Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дрейф в нейтральных водах себя исчерпал

Дрейф в нейтральных водах себя исчерпал


21-10-2013, 12:09 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 815)

Среди всех украинских политиков премьер-министр Николай Азаров проявляет в социальной сети наибольшую активность. Накануне рабочей поездки в Россию глава правительства также вел оживленную переписку на своей официальной странице в Facebook. Судя по содержанию публикаций, Николай Янович испытывал твердую уверенность перед встречей с российским коллегой Дмитрием Медведевым. Сначала он акцентировал внимание на выборе внешнеполитического курса Украины, для которого подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом является приоритетной задачей. Затем подчеркнул необходимость сохранения высокого уровня торгово-экономических связей со странами Таможенного союза, что позволит обеспечить рабочие места и доходы в бюджет. В заключении Н. Азаров оценил вероятность совмещения прозападного и евразийского векторов как весьма высокую.

В решении поставленной задачи важную роль сыграли недавние заявления руководителей стран-членов ТС. Например, Белоруссия сообщила,  что она не рассматривает подписание Киевом Соглашения с ЕС в качестве серьезного риска для функционирования Таможенного союза. Российская Федерация заняла более сдержанную позицию, но и она заявила о необходимости анализа возможных последствий для торгово-экономических отношений стран ТС с соседней республикой в случае ее присоединения к зоне свободной торговли с Евросоюзом. Резкое смягчение риторики в отношении Украины могло навести на мысль о достижении в кулуарах определенных договоренностей между сторонами. Не исключено, что именно поэтому, отправляясь с официальным визитом в Россию на встречу со своим российским коллегой в Калуге, где он, к слову, родился, украинский премьер демонстрировал заметный оптимизм.

Примечательно, что на фоне предшествующих российско-украинских встреч, которые в последнее время были достаточно прохладными, минувшие переговоры 14-15 октября оказались наиболее продуктивными. В ходе десятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии был достигнут ряд соглашений. До 1 февраля 2014 года две державы проведут совместные испытания военно-транспортного самолета Ан-70, которые до этого неоднократно переносились. На сегодня проведено более 800 необходимых проверок, при этом осталось произвести еще около 80 испытательных полетов. Окончательное решение об организации серийного производства аэроплана будет принято уже после соблюдения всех норм. Кроме того, Россия и Украина подписали дорожную карту по реализации программы совместного сотрудничества в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях на ближайшие годы.

В процессе работы межгосударственной комиссии также была опровергнута информация о возможном введении визового режима между двумя странами. Как известно, опасение по этому поводу неоднократно высказывались советником президента РФ Сергеем Глазьевым. Такая мера может возникнуть в случае получения Украиной ассоциированного членства в ЕС, на территории которого действует Шенгенское соглашение. Плюс ко всему со следующего года между Киевом и Москвой будет курсировать скоростной поезд, позволяющий преодолеть необходимое расстояние за 7 часов. Но это не единственное изменение на российско-украинском маршруте. Сразу несколько новых составов начнут ездить в данном направлении. Проверка движения будет осуществляться совместными усилиями обеих держав.

Разумеется, некоторые вещи остались без изменений, в частности Россия продолжает настаивать на выполнении Украиной условий действующего газового контракта. «Конечно, мы обсуждали вопрос о газе, без этого вопроса не обходятся ни одни переговоры. Но, с другой стороны, есть тема, которая может обсуждаться, и есть конкретные правовые реалии, которые на данный момент существуют», – сказал Д. Медведев. Он также подчеркнул, что действующие соглашения, которые регламентируют поставки газа, носят долгосрочный характер и должны выполняться.

Поразительно, но на этот раз украинская сторона не выражала особого негодования по данному вопросу, что было отличительной чертой всех предыдущих переговоров. Очевидно, это объясняется тем, что ей удалось наладить реверсные поставки топлива из ЕС по более низкой цене. Кроме того, возлагаются большие надежды на добычу сланцевого газа, позволяющего существенно сократить импорт «голубого топлива» из России. При этом не стоит исключать очередного «газового конфликта», который придется решать уже в судебном порядке. Ведь у «Газпрома» будут все основания обратиться в арбитраж, если Украина сократит объем закупки газа, нарушив тем самым условия контракта.

