Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На старте фальсификаций

На старте фальсификаций


12-01-2010, 10:17 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 383)

За неделю до первого тура выборов президента Украину захлестнула волна обвинений в возможных нарушениях

 

После десяти праздничных дней Украина устремилась в финишном рывке к президентским выборам, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Команды двух лидеров гонки − Януковича и Тимошенко − начали с того, что обвинили друг друга в готовящихся провокациях и фальсификациях. Не теряет времени и разочарованный электорат: Интернет пестрит объявлениями граждан с предложением к политикам купить их голос. Газета ВЗГЛЯД провела разбор возможных сценариев фальсификаций.


Кандидаты в президенты во время новогодних и рождественских праздников практически «не беспокоили» избирателей, по телевизору демонстрировались лишь их агитационные ролики в основном в виде задушевных поздравлений «без галстуков» то под елочкой, то за столом в окружении собственных детей и внуков. Правда, большинству украинцев приторные пожелания охотников за булавой не понравились, о чем они традиционно признавались друг другу в конце праздничных застолий.

 

О неумолимом приближении выборов свидетельствовали в понедельник и прерванные было праздничными хлопотами словесные стычки в общественном транспорте, когда кто-либо из едущих на работу киевлян возмущенно реагировал на чью-то шутливую реплику о том, что «Тимошенко так развыступалась на Рождество, как будто она лично родила Христа»…

 

«Продам свой голос. Недорого…»

 

Ныне на Украине нет лидеров, способных консолидировать общество, поэтому некоторые избиратели пошли дальше политических дебатов за десертом и, так и не решив, какое же из предложенных к выбору зол является меньшим, разместили в Сети объявления типа: «Продам свой голос».

 

Интересно, что можно найти интернет-предложения как розничные, так и оптовые: «Продам голоса на выборах!!! 6 Человек!! Семья!» Свой голос даже предлагают купить сразу двадцать человек. Причем киевляне считают оптимальной ценой за брошенный ими в пользу того или иного кандидата бюллетень – от 70 до 100 долларов, в то время как в регионах украинцы планируют залатать постпраздничный семейный бюджет максимум 50 долларов за один голос.

 

А вот один из отзывов на подобное предложение:

 

«Безразличие? Как раз наоборот. Мы обеспокоены своим благосостоянием. Наше правительство в любом составе сливает весь депозит на свои нужды. На развитие страны остаются крохи, сейчас вообще их нет. Какой будет набор во власти, абсолютно не имеет значения, выбора нет, потому лучше отдать власть тем, кто умеет распоряжаться мудро средствами, которые пойдут на их дорогие виллы, машины, девочек, отдыхи и т.д. Пусть думают, где брать деньги, потому как из бюджета скоро нечего будет брать».

 

Или вот еще:

 

«Я тоже продам свой голос. Хватит! Сил уже верить нет. Мне почти сорок. Насмотрелась, наголосовалась, и по идейным причинам и по симпатиям, а итог всегда − народ в ж…! Продам голос!!!»

 

Технология этой фальсификации проста. Чтобы получить деньги, продавец голоса должен предъявить покупателю на мобильном телефоне фото своего бюллетеня с отметкой нужной строки и собственным пальцем. И, как утверждают «продавцы»-профессионалы, пик спроса на подобные «фото» придется на среду − четверг нынешней недели.

 

Однако аппетиты электората готов сразу же остудить глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. В интервью газете ВЗГЛЯД он заявил, что, по их данным, по состоянию на начало недели людям обещают заплатить 100−150 гривен (12,5−19 долларов).

 

По мнению экспертов, самое страшное, что случилось за последние пять лет на Украине, − полная и окончательная потеря уважения к власти, исчезновение доверия к человеку, гордо именующему себя представителем политического бомонда. Какой бомонд?! Дерущийся в парламенте, матерящийся и швыряющий микрофон, безнаказанно сбивающий дорогущим авто пешеходов, убивающий людей на охоте, насилующий ребёнка − таков, по мнению аналитиков, собирательный образ политика, претендующего на высшую государственную должность. Этот образ весьма прочно укоренился в общественном сознании. И ни одно предвыборное обещание не способно его разрушить.

