Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: Масштабы «оранжевого» геноцида превзошли потери от голода 1930-х годов в УССР

Украина: Масштабы «оранжевого» геноцида превзошли потери от голода 1930-х годов в УССР


2-12-2009, 23:04 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 908)
Равенство в беде

28 ноября Украина отмечала очередную годовщину Великого голода 1932-33 годов. Эта дата вызвала новую вспышку идейной полемики, наэлектризовавшую Интернет-сообщество. Как обычно, фанатичные поклонники крайних версий отнюдь не намерены считаться с историческими фактами и доводами разума.

Многие участники украинских форумов искренне убеждены, что их республика (так же, как и все украинские сёла за пределами УССР) была оцеплена войсками, следившими «чтобы никто не вырвался и не спасся», а самые яростные договорились до того, что «хлеб вывозился баржами и топился в Чёрном море». Всё это делалось, якобы, чтобы уничтожить украинцев как нацию. В свою очередь, противоположная сторона (как правило, выражающая коммунистические взгляды) находит виновников голода исключительно среди самих голодавших. Мол, единоличники пожалели сдавать рабочий скот в колхозы, порезали волов, и пахать стало не на чем. Не подняли землю – остались без хлеба. «Погибли от собственной жадности».

В итоге, вместо поиска истины мы наблюдаем битву идеологических мифов. Вместо общего для русских и украинцев Дня памяти и скорби наши народы рискуют получить День вымыслов и абсурда.

Нелепо отрицать, что Голодомор был крупнейшей гуманитарной трагедией в мирной истории Советского Союза (да, пожалуй, во всей истории восточного славянства). Масштабы этой катастрофы давно подтверждены ещё во времена Госкомстата СССР (смотри труды Дарского, Урланиса, Харьковой и т. д.). Количество жертв Великого голода превышает людские потери тридцать седьмого и всех остальных лет репрессий, вместе взятых. Собственно, догадаться об этом можно было и по советской статистике. Например, по официальным данным Большой Советской Энциклопедии за 1972-78 годы:



Национальный менталитет русских, украинцев и белорусов так близок, что рождаемость в первой половине ХХ века у этих народов была почти идентичной (кстати, заметно более высокой, чем у других народов России-СССР, в частности – мусульманских). А как же объяснить заметные различия естественного прироста в Белоруссии, на Украине и в РСФСР? Прежде всего – разным уровнем смертности. Мы видим, что в сравнении с Белоруссией Российская Федерация «недобрала» 12,5% или почти 12 миллионов человек, а Украина «недотянула» на 17,5% или на 6 миллионов человек. Примерно половина этого «недобора» падает на прямые (умершие) и косвенные (не родившиеся) жертвы Голодомора, что подтвердилось потом рассекреченными архивами. По сведениям Леонида Дарского, обнародованным ещё в 1991 году Роскомстатом СССР, население Советского Союза в 1933 году сократилось на 7 миллионов человек (для справки: в 1937-м выросло на 3 миллиона).


1921 и 1933 годы: есть ли разница?

Однако чудовищная статистика гуманитарной катастрофы напрочь исключает версию целенаправленного уничтожения украинцев как особой этнической группы. Из таблицы видно, что демографический «провал» на Украине ненамного глубже российского, то есть понесённые жертвы даже в относительных величинах различаются не очень сильно. Разрыв может вовсе сравняться, если учесть, что демографические потери Российской Федерации отчасти компенсировались притоком комсомольцев-добровольцев и кулаков-спецпоселенцев на стройки Крайнего Севера и Дальнего Востока. Получается, что смерть косила вровень и русских, и украинцев.

Правда, население РСФСР более жестоко, чем жители Украины, пострадало во время так называемого «Поволжского голода» 1921 года. То есть, русский «недобор» прошёл свой пик раньше украинского. Соответственно будет ниже доля пострадавших россиян в 1932-33 годах. Но никакой принципиальной разницы между Поволжским голодом и Голодомором нет. В обоих случаях налицо миллионы жертв, унесённых по одной и той же причине: ввиду топорной, революционной ломки сложившегося социального уклада. Разница между двумя трагедиями чисто географическая. Если в 1921 году ареал голода охватил восточные районы европейской части РСФСР между Доном, Сурой и Уралом; то в 1933 году – всю степную зону СССР, от Одессы до Барнаула. Если в 1921 году в этническом составе умерших преобладали русские, татары, чуваши; то в 1933 году – украинцы, русские, казахи.

