Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ждём новые палатки на Майдане? Комбаты грозят «перезагрузкой» власти

Ждём новые палатки на Майдане? Комбаты грозят «перезагрузкой» власти


19-05-2015, 07:51 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 166)

Ждём новые палатки на Майдане?

Сладостная мечта Киева о манне небесной в виде финансовых вливаний со стороны добродетельного Запада начинает сжиматься в глазах рядового населения «незалежной» как шагреневая кожа …

Как свидетельствуют события последних месяцев, украинцам – которых на этом самом Западе, честно-то говоря, никто и не ждёт! – придётся испытать на собственной, как говорится, шкуре все последствия этой «манны» в полном объёме. В частности, со стороны Международного валютного фонда.

О чём разговор?

Ещё не остыла новость о масштабных реституционных претензиях европейских соседей на собственность и земли Украины, как жителей «самостийной» огорошили новым сюрпризом: МВФ фактически настаивает на лишении малоимущих украинских граждан их жилья.

Для выделения Киеву очередного кредита Фонд в категорической форме требует: тарифы за жильё должны быть прибыльными для предприятий ЖКХ!

Справка:

Сейчас предприятия ЖКХ на Украине в основном являются коммунальными и дотируются из бюджетов, то есть работают без прибыли либо с низкой прибылью.

Однако чтобы это произошло, Верховная Рада должна принять соответствующий закон, который позволит ещё в несколько раз поднять стоимость жилищно-коммунальных услуг – теперь уже решениями самих предприятий, которым предлагается дать такое право.

Не будем забывать: последствием кризиса стали рост безработицы и резкое падение доходов украинцев. Люди объективно не могут на сегодняшний день оплачивать тарифы ЖКХ, которые правительство Арсения Яценюка уже подняло в несколько раз.

Поэтому даже столь критикуемая в «незалежной» министр финансов американского происхождения Наталья Яресько в сердцах заявила: «Международный валютный фонд ожидает от властей Украины принятия таких законов, которые сделают бездомными большинство населения страны!..»

И пояснила: «В случае принятия (Верховной Радой – ред.) требуемых МВФ законопроектов на Украине ещё в несколько раз повысятся тарифы, сфера ЖКХ перейдет к иностранным компаниям, которые начнут выселять украинцев из жилья за неуплату …».

Интересно: что в такой ситуации команда Порошенко-Яценюка будет делать с действующим в стране МОРАТОРИЕМ на принудительное выселение за упомянутую неуплату? Особенно в условиях жесточайшего экономического кризиса, замороженных зарплат и социальных выплат?

И что куда как более важно, что будет делать с самими выселенными гражданами? Обустроит их в палатках на Майдане?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Комбаты грозят «перезагрузкой» власти

 

1fbb26428002d8193ddeb5be9e57fe5ced28551d

 

Бывшие «герои АТО» недовольны правительством и призывают быть готовыми к новому Майдану.

 

Несколько подзабытый экс-командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко, выступая в одном из политических ток-шоу, призвал украинцев задуматься о смене власти. Семенченко, который сам является депутатом Верховной Рады, констатировал, что за последние полгода не было никаких позитивных изменений ни в сфере безопасности, ни в экономике Украины. Поэтому, по его словам, народу нужно «включаться в процесс управления страной», как записано в Конституции.

 

Семенченко назвал ряд законов, который должен принять парламент, и если они будут «саботироваться», люди должны «выйти под парламент, и демократическим, спокойным, законным способом сказать народным избранникам», чего они хотят. «Это нормальная практика, и все вопли о том, что Путин аплодирует стоя – защитная реакция власти», — заявил экс-комбат.

 

Если и это не поможет, Семенченко посоветовал украинцам просто взять и сменить власть. «Нам нужно, чтобы вы не впадали в депрессию, не уезжали в Португалию, не начинали пить или собирать оружие и кричать, что всех нужно повесить, а просто спокойно сменили эту власть и делали «перезагрузку» ровно столько, пока у власти не окажется достаточное количество адекватных людей, которые дадут результат», — заявил он.

 

Правда, не совсем понятно, как именно Семенченко предлагает делать «перезагрузку». Если путем третьего Майдана, то спокойным и законным это не назовешь, а если обычными участием в выборах, не совсем понятно, почему их не могли дождаться протестующие против режима Януковича полтора года назад. Тогда активисты и «революционеры» рассказывали, что ждать нельзя ни минуты.

