Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что стоит за походом на Мариуполь? Донецкий аэропорт взяли, что дальше?

Что стоит за походом на Мариуполь? Донецкий аэропорт взяли, что дальше?


25-01-2015, 11:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (9 305)

Что стоит за походом на Мариуполь?

Что стоит за походом на Мариуполь?
Ополченцы продолжают наступательные действия на позиции украинских сил. Если не произойдет ничего неожиданного, они смогут удержать за собой освобожденные территории.

Начавшееся в середине января масштабное наступление войск Новороссии стало определенным сюрпризом. Эксперты не раз отмечали, что у ополченцев есть технические возможности для того, чтобы начать наступление и вытеснить украинские войска как минимум до административных границ Донецкой и Луганской областей. Желание наступать тоже было - постоянные обстрелы украинской артиллерией городов Новороссии приводили к мысли о том, что пока подразделения ВСУ не будут оттеснены от крупных населенных пунктов, спокойной жизни не будет.

В Москве также были не довольны сложившейся ситуацией - Петр Порошенко не выполнял ни Минские соглашения, ни секретные приложения к ним. Более того, Кремль был обеспокоен тем, что сдерживание наступления и принуждение лидеров ополченцев соблюдать в одностороннем порядке Минские протоколы приводило к серьезной внутренней дестабилизации в ЛНР и ДНР. С другой стороны, Москва опасалась, что возобновление конфликта на Донбассе вызовет новое обострение отношений с Евросоюзом и новый виток санкций.

Теперь, похоже, сдерживающие предписания были сняты. Подобный ход событий может объясняться в рамках двух теорий. Не исключено, что Москва просто устала от бесполезных разговоров с Киевом и Брюсселем и осознала, что мирный процесс бесперспективен и пора переходить к плану «Б» - созданию буферного государства между Россией и Украиной, по крайней мере, в среднесрочной перспективе. Однако против этой версии можно назвать два аргумента: пока не заметно активизации участия России в действиях под Мариуполем, а также отсутствие жесткой реакции ЕС. Брюссель действительно ведет себя пока сдержанно. Ведущие политики ЕС - канцлер Германии Ангела Меркель, французский президент Франсуа Олланд на момент написания статьи не сделали жестких заявлений.

Подобная реакция, впрочем, может объясняться в рамках второй теории. Брюссель не стал возражать либо потому, что ополченцы берут предназначенное им в рамках секретных приложений к минским протоколам, либо потому, что решил пойти с Москвой на соглашение по Украине и разделить бремя ее финансирования.

Если в рамках первой теории наступление ополченцев может выйти за границы Донбасса, то в рамках второй его масштабы остаются под вопросом. Минимальными границами дозволенного должны стать, конечно, территории к северо-западу от Донецка, а также Дебальцево. Максимальными - границы Донецкой и Луганской областей. В пользу второй версии говорят также события 24 января, когда, по словам ДНР, ополченцы начали наступление на Мариуполь. Появились сообщения о том, что некоторые подразделения уже закрепились на окраинах. Однако к вечеру Захарченко заявил, что «никто город штурмовать не собирается. До сегодняшнего дня мы не вели активных действий у Мариуполя. Мы силы бережем».

Ряд украинских активистов уже стали писать о том, что умеренность главы ДНР связана с тем, что защитники города разбили нападавших ополченцев. Другие указали на то, что решение Захарченко могло стать следствием удара артиллерии ДНР по мирным кварталам города, в ходе которого погибло почти два десятка человек - якобы власти Донецкой Народной Республики испугались имиджевых последствий такого удара. Однако, судя по всему, никакого изменения в позиции ДНР по Мариуполю не произошло. Да и слова Захарченко не противоречат друг другу - наступление на город идет, однако при этом штурма его не будет.

Конечно, искушение быстро взять второй по численности город ДНР у ополченцев есть. В случае успешной операции они не только фактически выйдут к границам Донецкой области, но и получат под контроль глубоководный порт, а также многочисленные предприятия Мариуполя. Более того, взятие города, конечно, будет иметь ключевой пропагандистский эффект- после аэропорта это второй по важности символ украинского контроля над Донецкой областью.

Однако все понимают, что штурмовать город накладно и рискованно. Штурм повлечет за собой а) разрушение города и жертвы среди мирного населения б) необходимость выделения значительных сил на его зачистку и удержание (даже несмотря на то, что большая часть жителей города лояльно относится к ДНР). Военные аналитики соглашаются, что куда более эффективным вариантом стал бы охват Мариуполя со стороны Бердянской трассы. Если город им обещан в рамках секретных приложений к минскому протоколу либо контроль над ним уступили в рамках закрытого соглашения с ЕС, то времени для осады у ополченцев достаточно.

