Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США и Киев накануне радикализации карательной акции

США и Киев накануне радикализации карательной акции


19-06-2014, 12:23 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 247)

США и Киев накануне радикализации карательной акции

Артём ЛИТОВЧЕНКО

 

Поведение новых властей Украины изначально имеет характер весьма далёкий от рационального и объяснимого. Уже все привыкли, что с логическими мерками к нему лучше не подходить. Поэтому, когда намечаются хотя бы призрачные, малейшие тенденции или хотя бы намёки на них, то этого достаточно в качестве отправной точки для обсуждений, гипотез и прогнозов.

Невооружённым глазом видно, что за последние несколько дней события и поведение действующих лиц (как минимум одной из сторон) подчиняются некоему подобию плана.

Что это за план?

Очевидно, что обсуждать планы собственно Киева не совсем корректно. То, что Киев в сегодняшней ситуации лишён какой-либо самостоятельности, предлагаю принять как данность.

Некорректно также говорить о планах Запада: если вы обратили внимание, Евросоюз на официальном уровне в своей поддержке Киева последнее время поутих. Напротив, всё чаще в европейской прессе звучат совсем другие мнения европейских политиков, хотя несколько последних дней характеризуются их всеобщим молчанием. Высказываются представители европейских организаций. ОБСЕ, например. Однако представители политических институтов как самого ЕС, так и государств-членов молчат. Разве что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер немного пытался отстоять интересы Евросоюза в газовых переговорах то в Брюсселе, то в Берлине, то в Киеве.

Так что говорить нужно без обиняков: планы Киева и США.

Киев – в качестве конкретного объекта приложения и одновременно исполнителя этих планов, Вашингтон – в качестве субъекта.

Другое дело, что на раздираемой противоречиями и карательной операцией Украине сегодня действует несколько источников влияния на события; влияния, не тождественного киевскому, то есть олицетворяемого Порошенко. Как минимум следует упомянуть Коломойского и Тимошенко, которую зря почти все выводят за рамки активной политики. Да и мелких (но наделенных властью) интриганов наподобие Турчинова и Авакова не следует ни списывать со счетов, ни отождествлять с Порошенко.

Но даже при всех этих оговорках основным «производителем и составителем» всех планов остаются… заокеанские консультанты.

Давайте посмотрим, что у нас происходит, что изменилось по сравнению с тем, что было неделю тому назад. С одной стороны, «антитеррористическая операция» очевидным образом активизировалась. Поначалу Порошенко лишь начинал разбрасываться убедительными заявлениями о прекращении АТО «к концу недели». Поскольку конец какой недели имелся в виду, новоизбранный олигарх всея Украины не уточнял, то все расслабились.

16 июня в ходе заседания СНБО уточнения появились: к концу этой недели. Но и без уточнений ясно, что какого-то содержательного перелома в ситуации в целом, а не только в АТО, ждать не следует.

Почему? Посмотрим, что произошло за несколько последних дней.

1. Украинский «фейсбук-батальон» во главе с человеком по фамилии Тымчук участил распространение разнообразных «свидетельств и доказательств» наличия российской техники у ополченцев и пересечения ею границы. Сначала «три российских танка» путешествовали по Снежному, Макеевке, Горловке, многократно сжигались, уничтожались и ломались. Выкладывался снимок сгоревшего танка, на поверку оказавшийся снимком шестилетней давности из Осетии. Что, конечно, никого на украинской стороне не смутило. Потом к «трем российским танкам» добавилась установка «Град» «с плохо закрашенными российскими опознавательными знаками», которую силы АТО подбили в бою с террористами. Да-да, именно так: террористы, напоминает Тымчук, сжигают себя в Одессе, бомбят себя в Луганске и, конечно же, обстреливают города и сёла в Донецкой и Луганской областях из реактивных установок залпового огня, минометов, гаубиц. Странно, что авиаудары до сих пор не приписали ополченцам.

