Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Петр Розживин: Крымское хамство. Радикализация Крыма набирает обороты.

Петр Розживин: Крымское хамство. Радикализация Крыма набирает обороты.


24-11-2009, 09:09 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Цвет | комментариев: (0) | просмотров: (1 694)

Крымское хамство

 

Радикализация Крыма набирает обороты. Пока ещё рано говорить, что крымская земля кишит бородачами-экстремистами, но определённые тенденции налицо.

Первыми представителями мусульманского радикализма были члены движения «Адалет», принимавшие участие в чеченском конфликте в 1994-1996гг. на стороне экстремистов. Об «Адалет» сейчас почти ничего не слышно, но в Крыму появляются другие идеологи ислама экстремального толка. Например, количество сторонников запрещённой во многих странах мира организации «Хизб-ут-Тахрир» в Крыму насчитывается 6000-7000 чел. В XXI в. быть экстремистом не значит быть бородатым и неграмотным феллахом. Современные политики экстремистского толка выглядят вполне презентабельно и солидно, мило улыбаются, раздают интервью «демократическим СМИ» и параллельно выполняют заказ Вашингтона по дестабилизации обстановки в Крыму.

На словах Соединённые Штаты самозабвенно сражаются с исламским терроризмом и экстремизмом. На деле же американцы это делают лишь там, где интересы Америки вступили в противоречие с интересами суверенных исламских государств, что послужило причиной кровавого конфликта в Ираке, напряжённых отношений с Ираном, поддержки изуверских действий Израиля в Палестине.

Но исламский мир не однороден. Говорить о монолитности ислама не приходится, так как в одной части света мусульмане сражаются с американскими войсками (Ирак, Афганистан), а в другой – прекрасно с ними ладят и реализовывают совместные политические проекты (Косово, Турция, Саудовская Аравия). К последней категории можно отнести мусульман Крыма, а именно крымско-татарские политические движения, подчиняющиеся Меджлису (незаконному правительству крымских татар, которое дублирует функции официального Киева). Под крылом Меджлиса в Крыму активно работает множество НПО и общественных движений, объединяющих наиболее пассионарную часть крымско-татарской молодёжи.

Одной из самых активных организаций является «Бизим Кырым». Примечательно, что официальный сайт организации подготовлен в трёх языковых версиях – крымскотатарской, украинской и английской, что сразу позволяет сделать выводы о том, на кого именно он рассчитан. Подавляющее большинство крымчан, будучи русскоязычными и русскими по национальности, не являются целевой аудиторией «Бизим Кырым». Её руководитель Абдураман Эгиз – прагматик-интеллектуал с амбициозными планами. Уже в 2008г. Эгиз, выпускник Института международных отношений Киевского университета им. Т. Шевченко, был избран представителем крымско-татарского народа на Ассамблее организаций непризнанных народов в ООН. А. Эгиз – частый гость всевозможных конференций и семинаров. Его радушно принимают в Киево-Могилянской Академии Украины, где он выступает перед студентами, повествуя о ценностях украинского шовинизма, помноженного на крымско-татарский национализм.

«Я поражён теми преобразованиями, которые произошли в Киево-Могилянской Академии Украины. Это действительно возрождение интеллектуальной жизни в независимой Украине». Это высказывание принадлежит агрессивному русофобу (и украинофобу, кстати, тоже) Збигневу Бжезинскому. Кроме него своими похвалами осыпали Академию и другие вашингтонские «ястребы», например, Мадлен Олбрайт – один из идеологов югославской бойни, устроенной натовскими оккупантами. Им есть, за что её хвалить. В стенах Академии регулярно устраиваются конференции и симпозиумы, посвящённые деятелям украинской диаспоры Америки. Теперь с её кафедры свободно вещают крымско-татарские шовинисты.

Кроме Эгиза в правление организации входят Арсен Джумадилов (с 2008г. – студент Лондонской школы экономики и политических наук) и Риза Вели, работник телеканала “ATR”. Именно “ATR” постоянно освещает деятельность не только «Бизим Кырым», но и всех национал-патриотических групп крымских татар. И есть о чём рассказать!

«Бизим Кырым» и её союзники стремятся к расширению своей деятельности, не зацикливаясь только на территории Крыма. Для успешной реализации поставленных задач «Бизим Кырым» налаживает контакты с татарскими организациями по всей Украине. В октябре 2009г. в Запорожье его активисты встретились с представителями молодёжной организации татар «Tatar yaşlәre». На встрече были достигнуты договорённости о координации усилий татарских организаций Крыма и «Tatar yaşlәre» в сфере реализации молодёжных программ для татарской молодёжи. В Доме организации казанских татар Киева члены «Бизим Кырым» провели траурные мероприятия, посвящённые взятию русскими войсками Казанского ханства в 1552г. Периодически Абдураман Эгиз и его сподручные проводят встречи с членами Всемирного форума татарской молодёжи Казани (в январе 2009г. Нигамазянов Ильшат и Батрутдинова Гульназ встречались с Эгизом в Киеве). Всемирный форум татарской молодёжи Казани – татарская патриотическая организация с националистическим «душком». Некоторые заявления членов форума звучат действительно провокационно и свидетельствуют о политике этноцентризма, которой придерживаются власти Татарстана. Видимо, поэтому Хиллари Клинтон так спешила в Казань своего визита в Россию в октябре 2009г., стараясь подбодрить татарских националистов.

