Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: федерализация или дезинтеграция

Украина: федерализация или дезинтеграция


15-01-2014, 19:11 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 301)

Украина: федерализация или дезинтеграция

Михаил Штекель, для "Хвилі"

 

 

sur27

В ходе затянувшегося политического кризиса все чаще начинаешь задумываться о федеральном устройстве Украины – что оно может принести, а что оно принесет в реальности и в каком случае этот сценарий может быть реализован. Вместо того, чтобы ждать лидера, который вытянет Украину из болота, предполагается воспитать такого лидера в собственном кругу.

Попытки создать на базе Украины федерацию являются естественными, относительно правильными и достаточно логичными. Мы существуем в случайно сложившихся границах, за счет случайно сложившегося населения, а наша промышленность, да и вся экономика строилась исходя из нужд ушедшего в прошлого государства.

 

Стоит признать, что некоторые регионы Украины действительно могут стать федеративным субъектами – для этого есть как политические предпосылки, так и достаточно серьезная поддержка населения. К сожалению, таких регионов немного и, зачастую, они созданы также случайно, как и сама Украина. Можно говорить разве что о Галиции с центром во Львове, Слобожанщине с центром в Донецке и Юге с центром в Одессе. В каждом случае можно говорить о совокупных интересах региона и общей идее.

 

На данный момент регионы могут отстаивать свои интересы только благодаря не окончательно взятому под контроль черному налу – именно с его помощью федералистские движения могут отстаивать свою необходимость перед государственной машиной, проводить «воспитательную работу» среди сторонников и доносить свои тезисы до остальных.

 

И именно поэтому федералисты так же уязвимы перед властью, как и так называемая «оппозиция» — как только движения начинают выходить за рамки, нарисованные президентом для номинально независимых общественных организаций, следует быстрая реакция. Лидер федеральной Украины будет зависеть не от одной промышленной группы, а от интересов региональных элит, с которыми придется договариваться. А это последнее, что нужно сегодня Виктору Януковичу.

 

К сожалению, он не одинок. И Путину, и бюрократам Евросоюза федерация только спутает карты –Путину в попытках превратить Украину в колонию, а Евросоюзу – в переговорах об Ассоциации. Даже если субъекты федерации откажутся от претензий на внешнюю политику, экономические санкции на уровне регионов могут осложнить европейцам попытки открыть украинские рынки.

 

К сожалению, не готова к федералистскому движению и официальная оппозиция. Изменять систему в соответствии ли с европейскими ценностями или своими интересами они планируют сверху. Не факт, впрочем, что им это удастся – в борьбе с Януковичем местные элиты закалились и могут не согласиться на то, чтобы власть просто игнорировала их. Тем более могут не согласиться, если они поддержат оппозиционного кандидата или кандидатов во время выборов.

 

Однако стоит сказать и о самих федералистах.

 

Федерализация предполагает в первую очередь не любовь к Путину или Австро-Венгерской империи, не борьбу с националистами и даже не громкие внешнеполитические заявления. В первую очередь это бюджетная политика, которая на данный момент определяется централизованно в Киеве и никаких подвижек к понижению уровня принятия решений пока не видно.

 

Даже если в бюджетный процесс будут внесены благоприятные для регионов изменения, местные власти будут вынуждены нести большую, нежели сейчас ответственность, за свои траты, а значит быть более подотчетными территориальным громадам.

 

Вместо внешнеполитических заявлений, а в лучшем случае отстаивание бизнес-интересов представителей элит, от федералистов ждут реализации региональных или краевых проектов или поддержки городских инициатив.

 

И в этом случае многие избиратели вдруг поймут, что всю жизнь были федералистами.

 



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: aleksandr.shapovalov (15 января 2014 23:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 59
    Рейтинг поста:
    0
    Товарищ или пан Штекель (кто их сейчас разберет?) слишком произвольно трактует земельное устройство Украины. Центр Слобожанщины -Харьков, а не Донецк. Донецк - центр Донбасса. А Закарпатье? А Новороссия (Николаев-Херсон-Одесса, а Центральное Черноземье? А Волынь? А Подолье? А Киев с Черниговом?Потом уже Галиция.
    Н

       
     


  2. » #2 написал: nataliya.za (15 января 2014 23:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    К сожалению, это единственная возможность спасти страну. И разговоры о "колонии"рассчитаны на дураков.Давно уже нет тех братских отношений,только бизнес,а эти понятия несовместимы.

       
     


  3. » #1 написал: kvoch (15 января 2014 19:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0
    Интересная (колония)где жили лучше чем в России в при Брежневе.А Европа не хотела сделать там колонию?Тем более что опыт в этом вопросе у Европы достаточный начиная с 17-го века.

    Всю Африку.южную Америку.Азию.А в Авгане в 17-тых годах не Англичане командовали?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map