2. НАТО опубликовало серию снимков, сделанных спутниками, на которых якобы видно, как российские танки пересекают границу и направляются к террористам. На деле на снимках не видно абсолютно ничего, кроме как угодно трактуемых пятен и точек. Впрочем, нет: некоторые снимки убедительно доказывают наличие на российской территории российской военной техники. Комментарии излишни. Даже в «сопроводительной записке» специалистов НАТО указано, что танки, «наверное», «скорее всего», приехали на территорию Украины из РФ. Несмотря на такую достойную удивления «однозначность», публикация была растиражирована как несомненное доказательство участия России в конфликте Украины с ДНР и ЛНР.

3. Несколько единиц украинской бронетехники пересекли сухопутную границу с Россией, несколько единиц авиации нарушили границы воздушного пространства, несколько снарядов залетели на территорию РФ. Всё это было сделано достаточно демонстративно: пограничников РФ откровенно провоцировали на конфликт, а весьма сдержанная реакция российской стороны очевидным образом разочаровала украинские вооружённые силы.

4. Был сбит военно-транспортный самолёт Ил-76, в результате, по приводимых Киевом данным, погибли 40 украинских военных и 9 членов экипажа. Несмотря на то, что версий уничтожения самолёта до сих пор несколько (и даже некоторые источники ополченцев утверждают, что самолёт сбит украинской армией), реакция Киева была мгновенной: объявление траура и раздувание ситуации до масштабов исключительной трагедии с момента гибели так называемой «небесной сотни». Между тем только из ПЗРК, как утверждается и украинскими военными, и той частью ополчения ЛНР и ДНР, которая принимает на себя ответственность за этот инцидент, не так уж легко уничтожить Ил-76: сбить – можно, но он способен дотянуть до посадки на трёх и даже на двух двигателях. Вполне возможен вариант самостоятельной провокации сил АТО.

Что говорит в пользу такого варианта? Откровенное раскручивание в информационном пространстве инцидента для трагической «накачки патриотизма».

Бессмысленно спрашивать, почему никто в Киеве не объявлял траура в связи с артобстрелами Славянска или бомбёжкой Луганской ОГА. Но почему тогда не раздували на подобном уровне предыдущие успехи ополченцев в борьбе с авиацией противника? Почему не объявляли траур по сбитым вертолётам (количеством не менее десяти), по сбитым самолётам (не менее трёх), наконец, по уничтоженному контингенту военнослужащих украинской армии хотя бы под Волновахой, не говоря уже об остальных случаях? Не слишком ли «своевременно» сбит самолёт?

Впрочем, возможно, это уже излишняя конспирология, и такая масштабная пиар-трагедия раскручивается вокруг сбитого самолёта только для того, чтобы отвлечь внимание от летевших тем же бортом, помимо официально заявленных военных, офицеров НАТО, иностранных наёмников, в частности из Польши и стран Балтии.

Можно также добавить, что как минимум странно оформлять особым трауром жертвы собственноручно развязанной войны: что, по мнению украинских «патриотичных» граждан должны были делать ополченцы с бортом, на котором к ним летели их потенциальные убийцы? ЛНР и ДНР закрыли воздушное пространство и предупредили, что будут сбивать всё, что летает. Но все эти соображения – не главное.

Главное – факт пиар-трагедии, раздутой на весь мир (целый ряд государств и межгосударственных организаций уже выразили «шок» в связи с событием), а также то, что она немедленно превратилась в повод. Для чего?

В связи с уничтожением Ил-76 перед российским посольством в Киеве был учинён полноценный погром. Представители праворадикальных экстремистских организаций (в частности, «Патриота Украины» и «Социал-Национальной Ассамблеи», входящих в «Правый сектор») собрали перед входом в посольство митинг протеста, в ходе которого забросали здание яйцами, зелёнкой и коктейлями Молотова, а заодно перевернули и разрисовали свастиками автомобили дипмиссии.

Посетил митинг и.о. министра иностранных дел Украины, для того чтобы спеть с национал-фашистами матерную песню о Путине.

Пожалуй, эпизод с матерной песней был единственным эпизодом, на который РФ отреагировала действительно жёстко.

Удавшаяся провокация в Киеве была хорошо организована, тщательно срежиссирована и полностью контролировалась киевской властью. Подобные резонансные провокации не удалось провести в Одессе и Харькове, хотя «народ» был собран и даже проявлял активность.

