Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » План урегулирования кризиса на Украине: намерения и действия

План урегулирования кризиса на Украине: намерения и действия


11-06-2014, 15:13 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 099)

План урегулирования кризиса на Украине: намерения и действия

Виктор ПИРОЖЕНКО

 

Видимо, уже ближайшие дни покажут искренность заявлений Порошенко о намерении выйти на мирное решение вооружённого противостояния на Донбассе. Некая роль отводится здесь созданной контактной группе по реализации положений мирного плана украинского президента в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ. Первые три заседания группа провела 8 и 9 июня. П.Порошенко предложил проводить ее заседания ежедневно для анализа сделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины.

Однако есть веские основания предполагать, что группа созвана исключительно для затягивания времени и проведения карательных акций против повстанцев Донбасса с целью добиться военного уничтожения сторонников федерализации. Не исключено, что ужесточение силовых действий на Донбассе будет происходить одновременно с работой контактной группы, которую официальный Киев попытается использовать для легализации «военных успехов» и «оправдания» жертв среди мирного населения. 

8 июня пресс-служба президента Украины сообщила о первом заседании трехсторонней контактной группы с участием П.Порошенко, посла Украины в Германии Климкина, специального представителя генерального секретаря ОБСЕ Хаиди Тальявини и посла РФ на Украине Зурабова.

«Мы должны на этой неделе прекратить огонь. Для меня каждый день, когда умирают люди, каждый день, когда Украина платит такую высокую цену, является неприемлемым. Поэтому, во-первых, надо восстановить работу государственной границы Украины, для того чтобы гарантировать безопасность каждого гражданина Украины, который живет на Донбассе, независимо от того, какие политические симпатии он имеет», – заявил П.Порошенко 8 июня.

Первые результаты её работы в интерпретации департамента информационной политики МИД Украины выглядят так: «В результате проведенной работы стороны пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения упомянутого плана и перечню первоочередных задач, достижение которых будет способствовать деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины».

Достаточно сравнить это заявление МИД с позицией политических структур повстанцев Донбасса и позицией РФ, осмыслить сам факт создания группы на фоне содержания инаугурационной речи Порошенко, чтобы сделать неутешительные прогнозы о результатах её работы.

В речи по случаю посвящения в президенты Порошенко обозначил основные пункты своего плана по разрешению острой фазы кризиса: «...разоружение всех, кто незаконно взял в руки оружие, амнистия, обеспечение коридора для ухода «российских наемников» и широкий мирный диалог, а также досрочные местные выборы на Донбассе и пакет экономических реформ».

Он подтвердил, что «ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства».

Факт нелегитимности киевской власти после государственного переворота 21 февраля Порошенко объявил мифом российской пропаганды и клана Януковича.

В будущем Порошенко обещал гарантию свободного использования русского языка и уважительное отношение к специфике регионов, но в рамках всё той же статьи 10 Конституции, противоречивая и дискриминационная в отношении русского языка формулировка которой и явилась источником систематического нарушения гражданских и политических прав неукраиноязычных граждан Украины.

Иными словами, Порошенко на посвящении в президенты сказал «нет» по всем тем проблемам, которые и стали причиной острого кризиса украинского государства и которые как раз и должны были явиться основным предметом переговоров всех структур по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины, включая и созданную международную контактную группу.

Никаких переговоров с властью ДНР и ЛНР, которую президент назвал «нечистью», Киев вести не намерен. Для поиска удобных партнёров по переговорам «о децентрализации» он планирует провести на Донбассе выборы в местные органы власти. Понятно, что провести эти выборы в условиях, когда Киев не контролирует Донбасс и есть результаты волеизъявления его жителей на референдуме 11 мая, нельзя. Следовательно, выборы будут проводиться после силового подавления сопротивления. После подавления гражданского сопротивления на местных выборах могут победить ставленники юго-восточных олигархов. И они, как ожидают организаторы выборов, будут для Киева вполне удобным партнёром на переговорах.    

Европейский выбор, который киевская власть ещё при Януковиче вместе с Западом навязывала гражданам Украины, стал не только причиной кризиса украинской государственности в целом, но и одной из причин народного восстания на Донбассе. Но его Порошенко также исключает из списка обсуждаемых тем. Сейчас и в будущем.

Украинское, в частности донбасское, происхождение основной массы повстанцев Порошенко не признаёт и говорит о «российских наёмниках», из чего следует, что он не хочет разбираться в реальных причинах кризиса вообще и в причинах движения сопротивления на Донбассе в частности. 

Согласно интерпретации украинским МИД первых результатов работы группы, Россия согласна с подходом, который отстаивает украинская сторона, что, видимо, не так, ведь даже у Порошенко есть лишь «осторожный оптимизм».