 

Лучшее средство защиты − нападение

 

Подкуп готового наварить на опостылевших политиках народа − далеко не единственный способ фальсификаций на выборах, о которых ныне во всю мощь заговорили все восемнадцать охотников за булавой. Обвинения в основном сыплются в адрес Тимошенко, Ющенко и Януковича. Те защищаются испытанным методом – нападают сами.

 

Так, например, соратники Юлии Тимошенко уверены, что представители Партии регионов будут пытаться фальсифицировать выборы президента. В частности, член БЮТ Андрей Шкиль заявил журналистам, что там, где в участковой комиссии почти одни регионалы, двух из них будут отправлять идти по домам, и они будут не только обслуживать голосующих, но и сами вбрасывать нужное количество бюллетеней.

 

В Партии регионов, понятное дело, эти обвинения отрицают. Регионалы подчеркивают, что в отличие от 2004 года Виктор Янукович сейчас в оппозиции, а обвинять ее в фальсификациях странно. И, в свою очередь, обвиняют БЮТ в использовании админресурса на выборах, отмечая, что в центре и на западе бютовцы имеют преимущество в избиркомах. Регионы обвиняют Тимошенко в том, что та мобилизовала в свою поддержку также директоров госпредприятий, которых назначает правительство.

 

#{portret}Действительно, по оценкам экспертов, самая разнообразная часть нарушений свободы выбора касается использования административного ресурса. Однако политологи уверены, что эффект от админресурса руководителей кандидат в президенты может на деле получить лишь там, где предприятие имеет ведомственный микрорайон и может контролировать волеизъявления работников по месту их жительства. А еще более эффективно, когда место жительства совмещено с основным видом деятельности. Речь идет о солдатах, студентах и заключенных.

 

При этом источники и в БЮТ, и в ПР утверждают, что путем всех видов фальсификаций конкуренту могут добавить до ...1 млн бюллетеней, а это 4% голосующих.

 

Поэтому кандидат в президенты Арсений Яценюк уже заявил, что будет судиться по каждому избирательному участку, где будет выявлено нарушение на выборах. Об этом он сказал 11 января в Днепропетровске, сообщает его пресс-служба, по словам которой «фальсификации выборов уже начались».

 

«Проигрыш в этой избирательной кампании для Тимошенко и для Януковича означает фактически политическую пенсию без содержания. Поэтому они заготовили разные методы фальсификации, и я знаю обо всех этих методах, которые уже сегодня предлагаются», − отметил кандидат.

 

По его словам, первый удар делается на села, которых 33 тыс. и куда нереально привезти международных наблюдателей. «В принципе, только у таких кандидатов, как Тимошенко, Янукович и Яценюк, полностью сформированы комиссии. Я этим занимался восемь месяцев, поскольку прекрасно понимал, что можно иметь рейтинг хоть 20%, только этот рейтинг мои «друзья» из БЮТ и Партии регионов ощиплют как курицу», − заявил он.

 

Повторение революции?

 

Кроме фальсификаций на Украине все громче говорят и о всевозможных судебных тяжбах и даже «революциях», спровоцированных теми, кто будет недоволен результатами выборов. А таких после 17 января будет 16 человек – тех, кто не попадет в заветный второй тур.

 

В понедельник, в частности, уже стало известно о том, что Партия регионов подала заявку на проведение массовых акций в центре Киева после выборов. Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердили и в пресс-службе регионалов, уточнив, что подали заявку на акции на Майдане Независимости, Европейской, Софийской и Михайловской площадях и других центральных улицах, но горадминистрация рекомендовала не проводить акции на Майдане. Напомним, в декабре 2009 года Янукович заявил, что готов призвать людей на массовые акции протеста в случае фальсификации результатов выборов президента.

