Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина по Фрейду: комплексы нации

Украина по Фрейду: комплексы нации


23-10-2013, 14:16 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 597)

Украина по Фрейду: комплексы нации

Нацики лечат свой комплекс неполноценности на народе

«Иногда сигара – это просто сигара», – мудро писал когда-то Зигмунд Фрейд. А кто такие национал-абсурдисты? Глядя на некоторых украинских политиков, понимаешь, что их деятельность – это не призвание или профессия (как утверждал в своей знаменитой работе классик политической теории Макс Вебер), это, увы, диагноз. Являясь носителями некого национального «комплекса неполноценности», эти политики повсеместно воспроизводят его и тем самым спекулируют на аналогичном комплексе особо ранимых сограждан. Каждую неделю отечественные СМИ тиражируют сообщения о «скандалах»...
...От которых сильно попахивает «национальным душком». Ургант неудачно порубил петрушку, дворник из Чернигова заворачивала листья в желто-синюю тряпку, Henkel рекламирует желто-синее чистящее средство для унитазов. Вот так и живем – каждую неделю новая «проблема».

Такие «национал-абсурдистские» темы, выражаясь журналистским сленгом, «заходят», и на них тотчас слетаются красноречивые политики, жаждущие защитить честь Украины и наказать обидчиков. В результате довольны абсолютно все, ибо у всех сторон «конфликта» растет (уже немного отдает фрейдизмом, не так ли?) рейтинг.

Если вдуматься, реакция украинских политиков попросту абсурдна, ведь создает лишнюю рекламу и идет только на пользу некорректно пошутившему шоумену или креативному «туалетному утенку».


Планы нациков насчет Ивана Урганта так и не изменились

Первая модель объяснения, которая приходит на ум, сводится к следующему: Владимир Арьев, Игорь Мирошниченко, Владимир Яворивский и прочие дельцы от политики являются классическими политическими предпринимателями, эксплуатирующими патриотические чувства слабонервных избирателей.

Если удобный повод долго не подворачивается, его необходимо создать: например, депутат Арьев решил обматерить русскоговорящую кассиршу в супермаркете, а его коллега Мирошниченко специально освоил новые каналы коммуникации, чтобы через Facebook раскрыть все тайны о части своих соотечественников (см. «тупоголовой москальне»). (Нардеп Арьев считает, что не разговаривать по-украински – это хамство. АУДИО)

Вот только если рассматривать депутатов как рациональных и прагматичных «хомо экономикус», нельзя не оценить издержки такого поведения. А они заметно превалируют: Мирошниченко за свой долгий язык уже включен авторитетным Центром Симона Визенталя в список главных антисемитов мира и является на пару с Олегом Тягныбоком «персоной нон грата» в США.


Личико «Свободы». Как говорится, не дай, Боже...

И это все происходит в то время, когда «Свобода» пытается выходить на «новые рынки», а ее лидер проникся президентскими амбициями. Регулярные выходки Мирошниченко имеют мало общего с «умеренным трендом» партии, а посему – несмотря на свою харизму, одиозный политик может оказаться за бортом партийного списка (как это произошло в 2012 году с Арьевым и Яворивским, которым пришлось самостоятельно искать себе спонсоров для прохождения в парламент по «мажоритарке»).

Подобная модель поведения практически лишает политика возможности маневра (исключительно важной в отечественном контексте), возможности выхода за пределы и без того переполненной узкой электоральной ниши. Таким образом, издержки «национал-абсурдизма» все же выше потенциальных выигрышей – в чем же тогда дело?

Что если изначальное предположение о прагматичности и «целерациональности» депутатов было неверным? Вдруг мы считаем «национал-абсурдистов» умелыми манипуляторами, рационально мыслящими прагматичными субъектами, а на самом деле перед нами жертвы? Жертвы комплекса неполноценности, переросшего в болезненный невроз...


Известный всем «алтарь «Свободы». Тот еще «алтарь»...