Киев, скорее, пытается использовать работу контактной группы для прикрытия прямо противоположных действий – усиления и расширения карательной акции на Донбассе с целью силового подавления сопротивления, для изменения соотношения сил на Донбассе и по стране в целом. 

Предметом обсуждения способов выхода из вооружённой фазы кризиса должно стать, прежде всего, прекращение карательной акции украинских силовых структур, создание гуманитарных коридоров для беженцев, прямые переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Дальнейшее урегулирование ситуации на Донбассе должно происходить с их участием. Ни на один из этих пунктов Киев не соглашается.

США, которые фактически уже управляют Украиной в ручном режиме, видимо, и предполагали именно такие функции данной группы – втянуть РФ в прямой диалог с новыми властями Украины, происходящий одновременно с усилением карательной акции,  постепенно приобщить её к выгодным для себя решениям по Украине.

То есть заставить Москву смириться с антироссийским и прозападным, евроатлантическим курсом Украины как с решённым вопросом, как с нормой её внешней политики. Полномочия Порошенко в данном вопросе, как и в иных принципиальных решениях, очевидно, сильно ограничены. Его реальные намерения, даже если они отличаются от планов Госдепа США, видимо, не имеют никакого значения.     

Пока такая версия подтверждается тем, что параллельно с заседанием контактной группы продолжаются карательные операции против повстанцев и мирного населения Донбасса. В районе Краматорска, по косвенным признакам, идёт передислокация правительственных воинских частей. Украинские силовики постепенно наращивают численность личного состава, а также вооружений и боевой техники.  А руководитель группы информирования т.н. антитеррористической операции В.Селезнев утверждает, что о сворачивании операции пока речь не идет.  

В этом контексте неоднозначным выглядит решение П.Порошенко от 10 июня создать спасительный коридор для мирного населения, которое, дескать, хочет уехать из зоны проведения «антитеррористической операции». В логике описанных планов это поможет освободить зону боевых действий от мирных жителей и перейти к полномасштабным общевойсковым операциям с применением вооружений и средств общевойскового боя, т.е. ударить по площадям и силой подавить сопротивление повстанцев. Предложение о таком коридоре на фоне активизации карательных операций – это косвенное подтверждение планов по активизации боевых действий со стороны киевского режима. 

Есть еще один аспект, на который 10 июня обратил внимание глава российского внешнеполитического ведомства после трехсторонних переговоров с участием его коллег из Германии и Польши. А именно: гуманитарные коридоры должны дать возможность уехать жителям на территории других областей не только Украины, но и России, а их создание не должно быть «военным ходом».

«Когда идет речь о гуманитарных нуждах людей, я думаю, все остальное должно уходить на второй план. Люди хотят спастись от ужаса, в который погружен юго-восток Украины. Люди, которые хотят спастись на российской территории, вы знаете, они получают там пристанище, мы им оказываем максимально возможное содействие, помощь, заботу. Люди, которые хотят на территории Украины укрыться от войны, конечно же, им должна быть такая возможность предоставлена», — сказал Сергей Лавров. «Я исхожу твердо из того, что это не является таким хитрым, знаете, военным ходом, чтобы развязать руки силовикам. Я исхожу из того, что за этим последует полное и реальное прекращение огня, не только объявленное громогласно, но и подкрепленное конкретными делами», — добавил он.

Сколько жителей  региона выедет с мест проведения «антитеррористической операции»? Очевидно, значительная часть, если не большинство, останется на месте. Но факт наличия такого коридора (коридоров) поможет официальной пропаганде сослаться на факт их наличия и объявить о полном выводе гражданского населения из зоны боевых действий. В случае активизации карательной операции, скорее всего, Киев пренебрежёт потерями среди оставшейся части гражданского населения Донбасса.

В складывающейся ситуации пока есть все признаки того, что новый киевский режим совместно с США сделал ставку на силовое подавление сопротивления Донбасса.  Если бы силовая (карательная) операция была прекращена, то и в создании «спасительного коридора» не было бы необходимости.



Источник: odnarodyna.com.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: slavrus (11 июня 2014 17:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 337
    Рейтинг поста:
    0
    биологическое оружие - это не химическое
    химия развеется, рассосется, а био- может и до США добраться.
    Даже если вакцины имеют, и захотят бабла срубить .inc США, при вероятных мутациях - отгребут и они.
    Так что использование био- скорее ложь.
    Могу согласится на "принудительное прививание" обычного гриппа, при отсутствие мед помощи и медикаментов он будет не менее эффективен.
    Но, это обоюдно острое лезвие, заразятся и каратели.
    В итоге, это скорее ложь.
    Если что и привезли - "хим-радиактивного дерьма" из США или ещё откуда, то скорее закопать, неосвещённый публично - могильник.

