Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иван Скворцов: Галушечно-шароварная доктрина украинского шовинизма

Иван Скворцов: Галушечно-шароварная доктрина украинского шовинизма


26-11-2009, 11:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 209)
Отдавая должное профессионализму американской геополитической мысли, следует признать наличие в США крепкой научной базы для изучения практически всех постсоветских республик. Особенно много исследовательских учреждений в США специализируются на изучении Украины. Вашингтонские стратеги прекрасно понимают геополитическую важность Украины, как выгодного плацдарма для прыжка на Россию. Почти все вторжения на территорию Русского государства происходили через территорию Украины, поэтому всё, что связано с этой территорией, вызывает огромный интерес у Запада. Для изучения и отслеживания основных политических, экономических, социальных тенденций на Украине в США был создан целый набор экспертно-аналитических площадок. Например, так называемая Вашингтонская группа (ВГ), основания в 1984г. Тогда она насчитывала 54 члена, сейчас в ней числятся 400 человек. Штат организации увеличился с момента приобретения Украиной «независимости», обернувшейся на деле тотальной зависимостью от Запада. Сейчас ВГ объединяет в единую сеть политических активистов и яростных сторонников украинской (не)зависимости в Вирджинии, Мэриленде и округе Колумбия. Находясь в центре столицы США, ВГ служит надёжным источником информации для американского правительства и политических кругов и выступает в качестве площадки для лиц, желающих установить личные контакты с представителями Украины. Сайт организации ежемесячно посещают в среднем 2400 пользователей. Кроме того, около 750 заинтересованных лиц в США и около 600 лиц на Украине регулярно получают материалы ВГ по почте, в т.ч. электронной.
Не забывают члены ВГ и о войне на культурном фронте, организовывая демонстрации фильмов и книг, повествующих о нелёгкой судьбе украинского народа в составе России и СССР. Американскому обществу и представителям украинской диаспоры США упорно навязывается мысль о существовании украинской нации, абсолютно отдельной от русских, и о фундаментальном различии характеров этих двух народов, где украинцам галицийского пошиба приписывают чуть ли не ангельские черты, в то время как население России наделяется наиболее демоническими свойствами и предрасположенностью к уничтожению украинского языка и культуры.

ВГ не даёт забыть американской элите и зарубежным послам о голоде на Украине в 1932-33гг., однако все обвинения огульно бросаются в адрес русских. Нет ни слова о голоде в Поволжье, Сибири и Казахстане, ни слова о том, что русские и украинцы – братские народы, долго делившие общие горести и общие успехи пополам, плечом к плечу доказывая наше право на жизнь в битвах с западными агрессорами. Нет, у американцев совсем другая задача – разделить нас, расколов наше некогда монолитное единство и столкнув лбами. С этой целью ВГ устраивает тематические мероприятие, где потомки сбежавших на Запад гитлеровских холуев распинаются перед самодовольными янки, повествуя им о тяжёлой судьбе Украины. Не понятно только, почему они отождествляют себя со всем украинским народом? Никаких полномочий украинский народ им не делегировал, да его об этом никто и не спрашивал. Как не спрашивал его и сам президент Ющенко, хочет ли народ столь кардинальной смены идеологии украинского государства с относительного нейтралитета на узколобую галушечно-шароварную доктрину украинского шовинизма.

Получив от американцев лёгкий пинок, как знак, побуждающий к действию, Ющенко принялся за исполнение приказа. И вот уже посольство Украины в США вовсю сотрудничает с ВГ, участвуя в совместных мероприятиях. Их тематика впечатляет: «Украина и экономика глобальной пищевой промышленности», «Политика и память: как на Украине относятся к изменению истории Второй мировой войны», «Энергетический выбор для Украины», «Форум экономического развития», «Индустрия Украины движется вперёд» и т.д. Расчётливые янки, заботясь об истории Украины, не забывают и об её экономике. Для этого у руководства ВГ с 2008г. налажены контакты не только с дипкорпусом Украины, но и с Американо-украинским предпринимательским советом (US – Ukraine Business Council). Совет находится там же, в Вашингтоне.

Ключевыми целями этой организации на Украине являются авиационная промышленность, энергетический сектор, сельское хозяйство, экономическая аналитика и состояние украинской экономики, а также политика нефти и газа на евразийском пространстве. Ну как же без нефти и газа!

Заметьте, в тех регионах планеты, где не пахнет ни нефтью, ни газом, очень редко можно встретить американского рейнджера. Такие страны не интересуют Белый дом, пусть права человека там нарушают хоть каждый час. Нефть и газ настолько интересны зажиревшей Америке, что к аналитической работе Совета подключился Техасский университет A&M и Центр изучения международной стратегии (Center for Strategic and International Studies), сотрудники которого в 2009г. провели ряд аналитических исследований на тему «Политика нефте- и газопроводов в Евразии и международная безопасность». Объектом исследований выступил Каспийский бассейн, как хитросплетение маршрутов транспортировки углеводородного сырья и политических разногласий. Американские эксперты определили национальные интересы США в районе Каспия следующим образом: политическая и экономическая независимость кавказских и среднеазиатских республик, увеличение доли каспийской нефти и газа на мировом рынке, альтернативные пути доставки нефтепродуктов для европейского потребителя. Кто, как не «оранжевый» Киев, может хорошенько подпортить репутацию России как страны-экспортёра, что может подвигнуть страны Старого света включиться в поиск альтернативных маршрутов поставок в обход России? Поэтому функции Американо-украинского предпринимательского совета гораздо шире, чем обыденная помощь американским компаниям закрепиться на украинском рынке.

