Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Березовский призвал олигархов поддержать Ющенко

Березовский призвал олигархов поддержать Ющенко


11-12-2009, 12:27 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 294)

Березовский призвал олигархов поддержать Ющенко

Березовский призвал олигархов поддержать Ющенко
Справка KM.RU

Борис Березовский получил политическое убежище в Великобритании в 2003 году. В России бизнесмен был осужден уже дважды. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы признал его виновным в хищении 215 млн руб., принадлежащих компании «Аэрофлот», и приговорил заочно к 6 годам лишения свободы. 26 июня 2009 года Березовский был заочно приговорен по двум уголовным делам к 13 годам лишения свободы.

 

Президентская кампания на Украине приняла новый оборот. Точнее, ей постарались его придать – из-за границы, если еще точнее – из Лондона. Тамошний сиделец, беглый российский олигарх Борис Абрамович Березовский, которому, видимо, на чужбине больше заняться нечем, решил вмешаться в ход избирательной кампании и поддержать одного из кандидатов. Вот только в штабе этого самого кандидата такой «помощи» почему-то оказались не рады.

Издание «Украинская правда» опубликовало в четверг обращение Березовского, пафосно озаглавленное «К олигархам и всему богатому сословию: выбор Украины зависит от вас». В первых строках своего письма БАБ, как называли его, когда он еще не был политэмигрантом, всячески расшаркивается перед украинскими капиталистами: «Вы – олигархи и рядовые капиталисты – владельцы земель, заводов, СМИ, шахт, электростанций, кораблей, самолетов, ферм, домов, магазинов, ларьков – становой хребет страны. Я обращаюсь именно к вам, богатым украинцам, потому что капитал – концентрированный потенциал нации, и он принадлежит вам».

И далее: «Вы заслуженно имеете колоссальное влияние на общество, на политическую жизнь государства. Капитал и власть – неразделимы. Тот, кто утверждает обратное, – либо лжец, либо глупец. Поэтому не лицемерьте – не только не скрывайте своего влияния на власть, но осознайте свой долг помочь народу Украины сделать правильный выбор 17 января 2010 года». Не правда ли, слышится что-то знакомое? Ровно ту же самую систему Березовский пытался насадить и в России (и, давайте признаем, был период, когда это ему удалось). Собственно, беглый олигарх и не скрывает, что хотел бы для Украины повторения российских выборов 1996 года: «Хочу напомнить вам о недавней российской истории и провести некоторые аналогии. В 1996 году мы, русские олигархи, объединились и решающим образом помогли народу России сделать выбор в пользу будущего – убедили россиян поддержать слабеющего, теряющего власть демократа Ельцина, и тем самым навсегда похоронили преступную коммунистическую власть не только в России, но и на всем постсоветском пространстве».

«Сегодня на Украине, слава Богу, выбор – не между коммунистами и демократами, но все равно это – выбор между прошлым и будущим, – стращает адресатов своего послания Березовский. – И, следовательно, у вас – нетрудный выбор, потому что вы, капиталисты, непременно рано или поздно потеряете все, если выберете прошлое». Что же это за выбор? Березовский объясняет непонятливым украинским олигархам: «Вам предстоит выбирать между тремя кандидатами: уголовником-рецидивистом советского образца, беспринципным политиканом, с комсомольским задором алчущим власти, и хрестоматийным либералом». Как говорится, угадайте с трех раз, кто тут кто.

«Включите свою звериную интуицию, если у вас притупился разум, – вещает далее БАБ, – и вы непременно осознаете, что Виктор Андреевич Ющенко – единственный гарант того, что не будет нового передела. Он – единственный гарант, что вы сохраните и приумножите свои капиталы, а, следовательно, независимая и демократическая Украина сохранит поступательное движение в цивилизованное будущее». В общем, по мнению Бориса Абрамыча, «Ющенко – это Ельцин сегодня». В т. ч. и в плане здоровья: «И даже если Ющенко слаб (диоксин – не витамин), вы обладаете всеми необходимыми ресурсами (значительно превосходящие наши в 1996 г.), чтобы не только обеспечить его безоговорочную победу, но и поддержать президента на пути жизненно важных для вас и для страны реформ».

Ну а далее следует совершенно замечательный пассаж, который, пожалуй, стоит привести целиком: «Народ – консервативное большинство. Движение общества вперед – всегда инициатива и воля меньшинства, выбившегося из народа. Вы – богатое сословие – прогрессивное меньшинство. В современных демократиях власть – выбор народа. Долг прогрессивного меньшинства – убедить народ в своей правоте. Поэтому вы – богатое сословие – в ответе и за победу, и за поражение». В общем, «народ – быдло и пойдет туда, куда его вы – олигархи – позовете».