Таким образом получается, что нынешние бои в окрестностях города имеют, скорее всего, отвлекающий характер. Их задача в том, чтобы вынудить украинские власти перебросить под город остатки своих резервов (некоторые иронизируют, что в ходе таких маршей украинская армия теряет больше техники, чем при атаке ополченцев) и облегчить наступление на других, более оперативных направлениях. Так, самым перспективным из них видится создание Дебальцевского котла, в которую попадет 8 тысяч бойцов ВСУ и территориальных батальонов.

Собственно, сам котел уже формируется наступательными действиями армии ДНР (с запада) и ЛНР (с востока). На момент сдачи статьи ополченцы еще не взяли все населенные пункты в «горловине» котла, однако уже имеют возможность простреливать трассу, по которой идет снабжение Дебальцево и других поселков, занятых ВСУ. А уже после ликвидации котла и прорыва северного фронта можно будет брать и Мариуполь. Либо просто занимать его, если к тому времени защищающие город бойцы батальона «Азов» успеют отступить.

Донецкий аэропорт взяли, что дальше?

Украинское командование и политики больше не могут отрицать очевидные факты: донецкий аэропорт или то, что от него осталось, через полгода осады все-таки взят ополчением ДНР. Стоила ли эта цитадель таких усилий и жертв? Как ее взятие повлияет на дальнейший ход событий?


Война релизов

Всю последнюю неделю между представителями ДНР и силовиками шли не только боевые столкновения, но и то, что можно было бы назвать войной пресс-релизов. Стороны делали противоречивые заявления о том, кто все-таки контролирует постройки донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева — некогда прекрасного современного здания, отстроенного всего лишь три года назад к чемпионату Европы по футболу (в это сейчас трудно поверить, но Донецк был одним из городов-участников чемпионата).

Ополченцы повесили над новым терминалом свой флаг. Глава ДНР Александр Захарченко приглашал в аэропорт наблюдателей ОБСЕ и своего украинского "коллегу" Петра Порошенко. Никто из них до аэропорта, впрочем, не доехал. В ответ штаб спецоперации и киевские политики заявляли, что аэропорт по-прежнему под их контролем, а засевшие в терминалах "киборги" (силовики) продолжают отбивать все атаки и вот-вот получат подкрепление и боеприпасы.

Но когда ополченцы передали силовикам их убитых и раненых, обнаруженных в завалах нового терминала, а Захарченко стал ежедневно приезжать в аэропорт и привозить журналистов, скрывать правду стало трудно.

Первым проговорился печально знаменитый батальон "Азов". На его официальной странице в Facebook появилось сообщение: "Украинские воины, защищавшие ДАП (донецкий аэропорт), вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом". Штаб силовой операции также признал факт отхода. Впрочем, бои в районе донецкого аэропорта продолжаются — согласно заявлениям силовиков, украинские военные ведут огонь с "выгодных рубежей".


Как аэропорт стал крепостью

Бои за аэропорт продолжались восемь месяцев. В апреле-мае, когда ДНР только создавалась и ополченцы брали стратегические объекты и города под свой контроль, туда высадился десант украинских спецназовцев и силовиков. Судя по всему, силовики намеревались использовать аэропорт как свою базу, как плацдарм для подвоза подкреплений, а также, возможно, и как аэродром для своих бомбардировщиков.

Однако тогда у ополчения еще не было сил для его штурма. При этом воздушная гавань продолжала принимать и пассажирские рейсы, в том числе из Москвы.

Утром 26 мая, на следующий день после выборов президента Украины, в новый терминал приехали бойцы батальона "Восток" под командованием Александра Ходаковского (ныне — секретарь Совбеза ДНР). Они объявили о взятии аэропорта под свой контроль, ссылаясь на якобы имеющиеся договоренности с силовиками.

Но силовики и не думали сдаваться. В аэропорту с вертолетов высадился украинский спецназ, а само здание терминала, к ужасу горожан, подверглось атаке самолетов.

Ополченцы из аэропорта отступили, потеряв больше 50 человек, — этот бой остается самым кровопролитным для ДНР. Спустя несколько месяцев Ходаковский признал, что большинство ополченцев погибло, попав под огонь собственного подкрепления — в хаосе машины с ранеными "востоковцами" приняли за транспорт "Правого сектора".