Накануне траурной даты Национальная академия наук Украины обнародовала результаты своих исследований. Как сообщил на официальной пресс-конференции её сотрудник Емельян Рудницкий, общее число жертв 1932-33 годов на Украине составило 3,5 миллиона человек. Это примерно равно количеству жертв голода в РСФСР. По сведениям Татьяны Харьковой (НИИ проблем социально-экономической статистики Госкомстата РФ) численность населения Российской Федерации в 1933 году сократилось с 103 миллионов 648 тысяч до 101 миллиона 763 тысяч человек, то есть на 1,9 миллиона. Хотя в предыдущем году, когда люди ещё не начали умирать от голода, население РСФСР выросло на 1,6 миллиона. Вместо роста на 1 600 000 получили сокращение на 1 900 000, то есть неестественные потери равняются тем же трём с половиной миллионам, что и на Украине. Никакого избирательного уничтожения украинцев из этих цифр не вытекает, наоборот – вытекает печальное равенство в общей беде.

Тут, кстати, пора вспомнить насчёт «воинских кордонов и заблокированных вокзалов» на Украине. Угроза голода породила массовое бегство людей, в частности из колхозов. В этот момент, чтобы удержать разбегающихся колхозников, Сталин отменил паспорта для селян, вернув на четверть века крепостное право. Отменил по всей стране, а не только на Украине. Пресловутые воинские кордоны и ловили повсюду беспаспортных беглецов: равно в Харькове, в Саратове или в Караганде.

Если всерьёз изучать этнический аспект Голодомора, то придётся признать – самым пострадавшим народом в социальной катастрофе тридцатых годов оказались казахи. Это хорошо видно даже из цитированной нами советской статистики, и это же подтвердил во время телемоста «Москва-Киев» директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович. Добавим, что по сведениям усть-каменогорского учёного А.Н. Алексеенко, от голода умер каждый пятый казах (примерно 0,9 млн. человек), и ещё около шестисот тысяч откочевало за пределы республики. Тем не менее, алма-атинские лидеры не поднимают вопрос о геноциде казахской нации. Их позиция абсолютно справедлива, ведь одновременно с единоплеменниками Назарбаева умирали проживающие в казахских степях русские и украинские крестьяне. Заброшенные после их гибели пахотные угодья через 20 лет пришлось поднимать заново в рамках освоения целинных и залежных земель.


Главный удар пришелся по русским?

Даже вполне «оранжевые» и лояльные официальному Киеву украинские учёные своими исследованиями невольно опровергают версию геноцида. Например, в том же докладе Национальной академии наук Украины заявлено, что в 1932-33 годах от голода умерло 2 002 тысячи горожан (примерно 17% городского населения республики) и только 1 506 тысяч деревенских жителей (менее 8% сельского населения). Чтобы оценить эти цифры, надо учесть, что к началу тридцатых годов этнические украинцы составляли менее половины городского населения УССР, зато в сельской местности на долю украинцев приходилось абсолютное большинство. Выходит, Голодомор на территории республики с большей вероятностью угрожал жизни граждан неукраинской национальности. Эта теоретическая посылка подтверждается фактами. Например, в городе Бердянске из 1184-х погибших 71% составляли русские, 13% – украинцы и 16% – представители других народов (греки, евреи, немцы). Статистика, прямо противоположная версии о селективном уничтожении украинцев.

То, что трагедия 1932-33 годов не была избирательно направлена против украинцев, подтверждает давным-давно и весьма широко разрекламированная в Интернете карта Голодомора из национального музея Украины. На карте прекрасно видно, что самая высокая доля жертв пришлась на степные районы со смешанным русско-украинским населением (Харьковская, Луганская, Херсонская, Запорожская области, Приднестровье) так же, как на степные земли со смешанным населением, входившие в РСФСР (Ростовская, Ставропольская области, Краснодарский край, Крымская АССР). В то же время лесные области УССР (Хмельницкая, Черниговская) с абсолютным преобладанием этнических украинцев, почти не были затронуты смертельным голодом. Жители этих исконно украинских территорий (чьи потомки ныне составляют ядро «оранжевого» электората) страдали не больше, чем их относительно благополучные (если в те годы вообще уместно говорить о благополучии!) соседи в Белоруссии или Смоленске.