Несмотря на наличие определенных трудностей в решении газового вопроса, они не смогли сломить обоюдного стремления партнеров наладить прочные торгово-экономические связи. Без преувеличения можно сказать, что минувшее заседание Комиссии войдет в историю вовсе не со шлейфом газового кризиса, а, напротив, под маркой создания Россией, Украиной и Казахстаном совместного зернового пула. Идея формирования Причерноморского зернового пула обсуждалась уже несколько лет, с тех пор как впервые о ней заговорили на Всемирном зерновом форуме в Санкт-Петербурге в 2009 году. Сначала Украина проявляла к этому объединению неподдельный интерес, принимая активное участие в его создании. Но уже в 2011 году она резко изменила свою позицию, согласно которой формирование совместной организации с Россией и Казахстаном является делом бесперспективным.

Однако в июне этого года, во время предыдущей встречи Н. Азарова с Д. Медведевым, к идее создания зернового пула снова вернулись. И вот окончательное решение принято в ходе минувшей встречи глав правительств обеих держав. По словам украинского премьера, зерновой пул России, Украины и Казахстана будет создан в течение шести месяцев. Он будет представлять собой монополию, куда войдут крупнейшие поставщики зерна на постсоветском пространстве. В процессе работы будут происходить обмен информацией, формироваться правила торговли и инвестиционной политики, а также общие подходы в отношении экспорта продукции. Все это позволит существенно повысить конкурентоспособность трех стран на мировом рынке зерна. На этом акцентировал внимание и Д. Медведев: «Министры наконец смогли сформировать общие подходы, и я надеюсь, что мы сможем продвинуться вперед, учитывая то, что наши страны являются ключевыми экспортерами зерновых в мире. Создание новых логистических цепочек пойдет на пользу нашим странам».

Если учесть, что в этом году в России планировали собрать более 85 млн. т продукции, в Украине – 60 млн., а в Казахстане – 18,5 млн., то можно твердо заявить об огромном экономическом потенциале зернового пула.

Судя по результатам двусторонних переговоров, уверенность Н. Азарова, о которой говорилось в начале статьи, вовсе не была лишена оснований. Итоги встречи глав правительств России и Украины, действительно, поражают. Вопросы, по которым не находилось компромисса на протяжении нескольких лет, удалось решить в рамках одного заседания Межгосударственной комиссии. И это за месяц до подписания Соглашения об ассоциации Украина–ЕС!

Обращает на себя внимание еще и тот факт, что во время самих переговоров российская сторона вела себя достаточно сдержанно относительно внешнеполитического курса соседней державы. «Это, безусловно, суверенный выбор Украины, но нам нужно проанализировать все те последствия, которые создаст соответствующее решение, документ, который будет подписан применительно к нашему двустороннему сотрудничеству», – заявил Д. Медведев. Таким образом, российский премьер повторил то, что произнес президент РФ Владимир Путин незадолго до визита Н. Азарова.

Всё это дало основание украинскому премьеру даже прийти к выводу о некоей перезагрузке отношений РФ и Украины, толчок к которой дало заседание в Калуге. «На мой взгляд, мы начали перезагрузку повестки дня двусторонних отношений по вопросам, которые вызывают противоречия, на вопросы прагматического сотрудничества, выгодного для обеих сторон», – заявил он по возвращении в Киев на заседании кабинета министров.

Можно, конечно, предположить, что Россия и Евросоюз достигли определенных соглашений относительно Украины, согласно которым РФ не будет мешать подписанию Соглашения о её ассоциации с ЕС в обмен на тесное сотрудничество с соседней республикой по ряду вопросов. Такой расклад устроил бы и украинский корабль, который на протяжении 20 лет предпочитает дрейфовать в нейтральных водах.

Однако заявление, сделанное Д. Медведевым на совместной с его украинским коллегой пресс-конференции по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества, как представляется, лишает украинскую сторону излишнего оптимизма в ее расчетах усидеть одновременно на двух стульях. «…После подписания соответствующего Соглашения об ассоциированном членстве – это наша открытая позиция, предельно простая, наша искренняя позиция, – сказал премьер-министр РФ, – Украине будет очень трудно вступить в Таможенный союз, если она этого захочет, я думаю, что шансы, если говорить о полноценном членстве, практически будут нулевыми».

–––––––––––

Фото – http://rian.com.ua/politics/20131015/338827177.html



Источник: rusedin.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map