Пассажирские рейсы из аэропорта, конечно, прекратились, а сам он стал цитаделью силовиков. Кроме того, его взлетно-посадочную полосу силовики стали использовать как артиллерийский плацдарм для обстрелов Донецка — установленная тут артиллерия могла доставать до центра города.


Штурм начинается

В июле, когда тогдашний командир ополчения Игорь Стрелков перевел свои отряды из Славянска в Донецк, начались регулярные обстрелы аэропорта артиллерией ДНР. Силовики начали отвечать, зачастую попадая по мирным кварталам, которые вплотную прилегают к аэропорту — поселкам Веселый, Октябрьский и Спартак. Каждый день отсюда поступают страшные новости о новых и новых случайных жертвах среди мирного населения.

Вокруг аэропорта действовали диверсионные группы ДНР — они, в частности, особо гордились удачной операцией по отключению аэропорту канализации. Постепенно из-за обстрелов взлетная полоса аэропорта пришла в негодность, да и вряд ли силовики рискнули бы использовать ее по назначению: иначе бы они рисковали повторить ошибку луганского аэропорта, где ополченцы подбили транспортник Ил-76 с 49 десантниками.

Из стратегического объекта аэропорт превратился в символ, а воюющие друг с другом "киборги" и Моторола с его другом Гиви — в героев (каждый для своей стороны). Отряды ополченцев "Спарта" и "Сомали" постепенно "отгрызали" у силовиков здание за зданием. В начале января танки ДНР разрушили диспетчерскую вышку, на которой прятались снайперы и корректировщики силовиков.

По иронии судьбы, за несколько дней до этого события коллаж с вышкой вышел на обложке январского номера одного из популярных украинских журналов — башня фигурировала там в качестве среднего пальца известного неприличного жеста, намекающего на жест "терминатора" Шварценеггера, расплавленного в кипящем металле и обращенного, видимо, к ополченцам. С большим удовольствием на своей странице в Facebook обложку перепечатал депутат Верховной рады и один из лидеров "Правого сектора" Борислав Береза, вызвав восторг "френдов". И вот вышки больше нет.

Еще более важным фактором стало то, что ополченцам удалось перерезать силовикам каналы снабжения — подкрепления, боеприпасы и провиант в новый терминал теперь можно было привозить только на бронетехнике, которая должна была прорываться сквозь огонь ополченцев.

Взятие аэропорта оставалось делом времени.

В четверг на брифинге в Донецке заместитель командира ополчения Эдуард Басурин заявил, что общие потери вооруженных сил Украины в районе донецкого аэропорта достигли 597 человек, 44 силовика сдались в плен. О своих потерях он умолчал.


Что дальше?

Теперь аэропорт будет плацдармом самих ополченцев — они уже начали штурм поселка Пески на западе от аэропорта, идут уличные бои. Артиллерия ополченцев пристреливается к позициям силовиков в городе Авдеевка — северном пригороде Донецка, городе, в котором "до войны", как тут говорят, жило 10 тысяч человек.

Артиллерия силовиков "огрызается" из села Опытное, снаряды по-прежнему падают в северную часть Донецка. Так что взятие Песок и Авдеевки под контроль не будет легким — за эти месяцы силовикам удалось превратить Пески и Авдеевку в укрепрайоны.

Впрочем, как бы то ни было, взятием аэропорта ополченцам все-таки удалось немного отодвинуть артиллерию силовиков от северных границ Донецка. После вчерашнего обстрела, когда на остановке в Ленинском районе погибли, по разным данным, от 8 до 15 человек, лидер ДНР Александр Захарченко пообещал, что ополчение будет и дальше отодвигать линию фронта, "чтобы Донецк не могли обстреливать".

По этому поводу в городе уже рассказывают анекдот. Однажды ночью жена будит президента Украины Петра Порошенко: "Петр, просыпайся, там Захарченко звонит по поводу соблюдения перемирия". Порошенко берет трубку и сонным голосом говорит: "Алло". Супруга уточняет: "Ты не понял, он в дверь звонит!".



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: kora (25 января 2015 15:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    Анекдот просто замечательный. Так тому и быть. Киев - место святое. А сегодня там всякой нечисти, мерзости и непотребства просто немеряно. То, что святое место будует очищено - факт. Иначе быть не может.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map