Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завтра – Ассоциация с ЕС, послезавтра – вступление в НАТО?

Завтра – Ассоциация с ЕС, послезавтра – вступление в НАТО?


29-10-2013, 12:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 994)

Завтра – Ассоциация с ЕС, послезавтра – вступление в НАТО?

Завтра – Ассоциация с ЕС, послезавтра – вступление в НАТО?

Неделю назад статью «Возможный запрет КПУ – угроза фашизма на Украине» мы закончили предположением о целях наметившейся попытки «зачистить» политическое поле Украины от противников нынешнего курса: «Чтобы любое решение в интересах олигархов и западных хозяев Киева – начиная от повышения пенсионного возраста и добычи сланцевого газа с предельным риском для экологии и заканчивая вступлением в НАТО (эту идею пока отложили, но и к ней еще могут вернуться!) и распродажей за долги земли иностранцам – встречало в обществе сплошной «патриотический» «одобрямс».

 

Впору идти записываться в ясновидцы. Не прошло и двух дней, как в СМИ прозвучало следующее заявление генсека НАТО Андерса Фог Расмусена: «Хочу подчеркнуть, что наша позиция по Грузии и Украине не изменилась. Позвольте напомнить, что в 2008 г. мы уже решили, что Грузия и Украина станут членами НАТО. Мы решили это в 2008 г., и это решение еще действует». Потом вроде как было заявлено, что российские СМИ неверно передали слова Расмусена, что речь идет лишь о том, что Украина и Грузия смогут вступить в Альянс, если сами того пожелают и если при этом они будут соответствовать требованиям, предъявляемым к кандидатам в члены этой организации.

 

В любом случае, как очевидно из слов генсека, НАТО была бы рада видеть Украину в своих рядах, и руководству нашей страны недвусмысленно намекнули, что «двери открыты». Сигнал дан, и к «отложенной идее» таки могут вернуться…

 

Собственно говоря, стремление в Евросоюз и в НАТО – это две стороны процесса «евроинтеграции», неразрывно и органично связанные между собой. Наша «элита» ищет в лице ЕС спасателя на случай грядущего социально-экономического краха. А поскольку усилиями «реформаторов» армия изрядно разгромлена, то для удержания господства им необходимо еще и опереться на крепкий натовский штык. Изменилась лишь стратегия их продвижения «в Европу».

 

Поначалу, пока «докризисная» Европа не давала ясного ответа на вопрос о перспективах членства Украины в ЕС, решили первым делом оформить участие нашей страны в НАТО. Ссылались при этом на опыт стран Восточной Европы – от Эстонии и Польши до Болгарии и Хорватии, – которые сначала вступили в военный блок Запада, а уж затем, выслужившись и завоевав доверие, получили «доступ в европейскую семью». Во времена Ющенко такой сценарий казался близким к реализации, но поскольку вступление в НАТО слишком уж непопулярно в народе, данный вопрос решили на время «закрыть», успокоив этим общественность.

 

Но ведь недаром Партия регионов так похваляется тем, что в деле интеграции в Евросоюз она добилась куда большего, чем «помаранчевые» с их крикливо-показной «европейскостью»! Просто ситуация изменилась: потрепанная кризисом и лишенная былой спеси «Европа» теперь сама не прочь «заглотнуть» Украину. На этой почве возникает консенсус между всеми фракциями украинской «элиты» и правящими кругами Европы и Запада – расхождение осталось, по сути, лишь в дискуссии о судьбе Ю. Тимошенко. И рождающийся консенсус по логике должен со временем распространиться и на вопрос о членстве в Североатлантическом альянсе.

 

Вот и авторитетный немецкий политолог Александр Рар убежден: после получения Ассоциации с ЕС Украина вступит в НАТО. В интервью «Главкому» (еще до высказывания Расмусена!) он отметил: «Для Украины после ассоциации, как подсказывает логика, если она будет выполнять все требования ассоциации (в чем я, к слову, сомневаюсь), следующим логическим шагом станет прием в НАТО. Хотя об этом открыто пока никто почти не говорит».

