Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто разворовал Украину?

Кто разворовал Украину?


1-03-2014, 11:49 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 537)

Вчера состоялась пресс-конференция легитимного президента Украины Виктора Януковича. Нравится ли он вам или не нравится — вопрос последнего порядка. Мне лично, как вы успели заметить, не нравится. Да и многим тоже. Но, как правильно сказал один мой знакомый: «Нравиться девушки должны, а президент либо легитимный, либо нет».

Информационные войны бушуют каждый день. В потоке событий бывает трудно разобраться, где правда или ложь. Когда слушал сегодня ответы Януковича, задумался — есть ли доказательства того, что он имеет счета за рубежом? Или его сын? Пока всё что было видно и слышно — это слухи. Ни одного документа. Это зарождает сомнения.

Всё-таки, как бы ни был он лично многим из нас не симпатичен, важно установить истину. Поэтому хочу обратить ваше внимание на материал нашего соотечественника из Германии, Алексея Шмидта, который посвящён одному из ключевых вопросов последних дней — кто разворовал Украину?

Кто разворовал Украину?

 

В своём блоге Алексей пишет:

«Каждый доморощенный либерал абсолютно точно знает, что украинскую казну разворовал Янукович и его шайка. Спорить с либералами бесполезно, поэтому они могут оставаться при своем мнении, я же предлагаю людям, мыслящим трезво, взглянуть на факты.

Факт первый
Номинальный ВВП Украины, если верить Международному Банку, составил в 2012 году 176,3 миллиарда долларов. Т.е. примерно 3 867 долларов на человека.

Для сравнения, номинальный ВВП на душу населения братской Белоруссии в два раза выше — 6 850 долларов, а России — 14 037.

Отсюда следует неутешительный вывод: среднестатистический украинец в 2012 году произвел товаров и услуг на сумму в два раза меньше чем белорус, и в 4 раза меньше чем россиянин.

Сравнение темпов роста украинской и белорусской экономики можно посмотреть в моем посте здесь.

Факт второй
Россия на протяжении последнего десятилетия имеет позитивное сальдо внешней торговли. То есть, среднестатистический россиянин продает товаров и услуг за границу, на сумму большую, чем покупает за границей. Объяснить это можно значительным объёмом экспорта энергоносителей: газа и нефти и прочих природных ресурсов: металлов, леса и тому подобное.

У Белоруссии, не обладающей значительными запасами энергоресурсов, баланс внешней торговли напротив – хронически негативный. Так в 2012 году негативное сальдо составило 344 миллиона долларов. Т.е. среднестатистический белорус потребил услуг и товаров из-за рубежа на сумму в 36 долларов и 33 цента больше, чем продал за границу.

В то же время, негативное сальдо внешней торговли Украины в 2012 году составило — 9 миллиардов долларов США, т.е. по 200 долларов на человека.

Отсюда следует еще один неутешительный вывод: среднестатистический украинец не только производит продукции и услуг в несколько раз меньше, чем представители братских народов, но еще и тратит значительно больше, чем зарабатывает.

Факт третий
Думаю, что каждый вменяемый человек понимает, что если зарабатывать, продавая товары и услуги, меньше, чем тратишь, покупая товары и услуги, то результатом этого станет внешний долг.

Так валовый внешний долг России (т.е. государственные и частные обязательства перед иностранными кредиторами) составил в 2012 году 545 миллиардов долларов. Из них около 50 миллиардов долларов госдолга. Т.е. валовый внешний долг составляет примерно 20% ВВП или 3 811 евро на человека. Т.е. примерно 5 средних зарплат.

Валовый внешний долг Белоруссии составил 12 году 33 миллиарда долларов, примерно 50% ВВП или 3485 долларов на человека, т.е. примерно 8 средних зарплат.

Для сравнения, совокупный валовый внешний долг Украины в 2012 году составлял 137 миллиардов долларов США, примерно треть этого долга – это долги и обязательства государства. Что равно примерно 78% ВВП или 3044 доллара на человека, т.е. 8,5 средних зарплат при цене одного доллара в 10 гривен. На самом деле, учитывая, что гривна переоценена по самым оптимистичным прогнозам где-то в два раза, эту цифру можно смело умножить на два – т.е. украинцу, чтобы отдать долг, придется работать 17 месяцев бесплатно.

Отсюда следует еще один неутешительный вывод: украинцы многие годы жили не по средствам.

То, что Украина сегодня – банкрот, секретом не является. Так же не является секретом и то, что ни введение чрезвычайного положения, ниотказ от части обязательств по внешнему долгу, ни раскулачивание банковских счетов бывших чиновников не помогут вывести Украину из затянувшегося экономического и политического кризиса.

Экономические проблемы Украины носят структурный, глубинный характер. Вместо того чтобы заниматься экономикой, украинские политики-популисты разбазаривали деньги на покупку т.н. избирателей – клиентов, жаждущих новых подачек в виде заниженной в два раз по отношению к рыночной цене за газподдержки сельского хозяйства или твердой национальной валюты.

В частности, правительство, удерживая курс гривны, увеличивало цену экспортируемых товаров и увеличивало привлекательность импортных товаров, результатом чего стал дефицит торгового баланса, высокий уровень безработицы 8,1% – на Украине, в 0,5% — в Белоруссии и 5,5% — в Россиинизкие темпы экономического роста и разбазаривание золотовалютных резервов.

В обмен украинские граждане смогли сохранить свои накопления и высокий, относительно производительность труда, уровень зарплат.

В том, что происходит на Украине сегодня, Янукович не виноват. Данные тенденции в экономике наметились задолго до того, как Янукович стал президентом.

Истинным виновником аннигиляции украинского государства стали украинские граждане, выбиравшие себе раз за разом политических клоунов руководителями государства, и де-факто, поддавшись соблазнам красивой жизни, обещанной западными эмиссарами, разграбившие, изнасиловавшие и уничтожившие свою собственную страну.

Дочерям Украины еще долго придется ублажать дальнобойщиков по европейским борделям, а ее сынам зарабатывать свой хлеб строителями на чужбине. Утешением им будет то, что во всем виноват Янукович!

Слава Україні!»



Источник: dbelyaev.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map