Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Максим Хрусталев: «Украина непредсказуема и анализу не подлежит»

Максим Хрусталев: «Украина непредсказуема и анализу не подлежит»


22-10-2009, 14:35 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 764)

В преддверии наступающей зимы украинское правительство решило озаботиться состоянием газотранспортной системы (ГТС). Причем был принят план ее коренной модернизации в срок с 2009 по 2015 гг., на эти цели планируется выделить $2,57 млрд, сообщает РИА «Новости».

Ранее вице-премьер Украины Григорий Немыря сообщил, что правительство в октябре-ноябре рассчитывает получить кредитные средства в размере $1,5–2 млрд для модернизации ГТС. Такая договоренность уже существует с Европейским банком реконструкции и развития, Международной финансовой корпорацией, Европейским инвестиционным банком, Всемирным банком и Еврокомиссией.

Некоторые российские наблюдатели уже поспешили квалифицировать решение украинских властей как явное поражение России. Украинские газовые сети, мол, будут модернизированы без участия России. Это – ответ Украины на то, что Россия отказалась выделить ей кредит в $5 млрд, и одновременно – реверанс в сторону Евросоюза. «Газета.ру» цитирует аналитика УК Univer Дмитрия Александрова, считающего, что на $2,57 млрд украинская сторона может провести лишь косметический ремонт магистральных веток – тех, по которым осуществляется транзит в Европу. «Этих денег хватит только на общий мониторинг состояния магистральных линий и ликвидацию «горячих точек», – считает эксперт. – Одобрение такой концепции модернизации – явный сигнал, что России здесь ловить нечего».

Откровенно говоря, непонятно, из-за чего делается столь «драматичный» для России вывод. Свою весьма обветшавшую ГТС украинские политики давно объявили стратегическим «национальным достоянием», и как черти ладана боятся участия России в управлении этой системой – даже за российские деньги. При этом с начала весны украинский премьер Юлия Тимошенко неоднократно обращалась к правительству РФ с просьбой выделить кредит в $5 млрд – так сказать, по дружбе, на борьбу с кризисом. Причем российское правительство даже подумывало хотя бы часть просимых денег выделить. Но Юлия Владимировна поторопилась.

23 марта она подписала с Европейским союзом совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать «прозрачный» газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Хотя было понятно, что кроме России заполнить газом украинскую ГТС никто не в силах, а без газа ей и цена – лишь на вес, на рынке металлолома. К тому же при подписании декларации увлекшаяся Юлия Тимошенко сделала пару антироссийских выпадов, чем в принципе похоронила вопрос с российским кредитом, да и сама стала на несколько месяцев персоной, не принимаемой никем в Москве.

Правда, в начале сентября на встрече с Тимошенко в польском Сопоте российский премьер Владимир Путин вроде как сменил гнев на милость. Он даже сделал ряд уступок Украине в вопросе оплаты невытребованного газа, о чем КМ.RU уже сообщал.

И хотя затем та же Юлия Владимировна выкинула несколько фортелей, да и президент России Дмитрий Медведев потребовал взыскивать с Украины все долги, Владимир Путин продолжал относиться к украинской коллеге и ее правительству подчеркнуто мягко. Дошло до того, что и Ющенко, и прочие националистические политики наперебой стали обвинять Тимошенко в том, что она «продалась москалям».

Ну, кто кому продался, пускай уж решают на Украине. Благо и время приспело подходящее – началась избирательная кампания. А вот увидеть провал российской политики в намерении украинского правительства хотя бы частично отремонтировать ГТС без явного пристрастия трудно увидеть. К тому же украинские политики, начиная с той же Юлии Тимошенко, наоборот, приглашают Россию принять участие в реконструкции ГТС – только хотят за это деньги. Направляющийся сегодня с официальным визитом в Москву ющенковский кум, он же по совместительству министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, заявил, что «украинское правительство будет приветствовать любых инвесторов, которые захотят принять участие в модернизации ГТС», и Россию в первую очередь, сообщает neftegaz.ru.

«В январе на Украине состоятся президентские выборы, – отмечает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Сейчас украинские власти лавируют между Россией и Евросоюзом. Заявление о модернизации газовых сетей без участия России – реверанс в сторону Запада». Однако окончательно еще ничего не решено. После украинских выборов все может поменяться, и та же концепция модернизации ГТС может изменить свое содержание».

Еще более откровенно прокомментировал для КМ.RU ситуацию генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

– Решительно не вижу ничего драматического в том, что украинское правительство наконец взялось за ремонт своей изрядно изношенной газотранспортной системы. В конце концов, технические перебои и аварии таких систем могут вызвать последствия, сравнимые с политическими кризисами. Не надо далеко ходить: возьмем взрыв на нашем среднеазиатском трубопроводе, прервавший поставки газа из Туркмении и сильно осложнивший отношения наших стран. Так что пускай чинят, это полезно, независимо от того, будет Россия приобретать часть украинской ГТС или нет.

У меня, правда, возникает вопрос, и, надеюсь, он возникнет и у руководства России. У нас Украина постоянно клянчит кредиты, отсрочки выплат по долгам или их списание, какие-то преференции, ссылаясь на бедность. И мы идем им на уступки, порой, как мне кажется, чрезмерные, вроде отказа штрафовать их за невытребованный газ. А тут они достают из широких шаровар $2,5 млрд, которые намерены тратить на починку ГТС. Если бы у вас сосед все время клянчил денег, подворовывал, не платил по долгам, а вы бы ему прощали (мол, чего с бедноты возьмешь), а потом узнали, что он при этом у себя евроремонт устраивает, – вы, наверное, тоже сделали бы определенные выводы.

Впрочем, как я понимаю, этих денег у Украины пока еще нет, есть только обещание их выделить. Причем речь идет о весьма продолжительных сроках работ, вплоть до 2015 года. Учитывая украинские нравы, не факт, что эти деньги, если даже их действительно выделят, и впрямь дойдут до ГТС. К тому же в январе на Украине выборы. Наверняка будет новый президент, и что он будет творить, предсказать невозможно, особенно на такой период, как до 2015 года. Вообще все прогнозы в отношении Украины на столь длительный срок являются полной ерундой. В отношении Украины что-то спрогнозировать можно лишь до вечера сегодняшнего дня, да и то с опаской. Так что Украина непредсказуема, и происходящее в ней объективному научному анализу не подлежит.

Источник: KMnews


Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map