       
     


  2. » #3 написал: Swarm (11 июня 2014 16:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Radomir
    Киевская хунта хочет заразить чумой Донбасс

    Тоже мне источники))
    Идет попытка сорвать возможное урегулирование конфликта, причем делают это ура-патриоты своими идиотскими вбросами.

       
     


  3. » #2 написал: murka1954 (11 июня 2014 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 165
    Рейтинг поста:
    0
    Неужели они решатся на это? Это же запрещено во всем мире! А Российское правительство знает об этом? Это же очень опасно для всех!

       
     


  4. » #1 написал: Radomir (11 июня 2014 16:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0
    Киевская хунта хочет заразить чумой Донбасс
    БАКОРУЖИЕ!!!

    РЕПОСТ!!! СРОЧНО ВСЕМ!!! кабинетах в Киеве и Днепре Порошенко сейчас готовит ряд акций. Похоже, что эти два олигарха Порошенко и Коломойский вконец заигрались. Сошли с ума.
    1. В Грузии сохранилась научная база по изучению элементов бакоружия. Что-то из Грузии уже привезли в Киев — думаю, многие помнят репортаж об американском самолёте в Киеве, откуда выгружали контейнеры с метками отравляющих веществ. Вот только там были не только, и не столько ОВ, как биологические культуры. Бакоружие из института в Грузии уже на Украине.
    2. На Украине тоже есть профильные институты. Особенно в Киеве. Часть людей занимались бактериофагами — а потому и существовала очень серьёзная библиотека патогенов. Патогенны сейчас под контролем людей Порошенко. Сейчас опытные люди в Киеве увеличивают размер выращиваемой культуры.
    3. Планируют вначале применить чуму и холеру. Чтобы списать на разрытые могильники и жаркую погоду.
    4. Планируют использовать в водозаборе восставших городов, а также травить воду, завозимую в магазины АТБ.
    5. Когда начнётся эпидемия, Порошенко планирует объявить Юго-Восток зоной эпидемиологической и гуманитарной катастрофы. Соответственно, запрет населению покидать территорию, а заодно, требование всем вооружённым людям сдать оружие, а России — на очень долго перекрыть границу от заражённых беженцев. И Россия перекроет — потому что с эпидемией чумы или холеры шутить нельзя.
    6. В целом, киевская хунта совсем границы потеряла. Сейчас абсолютно серьёзно обсуждают использование нелетальных ОВ при зачистке Славянска. Типа того, что использовалось в «Норд Осте». И даже аккуратно консультируются со «свидомыми» учёными из одного профильного заведения в Киеве на проспекте Победы. Сигналом к принятию решения будет либо тихий сбор резервистов химиков в районе будущих действий, либо, как всегда — иноземцы.
    P. S. Прошу максимального распространения. Если всё это станет известно СМИ на Украине, Порошенко не посмеет применить бактериологическое оружие. А то майдановская «единопатриотическая» масса не поймёт таких фокусов обожаемых правителей.
    ИСТОЧНИК: Сайт ПРАВОСЛАВНЫЙ: МОСКВА-ТРЕТИЙ РИМ
    Источник: 3rm.info
    Штаб ЛНР: Киев готовится применить на Донбассе бактериологическое оружие
    На днях на Украину прибыл груз с бактериологическим оружием из Грузии, изготовленным под контролем специалистов США. Эта информация была получена штабом Народно-освободительной армии Луганской народной республики (НОА ЛНР) из собственных источников в ВС Украины.
    Как подтвердили корреспонденту ИА REGNUM в штабе НОА ЛНР, согласно этим данным, в Киев из Грузии прибыл груз с бактериологическим оружием. Речь идет о неких добавках, которые предполагается закладывать в продукты питания. Товары со смертельной начинкой планируется направлять на территорию Луганщины и Донбасса, причем продаваться они будут по сниженным ценам, подчеркнули в штабе.
    Источник: 3rm.info
    ИА REGNUM ранее уже сообщало, что в Алексеевке (Грузия) функционирует грузино-американская лаборатория, работу которой курирует советник министра обороны США по ядерным, химическим и оборонным программам Вебер. Армянское издание «Еркрамас» также сообщало, что там ведутся прикладные исследования по боевому применению биологических поражающих средств. Также главный санитарный врач Геннадий Онищенко в свое время сообщал о причастности лаборатории в Алексеевке к распространению вируса африканской чумы свиней в России.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map