 

Ряд экспертов предполагает, что Семенченко может намекать на досрочные выборы парламента или даже президента. По крайней мере, он потребовал внести в Верховную Раду закон об импичменте главы государства, хотя и оговорился, что отстранять Петра Порошенко «в условиях войны» было бы безответственно.

 

Не исключен и еще один вариант – такими заявлениями «народный герой» просто хочет создать у украинцев ощущение, что они управляют событиями в стране и при желании могут сменить неугодную им власть. Хотя в то, что нынешние руководители Украины, подобно Януковичу, допустят «Майдан-3» или пойдут на досрочные выборы под давлением народа, верится с трудом.

 

— На мой взгляд, это популистские речи, которыми грешат сегодня почти все представители политической элиты Украины, — считает директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов. — Семенченко имеет весьма приблизительное понимание того, как вообще функционирует государство. Сомневаюсь, что он хорошо знаком с Конституцией Украины и законами, которые регулируют ключевые сферы жизнедеятельности общества.

 

Громкие заявления – это болезнь всех нынешних основных политиков на Украине, начиная с президента и премьера. Они любят делать пустые декларации, которые ничем не подкреплены, но призваны подбодрить народ. Это просто говорит о моральных и нравственных качествах этих политиков. Они делают заведомо ложные посылы, о которых забывают через короткое время.

 

Почему-то никто сегодня не вспоминает события полуторагодичной давности. По всем критериям демократии либеральных стран никто не мешал оппозиции и людям, которые выходили на Майдан, дождаться следующих президентских и парламентских выборов, и демократическим образом прийти к власти. Вспомните, как они говорили, что народ устал, не может больше терпеть тотальную коррупцию и далее по тексту. По сути, был произведен государственный переворот, нарушена Конституция и все нормы демократии. В итоге к власти пришли новые-старые люди, которые ничего не сделали для того, чтобы уменьшить уровень коррупции или более эффективно использовать государственную машину. Мы видим последствия их действий — Украина находится в катастрофической ситуации.

 

Странно слышать от подобных людей слова о приверженности демократическим нормами и процедурам, когда они совсем недавно делали все наоборот. И не может быть сомнений, что если они окажутся перед выбором, следовать демократическим нормам или нет, то всегда выберут вариант, в котором сами лично заинтересованы. И чаще всего это недемократичный вариант.

 

- То есть на Украине возможен очередной Майдан?

 

-Чтобы новый Майдан состоялся, нужна организованная структура и люди, которые в нем заинтересованы и будут обеспечивать техническую сторону дела. «Цветные революции» вообще и Майдан на Украине в частности – это не стихийные явления, а технологии. Если о смене руководства говорит Семенченко, можно предположить, что он делает это, исходя из намерений тех или иных олигархических групп, которые хотели бы в очередной раз сменить власть на Украине.

 

На мой взгляд, это сейчас сомнительно. Есть видимый консенсус между многими представителями так называемого олигархата, и говорить о том, что сейчас возможен новый Майдан, который приведет к смене власти, преждевременно.

 

- Ну а досрочные выборы, которые пророчат многие украинские политологи?

 

— Нужно смотреть, кому это сейчас выгодно. Мне кажется, что серьезных предпосылок для того, чтобы в ближайшее время состоялись новые парламентские выборы, тоже нет. Мы видим тенденцию по усилению вертикали власти со стороны президента Украины, попытки контроля всех финансовых потоков со стороны премьер-министра. По-моему, они весьма комфортно ощущают себя в нынешней кризисной ситуации, и менять что-то через досрочные выборы вряд ли согласятся.

 

Другой вопрос, что осенью на Украине запланированы очередные выборы в местные советы. До сих пор стоит вопрос, пойдет ли власть на их срыв, понимая, что рейтинги у нее очень незначительные. На этом фоне такие партии, как Оппозиционный блок или Компартия Украины могут одержать победу. Думаю, в течение месяца будет принято окончательное решение, и мы сможем более определенно говорить о том, состоятся ли эти выборы и какие политические силы смогут претендовать на успех.

 

- Такие фигуры, как Семенченко, которые призывают к «перезагрузке», опасны для власти?