Какая тенденция вырисовывается во всём перечисленном? Если учесть, что украинские каратели, пусть и с большими потерями, но выходят на окружение Луганска и Донецка, на отсечение их от границы с Россией? Если учесть, что США посредством НАТО открыто толкают Порошенко на разгром ополченцев любой ценой, пусть даже ценой превращения Донбасса в выжженную землю и лунный пейзаж? Если учесть, что «джентльменский набор» так называемых «доказательств» участия России в вооружённом конфликте уже полон и собран «фейсбук-батальоном» набор провокаций в адрес РФ? Если, наконец, учесть, что перед заседанием СНБО его секретарь заявил, что вполне возможно введение военного положения, а дата окончания АТО не называется и называться не будет, несмотря на «кратчайшие сроки», поставленные Порошенко? А Порошенко тогда, кстати, сказал, что прекращение огня, о котором шла речь на СНБО, будет ограниченным, ибо «переговоры ради переговоров» никому не нужны.

Тенденция вырисовывается достаточно понятная. США стремятся переломить ситуацию, доведя её до разрешения в ближайшие дни. Их в равной степени устраивают два варианта разрешения: 1) полное подавление ЛНР и ДНР, уничтожение ополчения и реализация всех планов Киева, начиная от «фильтрационной программы» и заканчивая «стеной на границе»; 2) втягивание России в прямой военный конфликт.

На случай второго варианта генсек НАТО уже сделал заявление: «...пора принять тот факт, что Россия видит в НАТО противника». В связи с этим альянс уже усилил охрану воздушного пространства в Прибалтике, направил военные корабли в Чёрное и Балтийское моря, провёл военные учения в Прибалтике и Польше. В дальнейшем, сказал Расмуссен, могут быть «актуализированы планы обороны», проведены дополнительные учения и «размещены необходимые войска». Наконец, было заявлено, что у НАТО «нет планов размещения войск в Украине, но кто-то из стран-членов в индивидуальном порядке может принять участие в военных учениях на её территории», НАТО «не планирует предоставлять Украине военную технику и вооружение, но оставляет за своими членами право делать это в индивидуальном порядке».

Что ж, всё достаточно красноречиво, особенно если вспомнить, что «страны-члены» уже давно участвуют в конфликте «в индивидуальном порядке» – вспомним иностранных инструкторов и наёмников из США, Польши, прибалтийских республик. НАТО даёт понять: в войне против России альянс участвовать готов и будет – пусть неофициально, не как альянс, но посредством «индивидуальных членов».

Поэтому, какой бы вариант из вышеназванных не был реализован, США будут стремиться к максимальной для себя пользе.

Примечательно, что не меняет ситуации и то, что было заявлено (повторено) Порошенко 18 июня. Ключевыми элементами мирного плана он назвал закрытие границы Украины с Российской Федерацией и внесение изменений в Конституцию. «План начнется по моему приказу об одностороннем прекращении огня», - отметил Порошенко, отвечая на вопрос журналистов относительно мирного плана. «Можу сказати, що час припинення вогню буде достатньо коротким. Ми чекаємо, що одразу після цього відбудеться роззброєння військових формувань, наведення ладу і порядку», -  приводит слова президента его пресс-служба.

По-прежнему Порошенко не намерен встречаться с представителями ДНР и ЛНР или жителями Донецкой и Луганской областей, интересы которых были отражены в результатах референдумов, прошедших 11 мая.

Его интересует «лад и порядок». 18 июня он подписал закон «О внесении изменений в законы Украины по борьбе с терроризмом», который расширяет полномочия (скорее – произвол) сил, участвующих в спецоперациях.

19 июня Порошенко в Киеве проведет переговоры с представителями восточных регионов. «Завтра, в четверг, 19 июня, состоится большая встреча президента Украины с представителями восточного региона – представителями бизнеса, политической элиты Донецка и Луганска, с законно избранными мэрами городов, а не назначенными на сходках сепаратистов», - сообщила Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

Сомнений нет – США и Киев накануне радикализации карательной акции.



Источник: odnarodyna.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map