Жертвы Фрейда.
Украинцам как народу достаточно давно ставили неутешительный диагноз – «комплекс меншовартості» (мол, мовы цураемся и все такое). Пожалуй, отчасти это верно – иначе многим нашим соотечественникам не приходился бы по вкусу образ жертвы, а искусственно созданные скандалы на почве «оскорбления национальных чувств» не вызывали бы такой резонанс.

Австрийский психоаналитик Альфред Адлер подчеркивал, что если комплекс неполноценности не преодолевается в детстве или юношестве, он непременно приводит к возникновению неврозов. Иногда комплекс неполноценности проявляется внешне в комплексе превосходства – в хвастовстве и высокомерии. Столь болезненная реакция на всякую, по-другому и не скажешь, ерунду (неудачную шутку, человеческую глупость или простое совпадение) – явный симптом невроза.

Вероятно, и объяснение поведению «национал-абсурдистов» может быть найдено не столько в целерациональной логике рынка, сколько в категориях психоанализа. И это были бы исключительно их проблемы, если бы не негативные последствия от спланированной раскрутки в информационном пространстве «национально-болезненных тем».


Почувствуйте разницу...

Во-первых, усугубляется и без того обостренное чувство неполноценности у наиболее ранимых в «патриотическом» плане сограждан. Как следствие – тема вызывает или многократно усиливает у них же агрессию, разжигает межнациональную нетерпимость.

Во-вторых, отвлекает всеобщее внимание от реальных проблем в экономике, социальной и культурной сферах, политике. В этом смысле раскалывающий «национал-абсурдизм», безусловно, выгоден власти.

В-третьих, обесценивается и искажается то «интимно-гражданское», что могло бы быть названо «подлинным патриотизмом» (а ведь людей, считающих себя патриотами, в стране подавляющее большинство). Происходит сведение глубокой психоэмоциональной связи гражданина с отечеством к набору опошляемых псевдоскандалами атрибутов, происходит формализация патриотизма (одним словом – «шароваризация»).


И все гораздо серьезнее, чем может показаться...

Выписки из истории болезни. Психоаналитики выделяют несколько основных симптомов болезненного невроза, возникающего вследствие непреодоленного комплекса неполноценности:

1. Высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией.

2. Проблемы в общении.

3. Неадекватная самооценка: занижение или завышение.

4. Тревожность – частое переживание чувства тревоги, страха, «тревожного ожидания чего-то», фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.

5. Зацикленность на психотравмирующей ситуации.

6. Обидчивость, ранимость, плаксивость.

7. Раздражительность.

Проверим нашу гипотезу о комплексе неполноценности как основном мотиве поведения «национал-абсурдистов» на примере одного журналиста, эволюционировавшего в народного депутата, и его «истории болезни».

Уже с 2006 года, после неудачной попытки ввоза в Украину марихуаны, у объекта все сильнее стал проявляться симптом №4. Объект убежден, что за ним установлена слежка и его преследуют. Проявляющиеся симптомы паранойи заметно усилились накануне выборов 2012 года: объект настойчиво выражает уверенность в существовании заговора спецслужб против него.  У объекта наблюдаются симптомы №4 (тревожность) и №3 (завышенная самооценка).

Непосредственно за месяц до выборов состояние объекта резко ухудшилось. Прилагается документ, в котором он на правах народного депутата осуждает депутата Киевсовета за установление в нескольких дворах лавочек желто-синего цвета, из-за чего «громадяни не вважають для себе можливим сідати на лавку, яка забарвлена національними кольорами, це ображає їхні патріотичні відчуття».


«Письмо от чмо», так охарактеризовал эту «эпистулу» один знакомый...

К симптомам №3 и №4 добавляются №1, №2 и №7. Считаем целесообразным направить документ на криптологическую экспертизу – анализ того, что объект считает своей подписью, может помочь составить более полную картину заболевания.

В 2013 году состояние объекта остается критическим: эпизод с русскоговорящей кассиршей засвидетельствовал, что проявившиеся симптомы №№ 2, 3, 6 и 7 прогрессируют. Необходимо срочно проводить лечение, предварительно установив изначальную психотравматическую ситуацию. Пока не стало слишком поздно...