Центр американо-украинских отношений (Center for US – Ukraine relations) – следующий контролирующий орган. Как водится, Центр находится на территории США. Среди его активных сотрудников и гостей вновь замелькали знакомые фамилии американских империалистов и их украинских приятелей: З. Бжезинский, П. Вулфовиц, Б. Тарасюк и проч. В спонсорах этой забавной конторы значатся: (ключевой) разведывательно-аналитический центр США «РЭНД Корпорэйшн»; американская организация «Дом свободы, известная своей подрывной деятельностью на просторах СНГ; Центр документации НАТО на Украине; немецкий Фонд им. Конрада Аденауэра; Национальный демократический институт (НДИ); Атлантический совет; компания PBN и другие.

Кстати, о компании PBN слышали немногие, и неспроста. PBN – главный корпоративный советник и консультант «оранжевого» правительства. На территории СНГ PBN имеет представительства в Киеве, Алма-Ате и Москве. Штаб-квартиры организации располагаются в Вашингтоне и Лондоне. Возглавляет PBN Петер Некарсалмер, выпускник Стэнфордского университета. Компания специализируется на анализе политических и экономических процессов в России, странах Балтии, Белоруссии и на Украине. Компания имеет 2000 филиалов в 106 странах мира, где трудятся более 100 тыс. человек. Некоторые из сотрудников PBN имеют богатое депутатское прошлое, как, например, Игорь Деркач, бывший сотрудник спецслужб, избиравшийся депутатом Верховной Рады Украины в 1994г., где он отвечал за вопросы безопасности. Такие люди оказывают американским посланцам в Киеве всевозможную помощь.

Центр американо-украинских отношений активно внедряется в украинскую науку. Так, группа харьковских учёных Института монокристаллов (по заказу и при финансировании НАТО) создала технологию производства прозрачной тонкой брони, способной выдержать попадание бронебойной пули со снайперской винтовки. Научные сотрудники Харьковского физико-технического института НАН Украины реализуют с НАТО совместный проект «Разработка генератора рентгеновского излучения НЕСТОР на основе обратного комптоновского рассеивания».

Гуманитарное образование на Украине американцы оседлали уже давно. В Чикаго, штат Иллинойс, базируется Американский Фонд Киево-Могилянской Академии. Официальная цель – оказание помощи Киево-Могилянской Академии Украины на пути к демократизации высшего образования и обучение украинских студентов в духе либеральных идей торжества свободного рынка. Следует отметить, что Киево-Могилянская Академия Украины одно из самых престижных высших учебных заведений в стране, где обучаются представители «золотой молодёжи» и юные интеллектуалы.

В стенах Академии регулярно устраиваются конференции и симпозиумы, посвящённые деятелям украинской диаспоры Америки. На одной из них, в память Омельяна Прицака, украино-американского историка и языковеда, студентам презентовали геополитические разработки Прицака, в которых Украине отведена роль форпоста Европы в её противостоянии с Россией и Белоруссией, если она осмелиться ослушаться Запада и вступит в союзнические отношения с Кремлём. Эта версия развития Украины преподносится студентам Могилянки как единственно правильная и непогрешимая, особенно в контексте противоборства Вашингтона с Москвой (кстати, среди приглашённых значился один делегат из РФ – антрополог Александр Новик из Санкт-Петербурга). Лидеры крымско-татарского меджлиса (по сути, незаконного органа власти, дублирующего многие функции Киева) также почётные гости на таких симпозиумах. Основной посыл их присутствия – националистически ориентированная украинская и крымско-татарская молодёжь должны вместе бороться за украинизацию Крыма и упрочение хлипких позиций украинского национализма на полуострове. Какое поразительное единодушие со стратегическими мечтами Белого дома!

Вышеупомянутый пан Прицак в дополнение ко всему являлся основателем Центра украиноведения Гарвардского университета. В поле зрения Центра – украинская история, взаимоотношения украинского и русского народов, безопасность украинского государства как субъекта международной политики (хотя правильней назвать его объектом). Словом, сотрудников Центра интересует всё, о чём свидетельствуют тематическая направленность публичных мероприятий: «Полтава 1709. Переосмысливая историю Европы», «Внешние и внутренние факторы национальной безопасности Украины», «Европа и Россия в политике Украины», «Голод 1933 на Украине и его последствия для сегодняшнего дня», «Украина и «красный» террор глазами польских дипломатов» и т.д. Научные журналы и брошюры центра переведены на польский и украинский языки (с английского) и рассылаются украинским интеллектуалам-националистам, а также польским и американским экспертам.

Мне кажется, что этих фактов достаточно, чтобы с горечью признать правоту слова экс-посла США на Украине Стивена Пайфера, назвавшего Украину страной с внешним управлением (из Вашингтона). И это истинная цена западной демократии!



Иван Скворцов

Сегодня.ру


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map