Нет ничего удивительного в том, что люди, знакомые с Голодомором не по пропагандистской мифологии, а на личном опыте или по рассказам родителей, отказываются воспринимать общенациональную трагедию тридцатых годов как антиукраинский этноцид. 42% жителей Украины убеждено, что никакого целенаправленного, планового уничтожения вовсе не было, массовая гибель людей вызвана трагичным совпадением засухи и неудачей социального эксперимента. Этого мнения придерживается более половины украинских стариков; а в степных областях, сильнее других пострадавших от голода, так думает четыре пятых людей старшего поколения и две трети молодёжи. Лишь 16% граждан считает, что Голодомор был целенаправленным уничтожением этнических украинцев. Абсолютное большинство сторонников версии геноцида – люди моложе 50 лет, проживающие В «оранжевых» (западных и северных) областях республики, не оказавшихся в тридцатые годы на острие гуманитарной катастрофы.


Основное достижение «эпохи незалежности»

А вот демографическая статистика незалежной Украины 1991-2009 годов даёт гораздо больше оснований для обвинений в геноциде. Так, данные всеукраинской переписи 2001 года показывают – русская община в стране сократилась на 26,6% или на три миллиона человек. Куда делись русские?

Может быть, уехали по экономическим причинам? Может, спасаясь от перманентного украинского кризиса, эмигрировали в Россию? Но вот венгры, судя по той же переписи, в куда более благополучную Венгрию репатриироваться не спешат. Венгерская община в 2001 году составляла 96% от численности 1989 года.

А может быть, как утверждают «найбильш свидомые» демографы, часть украинцев в тоталитарные советские времена была вынуждена записываться русскими, а теперь вернулась в лоно родной нации? Свежо предание... Ведь и с белорусами творится то же самое – белорусская община на Украине за десять лет незалежности сократилась на целых 32%! Надеюсь, до гипотезы о том, что «в тоталитарные времена кто-то вынуждал украинцев записываться белорусами» даже «найбильш свидомые» не додумались?

Факты – упрямая вещь. И они неопровержимо свидетельствуют, что властями Украины
проводится политика селективного выдавливания русского и белорусского населения, либо его насильственной украинизации. Однако тот, кто поднял в Киеве меч против самых близких народов-братьев, неизбежно поднимает меч на всю восточнославянскую семью, не исключая собственного народа. Политика разрыва с родным прошлым, с духовными корнями Украины, политика искусственной вестернизации несёт гибель для украинцев.

Сегодня Украина – абсолютный мировой лидер по демографическому спаду. За пятнадцать лет незалежности население сократилось на 6 200 000 человек или на 12%. Темпы вымирания украинцев втрое превышают российские темпы сокращения населения девяностых годов. По прогнозу журнала «The Economist» (от 5 января 2006 года) к середине ХXI века население страны сократится на 43%. Этнических украинцев в мире останется 28 миллионов – меньше, чем на исходе Голодомора. Эти цифры позволили украинскому публицисту В. Ковалеву сделать шокирующий, но справедливый вывод: «В 1932-33 годах на Украине был голод. А геноцид происходит сейчас».

Кстати, недавно Комиссия при СБУ назвала трёх главных виновников «геноцида» 1933 года на Украине: Станислав Косиор, Павел Постышев и Влас Чубарь. Парадокс ситуации заключается в том, что двое из троих – этнические украинцы. Ещё более парадоксально, что все трое расстреляны в 1938-39 годах сталинским режимом, как «враги народа». Выходит, что режим не слишком мирволил к организаторам «геноцида»? Что режиму всё-таки нужны были люди,– хотя бы как солдаты на будущей войне, – и режим не мог простить утраты нескольких миллионов потенциальных призывников? Или Божий суд над виновниками трагедии свершился независимо от воли режима?

Сегодня «врагов народа», слава Богу, нет. Но есть такие «друзья», которые вредят сильнее любого врага.

Владимир Тимаков

win.ru
 


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map