 

Большинство украинских политологов прогнозируют, что без заявлений о фальсификации, судебных исков и требований пересчёта голосов, подкрепленных стоящими на улице людьми, предстоящие выборы президента Украины не обойдутся. Причем в эту игру будут включены практически все кандидаты, включая и победителя выборов, который вряд ли захочет выбиваться из общего хора. Ведь если все кричат «держи вора!», молчащий попадает под подозрение.

 

В частности, политолог, глава правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что новая волна всплеска будет обязательно, но вопрос в том, когда и каким образом это проявится.

 

А в одном из своих последних интервью экс-лидер СДПУ(о) и бывший глава администрации Кучмы Виктор Медведчук отметил, что «революции выносят на поверхность массу политических убожеств и примитивных проходимцев». «И Майдан для Украины исключением не стал. Очень надеюсь, что Ющенко привил украинскому народу на много лет иммунитет против махровой некомпетентности власти. При этом не он виноват, что такой есть, скорее виноваты те, кто его избирал», − заявил он.

 

Впрочем, еще дальше пошел первый президент Украины, а ныне доверенное лицо на выборах Юлии Тимошенко Леонид Кравчук. Он вообще заявил во время своей пресс-конференции в Полтаве, что президент Виктор Ющенко заслуживает… тюремного заключения. Так Кравчук прокомментировал высказывания Ющенко об использовании Тимошенко денег МВФ на предвыборную кампанию. «Если президент имеет такие факты и не обращается в прокуратуру, то он скрывает от народа серьезное преступление и сам становится его соучастником», − считает Кравчук.


Без базара

 

Тем временем сама Юлия Владимировна, пока ее секунданты разбираются с президентом, вновь бросила перчатку своему главному конкуренту на выборах – Виктору Януковичу. Она официально вызвала его на дуэль. Пока телевизионную. Причем столкнуться в телеэфире кандидаты могут и без согласия лидера Партии регионов. Тимошенко заявила, что готова прийти к Януковичу «в гости» на любой телеканал.

 

Как выяснила премьер, свое финальное в предвыборной гонке выступление Виктор Янукович планирует 15 января. И ради встречи с конкурентом Юлия Тимошенко пообещала скорректировать свои планы и явиться к нему на рандеву. Действующая глава правительства собирается расспросить Януковича о работе Центризбиркома. Она уверена, что большая часть комиссии «приватизирована» ее соперником.

 

Напомним, приглашение встретиться в телеэфире Янукович получает от Тимошенко уже не в первый раз. Однако дебаты пока так и не состоялись. И вряд ли состоятся, если Юлия Владимировна не пойдет на какие-то провокационные шаги.

 

Дело в том, что Виктор Федорович также официально заявил, что встречаться с ней не намерен. На предложение премьер-министра встретиться на дебатах накануне первого тура президентских выборов Янукович ответил, что соревноваться «красивыми словами» с Тимошенко он не собирается.

 

Эти его слова передала Анна Герман, добавив также, что ни одно из «красивых» обещаний Тимошенко так и не было выполнено, поэтому желания «соревноваться с ней во лжи» у главы Партии регионов нет. Она также отметила, что сейчас Янукович занимается проектом развития Украины после президентских выборов, и на «участие в базаре» у него времени нет.

 

Напомним, в выборах, которые пройдут в воскресенье, участвуют 18 кандидатов. Фавориты, по мнению всех социологов, − председатель Партии регионов Янукович и премьер Тимошенко. По данным последнего исследования фонда «Демократические инициативы» и Ukrainian Sociology Service, Янукович в первом туре набирает 33,6%, Тимошенко − 19,2%. Третье место − у банкира Сергея Тигипко (9,3%). За президента Виктора Ющенко 3−7%. Во втором туре за Януковича готовы проголосовать 42,9% избирателей, за Тимошенко − 27,4%, еще 18,7% против обоих. Киевский Центр Разумкова оценивает шансы Януковича и Тимошенко во втором туре как 40,5% против 33,3%.

 

Текст: Иванна Янина, Киев



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map