Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростислав Ищенко: Новые "Минские соглашения" - это подпись на пустом листе

Ростислав Ищенко: Новые "Минские соглашения" - это подпись на пустом листе


11-02-2015, 14:07 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Иван1234567 | комментариев: (1) | просмотров: (7 756)

Сегодня в Минске лидеры России, Франции, Германии и Украины вновь сядут за стол переговоров. Итогом может стать решение о создании демилитаризованной зоны между Новороссией и Украиной, однако выполнено оно, скорее всего, не будет по тем же причинам, по которым провалилось осеннее перемирие, считает эксперт Накануне.RU политолог Ростислав Ищенко.

Вчера в Минске собралась контактная группа по подготовке к сегодняшней встрече Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко. Как сообщает белорусское телевидение, в переговорах контактной группы от украинской стороны приняли участие спецпредставитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма. Республики Новороссии представляют полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В переговорах принимают участие также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Вчера же появлялась информация о том, что уже согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Тем не менее, надежд на то, что договоренности будут соблюдаться "на земле", немного.

"Итоговый документ, может, и появится сегодня, или завтра, или послезавтра, а результат - нет. В прошлый раз и Киев, и представители ополчения имели диаметрально противоположное мнение на то, что должно случиться, и они остаются на тех же позициях. Порошенко требует закрыть границу, прекратить огонь и сдаться, несмотря на то, что ополчение явно побеждает украинскую армию. На таких условиях, понятно, что мир не может состояться. То, что будет написано в соглашении, абсолютно неважно, потому что это все равно не будет выполнено. Подписать можно любую бумагу, хоть чистый белый лист", – поделился мнением с Накануне.RU политолог Ростислав Ищенко.

Еще одна причина, по которой соглашение останется пустой бумажкой – отсутствие на переговорах представителей США.

"Кроме того, за столом переговоров не присутствуют США, которые и ведут войну с Россией в Донбассе руками украинской армии. Следовательно, просто невозможно договориться, когда один из главных участников военных действий отсутствует за столом переговоров. Это все равно, как если бы в 1945 году при подписании капитуляции отсутствовала Германия", – проводит параллель эксперт.

Отметим, если ранее влияние США на конфликт на Украине было, во многом, опосредованным (многие помнят и вице-президента Джо Байдена в кресле президента Украины, и сенатора Джона Маккейна с представителем Госдепартамента США Викторией Нуланд, которые активно "тусовались" на майдане, и многие другие моменты), то в последнее время об этом стали говорить абсолютно, не стесняясь в выражениях. Обама для прессы заявляет, что США помогли в организации переворота в прошлом феврале, на экране CNN пишут, что Америка поможет "проамериканской киевской армии", дипломаты заявляют о поставке летального оружия в Киев, а Пентагон формирует первые батальоны из украиноговорящих новобранцев. Не говоря уже о том, что конгрессмены подготовили законопроект о военной помощи Украине на $1 млрд.

Любопытно и другое совпадение: первые переговоры в Минске проходили в тот момент, когда замкнулся котел под Иловайском и президент Путин лично обратился к ополченцам с просьбой выпустить окруженных карателей. Такая же ситуация складывается и сегодня, когда захлопнулся котел под Дебальцево. 

"Переговоры идут независимо от того, попали украинские войска в котел,  или не попали. Фактически, котел замкнулся, когда договоренность о переговорах уже существовала. Просто после каждого этапа интенсивных боевых действий стороны исчерпывают возможности военной активности и нуждаются в небольшой передышке для приведения своих сил в порядок. Это относится к обеим сторонам конфликта", – считает Ищенко.

При этом, он констатирует, что войска Порошенко фактически истратили то, что было согнано к линии фронта за последние месяцы. А ополченцы крайне нуждаются в расширении территории, поскольку им нужно больше пространства для размещения сил и средств, способных дать возможность выиграть войну. Однако, на данный момент, обе стороны нуждаются в передышке.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: rassvet (11 февраля 2015 20:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    Ростислав, будем надеяться на чудо и Господа Бога.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map