Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия: поле битвы – Украина

Россия: поле битвы – Украина


22-01-2014, 14:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 450)

Россия: поле битвы – Украина
Событие: Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму в три миллиарда долларов, средства уже поступили в Национальный банк страны. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Комментирует: эксперт Центра, к.филос.н., Баранчик Ю.В.



Ошибочность трактовки

Этот комментарий посвящен некоторой тенденции, которая в последнее время имеет место в российских СМИ, относительно вопроса – надо ли было России оказывать Украине финансовую помощь в размере 15 млрд. долларов и тем самым помогать Януковичу уйти от подписания неоколониального по своей сути Соглашения об ассоциированном членстве.

Сторонники той точки зрения, что этого делать не стоило, приводят в качестве доказательства своей правоты следующие аргументы. Во-первых, что эти средства не отложили подписание Соглашения об ассоциации, а лишь отсрочили. Во-вторых, что эти средства все равно не спасут Януковича (подвариант – будут разворованы). В-третьих, что они не решают ни одной стратегической задачи России, при этом, естественно, список этих нерешенных задач не приводится. В-четвертых, что они не будут возвращены.

Что хотелось бы сказать по этому поводу.

Позиции «за»

Во-первых, судя по происходящим в Киеве и на Украине событиям после судьбоносного для Украины и не менее судьбоносного для России соглашения Путина и Януковича, они сорвали попытку государственного переворота в ходе выборов президента Украины в 2015 году, вынудив местных идеологов «евроинтеграции» и их западных покровителей раскрыться, резко ускорить реализацию сценария государственного переворота и выйти на площадь неподготовленными.

Во-вторых, если бы не 15 млрд. долларов и сниженная цена на газ, скорее всего, Янукович до выборов 2015 года бы и не дотянул в результате резкого падения жизненного уровня населения Украины. А если бы и дотянул, то с треском их проиграл бы ставленнику Запада. В этом случае, это вообще было бы наказанием за излишний энтузиазм при подписании Соглашения об ассоциации – своими руками вымостить путь к перемещению на место Юлии Тимошенко.

В-третьих, этими средствами Россия сцементировала украинский правящий политический класс – до сегодняшнего дня ни одного перебежчика ни из органов госуправления, ни из украинской партии власти не видно, хотя накануне подписания Соглашения об ассоциации все готово было качнуться в противоположную сторону.

В-четвертых, развитие событий подтвердило правоту Москвы, т.к. эскалация элитного конфликта внутри украинской власти и попытка оппозиции прийти незаконным путем к власти вынудила Януковича определиться со своим ближайшим окружением, в результате чего из обойти выпал Левочкин, отвечавший за прозападное направление и сидевший в качестве контактера и фигуры влияния со стороны Запада и оппозиции. Это привело Януковича к еще большему крену в сторону России.

В-пятых, конечно, сегодня еще рано говорить, что война за Украину выиграна – слишком мало еще сделано и слишком много еще предстоит выиграть сражений. Тем не менее, выигрыш одного из ключевых сражений позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и делать дальнейшие шаги по развороту Украины в сторону Евразийского союза. По крайней мере, срыв подписания Соглашения об ассоциации уже дал свои плоды – украинская оппозиция на грани фола и ее дальнейшие действия по эскалации конфликта могут просто вывести ее за грань легитимной политики, превратив в обыкновенных уголовников. Если к этому весенние выборы в Европарламент приведут к победе евроскептиков, то на идеях «Восточного партнерства» и различного рода евроассоциаций можно будет поставить жирный крест.

В-шестых
, главное. Скептики в части действий Москвы в отношении Киева как-то упускают из виду, что 15 млрд. долларов Россия дала не просто украинской власти, но украинскому народу – одной из составных частей русского народа. Напомню слова Бжезинского по этому поводу: «Без Украины Россия перестает быть империей, с Украиной же, подкупленной, а затем подчинённой, Россия автоматически превращается в империю... Новый мировой порядок при гегемонии СШАсоздается против России и на обломках России. Украина для нас - это форпост Запада против восстановления Советского Союза».


Другими словами, для России добиться геостратегической стабильности без Украины практически невозможно, т.к. Россия без Украины перестает быть империей, а становится региональным государством. Соответственно, это 15 млрд. долларов Россия дала не Украине, а самой себе, т.к. в противном случае, при экстраполяции некоторых сценариев ухода Украины на Запад с ее распадом и включением ее частей в состав государств ЕС, прежде всего, Польши, Венгрии и Румынии, эти деньги пришлось бы тратить на войну одной части русского народа с другой, т.е., по сути, на гражданскую войну.

Выводы

Исходя из вышеизложенного, договоренности Путина и Януковича:

а) открыли для второго путь к избранию на второй срок;

б) укрепили суверенитет и независимость Украины (составной части Российской империи) перед лицом неоколониализма Запада,

в) серьезно усилили геополитические позиции России на европейском геоцентрическом театре военных действий;

г) при дальнейшем благоприятном развитий событий уравновесится среднеазиатский демографический фактор в Евразийском союзе, чего не могла в силу численности населения сделать та же Беларусь;

д) оказали поддержку той части русского народа, которая сегодня оказалась временно на территории Украины (Беларуси);

е) стали предпосылкой нового объединения разделенного сегодня русского народа в единое целое.

Многое сегодня зависит от позиции Януковича и крепости его лично и его команды. Тем не менее, то, что украинская оппозиция по команде своих евроатлантических хозяев, по сути, перепрыгивая многие необходимые ступени в развитии ситуации и задолго до выборов (что весьма немаловажно) перешла к тактике государственного переворота, позволяет надеяться на положительный исход не одного сражения, а всей наблюдаемой сегодня битвы на Украине. Ибо Украина сегодня – это поле битвы и за Россию.



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map