Take it easy.
Проблема украинской «национальной оппозиции» – в ее абсурдности: быть может, у ее представителей действительно «патріотичні відчуття», а не «почуття», вот они и ощущают что-то неразборчивое, с завидным постоянством выставляя себя на посмешище.


Украинизация на марше...

Разумеется, речь не идет обо всех и каждом – как и в любом сообществе в среде национал-патриотов вполне могут оказаться здравомыслящие и искренние люди. Могут оказаться...

Альфред Адлер говорил, что великие люди добивались своих успехов в процессе преодоления собственных комплексов неполноценности. Уверен, что Украина может стать великой европейской страной, а украинцы – подлинно европейским народом, если поборют свой комплекс неполноценности и будут относиться к себе с долей самоиронии.

«Inpress.ua»

P.S. От редактора Владимира Скачко: А еще нацики обидчивы и в соцсетях. Как только им что-то не нравится, они начинают активничать, нервничать, суетиться и пытаются жалобами и нытьем в адрес администраторов «забанить» неугодного. И нередко у них это получается. Так, например, особую ярость у них вызывает журналист Максим Равреба. Его они банят с регулярностью и настойчивостью, однозначно достойными лучшего применения.

И вот обратная реакция, которая может сильно повредить психо-эмоциональному состоянию «пациентов» – они больше всего боятся смеха, он их угнетает, так как лишает возвышающего их (по их же мнению) пафоса того дурацкого дела, коим они заняты, – защиты «нэньки» в то время, когда на нее никто не нападает. Это самообман, самонавеивание, аутотренинг страшно закомплексованных людишек. Это как борьба с Ку-клукс-кланом на Вологодчине, где «пытоми» (то есть естественно происходящие оттуда и проживающие там же) негры отродясь не водились. Или как активное дрыганье ногами в предоргазменном экстазе, когда половой акт вообще не осуществляется. С ними...


Борьба за Максима Равребу идет полным ходом...

Нацики даже не чувствуют, что в таком самообманом состоянии они становятся обидчивыми, ранимыми, уязвимыми и... необычайно, извините, тупыми. Такими тупыми, что их даже не жалко. Они и так IQ не блещут, а некоторые так и вообще ментально не догадываются, что это такое, а тут еще и сами подставляются. Но, с другой стороны, как говорится, и поделом им. По пасти – и кость...

Харьковский поэт Андрей Дмитриев в «Фейсбуке» обнародовал этот стих:

Стоп Равреба
(Песня о непорочной блокаде в «ФБ»)

Нехер делать – писать на потребу
Уходящего жалкого дня.
Но обидеть Максима Равребу –
Все равно что обидеть меня.

Неприятности нашего века:
Можно вырубить воду и газ;
Деликатного, блять, человека
Заблокировать можно на раз!

Настучала какая-то
Или Содель (который кобель),
И Равребу теперь от «Фейсбука»
Отлучили на пару недель.

На суде и в парламентском зале,
Вообще в обстановке любой
Грантососы реально зассали,
Не решились тягаться с тобой.

Мы не сменим мечи на орала.
Мы не станем прилежно молчать.
Что, ребята, очко заиграло
На вопросы его отвечать?..

И ликует циничное кодло,
Что Равребу убрали с пути…
Это мерзко, и низко, и подло!
Цукерберг это, как ни крути!

Нет Равребы в «ФБ» – нет проблемы?
Отчего вы, ребята, так злы?
Лигачевы, притулы, найемы…
Долбоебы, бараны, ослы…

Плач в «Фейсбуке» ли, слухи в народе ль
(Без игрушки остался барчук!), –
Как мудаг, улыбается Содель
И рэгочет, как бл...ь, Сницарчук.

У «Фейсбука» – заминка и ступор.
Скалит зубы стукач, идиот,
Стопцензурщик, неумный неупер…
Как расплата – Равреба придет!

Антон АВКСЕНТЬЕВ, политолог



Источник: telegrafua.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map