 

Нет, кое-кто и сейчас говорит – только из фигур третьего эшелона, которые, надо полагать, озвучивают те мысли, которые их боссы высказать пока еще не решаются. В сентябре Верховная Рада голосами ПР и «оппозиции» одобрила отправку корабля «Гетман Сагайдачный» на операцию НАТО по борьбе с пиратами. Так вот, депутат от «УДАРа» Владимир Куренной в комментарии по поводу голосования высказал пожелание: «Надеюсь, что мы еще в этом созыве проголосуем за вступление в НАТО» [Во фракции Кличко надеются на вступление Украины в НАТО при Януковиче. – Сайт «Новый регион 2», 19.09.2013].

 

Есть, однако, опять же, народ. Согласно проведенному недавно опросу социологической группы «Рейтинг», вступление в НАТО поддерживает лишь 20% украинцев, больше – на Западной Украине. Интересный феномен: наивысшую поддержку идея вступления и в Евросоюз, и в НАТО встречает среди «симпатиков» Тягнибока и «Свободы». Лишь на втором месте – электорат В. Кличко и «УДАРа».

 

Социологи «Рейтинга» нашли этому смехотворное объяснение: якобы за вышеуказанные партии больше голосуют мужчины, а мужчины (мужики все-таки!) более поддерживают курс в НАТО, чем женщины. На самом деле в данном вопросе смыкаются позиции «евролибералов» и «ультрапатриотов» (хотя их национализм как-то плохо сочетается с официально декларируемыми в Европе ценностями) – их объединяет ненависть к общей истории России и Украины и к сегодняшней России, а также заискивание перед Западом, который, дескать, жаждет «помочь» нам.

 

Пока общественное мнение в целом против НАТО. Но это не значит, что Украину туда не смогут затянуть сторонники «евроинтеграции», используя всякого рода манипуляции. Ибо возможности пропагандистской машины по манипулированию массами и их оболваниванию огромны. Благодаря ее работе за последние годы действительно заметно увеличилось число сторонников «западного» вектора ориентации страны и, заодно, число противников предоставления русскому языку статуса второго государственного. Рост, с одной стороны, прозападных, а с другой стороны, русофобских и националистических настроений в обществе очевиден. И слишком велик соблазн правящих кругов списать все «негаразды» в стране на «происки Кремля» и «пророссийской пятой колонны».

 

Так что они найдут способы «предоставить обществу правдивую информацию о деятельности Альянса». Будут всячески «давить», в частности, на те ответные экономические меры, которые Москва, вероятно, примет в отношении Украины. А для России, как отмечает и тот же А. Рар, вступление Украины в НАТО совершенно неприемлемо. Приобщение к ЕС Россия еще как-то «переварит», а вот вступление Украины в Альянс стало бы открыто враждебным актом. И для того чтобы не допустить этого – по милости правителей нашей страны, превращающихся в марионеток и пешек на чужой «шахматной доске», – требуется активная позиция народа.

 

 

Дмитрий КОРОЛЕВ



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nataliya.za (29 октября 2013 19:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    Все в этой статье правда.Необходимо мобилизовать,еще вчера,все силы СНГ и не допустить врага на нашу землю.Народ для нашей оранжево-коричневой-белоголубой"элиты"-просто биомасса.Он-разобщен,подавлен и просто пытается выжить. КПУ не под силу их поднять,хотя именно эта политическая сила на деле пытается остановить врага!

       
     


  2. » #2 написал: Koenigsberg (29 октября 2013 17:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    В НАТО не берут страны с неурегулированными территориальными проблемами ...
    Так что, в случае попытки Украины дёрнуться в НАТО, Россия легко может устроить тотальный пересмотр границ Украины ...

       
     


  3. » #1 написал: Moroz50 (29 октября 2013 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Просто ситуация изменилась: потрепанная кризисом и лишенная былой спеси «Европа» теперь сама не прочь «заглотнуть» Украину.

    Только как бы Европа не подавилась таким куском, тем более что Россия никогда не простит Европу за такую пищу. Думаю что европейские политики еще не раз пожалеют об этом.
    для удержания господства им необходимо еще и опереться на крепкий натовский штык.

    Русский штык всегда был длиннее и острее любого другого штыка, так что современным Мазепам это тоже не поможет.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map