Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Донбасс: война день за днем

Донбасс: война день за днем


15-06-2014, 12:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 455)

Донбасс: война день за днем

 

Как живут республики Новороссии в условиях боевых действий

 

 

Практически все новости, поступающие в эти дни, посвящены событиям на Украине. Особо тревожные сообщения идут из Луганской и Донецкой областей, в которых Киев уже много недель подряд проводит так называемую «антитеррористическую операцию». Но за сводками об обстрелах, количестве убитых часто не видны судьбы обычных людей, которые просто хотят жить и созидать на своей земле. Мы решили сами отправиться в Донбасс, чтобы увидеть всё своими глазами.

Попасть из России в самопровозглашенные республики Новороссии не так-то просто. У нас была предварительная договоренность с командирами народного ополчения, которые обещали встретить на своей стороне. Из соображений безопасности нам посоветовали переходить границу в одном из отдаленных населенных пунктов. Единственно, ополченцы не учли того факта, что многие КПП предназначены только для местных жителей. В результате, пришлось добираться до назначенного места буквально через леса и поля, а российские пограничники отказали нам в переходе. По их словам, в эти дни идут ожесточенные бои за контроль над границей, ополченцы и боевики так называемой нацгвардии несут большие потери. И никто не может предсказать, под чьим контролем будет тот или иной пункт пропуска на следующий день.

А пока пункты контролируют ополченцы, через них идут потоки беженцев. Матери с детьми, еле ковыляющие старушки в цветных платках, православные батюшки. Пограничники вынуждены часто закрывать глаза на неточности в их документах.

Границу мы переходили в пункте международного пропуска в Новошахтинске. Туда нас подвез сельский глава того самого отдаленного населенного пункта.

«У меня свой магазин в селе, я церковь несколько лет назад у нас построил. Думал, много ли унесу с собой на тот свет. Сейчас вот ополченцам подвозил еду, воду, сигареты», - рассказал он нам дорогой свою историю.

 



«У нас ведь у каждого почти есть родственники на Луганщине, мы всегда ездили друг к другу в гости, представить не могли, что такое может случиться. Сейчас вот принимаем в своих домах беженцев», - поделился он.

То, что в Ростовской области к беженцам относятся с пониманием и сочувствием, подтвердили они сами. «На границе российское МЧС организовало для нас специальные пункты, обещают устроить дальше», - рассказала Галина, из-за бомбежек покинувшая свой дом с двумя девочками.

«Мы благодарны России за то, что она всех беженцев устраивает. Или по пансионатам расселяют их, а некоторым даже незнакомые люди в своем доме выделяют комнату для какой-нибудь семьи», - рассказал молодой водитель Виталий. Ополченцы попросили его подбросить нас от границы до Свердловска, и Виталий с радостью подхватил нас, отказавшись от денег.

 



 

Как-то само собой речь зашла о геополитике. «Нас тащат в эту Европу, а мы хотим жить так, как привыкли. Эта так называемая евроинтеграция нам ничего не даст. И за это нас обстреливают по указке Америки. Власти в Киеве ничего не решают, они только выполняют указания своих хозяев. Я не хочу никуда бежать из родного края, ведь родная земля кормит. Я не готов начинать жизнь сначала на новом месте, тут у меня дом, семья. Буду защищать свою землю», - негодовал он.

Ополченцы настроены решительно. Они есть в каждом городе, где нам удалось побывать. В Ровеньках, Красном Луче, Дебельцево, Антраците... На въезде в каждый город есть свои блокпосты. Но часто лишь условно можно назвать их какой-то серьезной преградой для армии. Понятно, что кучи автомобильных покрышек, мешки с песком и просто сваленные крупные ветки не остановят танки. Да и многие ополченцы стоят безоружные, иногда с охотничьими ружьями, некоторым из них на вид явно меньше двадцати лет. Но они стоят спокойно, в их действиях и командах не чувствуется какой-либо суеты.

 

 



Паники вообще нет у жителей Донбасса. На одном из междугородних переездов водитель резко развернул автобус. «Сообщают, что эта дорога обстреливается. Кто знает другую дорогу?» И тут же один из пассажиров сел рядом с водителем и стал указывать путь. Остальные, стар и млад, стали спокойно обсуждать, чем грозят народу Донбасса так называемые европейские ценности и почему надо бороться с фашистами...

Луганская область очень красива. Холмы, леса. Только многие поля в этом году оказались не засеянными. В одном из таких полей через стекло автобуса мы увидели свадьбу. Жених с невестой фотографировались по пояс в траве на фоне родных пейзажей...

Но способны ли новые государственные образования выжить? В отделениях почты во всех городах вывешены новые жировки по услугам ЖКХ. Их утвердил Киев, жители Донбасса продолжают платить столице Украины налоги, взносы. Налоги предприятий тоже уходят в Киев. В сберкассе банка олигарха Коломойского категорически отказываются принимать рубли. Правда, курс покупки и продажи валюты поражает своей нелогичностью: за доллар просят больше гривен, чем за евро. На самом деле, в банках сегодня вообще нет денег, любая выручка забирается инкассаторами сразу, а люди не могут снять с карточки больше совсем небольшой суммы. Получается, что весь финансовый оборот находится в руках враждебных к Донбассу сил. Уничтожение плакатов с призывом служить по контракту в украинской армии, которые местные жители срывают по всей Луганской области, в этих условиях вряд ли изменит ситуацию.

 



 

Снимок на открытии: Украина. Луганская область. 9 июня. Рейсовый автобус на пропускном пограничном пункте «Должанский", который контролируется ополченцами самопровозглашенной Луганской народной республики.



Источник: svpressa.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: SmiGG-0512 (15 июня 2014 23:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Тезисы о войне
    » 2014 » Июнь » 15 » 22:29
    Такие Новости
    Оригинальный материал нашего автора Observer специально для Takie.Org



    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map