. Боевой парень, хоть и взрослый уже.

Владимиру Николаевичу Олейнику 58 лет. Взрослеть он начал при советской власти, достигнув руководящих должностей в областном центре Черкассы. Этот город Олейник возглавлял по 2002 год. Позднее подался в политику. Сначала агитировал за коммунистов. На Украине запомнили его хлёсткую фразу «Лучше покраснеть за Симоненка, чем посинеть с Кучмой». Однако в пятом созыве Верховной Рады Владимир Николаевич оказался по спискам блока Юлии Тимошенко. После победы на президентских выборах Виктора Януковича Олейник – уже в Партии регионов. Такая политическая беспринципность для Украины не уникальна. Хватает у местного политикума и заслуженного компромата. За Олейником, например, числят связь с криминалитетом, историю которой ведут ещё с далёких восьмидесятых. Говорят, в оперативках местной милиции он проходил под кличкой «Олень». Что доподлинно известно, в бытность мэром Черкасс Владимир Николаевич фигурировал в полдюжине уголовных дел, из которых счастливо выбрался. Как бы то ни было, на роль спасителя страны, а тем более её руководителя, Владимир Олейник явно не тянет.

Страна зреет для перемен

Не знаю, чем руководствовался Николай Азаров, привлекая к участию в комитете столь не презентабельных партнеров. Думается, Азаров – прежде всего хозяйственник (о чём говорит и его послужной список) и менее искушен в политике. Вместе с тем, занимая высокий государственный пост, Николай Янович не мог не реагировать на информацию, которая влекла за собой политические последствия. На этот раз информации становится много, она уже не столько отражает отдельные факты и события, сколько создаёт ощущение назревающих перемен.

Саму пресс-конференцию Азаров предварительно назначал на 30 июля, потом резко перенёс на понедельник, 3 августа. Для этого были веские основания. В выходные в киевском отеле «Хайят» приватно собрались представители крупного украинского бизнеса, чтобы обсудить происходящее в стране. Были здесь Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Василий Хмельницкий, Виктор Пинчук – люди сплошь нам известные. Были и другие персоны. Кто не смог приехать сам, прислал своего доверенного представителя. Не пригласили разве что олигарха Игоря Коломойского, известного своим финансированием добровольческих батальонов ультра-националистов.

Идею встречи приписывают бывшему донецкому губернатору Сергею Таруте. Он лоббировал создание новой партии, которая бы отражала не только интересы собравшихся, но и вывела страну из войны и разрухи, нашла решение острых накопившихся проблем. Для этих персон задача вполне посильная. Ведь даже в условиях войны на Донбассе, несмотря на протесты руководителей самопровозглашенных республик, они умудряются вывозить на Украину эшелоны угля, перечислять в Киев налоги – возможности у них большие.

О чём договорились олигархи, осталось в секрете. Ясно, что от Азарова они дистанциировались. Иначе бы он представил в понедельник публике людей, которые могут реально влиять на ситуацию в стране, а не своих никого не впечатливших партнеров. Чтобы не остаться за бортом назревающих событий, сгодились и Олейник с Марковым.

Общественное настроение на Украине меняется. Опросы, проводимые Киевским международным институтом социологии, фиксируют резкое падение популярности президента Порошенко (сейчас его поддерживают лишь 15 процентов населения), более терпимое отношение к федерализации страны и даже к отделению Крыма. В марте прошлого года, например, к этому с пониманием относились только пять процентов опрошенных. Сейчас треть украинцев ради мира готова признать выход Крыма из состава Украины. Люди устали от войны, от тех трудностей, которые она принесла с собой.

Государственная служба статистики Украины сообщает: во втором квартале валовый национальный продукт снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 14,7 процента. Вдобавок к этому с начала года инфляция выросла более чем на 50 процентов, резко упала гривна. Радостная новость о том, что уже собрано почти 40 млн. тонн зерна нового урожая, не сильно меняет общую картину: на тепловых станциях кончаются запасы угля (Приднепровская ТЭС так и вовсе приостановила работу), в хранилищах для нормального снабжения зимой не хватает 6 млрд. кубометров природного газа.

Впереди у Украины трудная зима и лопнувшее терпение людей. С протестами выходят даже в вотчине нынешней власти – Галичине. Всё лето там периодически проходят митинги с требованием отставки президента и премьера. Митинги пока малочисленны. Начинались они с сотни протестующих. Теперь перед львовской администрацией выходят под тысячу людей.

Власть реагирует. Вскоре после тайной вечери в киевском «Хайяте» премьер Яценюк объявил о предстоящем обновлении кабинета министров. Случится это в сентябре. «По результатам проведения оценки деятельности каждого отдельного министра парламентской коалиции будет предложен новый состав украинского правительства и новая, более эффективная структура Кабинета министров, а также областных государственных администраций,» – заявил Яценюк в эфире на телеканале «Еспресо TV».

Первым кандидатом на вылет называют министра энергетики. Ясно, что будут ещё и другие персоны, на которых возложат ответственность за провальную работу кабинета министров. Вряд ли это что-то изменит в экономике Украины, но, возможно, позволит ещё на время сохранить власть тем, кто довел страну до её нынешнего положения. Самому Яценюку отставка не грозит. Как отметил недавно президент Порошенко, к работе премьера у него претензий нет.

Готовится к осенней проверке и сам Порошенко. Сделав ставку на войну, он продолжает накалять обстановку на Донбассе. Объявляет очередные мобилизации, шлёт в регион новые эшелоны с войсками и оружием. Принесет ли это победу действующей власти? Сомнения на Украине нарастают. План последней мобилизации здесь выполнен только на 47 процентов. Мужики бегут от войны. Дезертируют даже из действующей армии. Причем, переходят и на сторону непризнанных республик. Власть вынуждена признать: за лето более 8000 военнослужащих и милиционеров пополнили строй ополченцев.

…Последние события отчетливо показывают – у действующей украинской власти нет перспектив. Её время уходит. Это поняли обычные люди, признали бизнесмены и олигархи, ощутили военные. И только Европа всё ещё упрямо демонстрирует свою поддержку президенту Порошенко. Арест на итальянском курорте мало пригодного для спасения Украины и совсем не опасного для власти экс-депутата Маркова – лишнее тому подтверждение.
Автор Геннадий Грановский


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map