 

— На общем фоне тотального непрофессионализма, который характеризует нынешнюю украинскую власть, это вполне органичная фигура. В последние месяцы мы получили достаточно подтверждений некомпетентности руководства, начиная с того, что премьер-министра открыто обвиняют в коррупции, «крышевании» тех или иных схем, но никто не уходит в отставку. А чиновники, которые заявляют о подобных махинациях, сразу подвергаются преследованиям со стороны «демократичных» украинских судов и прокуратуры. На общем фоне Семенченко – это вполне закономерная иллюстрация трагедии, которая происходит на Украине. Можно, вспомнив классиков, провести аналогию со Швондером из «Собачьего сердца» Михаила Булгакова. Между Швондером, Семенченко и многими другими современными украинскими политиками вполне можно поставить знак равенства.

 

Профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Манойло считает, что пока время для смены власти на Украине не пришло, но когда оно настанет, о демократических процедурах вряд ли будут вспоминать.

 

— Этот персонаж — Семен Семенченко, известный авантюрист, печальным образом отличившийся в гражданской войне в Донбассе. Невозможно серьезно воспринимать заявления, которые он периодически выдает. Призывы Семена устроить перезагрузку действующей власти никакой реальной связи с процессами, происходящими сегодня на Украине, не имеют. Это исключительно желание Семенченко принять участие в этих процессах в качестве действующего игрока. Его поведение похоже на поведение Ляшко. Это две одиозные фигуры, которые действуют по одному и тому же сценарию.

 

Семенченко — типичный маргинал. Хотя нельзя исключать, что у него есть какая-то информация о подготовке очередного Майдана, и он желает быть в гуще этих событий, а его никто пока не приглашает. Возможно, что нет дыма без огня. Рано или поздно в Киеве произойдет очередной Майдан, сегодня это достаточно очевидно. Майдан — чуть ли не единственный способ смены там власти. Если придет новый кабинет, он придет через государственный переворот.

 

- А как же досрочные выборы?

 

— Конституционная форма смены власти на Украине в принципе возможна. Процедуры этого в украинском правовом поле прописаны. Но, во-первых, нужно понимать, что когда в 2014 году произошел государственный переворот, эти нормы были сознательно девальвированы. Ими пренебрегли в пользу антиконституционных мер. Ценность законных способов передачи власти в сознании украинской элиты уже невелика.

 

А во-вторых, сегодня на Украине фактически нет сил, которые могли бы стать гарантом реализации этих правовых норм и процедур. Кто способен выступить в этом качестве? Никто, включая Порошенко и Яценюка, которые сами пришли к власти антиконституционным путем.

 

Поэтому технологии смены власти через госпереворот являются наиболее вероятными, тем более что уже накоплена определенная практика их применения. По своему происхождению эти технологии американские, и с их помощью Вашингтон управляет политической ситуацией на Украине. Учитывая, что страна фактически находится в режиме внешнего управления, они и дальше будут применять эти инструменты. Сегодня ничто не мешает им это делать.

 

- А кто может прийти к власти в результате очередной перезагрузки?

 

— Ни пророссийские силы, ни крайних радикалов Вашингтон не даст привести к власти. По всей видимости, одни марионетки американцев будут сменять других. И все они будут не совсем адекватными, такими же, каким сегодня является, к примеру, Яценюк. Неадекватные люди очень уязвимы внешне. У них есть масса комплексов и других проблем, которые позволяют хорошо ими управлять. Именно такие персонажи из раза в раз будут приводиться к власти в Киеве.

 

Если вдруг неожиданно для Вашингтона к власти придут адекватные и самостоятельные люди, которые готовы принимать решения и нести ответственность, они вряд ли будут проводить такую политику, как сегодня, и не позволят управлять страной извне. Они вспомнят о своих национальных интересах, а Вашингтону это совершенно не нужно.

 

Так что если за сменой власти будут стоять американцы, они просто будут с определенной периодичностью менять марионеток, потому что любые марионетки быстро теряют популярность. Они приходят к власти на «революционной волне», но так как не могут ни решать проблемы, ни управлять страной, начинают приобретать бледный вид.

 

Радикалы для американцев опасны, потому что они совсем невменяемы и слабоуправляемы. Радикалов используют, а потом выпихивают в зону гражданской войны в Донбассе, чтобы они там полегли под огнем ополченцев. Это для них удобней.

  Источник


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map