Такова вкратце суть послания, с которым Березовский обратился из далекого Лондона к своим украинским «коллегам». Особую значимость, по мысли беглого олигарха, должно было приобрести не только само обращение, но и то, где оно опубликовано. Напомним: «Украинская правда» – это газета, в которой работал журналист Георгий Гонгадзе, обещание найти и покарать убийц которого было одним из главных предвыборных обещаний Ющенко. Но вот парадокс: в штабе Виктора Андреевича услугу Березовского не оценили.

Как сообщают «Подробности», первый заместитель главы секретариата президента Юрий Ехануров заявил в эфире телекомпании «Пятый канал», что считает заявление Бориса Березовского о поддержке Виктора Ющенко «провокацией». «Нормальная провокация. Небольшая такая. Помните, были какие-то там у нас выборы, и группа представителей сексуальных меньшинств вышла агитировать за какого-то кандидата в мэры Киева? Это – что-то подобное», – сказал Ехануров. Бедный Борис Абрамович! Он, понимаешь, сидя в Лондоне, пытается украинских олигархов на путь истинный наставить да президента поддержать, а его в ответ секс-меньшинством обзывают. Понимают, видимо, в штабе Ющенко, что поддержка со стороны таких личностей, как БАБ, не сулит их кандидату ничего хорошего. Сохранили, видимо, остатки разума.

Вообще же отношение украинских олигархов к поучениям со стороны Березовского достаточно точно отражает комментарий на сайте «Вовремя»: «Коломойский, Ахметов, Пинчук и иже с ними не нуждаются в советах Березовского. Мало того – отношение к последнему сродни отношению к надоедливому советчику, который регулярно стучит во все двери, предлагая свои услуги и представляясь всезнайкой. При этом сам советчик является по сути своей лузером, ибо уже который год играет малопочтенную для реального бизнесмена роль Троцкого при нынешнем российском режиме».

«Березовский поучает коллег так, будто те до сих пор не постигли прописные истины, будто бы они недостойны его подошвы, а он – пророк, из дождливого Альбиона лицезреющий свет… С какой стати Ахметову и Коломойскому слушать поучения Березовского? И, тем более, всем иным, которых даже не назвали поименно? Если Борис Абрамович так презирает остальных (видимо, за то, что у них количество миллиардов не доходит до 10), то почему они вообще обязаны как-то всерьез воспринимать обращение «коллеги»? Ведь этот коллега самим тоном своего послания подчеркивает неуважение к ним, впадет в поучительное менторство, да и вообще, откровенно говоря, лезет не в свое дело», – считает автор комментария Кирилл Валихов.

В общем, не получил Борис Абрамыч той реакции, на которую, видимо, рассчитывал. Да еще и получил отдельный «привет» от украинского МВД, глава которого Юрий Луценко пригрозил арестовать беглого олигарха, если он только появится на территории Украины. «Согласно международным обязательствам, мы его задержим прямо на границе Украины по поручению МВД РФ как человека, который объявлен в международный розыск», – подчеркнул шеф украинской милиции.

Сам же Березовский, впрочем, полон радужных надежд. В интервью «Газете.Ru» он заявил, что его призыв будет услышан, и что его волнует то, что происходит на Украине. Он напомнил, что он и раньше сравнивал судьбу России и Украины, и сейчас ничего не изменилось, только Россия катится назад. «Я – убежденный либерал, и единственное, что может спасти Россию от развала, – это демократическая власть, поэтому я и пытаюсь помочь народу Украины», – сказал он. Вот только украинский народ в его помощи не нуждается.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:
Перефразируя Жванецкого: Боря вы же еще не отсидели за То дело, так зачем вы опять нервничаете?


Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: zwwwz (27 декабря 2009 16:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я пытался их освободить, и один из них меня укусил", - рассказал Ющенко.


    Походу завтра наш доблестный МИД выступит с нотой по поводу "руки Москвы" в этом инциденте. А мудрый и отважный архивный боец , он же насяльника СБУ Наливайченко откроет новое дело - проверить всю родословную хомячка и его родственников на присутствие "не титульных" кровей, на контакты хомячка с российским посольством и не состоял ли он до 1991 года в рядах КПСС и КГБ.

       
     


  2. » #1 написал: VP (27 декабря 2009 16:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На Виктора Ющенко напал хомяк

     

    Online Калининград | 15:05:10

     

    Президент Украины Виктор Ющенко оказался покусанным – недавно подаренным хомяком своему сыну Тарасу. "Вчера подарили Тарасу двух хомяков, которые застряли в трубе. Я пытался их освободить, и один из них меня укусил", - рассказал Ющенко.

    Отметим, это уже не первый случай соприкосновения украинского президента с животными – несколько месяцев назад он вместе с семьей искал в лесу кота по кличке Тигр.

     

     

    Постоянный адрес новости:

    http://www.utro.ru/news/2009/12/27/862413.shtml


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map