Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Жарихин: «Команда Ющенко может пойти на самые грубые провокации»

Владимир Жарихин: «Команда Ющенко может пойти на самые грубые провокации»


22-10-2009, 15:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 435)

«Команда Ющенко может пойти на самые грубые провокации»

«Команда Ющенко может пойти на самые грубые провокации»

 

Владимир Жарихин
Замдиректора Института стран СНГ

Сейчас, конечно, в связи с началом избирательной кампании на Украине все внимание сосредоточено на телодвижениях, которые совершают основные кандидаты. Вообще, я уже говорил о том, что письмо Медведева – это попытка вернуть кандидатов в президенты Украины к сущностному видению избирательной кампании. То есть самой главной проблемой для Украины и для украинских избирателей, для украинского населения является геополитическое позиционирование Украины в современном, очень меняющемся мире. Тут и экономический кризис в мире, и изменение роли тех или иных великих держав по отношению друг к другу. Много чего.

И на какой-то момент, надо сказать, письмо Медведева подействовало, начали на эту тему говорить, но быстро закончили. И хотелось обратить внимание, что вся кампания началась с пресловутого «Артековского дела». То есть опять обливание друг друга грязью, и на ком после этих процедур останется хоть одно светлое пятнышко, тот, видимо, и собирается победить. Но это, конечно, печально.

Сплачивайтесь вокруг Ющенко, иначе будет плохо

Тем более что не спит и команда Ющенко. Вот тут в сентябре прошла серия статей в таком, что ли, рупоре команды Ющенко — в еженедельнике «Зеркало недели» — сначала Вадима Карасева, потом Владимира Горбулина с коллегами. Они были очень показательны, и слишком много параллелей в этих статьях, вообще-то говоря, с нашумевшим в свое время (весной) докладом Стивена Пфайфера «Территориальная целостность Украины под угрозой». Такой он доклад писал для Белого дома.

А смысл (у этих публикаций. – Прим. KM.RU) такой. Ну, Карасев ставит вопрос так: что якобы у России задача минимум на период избирательной кампании – дискредитация проукраинского (а в российской транскрипции – прозападного) выбора 2004 года. То есть он ставит равенство между украинским выбором и западным выбором, что уже является подтасовкой. И что якобы мишенью становится весь украинский политический класс.

При этом в качестве конкретной цели обозначен президент Украины Ющенко. То есть: сплачивайтесь вокруг Ющенко, иначе будет плохо, Россия вас забодает, заест. И далее — необходимо создание эффективной демократии как более строгого стандарта, нежели просто выборной демократии. В переводе на русский язык, вообще-то говоря, власть сильной руки и ограничение выборной демократии. Вот что предлагает Карасев.

Во втором туре возможна смычка команды Ющенко с Тимошенко

Горбулин идет еще дальше — что вообще отныне провокации российской стороны на территории Украины и применение военной силы могут произойти в любой момент, Украина, дескать, осталась один на один с судьбой. И что, мол, Европа в обмен на «чечевичную похлебку» российского газа бросила Украину на произвол судьбы. А Соединенные Штаты в условиях перезагрузки тоже не хотят поддерживать Украину (то бишь Ющенко). То есть опять же передержка — ставится в параллель власть Ющенко и судьба Украины. Что, мы прекрасно понимаем, не одно и то же, тем более учитывая мизерную поддержку со стороны народа Украины фигуры нынешнего президента.

То есть я боюсь, что команда Ющенко, учитывая то, что рейтинг у него ну уж никак не вырастет, может пойти на самые грубые провокации для того, чтобы, с одной стороны, оправдать, по сути, отмену выборов, а с другой стороны — как бы не оставить другого выхода для США и Европы, как поддержать их в «святой борьбе» против России. То есть здесь очень тревожная ситуация.

Казалось бы, можно надеяться на известную сверхэнергичность Юлии Тимошенко, которая как раз заинтересована в проведении выборов и не заинтересована в их отмене. Но последние шаги Тимошенко явно направлены на восстановление (доверия) со стороны избирателей на Западе Украины. Чего стоит, например, ее выступление на Всемирном съезде украинцев во Львове. Да, этой цели она достигает, потому что она начала бояться, что Яценюк начал ее подпирать, и проблема прохождения во второй тур для нее уже стала проблемой. Она вот этим возвратом к западенскому избирателю на настоящий момент решила проблему первого тура. У Яценюка рейтинг уменьшился, у нее увеличился.

Но, улучшая проблему первого тура, она ухудшает свои позиции во втором. Уже во втором туре, по соцопросам, сейчас оказывается, что у нее устойчиво, уверенно выигрывает Янукович. Потому что без хотя бы части голосов избирателей на востоке и юге Украины во втором туре делать нечего. И есть опасение, что, добившись своей легитимности как одного из двух кандидатов на президентский пост в первом туре, во втором туре Юлия Владимировна уже перестанет быть фанатичной сторонницей демократии. И вот здесь тогда возможна будет смычка команды Ющенко, которая еще в тот момент будет обладать всеми административными рычагами, и Тимошенко и заинтересованность в отмене второго тура выборов под тем или иным предлогом или постановка под сомнение их результатов, как это было уже в 2004 году.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: gopman (22 октября 2009 18:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Чем дальше, тем сильнее возникает ощущение, что грядущие выборы - контрольный выстрел в голову для этого государства!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map