Представители «Бизим Кырым» уделяют внимание и зарубежным странам. В качестве приглашённых они побывали в гостях у крымско-татарской диаспоры Нью-Йорка, а через Меджлис Крыма контактируют с крымско-татарской диаспорой Румынии (руководитель – Утей Кайседин), Турции (Унвер Сель), Узбекистана (Нусрет Джемилёв). Налаживаются связи с крымскими татарами Болгарии, России и других стран. Деятельность организации полностью вписывается в политику Меджлиса, поэтому руководство Меджлиса всячески её опекает и использует в качестве двигателя национал-патриотических идей в молодёжной среде.

Зная методы действия западных «демократов», не приходится удивляться связям Меджлиса (в структуре которого имеется Отдел по внешним связям под руководством Али Хамзина) с зарубежными кругами. Американцы – частые гости в здании Меджлиса. Лидеры крымско-татарского движения работают в крепкой спайке с аналитическими структурами США, для которых Крым – превосходный плацдарм для давления на Россию. Не мудрено, что американские политики уделяют крымской проблематике значительное место. Вице-президент т.н. Кризисной группы (Crisis Group) Алан Дэлэтроз – один из тех, чьи подчинённые заняты сбором всей доступной и труднодоступной информации о ситуации в Крыму. Кризисная группа – международная организация, насчитывающая более 135 сотрудников на пяти континентах. Ее официальная цель – укрепление способности международного сообщества прогнозировать и понимать природу конфликтных явлений и действовать с целью их предотвращения и сдерживания. На самом деле, располагая немалым штатом аналитиков – интеллектуалов и солидной базой данных, Группа по своему усмотрению может предотвратить конфликт или, наоборот, разжечь его или направить в нужное русло. Как ни странно, представительство Группы открыто работает в Москве, где существуют прекрасные условия для получения информации из уст самих российских чиновников. Среди доноров Группы значатся не только всем известные Фонд Карнеги или Фонд Ч. С. Мотта, но и Фонд Виктора Пинчука, зятя бывшего украинского президента Леонида Кучмы. На встрече с Мустафой Джемилёвым Алан Дэлэтроз дал несколько рекомендаций, «которые могли бы способствовать снижению внутриполитической напряженности и волнений, наблюдающиеся в последнее время в восточных регионах Украины и в Крыму». А вот это уже интересно! Русскоязычный восток Украины давно находится под пристальным вниманием западных структур и жёстким прессингом украинизации (что одно и то же). Связывая воедино организации крымско-татарских и украинских националистов, янки направляют их разрушительную энергию на дестабилизацию обстановки на полуострове. В Крыму уже создана политическая фракция «Курултай – Рух» (Рух – украинская националистическая партия), а все русофобские инициативы «оранжевого» Киева получают полное одобрение со стороны крыскотатарских лидеров. Так было во время операции по принуждению к миру зарвавшихся грузинских агрессоров, учинивших в Южной Осетии геноцид осетинского народа.

Мустафа Джемилёв, Рефат Чубаров и прочие лидеры Меджлиса любят пускать слезу, рассуждая о несправедливостях, постигших крымско-татарский народ, но они отказались поддержать осетинский народ в час лихих испытаний. Вместо этого они присоединились к хору западных демагогов, вооружавших преступный режим Саакашвили, а затем запевших старую песню о «русской угрозе».
Охватывая своим вниманием Крым и восток Украины, Вашингтон стремится выбить почву из-под ног Москвы. Общеизвестно, что и Крым и Восток исторически ориентированы на Россию и не приемлют идейки украинского национализма галицийского разлива. Сам факт обсуждения политических проблем восточных регионов Украины с лидерами крымско-татарских национал-патриотов свидетельствует о разделении ролей в этой пьесе, написанной иностранными режиссёрами. И не зря в Крыму открывается филиал Кризисной группы, как координатора этой пьесы и поставщика свежей аналитической информации. Инструментом и простым исполнителем выступит крымско-татарский народ, понукаемый своими лидерами. Как не вспомнить знаменитое изречение Талейрана о том, что люди пришли бы в ужас, если бы узнали, какие на самом деле ничтожества ими правят. Пришло время ужаснуться и крымско-татарскому народу, проявив свойственную ему смекалку и проницательность.

Засветились в Крыму и представители Международного общества по защите репрессированных народов. На деле помощь репрессированным народам со стороны этой организации оборачивается взвинчиванием реваншистских настроений в обществе и откровенной травлей одного народа другим. В данном случае роль затравленного хотят отвести русскоязычным жителям Крыма. По странному стечению обстоятельств Международное общество по защите репрессированных народов скромненько молчит, потупив глаза, когда речь заходит о репрессиях со стороны стран западной демократии (например, репрессии в Восточной Польше против украинского населения).

В мире насчитывается 250 млн. тюрков. Крымско-татарские лидеры всё чаще говорят о необходимости создания единого тюркского мира и о необходимости противостоять российскому влиянию не только в Крыму. Но понимают ли они, что их эгоистические устремления дорваться до власти могут снова принести крымско-татарскому народу лишь страдания и горечь? Элита нередко больше думает о себе, чем о своём народе, и крымские татары не исключение. Разрушительная идеология крымско-татарского реваншизма, используемая национальными лидерами крымских татар, уже ввергла однажды народ в пучину войны на стороне фашистской Германии. Хочется верить, что у народа Крыма хватит мудрости не воспринимать высказывания М. Джемилёва, Р. Чубарова, А. Эгиза и им подобных за чистую монету.
Никто не отрицает право крымских татар на свой язык, свою историю и свою культуру. Но смогут ли сами татары, избавившись от всего русского и прилепившись к загнивающей коряге украинского национализма, остаться независимыми в действительности, а не на словах их лидеров? Вопрос риторический. Уже сейчас понятно, что и украинский шовинизм, и крымско-татарский национализм питаются из одного источника, и только глупец будет это отрицать.

 

Петр Розживин

 



Источник: "Сегодня.ру".

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map